Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 8464

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Бессонница от нервов


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #41
Сообщение 25 Jul 2016, 15:49
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Я так понимаю, что Вы пытаетесь убедить человека, что-то доказать ему. Это бесполезно, не тратьте силы. Просто прекратите контактировать. Необходимый контакт сведите к минимуму.

  #42     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 15:57
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
motek написал(а) здесь:
Я правда не понимаю, как поменять отношение. Вот есть определенные отношения, сложившиеся годами. От них собственно и уехала давно. И меня эти отношения не устраивают. Есть шаблон. И я никак не могу отстраниться и не принимать в сердце упреки. Она дико меня обижает. Ни один человек в мире никогда меня так не обижал. Как она говорит, из лучших побуждений. Какая-то дикость. При этом с чужими людьми общается хорошо и даже замечательно. Поорет, покритикует-и спокойна и радостна. А у меня день и ночь выдраны из жизни. Как мне сделать, чтобы было по барабану? Я не могу порвать все отношения, наверное это было бы правильно, но я не могу. Но и здоровья это выдерживать тоже нет.


motek, мне кажется, если ты не знаешь, как решить эту проблему, сходи к психологу, только грамотному, который имеет опыт работы с созависимостью.
К сожалению, не все люди имеют столь четкую и однозначную позицию по своим и чужим чувствам и мыслям, да и мой опыт показывает ,что заявляющие это, в жизни оказываются людьми с глубокими внутренними комплексами и это хорошо, если не втягивают в них тех, с кем общаются- примеры этому и твой ревизор, и моя бабуся и свекровь 666
Это действительно проблема и ничего плохого признать ее и попросить о помощи нет. Потому что ты ж понимаешь, вторая сторона никогда не пойдет на уступки и изменения. А тебя это будет угнетать больше и больше. lake очень хорошо сформулировала первые шаги.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #43     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:00
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не могу не присоединитиься к голосу тех кто считает попытки разговоров, договоренностей, утихомиривания или споров бесполезными. Это продолжается много лет и явно стало просто образом общения с вами. Зачем вам это выслушивать, зачем вообще воспринимать эти слова как какое-то мнение которое требует реакции? Оно не изменится что вы ни делайте. Даже если вы вдруг начнете делать все как ваш ревизор хочет, просто найдутся новые поводы для претензий - потому что дело не в той или иной претензии, дело в том что это образ действий по отношению к вам. А повод всегда найдется или сочинится.

Если не можете выпасть из этих контактов вообще, выпадайте из них внутренне. Зная что все эти слова не имеют никакого смысла, перестаньте их слушать. Вопсринимайте как жужжание - назойливо, но смысловой нагрузки не несет. Если от вас требуется реакция - улыбнитесь и скажите "а погодка-то какая сегодня чудная, а?" Если вам ошарашенно крикнут в ответ "какая еще погодка, я про суп!" - продолжайте "а вчера тоже была не хуже." Потом "а на завтра-то какую обещают!" И так далее, пока не появится возможность разорвать контакт физически. Но главное, слов даже не слушайте, в них смысла нет, они все сводятся к "а вот я сейчас тебя разозлю."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) zabaKiskaGingemamoteklake

  #44     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:02
666 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Постов: 119
Пол: Ж
Заход: 01 Jun 2017, 06:51

Мне тоже кажется это выходом, свести общение к минимуму. Правда не знаю, какую это вызовет ответную реакцию...

  #45     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:04
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
666 писал(а) здесь:
Правда не знаю, какую это вызовет ответную реакцию...


Это неважно, Вы ее не будете видеть и слышать :)

  #46     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:05
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
666 написал(а) здесь:
Мне тоже кажется это выходом, свести общение к минимуму. Правда не знаю, какую это вызовет ответную реакцию...


К упрекам что ее покинули и выбросили и неблагодарные мы.

  #47     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:06
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
lake написал(а) здесь:
666 писал(а) здесь:
Правда не знаю, какую это вызовет ответную реакцию...


Это неважно, Вы ее не будете видеть и слышать :)


А чувство вины куда засунуть?

  #48     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
вот именно, "никакие отношения" - мой любимый тип
и не надо тратить усилия, чтобы их "поддерживать" :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #49     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:10
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Горыныч написал(а) здесь:
разъясню свою плоскую шутку: Я предложил подтрунивать над ревизором, подкалывать и по нарастающей, пока ревизор не поймет что его послали )))


888 написал(а) здесь:
Вопсринимайте как жужжание - назойливо, но смысловой нагрузки не несет. Если от вас требуется реакция - улыбнитесь и скажите "а погодка-то какая сегодня чудная, а?" Если вам ошарашенно крикнут в ответ "какая еще погодка, я про суп!" - продолжайте "а вчера тоже была не хуже." Потом "а на завтра-то какую обещают!" И так далее, пока не появится возможность разорвать контакт физически


если не ошибаюсь это уже не первый человек говорит motek, форма выражения изменилась, но суть таже.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #50     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:11
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
А чувство вины куда засунуть?


Мне бы не хотелось произносить этого вслух, но, поверьте, именно там этому чувству и место :) Вы ничего никому не должны и не нарушаете никаких законов. Проникнитесь.

  #51     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
А чувство вины куда засунуть?

ну как бы, ответ уже содержится в вопросе :)
а вообще, тебе надо срочно на курсы безответственного отношения к жизни :_znaika_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) moteklake

  #52     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:24
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
motek, понимаешь, порвать отношения-не выход. Дело не в ней, она как раз живет как хочет, говорит тебе то, что считает нужным и будет продолжать, если и дальше будет видеть твою болезненную реакцию. Это как раз пример самоутверждения за твой счет человека, которому всё всегда ясно.
Когда я ходила на занятия в центр, там были разные люди, в том числе у кого родственники были наркоманами и алкоголиками. И им говорили- нет смысла уходить без изменения себя, своего внутреннего восприятия. Так же и у тебя получится , и у меня с бабкой было- я отселяла ее пару раз, она названивала, давила на жалость, и я мучилась, что я така плохая внучка, что я должна помочь ей, что я не имею права с ней так. И всё возвращалось.
Сейчас я общаюсь с ней по телефону, решаю ее дела, ездила к ней , когда была в Питере, она мне так же пытается грузить , но у меня совершенная абстрагированность. Я выполняю свой минимальный долг к человеку, от которого не могу совсем отказаться, но и не хочу позволять ей больше влиять на мою жизнь . Как-то так.
Кстати, первым моментом, в своё время, который позволил мне отпустить отношения с мамой, был мой поход к психологу и священнику в хосписе. Меня тогда жутко угнетало то, что мама , зная , что уходит, последние дни , не повела себя как мама. И они мне тогда оба сказали-она себя вела когда-нибудь так? Я говорю-нет. Ну и почему, спросили они, ты ожидаешь, что она сейчас поведет себя по другому? Она не знает другого, она вот такая. И меня тогда реально отпустило и вот два года прошло, я совершенно не вспоминаю тех обид, тех слов, которые всю жизнь были. Жалость-не более. Она прожила жизнь , как хотела. Я живу по другому со своими детьми. Спасибо, что показала, как не надо.(ирония, конечно)
И с бабкой так же .. она вот такая, она уверена в своей правоте всегда и везде, живет как хочет- ее право. Она реально не знает- как это, по другому. Но и моё право- строить отношения так, как я хочу, как комфортно мне. У меня есть обязательства? Да, конечно. Она ухожена, в безопасности, получает минимальное общение с моей стороны..но больше я не могу ей дать.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #53     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 16:41
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
motek написал(а) здесь:
А чувство вины куда засунуть?

Ну, куда засунуть вам Лаке уже сказала :) Я только добавлю: а откуда оно у вас? Вы же знаете что ничего плохого этому человеку не делали. А то что она вас в чем-то винит, так это опять же всего лишь способ вас уязвить.

Давайте я еще один практический совет добавлю, раз не можете не слушать. Вы ведь наперед точно знаете как любой разговор повернется, верно? Вот перед общением вы его себе и смоделируйте, фразу за фразой. А потом когда сценарий начнет реализовываться, усмехайтесь: вот оно, слово в слово как предвидено. А если что-то неожиданное прозвучит, брови задерите в восхищении: надо же, новенькое что-то появилось, я еще не весь репертуар знаю! И так на круз-контроле и проплывайте сквозь разговор.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #54     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 17:27
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
888, Знаю:) _<_18_>_ _<_03_>_

  #55     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 17:28
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
MayBe, _<_18_>_ Очень ценные рекомендации!!

  #56     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 17:30
666 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Постов: 119
Пол: Ж
Заход: 01 Jun 2017, 06:51

А я вот нашла по Альцгеймеру, есть надежда, что в ближайшие годы смогут лечить. Правда пока на мышах истытания проводили, но все же: http://www.ibtimes.com.au/alzheimers-breakthrough-vaccine-developed-australian-us-researchers-may-reverse-dementia-alzheimers

  #57     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 17:30
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek писал(а) здесь:
А чувство вины куда засунуть?


Чувство вины, простите, за ЧТО?

Она материально независима?
Она физически самостоятельна или Вам ей памперсы менять надо?

А Вы не обращали внимания, что она тут же успокаивается, если у Вас на глазах появляются слезы? Если да, то это легкая шизофрения.

Тут прозвучало много советов, попробую дать свой: когда попадаешь в сильное течение, не имеет смысла грести против него, надо плыть по течению, забирая в сторону, чтобы выбраться в зону, где оно послабее, и в конце-концов выбраться из него.
Первый шаг вбок: Пе-ре-стань-те оправдываться!!! И не перечьте, соглашайтесь со всеми обвинениями. Вы-то знаете, что они беспочвенны! Посмотрите на реакцию. Ведь ей нужен спор, противоречие, скандал. А если ей не возражают, она начнет распалять сама себя, а не Вас. Если она начинает идти вразнос, резко вспоните, что Вам срочно что-то надо сделать вне дома, и начните собираться или даже уйдите. Нет зрителей - нет скандала.
Второй шаг вбок: когда начинаются нападки - резко смените тему неожиданным вопросом типа " А откуда у тебя это платье? Я его раньше не видела? Когда ты его купила? А оно дорогое?". Переведите разговор на нее, заставьте ее оправдываться, зачем она деньги тратит на дорогие вещи, вместо того, чтобы внукам подарок или вкусняшку купить. Повод всегда можно найти: новая прическа, маникюр, тапочки. Думаю, Вы найдете.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) zabamotek

  #58     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 19:27
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
motek написал(а) здесь:
Бессонница от нервов
Источник нервов убрать невозможно. Не обращать внимание не получается.
Какие существуют народные и действенные средства?
Лекарства пока не хочу пить.

Попробуйте немедикаментозный препарат 5 HTP. Продаётся на ибее. Особенно хорош 5-HTP Solgar.

  #59     Бессонница от нервов
Сообщение 25 Jul 2016, 21:40
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, у меня была подруга психолог, она не просто психолог, но еще постоянно вела какие то курсы. Знаешь как она отшивала людей, кто пытался ее учить? Мы были на отдыхе, группа туристов и туристок, и одной вот обязательно хотелось всех поучить, повоспитывать, покритиковать. Она каждой туристке сказала какую-нибудь гадость. ( и даже мне). И вот дошла очередь до моей подруги (психолога, тоже бывшей в группе). Завтрак, хороший отель 5*,шведский стол, где блюд 100 разных наименований. Подруга смогла таки отыскать в этом многообразии овсянку, взяла еще стакан воды и стакан свежего сока. И тут приходит дама и говорит ей, чего это она взяла это г**но? Та невозмутимо и с улыбкой говорит:
- Ты что не знаешь? Я обожаю есть г**но!
И всё! Даме сказать на это нечего. И при попытке найти любые вразумительные причины (здоровое питание, желание не набрать лишнего веса) наткнулись бы на 1000 обидных аргументов. А здесь и спорить не с чем: Ну любит человек есть г****. Я с тех пор иногда использую этот прием. - Работает! Проверено.

  #60     Бессонница от нервов
Сообщение 26 Jul 2016, 02:03
Russia
Город: Борисоглебск
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Постов: 35
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 27 Jul 2016, 12:28
motek,
Музыка релакс.Включите и заснёте.Если мешает домашним то через наушники.Или книгу почитайте.Я засыпаю.И научитесь не обращать внимания на проблемы. _<_04_>_

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron