Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Путешествия и туризм Просмотров: 737

Поход выходного дня на гору Silverdaisy и к одноименной шахте. 9 июля, 2016


Русо туристо
  #1
Сообщение 14 Jul 2016, 16:30
Great_Blue_Heron Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Изображение

Silverdaisy mountain trail:
Total distance ~20km (некоторые источники говорят 18km, некоторые 22km, посему пусть будет нечто среднее)
Elevation gain ~1460m
High point 2060m

В прошедшие выходные мне неожиданно предложили прогуляться в горы. Неожиданно потому что погода была предсказана дождливая, тут и в хороший день найти попутчика для похода непросто, а в дождь, так и вовсе близко к невозможному. Но мою партнершу дождь не смущал, посему я выбрала трейл и мы пошли.
Выбор пал на Silvedaisy mnt., что находится на восточной границе Маннинг парка. Во-первых, там обещали наиболее приличную погоду, во-вторых, подъезд туда не требует 4х4, в-третьих, там вдоль трейла есть шахты! А раз есть шахты, значит потенциально есть отвалы, drill core samples и тоннели, где можно поискать себе интересных камешков. В штольни я лезть не собиралась, я еще в своем уме, но всегда можно поковырять стенки на входе в поисках чего-нить интересного.
Месторождения Верхней Долины реки Скажит были открыты еще в самом начала 20 века. В тридцатых годах там функционировали вполне себе приличных размеров шахты Сильвердэйзи и Инвермэй. В 39-м была построена канатная дорога для вывоза продукции Инвермэй. Просеку для нее заметно и сейчас (потом покажу на фото). Добыча руды и разведка новых месторождения производилась вокруг Сильвердэйзи периодически весь двадцатый век. Участки переходили из рук в руки, сливались в единое владение, разделялись. Большая часть информации, которую я нашла о шахтах в этой местности датируется 80-ми и 90-ми, после них - тишина. Есть только один пресс-релиз 2000-го года о продаже нескольких участков новому владельцу, и непроверенная информация без указания источника из статьи об освоении долины реки Скажит об активных разработках в 2007м году. Итого, что там есть. С западной стороны Сильвердэйзи есть две заброшенные старые шахты Silver Daisy и Invermay. Последняя имеет около 6км разнообразных подземных тоннелей. Еще там есть developed prospect July с одной короткой штольней. Основной их продукт - свинец, цинк, серебро. Все разработки подземные. С восточной стороны горы есть как минимум два проспекта (дальнейшие мои исследования вопроса были остановлены падением поиска в MINFILE) - Giant Copper и AM Breccia. Гиганстская Медь, по-моему, должна представлять собой маленький карьер, а АМ - опять поздемные разработки. Оба содержат медь, золото и серебро. Причем в количестве и качестве позволяющем вести open pit mining.
Вооружившись этими обширными знаниями по части горнодобывающей промышленности в районе предполагаемого хайка мы выдвинулись из дома в 6 утра в субботу. Дождь лил как из ведра. Чтоб нас не смыло сразу я взяла два больших зонта невзирая на недоумение напарницы. Ну мало ли, если у начала тропы тоже будет лить, то я лучше пойду под зонтом, чем промокну через полчаса и вернусь в машину.
Трейл на Сильвердэйзи начинается с парковки Маннинг парка Sumalo Grove. К нашему большому удивлению въезд на парковку был закрыт и знак “Sumalo Grove” снят, чуть было не проехали мимо. Видимо, надо было читать не только про шахты, но и про статус дорог. Оказывается, эта парковка закрыта уже год из-за “опасных” деревьев, которые могут упасть при сильном ветре. Что делать с этими деревьями руководство парка пока не решило, но паркинг на всякий случай закрыли. Что, впрочем, не запрещает вход туда пешеходам. Оставив машину у ворот мы пошли дальше пешком, добавив к общей длине трейла метров 300-400 в один конец. Да, кстати, дождя там не было, только низкие тучи, лежавшие практически на вершинах деревьев. Никакой просеки от канатной дороги я утром не увидела, я и горы то не увидела в такой облачности.
Первая часть тропы идет по Skagit River trail. Тропа широкая, размеченная и очень грязная. Ну после стольких то дождей последнее совсем не удивительно.
Река Скажит утром.
Изображение

Мост через нее.
Изображение

Хотя мой план включал посещение заброшенных шахт я не была уверена в их количестве. Если шляться по шахтам, то можно не успеть на гору, да и погода была ненадежной. Если пойдет дождь, то к черту шахты. Посему мы решили сходить по крайней мере к одной из них, к самой легкодоступной.
Приметно в 1.4 км от начала Skagit River trail находится развилка с Silverdaisy mtn. trail, а метрах в ста от развилки находится заброшенная Silver Daisy mine.
Старый грузовик.
Изображение

Остатки домика шахтеров.
Изображение

Остатки еще какого-то строения, прилепленного на скале, как ласточкино гнездо.
Изображение

Водопад и вход в штольню.
Изображение

Вход заблокирован, но любопытные уже давно проделали там дыру и лазают внутрь. Мы не полезли. Как-то там мерзко, мокро и касочки с собой не было.
Изображение

Изображение

Мы немного пофотографировали и вернулись на наш трейл. Согласно описаниям следующие два километра должны были состоять из крутых свитчбэков. Зигзаки были, но не такие уж и крутые, примерно как трейл на озеро Гарибальди. Тропа там хорошо набита, широкая, с дикими рододендронами с обеих сторон.
После первого поворота нам встретился вот такой знак, предупреждающий об активных разработках впереди. Знак на вид довольно новый, значит в 2007м действительно было возобновление горнодобывающей деятельности.
Изображение

Через некоротое время тропа выходит к двум небольшим обвалам. Оттуда открывается неплохой вид на всю долину реки Скажит, но телефон не смог передать красоту темно-зеленого леса, клочков тумана, цепляющегося за вершины деревьев и низкого серого неба, нависшего над долиной. Посему картинки не будет. Погода, кстати, непрерывно менялась все эти два часа, что мы пока что прошли. От серого низкого неба до голубого с белой ватой облаков и обратно к тяжелым серым тучам. Дождя не было, но он явно был ночью и обильно смочил все кусты и деревья. Чем выше поднимался трейл, тем уже становилась тропа и тем чаще приходилось контактировать с мокрой растительностью. Наши куртки, штаны и ботинки начинали намокать. Но одеть водоотталкивающие куртки и gaiters мы пока не догадались. А зря. Потому что дальше началось самое интересное. Зимние шторма очень сильно поваляли лес на Сильвердэйзи. И ладо бы просто лес, а то ведь этот лес упал как раз на наш трейл. Там были всякие деревья, и большие и маленькие, по одиночке и группами, такие, где можно перелезть, переступить, подлезть снизу, и такие, где только в обход по кустам ежевики, devils club и прочей колючей растительности. Теперь мы были не только мокрыми, но еще и поцарапанными и испачканными смолой. У смолы есть только одно положительное качество - приятный хвойный запах, все остальные качества у нее отрицательные.
Бурелом на тропе.
Изображение

Изображение

Изображение

Самый густой бурелом приходится на самую темную часть трейла, там, где он прижимается к ущелью ручья Сильвердэйзи. Немного дальше ущелье открывается более-менее широкой долиной и верховье этой долины начинает просвечивать сквозь деревья, давая ложное ощущение, что еще немного и мы выйдем наконец из этого мокрого темного леса на открытые и светлые луга. Вот это ощущение “еще немного, еще чуть-чуть” продолжало толкать нас вперед вместо того чтобы остановиться, перекусить и переодеться в сухое. Трейл тем временем вышел на бывшую просеку канатной дороги, ныне плотно заросшую кустами, вода с которых лилась ручьями за шиворот и в ботинки. И только выйдя на старую дорогу (без кустов) мы наконец остановились на второй завтрак, сменить одежду и вылить воду из ботинок.
Смотрите кто нас встретил на дороге! Куропатка с цыпленком. До чего глупое создание. Оно не хотело уходить с пути ну никак. Стояло так близко, можно было пнуть.
Изображение

Сухая одежда и горячий чай сделали свое дело и идти дальше стало веселее, тем более что дорога была широкой, почти без кустов, деревьев поперек нее не нападало и погода стала меняться в сторону переменной облачности с проблесками солнца.
Вот, даже горы стали показываться из облаков. Это Mt.Claimstake выглядывает.
Изображение

Через некоторое время мы вышли на седловину между Silverdaisy mountain и Claimstake mountain.
Вид на юго-восток с седловины. Я думаю, что это Eastpoint Peak.
Изображение

С восточной стороны горы подходит новая гравийка, которая по идее ведет к двум проспектам - Giant Copper и AM
Изображение

Наш трейл уходит с дороги влево, вот и указатель.
Изображение

После седловины начинается лучшая часть тропы. Она идет по лугам, где лес постепенно практически сходит на нет, виды открываются во все стороны. Тропы как таковой там нет, но это и не принципиально. Там все очевидно, идешь себе по хребту вверх, глазеешь по сторонам. Тем более, что погода улучшилась, облака разошлись и выглянуло солнце.
Вид на юго-восток и вниз с хребта.
Изображение

Вид на юг.
Изображение

Наша цель за вот этим бугром, уже не очень далеко.
Изображение

Поднялись на последнюю часть хребта, смотрим на юг на Easpoint Peak и Claimstake mountain (красненькая справа).
Изображение

И просто смотрим по сторонам.
Изображение

Изображение

Почти пришли.
Изображение

Изображение

Виды с ложной вершины. На самом деле в момент съемки я была твердо убеждена, что это и есть вершина, так как последний бугор на хребте я просто не заметила. То, что это еще не вершина я узнала позже. Разница между вершиной и ложной вершиной насколько мала по высоте, что отличить их друг от друга можно только по наличию summit register в турике на вершине. На ложной вершине турик есть, а summit register нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как было здорово снять мокрые ботинки и выжать носки!
Изображение

Мы погрелись на солнышке, пообедали и пошли обратно. Слишком долго там сидеть нам не дало надвигающееся дождевое облако.
Пелена дождя тут не видна, но она была. Вершина, прячущаяся в облаках, должно быть Silvertip mountain.
Изображение

Изображение

Three Brothers mountain вдалеке.
Изображение

Когда мы уже были готовы спуститься вниз на луга я внезапно обнаружила еще один бугор дальше по хребту, оказавшийся настоящей вершиной. И summit register там был, но бы закрыт так плотно, что мы не смогли его открыть. Тетрадь в нем, должно быть, очень хорошо сохраняется от влаги и от лишних записей хилых хайкеров.
Изображение

Раз уж мы тут, то вот еще видов теперь уже с настоящей вершины.
Где-то в этих облаках прячется Mt.Outram.
Изображение

Изображение

Claimstake mountain.
Изображение

Изображение

Дождевое облако задело нас только краем, немного обрызгав и ушло дальше на север.
Идем вниз, смотрим обратно откуда пришли. В этом месте можно пойти двумя разными путями. Оба приведут к вершине. Если пойти влево, то придешь сразу на вершину. А если пойти вправо, то тоже попадешь на вершину, но сначала пройдешь по краю хребта через все ложные вершины.
Изображение

Indian Paintbrush. Альпийские луга уже цветут.(altitude ~1800-2000m).
Изображение

Опять оборачиваемся назад.
Изображение

Смотрим вниз с хребта и на юго-восток. Видим Eastpoint Peak, маленькое заболоченное озерцо и лагерь шахтеров. Я думаю, что это AM (AM Breccia ?) prospect. Хорошо бы туда сходить, но не хотелось терять, а потом набирать обратно высоту, да и к нам быстро приближалось еще одно облако с пеленой дождя.
Изображение

Изображение

Claimstake mountain опять. Очень она мне нравится.
Изображение

Дорога обратно к машине была ни чем не примечательна. Опять все те же мокрые кусты и вода в ботинки, колючий, липкий, скользкий бурелом, а так же медвежий навоз на тропе. Кстати, за весь день мы не встретили там ни одного человека. Прогода продолжала менять хаотично от дождя к солнцу и обратно к облачности, но к концу похода она застряла на опции “солнце с белыми облаками”, что безусловно сделало хайк гораздо приятнее.
Даже Marmot mtn показалась из облаков.
Изображение

Еще одна попытка снять Skagit Valley.
Изображение

Ура! Мост через Skagit Rier. Почти пришли.
Изображение

Silverdaisy mtn. как ее видно с моста. Теперь просека канатной дороги хорошо видна.
Изображение

Silverdaisy и Hatchethead mountains.
Изображение

К машине мы вернулись около трех часов дня. Всего поход занял 7 часов, что сильно меньше обещанного в разнообразных описаниях, которые я читала. В принципе, можно было успеть сбегать и к Инвермэй и к АМ. Если бы погода была получше, мы бы так и сделали, но вот эта постоянная переменчивость и повышенная мокрость как-то не способствовали развитию тяги к приключениям.
Поскольку желание посетить тамошние шахты и проспекты у меня все еще есть, то мы решили съездить на разведку к другому подходу. На самом деле на Сельвердэйзи и к шахтам можно подняться с двух сторон. Мы прошли традиционным маршрутом. А можно подняться по гравийке Old Mine rd. с восточной стороны. Мы решили быстро съездить посмотреть где она начинается и действительно ли закрыта воротами, как сообщают некоторые интернет-источники.
Old Mine rd. начинается с парковки Cayoose Flats, выглядит ухоженной и закрыта мощными воротами с дополнительной бетонной баррикадой, чтобы всякие любопытные не лазали там.
Это я у ворот. Специально чтобы оценить их высоту и понять пройдет ли под ними квадроцикл. Нет, не пройдет.
Изображение

Баррикада.
Изображение

Река Скажит.
Изображение

Road Radio notice on the side of the road. Этот знак, а так же состояние дороги и ворот наводит на мысль, что активные работы на проспектах выше прекратились совсем недавно.
Изображение

Знак от парка - “посторонним не ездить”
Изображение

Квадрик, конечно, по мосту не пройдет под воротами, а вот через реку может, но я не уверена насколько проезжабельны речные берега, по-моему, там крутовато для квадрика. Вот был бы dirt bike, то сгонять наверх не представляло бы никакой проблемы.

П.С.: Гора Сильвердэйзи и ее шахты находятся за границами Мэннинг Парка и Скажит Ривер парка, на crown land.
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии