Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2857

Онкология. Моральные аспекты


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 30 Jun 2016, 21:29
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Только что посмотрела российский фильм "Вдвоем на льдине".
Фильм об онкологии у детей и подростков.
Может, мой вопрос прозвучи кощунственно, но меня раздирают две противоположные мысли:

  1. Дети, у которых онкология, мучаются, терпят боли и страдания. Изо всех сил цепляются за жизнь, которая у огромного большинства из них будет короткой, полностью вылечиваются единицы. И мы, помогая им по мере наших ограниченных возможностей (мы всего лишь люди, а не боги), понимаем, что это ненадолго, что близкий конец неизбежен... И это рчень и очень тяжело.

  2. Не в наших руках жизнь онкологических больных, не нам решать, когда им сделать последний вздох, но когда видишь их страдания, начинаешь молить Всевышнего, чтобы избавил от мук, прекрасно понимая, что это избавление - смерть.
Такие мысли только у меня или кого-то тоже мучают двойственные ощущения?

В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #2     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 30 Jun 2016, 22:51
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Когда моя дочь училась на первом курсе, она познакомилась и подружилась с несколькими девочками. На втором курсе она снимала дом с тремя подружками. И вот только тогда она узнала, что она из девочек, Тэйлер, выздоровела после лейкемии.
Когда Тэйлер болела в 13 лет, у нее была группа из 12-ти друзей, которые лечились вместе с ней. Они были в одной группе поддержки в госпитале, вместе ездили отдыхать в специальный лагерь для больных детей. Ко второму курсу университета Тэйлер побывала на одиннадцати похоронах. Она была единственной из группы, кто выжил.
На третьем курсе болезнь вернулась. Тэйлер перенесла вторую пересадку костного мозга. Сейчас, спустя два года, она будет заканчивать университет, она активно участвует во всех событиях и организациях, которые собирают деньги на борьбу с раком. Если не знать ее историю, то она выглядит как любая другая девушка-студентка.
Ее родители верили в чудо...

  #3     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 01 Jul 2016, 00:47
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Galka, это касается, конечно, не только детей(

когда мой папа умирал от рака, это было очень тяжело, мы готовы были купить любые обезболивающие, но то, что можно было достать - не помогало, и врачи, по их словам, ничего не могли сделать
конечно, в такой момент, я (наверное, и мама, и брат), думала о том, чтобы это быстрее закончилось
и вот тут ответ - лично для меня: если боль можно остановить, то бороться стоит, если нет, то в таких мыслях нет ничего аморального
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #4     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 04 Jul 2016, 14:23
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Galka написал(а) здесь:
Изо всех сил цепляются за жизнь, которая у огромного большинства из них будет короткой, полностью вылечиваются единицы.

Ну с чего вы это взяли? Во-первых, в онкологии не используют слово "вылечиваются", говорят - устойчивая ремиссия, что по факту - излечение. Во-вторых онкология это слишком общий термин. В-третьих, многое зависит от своевременного и правильного лечения, естественно у специалистов. Часто ребенок не попадает в нужный момент к онкологу/гематологу, потому что участковый педиатр месяцами лечит его от чего угодно, только не от того самого. Практически, каждый родитель должен иметь хотя бы общие представления о детской онкологии и быть очень чутким к симптомам, и при малейшем подозрении буквально вставать на уши. Ну и наконец, методы лечения онкологии очень быстро прогрессируют. Сейчас лечат то, за что даже не брались лет десять назад. При благоприятном стечении обстоятельств, возможность победить очень даже реальная.

  #5     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 04 Jul 2016, 18:42
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Outlander написал(а) здесь:
Сейчас лечат то, за что даже не брались лет десять назад. При благоприятном стечении обстоятельств, возможность победить очень даже реальная.
Причем именно в Канаде сейчас есть самые эффективные способы лечения онко больных в области химиотерапии. Той же Галке надо на мгновение просто представить в роли тех самых больных детей собственных внуков или правнуков, как сильно ее отношение к этому вопросу изменится. И я ухаживала за двумя ближайшими родственниками тяжело больными, одна больная раком бывшая свекровь, вторая после инсульта - моя мама - и обе когда были здоровы, не понимали, зачем люди неизлечимо больные борются за жизнь. И обе, тяжело заболев, будучи лежачими больными, до последней секунды боролись за жизнь. И это правильно. Это самый здоровый инстинкт человека.
Мне очень понравился рассказ Скрипки про мужчину в коме (безнадежного), которого жена не давала отключить от аппарата жизнеобеспечения, и он победил болезнь. Хоть это и не онкология, но все-равно, очень показательный пример победы над болезнью. Так и с детками больными, если это происходит с ребенком, то родители будут использовать даже один шанс из миллиона, а не то, что один из 13, как Юля выше писала. Медицина не стоит на месте.

  #6     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 05 Jul 2016, 01:10
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Когда моя мама умирала от рака ,в течении полугода ее жизнь была сплошным мучением,но она отчаянно боролась за каждый день.И ее двоюродная сестра ,с которой они были близки всю жизнь,говорила,что такая жизнь никому не нужна,что если ей,не дай Бог,выпадет заболеть онкологией,она,мол,примет это и будет просто жить остаток дней.Через полгода после смерти мамы ,у этой сестры обнаружили онкологию...И она стала бороться так же как и мама,за каждый день,хотя было понятно,что победы не будет.
Я много думала об этом,в частности когда работала в доме престарелых в Оттаве,у нас были там люди на паллиативе и поняла это так,что лучшее,что мы можем сделать для этих людей -это обеспечить им достойный уход день за днем ,сколько бы им не осталось.Не важен вопрос-сколько,не нам это решать,важно-какими будут эти дни,месяцы,годы..Просто принять,что так случилось и помочь в зависимости от ситуации-бороться ли,смириться или уже просто обеспечивать последний уход.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #7     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 05 Jul 2016, 09:17
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Меня раздирает на две половинки один вопрос:
Когда в семье первый ребенок болен онкологией, вся жизнь этой семьи посвящена борьбе с заболеванием. Больше детей не заводят (а вдруг и второй будет болен), иногда (только иногда!) мужчина не выдерживает и уходит из семьи. Если через 10-15 лет все кончается печально, то уже время для рождения другого ребенка может быть упущено.
Если онкология у второго ребенка, то первый значительно обделен вниманием, зачастую даже несет часть забот о больном вместо простых детских радостей.
Я понимаю, что у каждого своя доля (судьба), но как-то обидно и больно за такие семьи.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #8     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 05 Jul 2016, 11:05
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Galka писал(а) здесь:
Больше детей не заводят (а вдруг и второй будет болен)

Как связано одно с другим?
Galka писал(а) здесь:
иногда (только иногда!) мужчина не выдерживает и уходит из семьи

Некоторые мужчины просто уходят, без всякой онкологии, да.
Galka писал(а) здесь:
Если через 10-15 лет все кончается печально

Откуда эта цифра 10-15 лет? Детская онкология часто очень агрессивная, но у этого есть и обратная сторона. Чем агрессивнее опухоль, тем более чувствительна она к лечению. Само лечение как правило занимает около года. Больше - это кода требуются дополнительные операции типа пересадки костного мозга и т. д. Потом в течение пяти лет обследования на предмет рецидивов.

  #9     Онкология. Моральные аспекты
Сообщение 05 Jul 2016, 11:13
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Galka,обидно и больно за всех.Я по работе и пока последние полгода жила с мамой,видела много молодых женщин с онкологией.Это ужасные трагедии-после их ухода оставались дети,мужья,родители.И когда я видела эти семьи,которые с одной стороны,были раздавлены горем,а с другой-должны были держаться и жить дальше,ради того,чтобы вырастить детей-вот эти ситуации кажутся мне ужасно не справедливыми.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron