Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 1196

Где больше спрос на developer C/C++


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 02 Sep 2016, 06:38
Lisichka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Bulgaria
Город: Варна
Стаж: 9 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 26
Лайкнули: 2 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Dec 2016, 11:50
Доброго всем времени суток, форумчане! Мой муж developer C/C++, мы подали документы на федеральный этап программы skilled worker. Сейчас думаем стоит ли начать поиск работы заранее и куда выгоднее ехать чтобы быстрее найти работу на позицию junior. У него есть опыт работы в специфической области, связанной с геологическим софтом, 3D, объектно ориентированным программированием и тому подобными вещами. Буду также благодарна любым советам по тактике поиска работы и по названиям компаний.

  #2     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 02 Sep 2016, 09:15
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
я бы так сильно заранее не заморачивался.
Ибо ваш процесс иммиграции может запросто занять 2-3-4 года (хотя иногда везет и можно пройти намного быстрее, зависит от того как ваши личные звезды сложатся).
Ни один работодатель не станет ждать несколько лет.
А пытаться искать работу что б въехать по рабочей визе - очень тяжело и успех крайне маловероятен.

Потому - я бы посоветовал вашему мужу спокойно продолжать работать, наращивая опыт и улучшая резуме.
3D - вполне себе перспективная область.
Правда, не знаю много ли таких работ в Канаде...
С/С++ - сегодня никого не удивишь.
Я бы посоветовал прихватить и Джаву (с фраймворками).
Линокс всегда в почете (особенно поближе к ядру).
Специализаций в софте очень много. От embedded (ближе к железу) до виртуальностей, от баз данных до юзер-интерфейса.
Имхо - не суть какая специализация, главное иметь в ней хороший опыт.
И.. одновременно широкий кругозор. Т.е. что-то знать очень хорошо, и еще многое знать хоть как-то.
Ну и свободный английский, конечно.
Словом, энергию вашего мужа в ближайшие пару лет я бы посоветовал не тратить на призрачный поиск работы.

По географии - в мою любимую Оттаву я бы сейчас не советовал ехать софтверщику.
Имхо - оттавский рынок съеживается на глазах (хоть сейчас и очередной расцвет, вслед за Штатами).
Монреаль - сильно на любителя (Квебека и франкофонов). Зарплаты там пониже, налоги повыше. Очень люблю там отдыхать, но жить там не хотел бы.
Окресности Торонто и район Китченер-Ватерлоо - вот где много разнообразных работ.
Ванкувер - наверняка замечательное место, но сегодня неподъемное для ньюкамеров (если у вас не завалялись пара квартир в пределах садового кольца, или папа новый-русский).
Остальные Калгари/Виннипеги/Нью-Брансвики и т.п. - я бы не стал рассматривать вообще (хотя и там есть шанс найти работу, конечно). Имхо - это места с непонятным будущим (а то и депрессивным). Это не означает, что там плохо жить. Если хорошо устроился - может и там быть очень уютно.
Но как сказал один мой очень продвинутый знакомый - иногда лучше быть помошником младшего матроса на рыболовецкой шхуне, чем нежели капитаном на Титанике.

  #3     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 25 Nov 2016, 02:36
Lisichka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Bulgaria
Город: Варна
Стаж: 9 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 26
Лайкнули: 2 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Dec 2016, 11:50
Up
Piterskii, спасибо за советы!
Вчера отправили паспорта на визы, вопрос снова актуален.

  #4     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 25 Nov 2016, 11:46
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Lisichka писал(а) здесь:
Вчера отправили паспорта на визы
сорри, не понял - у вас уже готова иммиграция?
Или же работодатель сделал рабочую визу?
Или вы про туристическую?

  #5     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 26 Nov 2016, 03:57
Lisichka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Bulgaria
Город: Варна
Стаж: 9 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 26
Лайкнули: 2 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Dec 2016, 11:50
Мы POVL получили три дня назад, отправили паспорта в посольство для получения виз. Будем в Канаде после Нового года :-)

  #6     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 28 Nov 2016, 12:23
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Подравляю!
Если хотите чуть опережать события - тогда можно сделать резуме с каким-нибудь местным адресом и местным (voip) номером телефона.
Может и появятся зацепки к приезду.
Но имхо - суеты много, а кпд удаленного поиска может быть довольно низким (хоть и не нулевым).
Вы ведь все равно через месяц с небольшим переезжаете.
Если есть возможность обойтись пару-тройку месяцев без зарплаты/работы - я бы начал искать уже будучи на месте.
Думаю, на таком хорошем рынке как сейчас - и не придется ждать несколько месяцев, можно обойтись неделями (при условии нормального английского у вашего мужа, конечно же).
Удачи!

  #7     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 23 Jan 2017, 14:08
Стаж: 7 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Feb 2017, 15:09
Апну тему.
Добрый день и спасибо за советы! Я - тот самый муж. :)
Неделю назад залендился в Монреале. Я правильно понимаю из вышенаписанного, что имеет смысл искать работу на месте, смотреть BC и поглядывать на Оттаву? В GTA не хочу, не люблю большие города.
Здесть мне пока предлагают контракт с февраля по специальности, 40-50/год на 4 месяца (пока ничего не решено на 100%). Не то, о чем можно мечтать, но для канадского опыта, наверное, OK.

  #8     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 23 Jan 2017, 15:08
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Поздравляю с переездом + быстрым нахождением первой работы.
Контракт - я бы брал. Даже елси на маленькие деньги.
Местные рекоммендации - очень важны.

Где жить (т.е. где искать постоянную работу) - дело вкуса и приоритетов.
Я фанат Оттавы (для меня это идеальное сочетание города и деревни, с достаточным (для меня!) количеством цивильности и развлекаловок при легкости досягаемости природы.
Но вот периодически наступает кризис... и тогда оказывается, что в Торонто все еще есть работа, а в Оттаве вообще глухо.
Я лично обжегся.
На кризисе 2008го потерял работу (т.е. осенью 2009го).
За 2 месяца в Оттаве - ни одного интервью.
За 1 неделю поиска в Торонто - 3 интервью, 2 оффера.
Но если не бояться этого очередного кризиса (который обязательно наступит, но неизвестно точно когда именно, да и может вас лично не затронуть) - тогда Оттава рулит! :)

В Монреале/Квебеке есть свой шарм и прелести (особенно если дети поближе к университетскому возрасту, или наоборот - нуждаются в садике).
Но зарплаты там ~на 10-20% ниже онтарийских, при более высоких налогах.
На любителя.

Хотел было написать, что программисту С/С++ лучше где-нибудь в Калифорнии или под Бостоном, но как раз сегодня объявили о начале пересмотра NAFTA. Да и в любом случае вам до канадского паспорта еще года ~4.

  #9     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 23 Jan 2017, 15:45
Стаж: 7 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Feb 2017, 15:09
Ага, спасибо! Значит, если сойдутся звезды, подпишу и буду работать пока тут, потом увидим, может понравится и повысят ставку.
На самом деле нашел не быстро, работал на этого человека удаленно за совсем небольшие деньги, ближе к делу известил, что переезжаю к нему в город. :)
Кстати, а кроме Монреаля имеет смысл что-то в QC рассматривать? У меня 2 интервью С++ в Квебек Сити (возможно, постоянка, зп может быть немного больше + бенефиты), но я боюсь, что жена там работу не найдет, как это у нас уже было однажды в Ницце.

  #10     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 23 Jan 2017, 17:13
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
kriolog писал(а) здесь:
а кроме Монреаля имеет смысл что-то в QC рассматривать? У меня 2 интервью С++ в Квебек Сити (возможно, постоянка, зп может быть немного больше + бенефиты)


Тут я не советчик.
Я Квебек воспринимаю только туристом.
В том числе и потому, что французского не знаю, и учить его не имею особого желания.
Если б знал - может и поменял бы точку зрения.
Хотя у меня устойчивая фобия к социализму, а в Квебеке его особенно много.
Знаю людей, влюбленных в Квебек. И вполне их понимаю (особенно если соотношение зарплат/налогов маловажно, другие приоритеты).
Опять же - судя по вашим словам вы оба планируете работать.
Следовательно нужно искать рынок, где больше вероятность вам обоим найти работу.
Про опыт/образование/специальность/языки/амбиции жены ничего не сказано, посему что ж тут можно советовать...

Кстати, о климате.
Вы снег и длинную зиму любите? (и что б "лето короткое, но малоснежное")
В Квебек-сити снега занчительно больше чем в Монреале, в Монреале значительно больше чем в Оттаве, в Оттаве больше чем в Торонто :)

Если говорить про Онтарио и не рассматривать Торонто - есть Китченер/Ватерлоо район, где много хай-тека.

  #11     Где больше спрос на developer C/C++
Сообщение 23 Jan 2017, 17:51
Стаж: 7 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Feb 2017, 15:09
Спасибо!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии