Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Бизнес Просмотров: 12952

Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?


Собственный и взгляд со стороны

Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?

Отдам им предпочтение из солидарности - как не поддержать наших?
6
15%
Отдам им предпочтение из-за возможности общаться по-русски
9
23%
Ни в коем случае не воспользуюсь их услугами - с нашими лучше дела не иметь
8
21%
Абсолютно всё равно к кому обращаться
16
41%
 
Всего голосов : 39

  #1
Сообщение 05 Sep 2012, 22:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Подчёркиваю - сравнение происходит при прочих равных условиях с другими (такими, как цена, качество, удобство расположения и т.д.). Естественно, речь НЕ идёт о русских продовольственных магазинах - ведь у них совершенно особый ассортимент, делающий сам вопрос о сравнении бессмысленным. Речь о поставщиках тех услуг, которые и местные (канадцы/американцы или иммигранты из других стран) тоже предоставляют (например, маклеры, страховые агенты, муверы, портные и т.д.).

  #2     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 09 Sep 2012, 17:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Всё таки общаться по-русски намного комфортней а иногда и слов на английском не подберёшь
Врачу и на родном языке бывает трудно объяснить а если ещё язык заламывать по-иноземному - калекой можно остаться!
Да и просто шуткой перекинуться - местным ведь надо смех за кадром включать :lol: :lol:

  #3     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 09 Sep 2012, 19:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Хорошо отношусь. При прочих равных условиях выберу русскоязычный. :D

  #4     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 09 Sep 2012, 22:59
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Бизнес бизнесу рознь. Некоторые русскоязычные бизнесы именно тем и хороши. Например Украинский магазин в Дандасе. Но обычно я не делаю акцент на "русскоязычности" бизнеса. Я смотрю на качество и слушаю отзывы.

  #5     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Sep 2012, 20:42
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
При прочих равных выберу первый попавшийся. Будет русско- или ивритоязычный - хорошо. Нет, ну значит нет. :)
Ой, да не дурите голову!

  #6     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 23 Dec 2012, 14:28
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Насчет поставщиков услуг - очень надеюсь, что за 12-15 лет, ситуация изменилась к лучшему, но, в конце 90-х, доверившись "русскому" риэлтору, консультанту или продавцу, можно было здорово обжечься. Примеров этому повидал достаточно. (Заодно и понял, почему приехавшие ранее знакомые шарахались от соотечественников, как зачумленных.)

  #7     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 24 Dec 2012, 16:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У нас была "настоящая" :) эмиграция. Т.е. никаких русских бизнесов там куда мы переехали не было в принципе. Да и русских-то практически не встречалось. Так что с самого начала пришлось пользоваться всем местным. С тех пор так и повелось.
Ничего против не имею, но пользуюсь редко.
shit happens

  #8     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 05 Apr 2013, 18:17
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Выбрала вариант "Ни в коем случае не воспользуюсь их услугами - с нашими лучше дела не иметь". :_mad_: Исключение - связанное с едой.

  #9     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 13 Aug 2013, 14:33
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 27 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Отдам им предпочтение из-за возможности общаться по-русски

  #10     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 13 Aug 2013, 19:47
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Отдам предпочтение русскому бизнесу. Почему бы не дать заработать "своим".

  #11     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 13 Aug 2013, 22:37
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Pantera:
Выбрала вариант "Ни в коем случае не воспользуюсь их услугами - с нашими лучше дела не иметь". :_mad_: Исключение - связанное с едой.

хе.. когда мы делали бесмент единственными ненашими, а очень даже коренными канадцами были те, кто делали драйвол.. как же я пожалела что воспользовалась их услугами.. до такой степени что выгнала их, не дав закончит- работу и плюнув на заплаченные ден-ги

  #12     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 26 Nov 2013, 06:38
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 11
Пол: Ж
Заход: 26 Nov 2013, 16:15
Я вот не выбираю особо идти к нашим или нет, главное чтобы был хороший специалист. Слава Богу изъясняюсь на английском я нормально, и могу точно симптомы и врачу описать, и объяснить свою проблему другим. Иногда бывает что обращаюсь к кому-либо "по-знакомству".

  #13     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 02 Jan 2014, 07:58
Russia
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 105
Лайкнули: 8 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 10 май 2014, 00:17

Из опыта-приходит чел с ноутом(не включается),ремонт ему обошелся в ~150$, стоимость "друга"~1000$, довольный ушел домой,еще и гарантию дали,приходит через неделю с другой поломкой того же девайса, ремонт встал в ~80$ сжалились сделали скидку,отдали за ~65$ в общем раз 5ть приходил и все новые увечия приносил :) и все время мы ему делали скидки,морально поддерживали (советовали продать либо к батюшке:)) ,вот интересно аборигены либо другие нации жалели бы чувака ?
p/s выяснилось,что дети ломают :)

  #14     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 02 Jan 2014, 10:53
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

отвечая на вопрос:
Как Вы относитесь к бизнесам наших иммигрантов?

я их продвигаю, как и другие бизнесы :)

Но, если серьезно - удобней работать с теми, с кем могу говорить на русском, вот только, с другой стороны - меня строго предупреждали не работать с русскими, посему, сначала узнаю, откуда человек и как себя ведет. если типичный москвич - до свидания.

  #15     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 02 Jan 2014, 11:45
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
На вопрос: Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Для меня вобще никогда не стоит и не стояла проблема национализма, нацизма и расизма, шовинизма. Я не смотрю откуда бизнесмен! Поддержать соотечественника бывшего лучше доброй, дружеской улыбкой, добрым словом и советом. А вот брать не лучшего профессионала только потому что он бывший свой- местичковость и не профессионализм. Для меня в приоритете всегда его деловые качества: выбираю лучших профессионалов! Да пусть они хоть и из Эфиопии: профессионализм, честность и надежность! Вот 3 качества на что смотрю. Работаю с людьми, поэтому смотрю еще на его материальную составляющую, проверяю, что стоит за его бизнесом, какие банковские или страховые гарантии имеет для покрытия возможных убытков если таковые возникнут.
А москвич он или киевлянин или ванкуверец? Какая разница! Мы все живем на планете Земля! И Кто то жил в СССР. Кто то здесь из Казахстана, с Украины, а сегодня вы все канадцы! А завтра может быть Аргентинцы или Колумбийцы! Не позволяйте себе впадать в зашоренность! Гоните всех прочь, кто позволяет судить о людях о том, где он живет сейчас, или какой он нации и какой цвет у его кожи! Или какого он вероисповедания! Но наверное здесь есть маленькое исключение неприязнь даже - это к последователям Аль Ваххаба! Их за людей вовсе не считаю! Вот с ними не будет никогда никакого бизнеса! Причин подобной не толерантности много. Хотя один из моих партнеров по бизнесу шиит, верю ему полностью! Из Йемена он. Так что и среди них даже есть нормальные! Но будь он ваххабитом- 100% бизнес бы не вела!

  #16     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 02 Jan 2014, 13:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Я не смотрю откуда бизнесмен! Поддержать соотечественника бывшего лучше доброй, дружеской улыбкой, добрым словом и советом. А вот брать не лучшего профессионала только потому что он бывший свой- местичковость и не профессионализм. Для меня в приоритете всегда его деловые качества: выбираю лучших профессионалов! Да пусть они хоть и из Эфиопии: профессионализм, честность и надежность!

это все верно и по честняку. но количество отсутствия надежности и честности пока выше всего среди коренных московских бизнесменов. я не говорю, что все они плохие и часто можно проверить наличие кодекса чести по переписке. собственно, я работаю с ними иногда, но отказываю 80%, ибо они слишком высокомерные для меня. генералы калиток, так сказать. Достоевский это называл административным восторгом, но применимо к государственным чиновникам. популярное название - пуп земли.

Работаю с людьми, поэтому смотрю еще на его материальную составляющую, проверяю, что стоит за его бизнесом, какие банковские или страховые гарантии имеет для покрытия возможных убытков если таковые возникнут.
у-у-у-у, умел бы я такие штуки делать, так конечно круто было бы. но мое дело маленькое и аутсорсинговое для мск.
А москвич он или киевлянин или ванкуверец? Какая разница! Мы все живем на планете Земля! И Кто то жил в СССР. Кто то здесь из Казахстана, с Украины, а сегодня вы все канадцы! А завтра может быть Аргентинцы или Колумбийцы! Не позволяйте себе впадать в зашоренность! Гоните всех прочь, кто позволяет судить о людях о том, где он живет сейчас, или какой он нации и какой цвет у его кожи! Или какого он вероисповедания! Но наверное здесь есть маленькое исключение неприязнь даже - это к последователям Аль Ваххаба! Их за людей вовсе не считаю! Вот с ними не будет никогда никакого бизнеса! Причин подобной не толерантности много. Хотя один из моих партнеров по бизнесу шиит, верю ему полностью! Из Йемена он. Так что и среди них даже есть нормальные! Но будь он ваххабитом- 100% бизнес бы не вела!


я ничего о ваххабитах не знаю, но почитаю, вы очень заинтриговали, и да, я не точно выразился, безусловно, я утрировал. на самом деле, мои проверки на честность, наличие чести и ответственность проходят только 20% москвичей (это если говорить только о заказчиках, не о employee). Если сравнивать с Украиной, то такую же проверку проходят 60% Киевлян (кстати, очень люблю работать с выходцами с СПБ, уже третий год нанимаю программистов оттуда, для них коэфициент, наверное, в районе 80%). И это тоже без всяческих prejudice, я буду одинаково treatить русского, украинца, негра, француза и китайца, ибо цвет кожи/национальность/язык нисколько не определяют качество состава головушки.

  #17     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 02 Jan 2014, 15:24
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
В Москве коренных москвичей мало. В лучшем случае здесь выходцы с Белоруссии и Украины. Об остальных не буду упоминать. То, что вы говорите, не соответствует действительности. Каким образом вы посчитали проценты? Опять же продвижение вебсайтов не есть тот бизнес, где бы вас могли в Москве "кинуть" даже на 1%. :) есть расценки услуг, если цена или услуги не нравятся, ими просто не пользуются. Но все работают по схеме, как у классиков: деньги вечером, стулья утром ... И договор - это необходимый атрибут любой сделки. Как при такой схеме можно кинуть? Или что б с вами поступили нечестно? Если же работаете законно, то обязательно заключается договор! Без него никто никогда и никак не может вам перевести деньги. Плюс банковский контроль, что вы не аферист, где проверяется надежность вашей фирмы, ваши лицензии. Если работается с частным лицом, то просят показать результат предварительный, и оплачивается оговоренная сумма за конкретный объем работ. Если у вас договор, в договоре прописана сумма, и сразу же выставляется счет на оплату, как оплату можно не выполнить? Помимо этого всегда указан объем работ и время выполнения работ и график оплат, и штрафы за просроченный платежа! Если даже бы вам могли задержать оплату, то вы вправе обратиться в суд! Но достаточно просто сказать нанимателю, что в случае не оплаты счета в срок, работы не будут выполнены в срок и вы обратитесь в суд! Я 22 года работаю, не было ни разу прецедента, что б хоть кто то не выполнил оговоренные работы! А вот если вы работаете не законно, уходите от налогов, то обычное дело нарваться на жуликов! Но они есть везде.
Надо в первую очередь смотреть сколько лет фирма на рынке находится если год, два- пять, я не рискну с такой работать! Рассматривайте те, что более 10 лет на рынке. Для них репутация уже будет важнее прибыли. Проверяйте наличие лицензий. И проблемы не будет! Но проблема вами придумана, я живу в Москве и этой проблемы нет! Выходцы из СССР часто рассказывают то, чего нет в действительности! А если факты мошенничества и были то только у тех, кто пытается уходить от налогов и работает без договора. Ну, здесь один мошенник уходящий от налогов может нарваться на такого же мошенника не желающего платить.

  #18     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 02 Jan 2014, 16:03
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Законно, конечно, не работаю по ряду причин. Фрилансер, что платит налоги - это не об снг в 99% случаев. Да и платить налоги в рашке - это поощрять воровство.

  #19     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 02 Jan 2014, 21:06
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
На вопрос: Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Для меня вобще никогда не стоит и не стояла проблема национализма, нацизма и расизма, шовинизма. Я не смотрю откуда бизнесмен!
Ой, да причем тут расизм? Все гораздо проще.
Не знаю, как сейчас (может быть, ситуация и изменилась к лучшему,) а во второй половине 90х, было довольно много таких, считавших, что не для того они ехали в Канаду, чтобы горбатиться на дядю с девяти до пяти; что их призвание - бизнес. Это притом, что со стартовым капиталом у них обычно была напряженка, с английским - тоже, конкуренция была огромная (традиционные "ниши" для иммигрантского бизнеса - видеотеки, магазины, парикмахерские, газеты итп, вплоть до пельменей домашнего изготовления, были забиты битком уже тогда,) к тому же их понимание бизнеса зачастую сводилось к простому "купить подешевле, продать подороже", а то и просто - "впарить лоху".

Дальнейшее было вполне предсказуемо: с канадцами такие горе-бизнесмены дела старались не иметь (те ведь и в суд подать могут, если что). Иммигранты, успевшие освоиться в стране (и наверняка обжегшиеся хоть раз на таких вот "бизнесменах",) от них шарахались, как от прокаженных. Оставались лишь совсем недавно прибывшие, еще не успевшие узнать, что почем, (включая сюда и репутацию самого дельца,) о ком можно было не беспокоиться, что они вернутся с адвокатом - если вообще заметят, что их обжулили... И, найдя такого вот клиента, те не стеснялись, обирали по полной, понимали ведь, что в другой раз уже не придет.

Неудивительно, что стремление поддержать соотечественника, после такого горького опыта, отбивало напрочь. (За исключением, разве что, тех редких случаев, когда лично знаком и уверен на 100%, что не только не обманет, но и не станет злоупотреблять тем, что "он же твой друг".) Сам я в первые месяцы в Канаде тоже не мог понять, почему это встретившие меня друзья, как-то не горят желанием иметь дело с русской общиной и о живущих там соотечественниках отзываются отнюдь нелестно. А потом сам несколько раз нарвался на таких вот горе-бизнесменов с различными предложениями, от которых, по их мнению, я не то, что не должен был - не имел права отказываться - и я все очень хорошо понял.

Меня еще спасло, что у меня попросту не было денег на их предложения. А вот некоторым моим знакомым крупно не повезло. Могу рассказать о том, как одну знакомую подписали на RRSP, не удосужившись проверить, есть ли у нее вообще хоть какой-то лимит. Или, как другая знакомая, отправившись на прогулку с подружкой - риэлтором, вернулась с подписанным контрактом. (Подружка клятвенно заверяла, что та сможет в любой момент отказаться.) Как эта подружка продавала потом их старый дом - это еще одна захватывающая история. И таких историй, увы, немало.

P.S. Все это, конечно же, по состоянию на 1996-1999. Буду рад, если сейчас ситуация и вправду изменилась к лучшему.

  #20     Как Вы относитесь к бизнесам русскоязычных иммигрантов?
Сообщение 03 Jun 2014, 17:55
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 29
Лайкнули: 6 раз
СССР: Донецк
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 Jul 2015, 14:48
Бизнесы наших иммигрантов ничуть не хуже остальных иммигрантов или канадцев. Но то, что в них говорят на одном со мной языке не всегда является решающим фактором.
Врачи - да. Остальные - основываюсь на рекомендациях друзей.

Кстати, мой босс с Украины приехал давно и в компании держит только русскоговорящих (8 человек).
Ванкувер

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии