Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Путешествия и туризм Просмотров: 1059

Cirque lake hike, July 17, 2016


Русо туристо
  #1
Сообщение 20 Jul 2016, 10:46
Great_Blue_Heron Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Cirque lake trail via Callaghan lake
Total distance (including paddling across the lake) ~7.2km
Elevation gain ~322m
High point ~1527m

В прошлом году я открыла для себя, что за озером Каллахан лежит еще одно очень симпатичное озеро - Cirque lake. К нему ведет крутой, но короткий трейл и если бы не необходимость как-то пересечь озеро Калахан чтобы добраться до начала тропы, то это был бы насколько детский хайк, что мы бы никогда туда не пошли. Но посуху туда так просто не добраться, нужна лодка. Описание на whistlerhiatus сообщает, что грести там полчаса, не верьте, полчаса, это если вообще не знать как пользоваться веслами.
Вечером субботы супруг ехидно поинтересовался смотрела ли я прогноз погоды. Я ответила, что нет, ведь все равно этим летом каждые выходные стабильно идет дождь, что я там нового увижу в прогнозе? А зря, парировал супруг, - там грозы обещают. И ведь таки правда, мало того, что обещался дождь на весь день, так еще и с грозами. Грести через озеро в грозу это совсем не то, что входит в мое понятие хорошего выходного. Но отступать было некуда, лодка уже погружена, с товарищем договорилась.
Утро воскресенья выдалось солнечным с легкой облачностью. Как-то совсем не верилось, что вот прям сейчас пока у нас тут такая красота в Сквомише и Вистлере поливает дождь. И шо вы таки думаете, дождя не было ни в Сквомише, ни на подъездах к Вистлеру, ни в окрестностях озера Калахан! Ни капельки! Все то же солнце с переменной облачностью.
Меня немного беспокоило состояние дороги Callaghan lake FSR, но она оказалась не хуже прошлогодней. Все те же колдобины и широкие неглубокие канавы поперек, но никаких размывов и обвалов, короче, все в порядке, даже 4х4 не включали. Ничего кроме хорошего клиренса там не нужно.
Озеро Калахан утром
Изображение

В кэмпе у озера обнаружилась одна палатка и две машины, а так же тучи комаров и разнообразных мух. По-моему, они уже съели ночевавших там людей и хищно поджидали нас. Стоило открыть дверь машины, как они тут же на меня набросились. Я прям таки даже удивилась. Обычно комары и мухи мною не интересуются. Вот давеча в походе в долину Мариотт мне даже не пришлось пользоваться спреем от насекомых, хотя все остальные только им и спасались. А тут нате вам, чуть не сожрали пока мы спускали лодку на воду. Так мы и отплыли окруженные облаком насекомых, решивших эмигрировать на другой берег озера и посчитавших лодку круизным лайнером с all-you-can-eat буфетом. Хорошо хоть на середине озера поднялся ветерок и сдул эту гадость.
Поскольку я продолжала опасаться внезапной грозы, то гребли мы быстро и оказались у противоположного берега минут за 15 вместо 30.
Вид водопадов Cirque lake creek с воды.
Изображение

Дельта ручья, сливающего озеро Cirque, меня несколько озадачила. Я ожидала увидеть один канал с гравийными берегами, подходящими для высадки, а вместо этого увидела плотную стену кустов со множеством мелких ручейков, вытекающих прям из-под этой зеленой стены. Однако… Описание тропы рекомендовало держаться правой стороны дельты, там найти большое бревно, торчащее в воду перпендикулярно берегу, и высадиться справа от бревна. Справа от бревна мы обнаружили две узкие бреши в стене кустов и высадились на берег. Втащили лодку за собой, взяли рюкзаки и пошли искать тропу, окруженные облаком местной популяции комаров.
Озеро Калахан с места “парковки” лодки.
Изображение

Место высадки оказалось очень болотистым и насквозь пропитанным водой, равно как и вся нижняя часть тропы. Если вода не заполняет оставленные на земле следы, то она течет множеством ручейков по поверхности.
Изображение

Сама тропа не размечена, но довольно хорошо натоптана, да и общее направление очевидно, так что наличие частой разметки не обязательно. Разметка нужна в некоторых ключевых точках и там она есть. Например из леса трейл выходит на небольшой крутой и узкий курумник. Размечать тропу на курумнике я не вижу никакого смысла, там ведь где прошел, там и тропа. Но нужно знать точку входа и точку выхода. Выход с курумника отмечен оранжевой лентой, он слева от скалы, ближе к ручью, хотя сам трейл жмется к правой стороне.
Изображение

Смотрим с курумника обратно на озеро Калахан.
Изображение

Black Tusk and Garibaldi mtn.
Изображение

Выход из курумника немного крутоват, но ничего серьезного, зато за ним открывается вот такой отличный вид и на озеро и на горы (и на тучи кровососущих насекомых).
Изображение

И сразу после видно нашу цель, озеро Cirque.
Изображение

Вот это да… Вот этого я не ожидала. Оно еще полностью замерзшее!!! В середине июля на высоте каких-то 1500м! Не, лед уже подтаял в устье и кое-где по краям, но все равно, большей частью озеро еще во льду. Опять обломилось мое купание. Я не возражаю против пары тройки льдин, плавающих в озере, но купаться в полынье это уже слишком. Не удивительно, что тут образовался такой огромный цирк. Тут и ледник, поди, лежал значительно дольше, чем в других местах.
Озеро Cirque во всей его замерзшей красоте. Смотрите, на льду все еще заметны следы снегоходов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У озера живет самая большая и самая голодная популяция комаров из всех встреченных сегодня, посему я в конце концов сдалась, и опрыскалась спреем от насекомых. Брррр, терпеть не могу эту штуку. Жить стало немного легче, но насекомые продолжали лезть в камеру, и все картинки, снятые там, имеют минимум 1-3 штуки летающих гадов.
Поскольку трейл очень короткий, то у меня была идея подняться на горку на нашей стороне озера и посмотреть, что видно с вершины, но тут, в соответствии с прогнозом погоды, со стороны Вистлера стали надвигаться темные тучи. Мое воображение быстро нарисовало мне картины нас, пересекающих озеро в грозу, одну ужаснее другой. Посему на гору мы не полезли, а быстро начали спускаться обратно к лодке, ибо я хотел убраться подальше от озера до приближения грозового фронта.
Изображение

Изображение

Изображение

Цветочки на курумнике.
Изображение

Изображение

Грести обратно было очень хорошо. Вода как зеркало, отражает небо, лес и горы. Виды захватывают дух. И никакой грозы или дождя! Я стописят раз пожалела, что оставила камеру дома, испугавшись намочить ее, и теперь мне пришлось довольствоваться только телефоном.
Изображение

Изображение

В кэмп мы вернулись примерно через два часа после того, как покинули его. Такого короткого хайка у нас не было уже сто лет, если не считать Grouse Grind c детьми. Чтобы как-то избавиться от чувства незавершенности мы облазили берега озера, затем неспешно спустились на главную дорогу и заехали к водопадам Alexander. Пообедали с видом на водопад, обнаружили заросли дикой черники и объели их. Почти дождались обещанного дождя, но он закончился едва мы вышли на 99й хайвэй.
Alexander Falls.
Изображение

Вцелом, поездка более-менее удалась. Очень повезло с погодой. Но туда хорошо бы сходить еще раз попозже и с детьми. 15 минут я как-нить вытерплю с ними в лодке. Хочу посмотреть на это озеро без льда.
Карта-схема маршрута со Strava, если кому интересно.
Изображение
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

  #2     Cirque lake hike, July 17, 2016
Сообщение 20 Jul 2016, 16:50
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Great_Blue_Heron, я потрясена. Спасибо, что рассказываете.
Меня ваши отчёты интересуют очень сейчас потому что мы второй месяц в Коквитламе, в восхищении от Британской Колумбии и планируем всерьез заняться хайкингом,в Гатино мы ходили, недалеко ,правда,потому что у нас ребенок не очень ходючий)), но она взрослеет и ,надеюсь, постепенно маршруты будем удлинять.
Фотографии у Вас изумительные,Вы очень хороший фотограф. Жду следующего отчета)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #3     Cirque lake hike, July 17, 2016
Сообщение 20 Jul 2016, 16:55
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Great_Blue_Heron написал(а) здесь:
с детьми. 15 минут я как-нить вытерплю с ними в лодке

Вы святая.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Cirque lake hike, July 17, 2016
Сообщение 20 Jul 2016, 18:59
Great_Blue_Heron Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
MayBe, спасибо. :-)
У меня есть много отчетов с самых разных походов в БиСи и Вашингтоне. Лежат вот тут:
http://big-blue-heron.livejournal.com/621365.html
В самом низу странички список "детских" трейлов, который мы ходили с детьми, пока те были маленькими. То есть трейлов, которые маленькие дети прошли сами.
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

  #5     Cirque lake hike, July 17, 2016
Сообщение 20 Jul 2016, 19:02
Great_Blue_Heron Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
888 написал(а) здесь:
Вы святая.

Детям скучно долго сидеть в каное, они начинают ерзать и его раскачивать, а я очень нервничаю, когда каноэ несанкционированно раскачивается. Это фобия такая. На самом деле я хорошо управляю каноэ и плаваю отлично, но это не мешает паниковать если лодка начинает сильно качаться.
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

  #6     Cirque lake hike, July 17, 2016
Сообщение 20 Jul 2016, 19:07
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Great_Blue_Heron написал(а) здесь:
MayBe, спасибо. :-)
У меня есть много отчетов с самых разных походов в БиСи и Вашингтоне. Лежат вот тут:
http://big-blue-heron.livejournal.com/621365.html
В самом низу странички список "детских" трейлов, который мы ходили с детьми, пока те были маленькими. То есть трейлов, которые маленькие дети прошли сами.


Спасибо огромное!! Буду читать. Детские-бесценная информация,, потому что мои старшие были просто неубиваемые в походах, а дочка как прынцесса-километров 5-6 и всё, они дальше не могут))
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #7     Cirque lake hike, July 17, 2016
Сообщение 20 Jul 2016, 19:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

15 минут я как-нить вытерплю с ними в лодке.

Почитать перед отплытием "Герасим и Муму"
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #8     Cirque lake hike, July 17, 2016
Сообщение 20 Jul 2016, 22:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Great_Blue_Heron, оно наверное как сарказм прозвучало насчет святой. Ненамеренно, сорри. Я вполне серьезно. Не выдерживаю детских забав в таких ситуациях. Хорошо что уже выросли :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron