Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 6653

Общение в интернете и антисемиты


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 30 Jan 2013, 11:12
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Если на форуме (не на нашем конечно) :_yes_: выступают антисемиты , Вы им отвечаете или проходите мимо?
Я обычно прохожу, но так хочется в морду дать. :mrgreen:

  #2     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 11:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Редко очень попадались. Запоминаю персонажа и игнорирую.

  #3     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 11:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Открытый антисемитизм модератор обязан удалить.
Но теперешний антисемит обычно не так прост, он выступает под флагом "здоровой критики".
Типа - я евреев люблю, но они неправы в некоторых вопросах.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #4     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 11:56
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Зачем вообще вступать с такими в спор? Переубеждать? А смысл? Антисемит с активной позицией в интернете это как правило или идиот или психически нездоровый человек. Первых большинство. Помните, как у Высоцкого? Зачем мне считаться шпаной и бандитом, не лучше ль податься мне в антисемиты?

  #5     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 12:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Outlander:
Зачем вообще вступать с такими в спор? Переубеждать? А смысл? Антисемит с активной позицией в интернете это как правило или идиот или психически нездоровый человек. Первых большинство. Помните, как у Высоцкого? Зачем мне считаться шпаной и бандитом, не лучше ль податься мне в антисемиты?


Не обижайте идиотов. Среди них попадаются очень милые люди. Среди антисемитов - никогда.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #6     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 12:24
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Outlander:
Зачем вообще вступать с такими в спор? Переубеждать? А смысл? Антисемит с активной позицией в интернете это как правило или идиот или психически нездоровый человек. Первых большинство. Помните, как у Высоцкого? Зачем мне считаться шпаной и бандитом, не лучше ль податься мне в антисемиты?

Ну не передергивай. Тогда любое анти- (негр, индус, китаец, русский, араб) высказывание, мнение - это или идиот или психически нездоровый человек. Всё, получается человечество 50/50 идиоты или психи (тебе какая категория больше нравится?).
Всё сводится на национальность/религию каждого конкретного индивидума. Если человек негр, то его понятно будут напрягать высказывания относительно цвета кожи и тп, а вот антисемиты или русофобы думаю его абсолютно волновать не будут. И тд и тп.
Нет такого человека который о всех думает равно, если это так, то чего на зеркало кивать? Да есть воинствующие фанатики, но опять же они есть с любой стороны. Вот с ними лучше не иметь дела.

  #7     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 13:13
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А я и не передергиваю. Можно думать, говорить об этом с женой на кухне, в компании единомышленников. А если человек высказывается об этом публично, на форуме, это, извините, или от отсутствие мозгов, или от их помутнения.

  #8     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 13:23
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Получается, что главное публично фиговым листочком прикрыться. :_aplodismenty_:

  #9     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 13:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
motek:
Если на форуме (не на нашем конечно) :_yes_: выступают антисемиты , Вы им отвечаете или проходите мимо?
Я обычно прохожу, но так хочется в морду дать. :mrgreen:

Я не реагирую
Всё равно моя реакция не решит те тяжёлые личные и психологические проблемы из-за которых антисемита распирает от желчи
(Разумеетсй евреи, лица кавказской национальности и прочие инородцы просто попадаются под горячую руку таким несчастным людям)

  #10     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Поскольку я не еврей, то для меня антисемитизм - лишь "один из" многих видов национализма. К которым я, будучи по убеждениям космополитом, отношусь отрицательно.
Получается так, что чисто теоретически я должен не любить, наравне с другими национализмами, и еврейский национализм. Но он меня никак не задевает - это где-то там, в Израиле, где я никогда не бывал и неведомо ещё когда окажусь. Напротив, очень часто оказываюсь в ситуациях, когда позиция евреев мне намного ближе, чем позиция, скажем так, "конструктивного критика еврейства".

Однако редко бывает так, что я не люблю антисемита "целиком", т.е. только за одни антисемитские взгляды. Я вполне допускаю (и такое реально бывает), что изливая антисемитскую пургу, обычно на фоне каких-то личных проблем, человек может быть вполне компетентным и здравым в других сферах. Всем известный Шафаревич, навалявший томину про еврейский заговор, ранее написал вполне здравое исследование про историю социализма (где, кстати, евреев и пальцем не тронул).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:25
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень интересно, спасибо за Ваше мнение. :_reverence_:
В этом разница, мне совершенно неинтересен становится человек, если он антисемит, будь он хоть трижды умным и заслуженным.

  #12     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:41
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Moteck. No offence как говориться, но вы так же относитесь (т.е. непринимаете) к людям которые например считают, что "индусы за пи- пи как тараканы плодятся. Жить с ними рядом невозможно, ужастны запах, грязь.." или "русские алкаши, 70 лет сосали из нашей бедной республики соки, поэтому мы такие бедные и несчастные" и тд и тп.? Позволю предлположить, что нет, иначе тема бы называлась "Общение в интернете и национализм". У каждого свое больное место и я на 100% уверен, что в данный момент кто-то обсуждает обратную ситуацию в тех же самых словах.

  #13     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Антисемитизм плох.
Но я заметил два интересных момента, которые ещё иногда случается у нас порой (не на этом уважаемом форуме, а вообще):
1) Иногда люди, которые против антисемитизма, при этом не прочь пройтись по другим национальностях (неграм, кавказцам, арабам и т.п.) Получается нехорошо: т.е. человек против проявлений национализма в своей адрес, но не против проявить его в отношении некоторых других
2) Иногда критика государственных институтов, политики или общественных устоев как национальная нетерпимость. Например, покритиковал Путина - значит ты русофоб. Выразил недовольство действиями Израиля - значит ты антисемит. Странная логика.
shit happens

  #14     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:51
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Tinos:
Moteck. No offence как говориться, но вы так же относитесь (т.е. непринимаете) к людям которые например считают, что "индусы за пи- пи как тараканы плодятся. Жить с ними рядом невозможно, ужастны запах, грязь.." или "русские алкаши, 70 лет сосали из нашей бедной республики соки, поэтому мы такие бедные и несчастные" и тд и тп.? Позволю предлположить, что нет, иначе тема бы называлась "Общение в интернете и национализм". У каждого свое больное место и я на 100% уверен, что в данный момент кто-то обсуждает обратную ситуацию в тех же самых словах.

Конечно, Вы правы, это касается только антисемитов (в моем случае), но мне вообще не понятны люди, которые обобщают по национальности или по
любым другим показателям.

У каждого свое больное место :_plus_one_:

  #15     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если говорить о нелюбви кого-то к моему родному народу, то есть к русским, то я делю ситуации на несколько вариантов:
а) человек в глаза не видел русских или видел их в кино или пару раз в жизни на Брайтон-Бич (хотя какие там "русские"...) В этом случае мне его нелюбовь глубоко до лампочки, так как она беспредметна. Мало того, если мне надо, такого человека вполне можно заставить меня уважать.
б) человек поимел проблемы с конкретным русским, но достать его не может, поэтому расплёскивает свою злобу на остальных русских. Вот такой человек опасен, потому что невменяем, потому что его никакая логика не ограничивает. Такого не любить бесполезно - надо просто быть готовым, в случае чего, его укоротить, или просто держаться от него подальше.

А бывает случай ещё более критический: человек уверяет всех в своей любви к Раше и к русской культуре, однако если присмотреться - у него в этой сфере жуткий бардак, и он категорически отвергает то русское, что не ложится в картину его собственных представлений о России. Ну этот, по крайней мере, не агрессивен, с ним вполне можно поболтать за кружкой пива, но не стоит даже и пытаться просвещать его на тему русской культуры - он сам этого не хочет.

Видит бог, у меня примерно такие же представления о некоторых зарубежных культурах: я знаю немного и больше знать не хочу (и не обязан).
1) Иногда люди, которые против антисемитизма, при этом не прочь пройтись по другим национальностях (неграм, кавказцам, арабам и т.п.) Получается нехорошо: т.е. человек против проявлений национализма в своей адрес, но не против проявить его в отношении некоторых других

Вот-вот, сам хотел это заметить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:52
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
mijas:
...... Странная логика.


+100 только это не "иногда" а "повсеместно". И это понятно, природу человека не переделать, особенно в условиях перенаселения и ограниченных ресурсов.

  #17     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 14:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
motek:
Очень интересно, спасибо за Ваше мнение. :_reverence_:
В этом разница, мне совершенно неинтересен становится человек, если он антисемит, будь он хоть трижды умным и заслуженным.

А мне кажется, если человек в чем-то продвинутый очень, например, актер классный или певец чудесный, то не важно, антисемит он или гей или еще кто. Я все равно им восхищаться буду. Потому что в некоторых вопросах человек может быть полным идиотом, а в других - одаренным.

  #18     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 15:07
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Пусть будет гей или еще кто , а?

Антисемитизм таланта-для меня это как показатель того, что я ему не верю, не могу полностью принять, даже не могу точно сформулировать, вроде как конечно он талант, но...

  #19     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 15:08
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

История одного как бы антисемита.

Психиатр Карл Юнг по жизни был умеренным антисемитом.
Что не помешало ему ещё в молодости горячо поддержать доктора Фрейда и его психоанализ.
До прихода Юнга психоанализ был представлен одними евреями; Юнг же сумел привлечь к нему внимание всей учёной среды.
Хотя психоаналитики продолжали оставаться преимущественно евреями до послевоенной поры, постепенно их стали публиковать в тех журналах, где раньше евреев публиковали неохотно. И в этом немалая заслуга Юнга.

В то же время Юнг критиковал Фрейда за то, что тот привнёс в психоанализ многие постулаты, которые ещё имели какую-то почву в еврейской среде, но вызывали полное недоумение среди остальных европейцев. Например, образ довлеющей матери (в еврейских семьях мать играла куда более важную роль, чем в католических или протестантских). Юнговская критика в этом направлении оказалась бесплодной: Фрейд не хотел уступать ни на грамм. Постепенно Юнг с Фрейдом порвал и создал новое направление в психоанализе.

В 1920-е и начале 1930-х гг. Юнг опубликовал несколько статей, где нелестно отозвался о евреях вообще. С начала 1930-х его позиция становится двойственной. С одной стороны, он активно поддерживает связи с германским научным миром (сам Юнг был швейцарцем, а значит, оставался приемлемой фигурой для обеих воюющих сторон). С другой, Юнг, понимая, какое наступило время, прекращает делать антисемитские высказывания и даже помогает ряду европейских евреев устроиться на работу в его клинику, что, по сути, спасает их от Холокоста.

По поводу проигрыша Германии Юнг, тем не менее, высказал сожаление. Такая вот неоднозначная фигура.

Если же оценивать научный вклад, то на мой взгляд, у Юнга он побольше, чем у Фрейда. Фрейд был коммерсантом от психологии и наплёл много лабуды, хотя основную его заслугу нельзя отрицать: он сумел в психологии развести hardware и software, что привело в конечном счёте к прогрессу в психологии. Юнг пытался подо всё это подвести научную основу: часто безуспешно, поскольку как можно найти науку там, где Фрейд брал свои случаи с потолка, но по крайней мере его психологические типы используются до сих пор.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #20     Общение в интернете и антисемиты
Сообщение 30 Jan 2013, 15:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 19 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Антисемиты, расисты, анти-исламисты, анти-итд итп... Всё это имеет место быть, человек имеет право на своё мнение, а чем и как оно обосновано это уже не столь важно. Нет дыма без огня, как говорится. Другое дело что вовсе необязательно высказывать это мнение вслух, а держать его при себе.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron