Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 7645

Как культурно отказать?


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 22 Jun 2016, 19:27
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Основное тут уже изложили, можно добавить еще, что подобное мероприятие будет воспринято вами, как вторжение в личную жизнь, что снимать обстановку вашего дома на видео, а потом выставлять это видео на всеобщее обозрение нарушает ваше "прайваси"... ну и так далее, в том же духе. Главное - никаких одолжений иначе вовек потом не отвяжетесь.

  #22     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 00:31
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Graganyaarou написал(а) здесь:
Основное тут уже изложили, можно добавить еще, что подобное мероприятие будет воспринято вами, как вторжение в личную жизнь, что снимать обстановку вашего дома на видео, а потом выставлять это видео на всеобщее обозрение нарушает ваше "прайваси"... ну и так далее,

Это как то не по-канадски. Обидеть так можно.
Ответ, тем, кто соседа подозревает в злом умысле - это глупо. Кто будет так все делать при муже в открытую? Скорее всего он закоренелый холостяк и хотел показать, что у него типа есть друзья. А может из-под двери motek, вкусные запахи до него доходят - вот и весь его злой умысел, надежда, чтоmotek, булочек спечет к видеоклипу.
motek надо просто вежливо и с улыбкой сказать, что вы и особенно дети, очень не комфортно себя чувствуете при съемках и вы думаете, что это не очень хорошая идея делать поздравительный клип у вас дома.
Но нельзя просто отказать, надо ему предложить альтернативу. Например: сделать клип в уютном кафе, найти у вас там что то похожее на то, куда его отец водил в детстве, Это только он знает, с вас идея, а реализация с него самого), заказать отцовы и свои любимые блюда,(как в детстве), что отец обычно заказывал для него и с бокалом что там обычно отец пил в таких случаях (минералку, сок, кумыс или огненную воду), сказать видео-поздравление, от души и это будет в разы приятнее для отца, чем видеть незнакомых людей в клипе. -Это ваши аргументы.
Есть такой прием: выбор без выбора. - Вы ему предложите выбрать из двух вариантов, причем на самом деле выбора у него нет (где ваш отсутствует, вы уже сделали выбор за него и эти варианты не ваша квартира). Для этого должно быть два объекта(варианта). Например, в уютном кафе, как в детстве ходили с отцом или на стадион, где будут тренироваться дети, или заниматься тем видом спорта, куда его отец в детстве отдавал. И связать опять же сие действо с воспоминаниями их совместного времяпровождения, сказать, что хоть они не вместе, но мысленно он с ним и закончить поздравлением. Как то так. Ему останется покопаться в памяти и выбрать что то более характерное из их совместного времяпровождения из прошлого.

  #23     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 08:11
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
НеПоследнийГерой, _<_18_>_ Вы правы, спасибо большое! Просто сейчас совсем не подходящее время заниматься его фильмом. Наверное надо было что-то взамен предложить.

  #24     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 08:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вы же не друзья, ни в каких постоянных контактах не состоите, верно? И естественно, ничего не знаете о его семье, обычаях, отношениях. Я бы не стал этого делать. Предложение других вариантов может звучать покровительственно-поучительно с вашей стороны: дескать, я вот тут тебе лучше придумала чем твоя идейка. Не надо давать непрошенных советов, у вас же не идей просили для фильма. Подход "предложить что-то взамен вместе с отказом" хорош для людей с которыми у вас куда более близкие отношению чем в данном случае, ИМО.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) GingemaLibramotek

  #25     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 08:26
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Но нельзя просто отказать, надо ему предложить альтернативу.


Если есть желание развить отношения с соседом, то да. Если отсечь его, то этого не стоит делать.

Этот пост лайкнул(и) Gingemamotek888

  #26     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 09:20
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, а сосед канадец канадский? Может он из Йемена или из Либерии? У меня как то не складывается в голове, как канадец мог предложить подобное? Такое поведение настолько не характерно для местного населения. Может он из первых наций?
Я уже писала о наших добро-сеседских отношениях в нашем квартале с ближайшими соседями, но я не могу себе представить подобного поведения. Мы ходим в гости на открытые вечерки (по приглашению), мы мило беседуем, бывает так, что увидев меня рядом с домом, работающей на газоне или клумбе, кто то из соседок приносит мне домашней выпечки вкусняшки, но я не могу себе представить, что кто -либо из них предложил бы снять поздравление отцу у нас в доме.
Это выглядит очень странным. Если бы меня не связывали с подобным соседом более дружеские отношения, я бы подумала, что он сумасшедший.
Нормальный(здоровый) канадец не может себя вести подобным образом. Может вы его угощали булочками? Я не знаю ваших с ним отношений, мне сложно понять с чего бы он малознакомым людям сделал подобное предложение. Вам на месте виднее. Но в любом случае это выглядит очень странно, если не сказать больше.
Мое отношение с соседями - это люди которые ближе родственников и друзей, с которыми я не хотела бы жить обособленно. Даже когда отношения достаточно близкие, как у нас в квартале, я например привожу с рыбалки лосося своим соседям не рыбакам, я уже не ем лосось. (икру беру, остальное отдаю соседям). Они имеет бизнес по производству домашнего шоколада и конфет и угощают нас своей продукцией. Это нормально. Но не могут они предложить не то, что фильм снять, а просто предложить зайти в мой дом без моего предложения. Это даже при наших добрососедских отношениях за гранью моего понимания.

  #27     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 09:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Это как то не по-канадски. Обидеть так можно.

мне кажется, не по-канадски себя повёл сосед. Мне это даже в России трудно представить - услышать от полузнакомого человека: "А давай в твоей квартире снимем фильм в поздравление моим родственникам" :roll:
имхо, самое "канадское", что здесь можно сделать (если нет желания развивать отношения) - вежливо отказать
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 09:35
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
сосед канадец канадский?

:_yes_:
Может вы его угощали булочками?


Нет, ничем не угощали и только здороваемся и спрашиваем как дела.
Мне тоже непонятно что у него в голове. И мне неинтересно с ним сближаться.

  #29     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 11:04
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
motek лайкнула все посты в этой теме, но что она собирается делать, так и не ясно...

  #30     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 11:17
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Отправила идеально написанное сообщение 888. 888,Огромное Вам спасибо!
Дядя ответил "нет проблем", он придумал другой фильм.
И что это было?

Этот пост лайкнул(и) 888

  #31     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 11:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
он придумал другой фильм.

"мужик и бобёр" :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #32     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 11:25
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, он не нормальный. Если ваши отношения на уровне "Привет!" - Привет", то полностью согласна с Gingema, это дико даже для РФ было б. Невозможно подобное представить. Мне тоже очень понравился ответ 888.
Мой совет был бы актуален, если б между вами были добрые, давние межсоседские отношения.

  #33     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 11:27
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вери велком, motek. У меня большой опыт произнесения "нет" во всех вариантах, как очень вежливого так и предельно далекопосылающего. Обращайтесь если надо :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #34     Как культурно отказать?
Сообщение 23 Jun 2016, 11:30
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Gingema написал(а) здесь:
мне кажется, не по-канадски себя повёл сосед. Мне это даже в России трудно представить - услышать от полузнакомого человека: "А давай в твоей квартире снимем фильм в поздравление моим родственникам"

Те же самые мысли, озвучила их выше в сообщении:
У меня как то не складывается в голове, как канадец мог предложить подобное? Такое поведение настолько не характерно для местного населения.

  #35     Как культурно отказать?
Сообщение 01 Jul 2016, 16:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #36     Как культурно отказать?
Сообщение 29 Jul 2016, 17:21
Стаж: 8 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 107
Лайкнули: 7 раз
Карма: 7%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 11 Jun 2017, 13:15
motek писал(а) здесь:
Ну у Вас и фантазия разыгралась
Помогите лучше отказ написать.

Иногда проще дать ,чем обьяснить почему нет ;)

  #37     Как культурно отказать?
Сообщение 29 Jul 2016, 20:09
Стаж: 7 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
татарский хан сурово крикнул
славяне заплатите мзду
ему ответили красиво
(но рифма здесь запрещена)
)

  #38     Как культурно отказать?
Сообщение 28 Aug 2016, 20:09
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Донимают "Свидетели Йеговы". Где-то раздобыли наш адрес (говорят, что в телефонном справочнике по "русскому" имени). Ходят и ходят. Приходит какой-то мужик 70-ти плюс из Киргизии в сопровождении англоговорящего парня помоложе. Мы их пару раз вежливо отослали, но они продолжают приходить. Причем, последние два раза в выходные.
У нас на окне стоит табличка "No Soliciting", на входной двери стоит камера. Я, когда их вижу, просто не открываю.
Как их отвадить?
Помогите советом.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #39     Как культурно отказать?
Сообщение 28 Aug 2016, 22:31
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Galka писал(а) здесь:
Донимают "Свидетели Йеговы".

Извините, не вижу смысла прятаться в своём собственном доме - то бишь, "не открывать" дверь досаждающим. По-моему, достаточно выйти один раз и твёрдо сказать: "I am not interested. You are trespassing." Или что-то в этом роде. Уверена, что они больше не появятся на вашем пороге.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #40     Как культурно отказать?
Сообщение 28 Aug 2016, 22:45
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Galka писал(а) здесь:
Как их отвадить?
Помогите советом.


Я их приглашаю, задаю много неудобных для них вопросов, вижу, что им очень и очень неудобно. Главное - вопросы задавать с искренним любопытством и Библию немного знать. Я так попадаю в их черный список и ко мне никого не присылают больше. У нас в Сиатле через дорогу их церковь была. Один раз пришли, я их подопрашивала - больше ни разу не заходили (хотя на улице все время их видела).
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron