Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 695

Критика


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 14 Jul 2016, 16:56
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Критика
Как вы к ней относитесь? Можно ли и нужно ли критиковать незнакомых людей на форуме? А в семье?
Вы критикуете?
Вас критикуют?
Или всего можно достичь похвалой и положительным отношением?
:_reverence_:

  #2     Критика
Сообщение 14 Jul 2016, 17:39
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
по поводу критики в семье: она возможна при определенных условиях и я стараюсь этого придерживаться
прежде всего она должна быть направлена на что -то определенное,конкретное и ее цель-позитивные изменения в семье.
но для этого надо выбирать подходящее время: когда человек раздражен или голоден(особенно мужчина),нет никаких шансов достичь чего бы то ни было,наооборот ,это только усугубит конфликт
если уж случилось что -то ,что трудно исправить ,невозможно уже изменить ситуацию ,то критика добьет человека окончательно.
например ,сын наших друзей превысил скорость и пытался убежать от полиции,семья должна была заплатить большой штраф. его отец критиковал его настолько ,что парень ушел из дома и не возвращался долгое время,ему было всего 17 лет.
самое главное ,критиковать по конкретному делу и не вспоминать ,что было 20 лет назад,когда "ты женился твоя мама нам ничего не подарила" и в таком духе .это злит и усугубляет конфликт
вот примерно этого я стараюсь придерживаться и пока получается неплохо

  #3     Критика
Сообщение 14 Jul 2016, 18:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
для начала дам своё определение :)
критика - это работа, выполненная по просьбе* заказчика в целях улучшения качества продукта.

*Просьба не обязательно вербальная. Иногда просьба просто по факту следут из производственных отношений, или из выкладывания своего творения на всеобщее обозрение.

таким образом, не любое негативное высказывание или оценка являются критикой.

Если ты про Прохожего - то мне его критиковать неинтересно

motek, я критикую редко - это работа, которая требует затрат, в частности времени на знакомство с предметом, причём довольно глубокое знакомство.

конечно, если кто-то столь любезен, что соглашается покритиковать меня, я благодарна: во-первых, это экономит мне кучу меня-часов, во-вторых, лучше понять свои ошибки в процессе выполнения, чем сесть в лужу при презентации результатов. Конечно, с просьбой о критике нужно обращаться к тому, кто понимает, а не просто корректирует отступы, абзацы и пунктуацию :)

я не принимаю критику близко к сердцу, т.е. не рассматриваю свои результаты, тем более промежуточные, "как часть себя" :))
вообще, критические и даже негативные замечания в свой адрес оцениваю с точки зрения их полезности для меня. Бывает, я внутренне чувствую, что что-то не так, но не могут понять что, а со стороны кому-то виднее.
Если пользы не вижу, например, считаю, что человек сам недостаточно разбирается в теме, чтобы критиковать, или просто негативно высказывается, или мне представляется неважным сам предмет сторонней критики, то в зависимости от настроения, отношения к человеку и признания своей ошибки, могу сказать "спасибо", согласиться или просто послать "в лес".

motek писал(а) здесь:
Или всего можно достичь похвалой и положительным отношением?

ну вот, к примеру, если я напортачила с доказательством или вычислениями - и как здесь мне можно помочь похвалой и положительным отношением? _<_03_>_

motek писал(а) здесь:
А в семье?

зависит от договорённости, наличия запроса, ситуации и т.д.
как правило, пост фактум это уже не критика, а оценка, часто бесполезная
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Критика
Сообщение 14 Jul 2016, 18:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema написал(а) здесь:
Конечно, с просьбой о критике нужно обращаться к тому, кто понимает

В моем случае немножко другая вариация: меня интересует критика от моей целевой аудитории. Не всегда просто бывает ее различить - есть люди которым нет смысла пытаться угодить, их критика основана просто на желании критиковать; если удается таких отсортировать, я их мнение игнорирую. Со всеми остальными мне, адресующему более широкую и менее специализированную аудиторию чем Gingema, приходится считаться как с валидными критиками, нравится мне их мнение или нет. Если я их не зацепил, это моя вина. Если они чего-то не поняли - значит, я неудачно объяснил. Исключение - это если 99 из 100 поняли а один нет, и он даже не в состоянии объяснить что именно ему непонятно - ну, тогда деваться некуда, приходится просто смириться с фактом что есть уровень тупости который никакими объяснениями не прошибешь :)

Про семью не буду, тут у меня особо опыта критиканских отношений нет. Как-то мы много лет умудряемся весело поддергивать друг друга по поводу промахов не превращая это в "а вот ты тогда, как и мама твоя..."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) BSVmotek

  #5     Критика
Сообщение 14 Jul 2016, 21:31
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Критика является очень важной составляющей моей работы, и я всячески поощряю своих клиентов "не стесняться" высказывать свои замечания, предварительно подчеркнув, что я "не обижусь":) Ведь не только клиент заинтересован в наилучшем качестве окончательного дизайна как заказчик, но и я - как автор, дорожащий своей репутацией.

Целевая аудитория в моём случае называется потенциальным кругом покупателей (target market), что также определяет направление в работе. Это один из первых вопросов, которые я задаю клиенту, прежде чем начать разрабатывать детали. (Было бы глупо с моей стороны предлагать эскизы в староанглийском стиле человеку, который производит спортивную одежду для детей, не так ли?:)

Что касается похвалы и исключительно положительного отношения - звучит красиво и, на мой взгляд, это может быть весьма эффективным средством воздействия. Но только в случае, если другой человек способен оценить его.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron