Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 4887

Кто-то оплатил покупки нашими кредитками


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 09 Sep 2016, 01:24
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Сегодня произошла очень странная ситуация, объяснение которой не могу найти, прошу мнений и советов грамотных людей.
Младший сын пошел а банк. Привычка у него такая- как получит зарплату, сразу в банк идет , кладет деньги на дебет и закрывает потраченные за месяц суммы с кредитки, обычно 100-150 долларов .
Положил, открыл он- лайн банк, и увидел там покупку билета на какую-то неизвестную авиакомпанию в Филадельфии три дня назад. Позвонил, сказал, что он к этой операции отношения не имеет , тем ему сообщили, что затри дня ещё две покупки билетов сделано, вообщем карта почти пустая. Но так же сказали, что карту блокируют, суммы эти уберут и через 10 дней будет новая карта с тем же лимитом, но без этих покупок, потому как они видят, что это не он.
Ок. Сели в машину, он рассказывает брату ( старшему сыну нашему) эту историю и в шутку говорит- ты себя проверь, может, у тебя тоже ничего нет. Старший открывает на телефоне он- лайн банк, а на кредитке 4 покупки авиабилетов из Филадельфии...Все в шоке.
Как так могло получится? Дело в том, что старший свою карту вообще не использует уже месяца четыре и она вместе со всеми документами сыновей лежит у нас на хранении( потому что у них подозрительные соседи). Единственная транзакция - он клал ежемесячный платеж в конце августа.
Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией, и если бы сняли у одного из них, я бы поняла- я знаю, что бывает такое. Но с двух карт в одной семье- откуда ушла информация? Буду благодарна за комментарии.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #2     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 04:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вы покупали что-то в интернете?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 08:17
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
MayBe написал(а) здесь:
Но с двух карт в одной семье- откуда ушла информация

на это ответить сможете только вы и ваши мальчики, есть миллион+1 способов увести данные кредиток, так что думайте где и как они смогли засветить их. Ну скажем кто-то сфоткал его на смартфон в Волмарте с карточкой в руке ...

У Визы например есть опция на транзакции более скажем $300 делать вам звонок на телефон о подтверждении что именно вы сделали покупку.
Посоветуйтесь с компанией своей кредитки как лучше можно защитить ваши транзакции и их авторизацию.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #4     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 09:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Скиммер на банкомате в банке? Как раз в тот день когда он клал зарплату. Если они пользуются одним банком, то оба могли попасть в этот период. отсюда и утечка данных карточек одновременная.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 09:36
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Банк возместит владельцам убыток и будет расследовать это сам. Там есть специальные следственные отделы. С большой вероятностью найдут и поймают. Но вы, скорее всего, об этом не узнаете.

  #6     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 09:44
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Tzoref написал(а) здесь:
Банк возместит владельцам убыток

да, но это будет не банк а именно кредитная компания, деньги были сняты не напрямую со счета а именно с кредитки
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #7     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 11:53
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Я советую в срочном порядке проверить кредитную историю и посмотреть, что там творится и когда кто подавал на кредиты (если дети это сами не делали). Это довольно частая ситуация по воровству кредиток, по какой-то причине у вас своровали кредитку не одного, а двух, т.е. кто-то смог добраться конкретно к вам, а не в базу данных кредиток и своровал рандомальные данные. Это более серьезно. Проверьте историю и может быть вам (детям) придется менять и SIN и все кредитки и поставить заметку в кредитном агенства, чтобы в дальнейшем банки проверяли более тщательно IDs

  #8     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 12:08
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
У нас был такой случай: после покупки на КОСТКО сайте буквально через несколько минут была сделана покупка в каком-то электронном магазине.
Виза тут же была заблокирована кредитной компанией, причем без нашего ведома, и нам об этом не сообщили. Мы этой кредиткой особо не пользовались, только оплачивали интернет. Причем платежи были автоматичекими. И вот нам сообщают из Интернет компании, что платеж не проходит, мы пришли туда, кредитка опять не проходит, заплатили другой. Приходим в банк и выясняем, что кредитка заблокирована из-за скама.
Но нам заказывают новую кредитку без проблеми и у нас есть две опции, ВНИМАНИЕ!, получить по почте на домашний адрес через 2 недели или через неделю в отделении банка. Мы выбрали второй вариант и оказались правы.
Через несколько минут после заказа новой кредитки на сайте банка и кредитной компании был поменян наш адрес и телефон (с калгарийского на онтарийский). Т.е., если бы карточка была доставлена по почте, она пришла бы на другой адрес, а не к нам. Процесс активизации карточки должен делаться в телефона, указанного в кредитной компании, т.е. у мошенников никакой проблемы бы не возникло, а мы бы ждали нашей карточки до ишачей пасхи.
Прошла неделя, вторая, а нам так и не позвонили из банка, что карточка пришла. Мы приходим в банк, а служащая говорит, что она нам звонила, но не смогла дозвониться. Начинаем выяснять, на какой номер она звонила, и она нам показывает онтарийский. Мы снова меняем в банке и кредитной компании адрес и номер телефона на наши, получаем карточку и на этом для нас история закончилась.
А сколько было таких, кто заказал на домашний адрес и пролетел?
Поэтому, если есть возможность заказывать карточку на отделение банка, мы предпочитаем эту опцию.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #9     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 12:41
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо огромное за мнения. Я вот что вспомнила- мы переезжали когда в Ванкувер, переадресацию почты я смогла сделать только через неделю, когда сняли жильё. То есть несколько писем из банка могли прийти на тот адрес и не переадресоваться. Но это было в июне.
Мы всё сделаем, как вы советуете, спасибо. Единственной точкой соприкосновения карт еще был мой компьютер, когда мы приехали и мальчишки еще не подключили свой, мы как-то сидели вместе и проверяли он- Лайн банкинги всех нас, меняли пароли.
Сыну в банке вчера объяснили, что, типа, ничего страшного, что это мошенники пользуются какой- то программой генерации номеров карт и секретных кодов. Но случайным у обоих такой подбор не мог быть. Меня беспокоит именно на будущее. У меня очень большой кредитный лимит и я его не трогаю, соглашаюсь повышать просто на всякий случай, если снимут у меня и по какой- то причине банк не согласится принимать претензию, будет плохо.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #10     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 13:17
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Позвоните в банк и попросите поменять номер кредитки, все остается то же, только у вашей кредитки новый номер, а старый даже если своруют будет заблокирован

  #11     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 13:44
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
MayBe написал(а) здесь:
Я вот что вспомнила- мы переезжали когда в Ванкувер, переадресацию почты я смогла сделать только через неделю, когда сняли жильё

вот тут скорее всего и был "попадос"!
При переезде и смене адреса надо было временно всю свою почту отсылать на свой временный P.O.Box. Теперь же надо на почте купить услугу переадресации всей вашей почты (на каждого члена семьи отдельно!) на новый адрес (я брал на год при переезде).
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #12     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 14:09
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Artem Bytchkov написал(а) здесь:
Позвоните в банк и попросите поменять номер кредитки, все остается то же, только у вашей кредитки новый номер, а старый даже если своруют будет заблокирован


Я дала сыну ссылку на этот топ, спасибо большое, он теперь всё сделает, как Вы советуете. Но вроде ему сказали, что эта карта заблокирована, а новая будет с другим номером. Уточнит.

Galka, да, это очень хорошая мысль. Надо и правда так сделать.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #13     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 09 Sep 2016, 14:11
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Горыныч написал(а) здесь:
MayBe написал(а) здесь:
Я вот что вспомнила- мы переезжали когда в Ванкувер, переадресацию почты я смогла сделать только через неделю, когда сняли жильё

вот тут скорее всего и был "попадос"!
При переезде и смене адреса надо было временно всю свою почту отсылать на свой временный P.O.Box. Теперь же надо на почте купить услугу переадресации всей вашей почты (на каждого члена семьи отдельно!) на новый адрес (я брал на год при переезде).


Я не знала о возможности P.O. Box(( А переадресацию купила, конечно, но вот не сразу. Буду знать на будущее.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #14     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 10 Sep 2016, 11:38
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Если не хотите иметь POBox адрес, а хотите какой-то, который выглядит как обычный, то в любом отделении UPS можно заказать ящик, вам дадут их адрес и ваш ящик будет suite number таким образом никто не будет знать, что это не POX, выглядит как нормальный домашний адрес, но приходят письма на ящик в UPS

  #15     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 10 Sep 2016, 11:46
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Кстати говоря, у меня похожие истории (когда покупки с кредитки вдруг делали какие-то посторонние лица,) возникали, когда я использовал PayPass. Есть такая возможность у многих карточек - вместо того, чтобы вставлять карточку и набирать PIN, просто провести над считывающим устройством - и все авторизируется автоматически, без кодов и подписей. Не буду утверждать, что защита у Pay Pass - в крупную дырочку и, что передаваемую бесконтактным способом информацию, может запеленговать кто-то еще, но сам больше PayPass предпочитаю не использовать.

  #16     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 10 Sep 2016, 11:52
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Горыныч написал(а) здесь:
вот тут скорее всего и был "попадос"!
По идее, чтобы расплатиться чужой карточкой, нужно не просто знать номер и срок годности, но еще и секретный трехзначный номер, который указан только на карточке. С украденной банковской распечатки такую информацию не получить.

Если два таких случая в одной семье - есть смысл проверить все компьютеры (а заодно и телефоны) на наличие шпионского софта.

Я так думаю.

Galka написал(а) здесь:
У нас был такой случай: после покупки на КОСТКО сайте буквально через несколько минут была сделана покупка в каком-то электронном магазине.
...
Через несколько минут после заказа новой кредитки на сайте банка и кредитной компании был поменян наш адрес и телефон (с калгарийского на онтарийский).
Вот тут точно спайвер.

  #17     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 10 Sep 2016, 12:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Graganyaarou писал(а) здесь:
Вот тут точно спайвер.

А где?
Если в моем компьютере, то как они узнали, что заказана новая карточка? Заказ был через телефон в банке, а не через сайт. И как поменяли адреса одновременно и в кредитной компании и в банке?
Если в кредитной компании, то тогда вообще дело швах.

Graganyaarou писал(а) здесь:
когда я использовал PayPass.

Если есть возможность, мы всегда отменяем "ТАР" на карточке, т.к. эту опцию оплаты можно использовать для покупок до 100 баксов и не требуется вводить пин-код. А вот считать данные можно даже если карточка в кошельке.
А потом сделать дубликат карточки и тянуть с нее малые суммы. Если набрать данные многих карточек, что по-мелочи можно "на жизнь" набрать.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #18     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 10 Sep 2016, 12:49
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Galka написал(а) здесь:
как они узнали, что заказана новая карточка?
Скорее всего по тому, что старую заблокировали. А как только вы зашли на сайт (набрав пароль), спайвер тут же сообщил его им, после чего те и сменили информацию. Если бы вы вовремя не заметили, они могли бы потом позвонить, авторизироваться (информация-то уже своя) и спросить, а где карточка, попросить выслать на тот адрес, что они же и указали.

Galka написал(а) здесь:
Если набрать данные многих карточек, что по-мелочи можно "на жизнь" набрать.
Остается надеяться, что в итоге они наберут. На жизнь. За решеткой.

  #19     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 10 Sep 2016, 14:19
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Graganyaarou писал(а) здесь:
Скорее всего по тому, что старую заблокировали. А как только вы зашли на сайт (набрав пароль),

Еще раз повторяю: карточка была заблокирована сразу после покупки. Мы обратились в банк примерно через месяц после этой даты. Мы заказывали карточку по телефону, а не через сайт, звонили в кредитную компанию из банка, а не с домашнего телефона.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #20     Кто-то оплатил покупки нашими кредитками
Сообщение 10 Sep 2016, 14:51
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Я, как понимаете, в их шайке не был, поэтому точно сказать не могу, но просто предположения.
Они получили все те данные, что вы забили на сайт Костко, использовали их, на первый раз прошло, потом номер заблокировали, сделку отменили.
Через какое-то время (пусть и через месяц) они получили ваш логин на сайте этой кредитки. Зашли. Первым делом, поменяли ваши данные на свои.
Скорее всего, собирались звонить, просить карточку на свой адрес, рассчитывая авторизироваться по тем самым данным, что они только что подменили. Может даже и пытались звонить, но поняли, что их слегка опередили.

Опять же - точно не скажешь, но такое вот предположение. Кстати, вы часом не догадались их онтарийские адрес и телефон отнести в полицию? Может быть те и вышли бы на след.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии