Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 4905

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду


Форум о школе
  #1
Сообщение 10 Sep 2016, 08:29
Bogdahn Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Saint John
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Постов: 113
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
СССР: Київ
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2018, 21:01
друзья, подскажите пожалуйста, куда и как обычно устраивают детей в школы?
насколько я понял есть обычные классы и классы для тех у кого с английским/франсе не особо сильно, то имеет ли смысл пытаться чадо устроить именно в обычную школу, чтобы он лучше схватил английский?
может есть какая-то ссылочка на школы с ESL классами (может не правильно гуглю), мой старший именно в такой класс ходит в Киеве сейчас...

  #2     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 Sep 2016, 11:39
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
ИМХО лучше подтянуть ребенку английский, чтобы в школе сразу же учиться наравне с канадскими ребятишками. Программа в школах, как мне известно, отстает не только от привычной нашему поколению советской, но и даже от израильской, так что даже подросток сможет втянуться без проблем.

А вот какие нужны документы - тут я не в курсе, у самого детей пока что нет.

  #3     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 Sep 2016, 16:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Graganyaarou написал(а) здесь:
лучше подтянуть ребенку английский, чтобы в школе сразу же учиться наравне с канадскими ребятишками
Мне кажется, это нереально (во всяком случае если опираться на пример моего сына, который до приезда в Канаду засыпал на уроках английского пока мы их не отменили). В Канаде он пошёл в школу (ему было 10.5 лет), ходил на дополнительные занятия ESL в течение нескольких месяцев, и очень быстро оканадился (в один прекрасный момент ему сказали, что в ESL больше нет необходимости). Так что я бы не преувеличивал эту проблему - рассосётся быстрее, чем прыщ на шее. :mrgreen:

  #4     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 Sep 2016, 17:17
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Ursego написал(а) здесь:
ходил на дополнительные занятия ESL в течение нескольких месяцев
А остальные предметы вместе со всеми или тоже с ньюкамерскими ребятишками?

  #5     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 Sep 2016, 21:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вместе со всеми. Мы ему перед переездом сказали, что в перый год не будем требовать успеваемости т.к. понимаем, что всё будет на новом языке, и что главная задача - овладение этим языком, а не хорошие оценки. Так что первый канадский учебный год был для него курортом.

  #6     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 11 Sep 2016, 15:18
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Bogdahn, все школы имеют программы для детей не владеющих английским, так что искать специальную школу не надо. Когда вы определитесь с городом, посмотрите рейтинги школ и постарайтесь поселиться в районе хорошей школы. Информация о том, какой район обслуживает школа есть на ее сайте или на сайте {city} Board of Education, там же будут указаны необходимые для зачисления в школу документы. Вполне возможно, что у ребенка может быть интервью с переводчиком, для более точного определения в какой класс его/ее направить.

  #7     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 Apr 2017, 14:30
Стаж: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2017, 07:46
Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли школы в Торонто для русских или все только на английском? Мы с мужем и дочкой 14 лет переезжаем летом в Канаду, с районом еще не определились. Информацию немного изучила из предыдущих постов, поняла, что надо смотреть рейтинг школы, выбрать и тогда уже определятся с жильем. .Т.к. мы приезжаем летом, а школа не выбрана получается мы неделю пропустим в начале года, пока нас будут регистрировать..Дочь еще не очень хорошо знает язык, переживаю, как она будет учиться не на русском, хотя понимаю, что дети быстро схватывают и вливаются в обстановку.. Очень хочу услышать от вас совет по выбору школы русская/английская. Как я понимаю в ссылке рейтинга школ все англоязычные школы? http://ontario.compareschoolrankings.org/elementary/SchoolsByAreaMap.aspx

  #8     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 Apr 2017, 16:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

helga799 написал(а) здесь:
очь еще не очень хорошо знает язык, переживаю, как она будет учиться не на русском
Вы лучше переживайте за то, за что надо переживать, а не за то, за что не надо!

Оффтоп:

Перенёс Ваш пост в более подходящую тему. Прочтите её с начала.


  #9     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 Apr 2017, 17:27
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
helga799 написал(а) здесь:
Мы с мужем и дочкой 14 лет переезжаем летом в Канаду, с районом еще не определились. Информацию немного изучила из предыдущих постов, поняла, что надо смотреть рейтинг школы, выбрать и тогда уже определятся с жильем. .Т.к. мы приезжаем летом, а школа не выбрана получается мы неделю пропустим в начале года, пока нас будут регистрировать..Дочь еще не очень хорошо знает язык, переживаю, как она будет учиться не на русском, хотя понимаю, что дети быстро схватывают и вливаются в обстановку.. Очень хочу услышать от вас совет по выбору школы русская/английская


Сори если вам не актуально, но я всё про "отношения и приорететы".

14 лет, самый непростой возраст. Сама по себе школа не так важна. И инглиш она выучит как все.
НО! Я бы советовал быть в каждодневном контакте с ребенком, помогайте ей постоянно во всем, будте в курсе всех ее дел, поощаряйте как только умеете, не кричите, не оскорбляйте, не обижайте (это сделают другие, дети они жестокие, везде. И в Канаде тоже. Хотя в Канаде ненастолько и всегда на идиота в канадской школе найдетса управа).

Имиграция не простой процесс. Имиграция вашему ребенку в 100 раз более сложнее чем вам, особенно в 14 лет!
Как то так.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #10     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 Apr 2017, 20:36
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
helga799, Если английский слабый, первый год она будет учить только язык. Может ей поставят еще и арт, драмма, может математику, если она в ней сильна была. Или (PE) физкультуру. Мы так триместр занимались. Дети быстрее учат язык. Русская среда не желательна для неё. Надо и дома стараться разговаривать на английском языке, это ей сильно поможет. И смотреть или слушать передачи на английском. Читать книги надо совсем небольшие, например, - не романы Джека Лондона, а рассказы интересной вашему ребенку тематики на 4-6 листов, потом увеличивая. Это все нам в школе советовали. Присоединяюсь к Горыныч, надо помогать и поддерживать ребенка. Мы переехали когда моей было 13! Мы с дочкой языком заниматься начали с 5 лет, англ язык был с 1 класса в лицее и еще занимались с репетитором (носителем языка) в Москве год перед переездом. Но тут сказали, что язык у нее не очень. Это тяжелвый возраст. Она всё-еще общается через интернет со своими друзьями оттуда. Это очень плохо. Для социализации ребенок должен обрастать друзьями здесь. У нас спустя полтора года только - только начала обрастать знакомыми, с кем общается. И появилась подружка с легкоатлетического клуба. Занятия спортом помогают найти друзей. Мы ее знакомили и с русскоязычными детьми наших друзей, но она не спешит искать новых друзей. Очень неохотно идет на контакты. Хорошо было бы если бы ребенок начал заниматься каким -либо спортом или в кружке творческом.
Чего не стоит делать никогда: ругать ребенка за не отличные оценки. Я на фейсбуке в группе закрытой русско-язычных мам Ванкувера, так вот там в прошлом году одна мама писала о дичайшем случае. Переехали сюда, с ребенком в подростковом возрасте (13 или 14 лет мальчику их было) и мы не можем судить нас там не было, как там все происходило у них. Может родители себя повели не правильно и требовали хороших оценок, может булинг в школе был и надо было бы срочно менять школу, но ребенок в один момент просто перестал ходить в школу, так ему там не нравилось. До переезда у него все было в порядке и нормально учился.
Поэтому когда наша дочь здесь начала приносить не 5"(А), как это было в Москве, а тройки "С" в первые пол года учебы в Канаде, я всячески ее хвалила и радовалась, что она смогла наравне с канадцами на не родном языке ответить на С! И ребенок стала стараться улучшить оценки. Над уроками сидела больше, чем в Москве, раз в 5. Сейчас когда она хотя бы В приносит мы радуемся еще больше. И мы увидели, что ей нравится сейчас учиться. Это главное. Оценки не главное! Так что не волнуйтесь. Вам все скажут в школе, что делать , чтобы ребенок быстрее выучил язык. Так как у нас этот период поисков школы позади, напишу то, чего не найдете негде, на что помимо рейтинга стоит обращать внимание в прямой беседе в школе: спросите, сколько у них в школе полицейских. К примеру у нас всего 1. А есть школы, где 7! полицейских. В такой школе вашему ребенку не стоит учиться.

  #11     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 Apr 2017, 05:43
Стаж: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2017, 07:46
Большое спасибо за ответы!!!! Сейчас занимаемся с репетитором, аудирование, пересказы, переводы, но, конечно это не погружение в среду. Буду учитывать те моменты, на которые вы обратили внимание. Еще вопрос по поводу документов в школу, прочитала что обязательно нужен прививочный сертификат. У вас его требовали? Надо ли делать его заверенный перевод для предоставления в Канаде? В школе учатся до конца июня, как я понимаю?

  #12     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 Apr 2017, 06:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

В школе попросят.
Перевод надо. Не заверенный. С семейным врачом, проверите соответствие с Канадскими прививками.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #13     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 Apr 2017, 15:06
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
helga799 писал(а) здесь:
Еще вопрос по поводу документов в школу, прочитала что обязательно нужен прививочный сертификат. У вас его требовали? Надо ли делать его заверенный перевод для предоставления в Канаде? В школе учатся до конца июня, как я понимаю?
Я делала перевод в том месте где проходили медицину для иммиграции. Там у врачей акредитация канадская есть. Стоило это так же как у обычного переводчика переводить.

  #14     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 Apr 2017, 15:46
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
helga799 писал(а) здесь:
Т.к. мы приезжаем летом, а школа не выбрана получается мы неделю пропустим в начале года, пока нас будут регистрировать

Обычно школы начинают работать в последнюю неделю августа. Если дочка плохо знает язык, то может быть лучше определить ее в последний (8ой) класс начальной школы (где будут дети 13 лет). Ей будет намного проще, чем в 9ом классе.

  #15     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 Apr 2017, 20:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Kiska, мы приехали в ноябре, когда нашей было 13 лет только-только исполнилось и в России она ходила в 7 класс. Мы тоже хотели ее определить в 7 класс местной школы (это еще начальная школа). Как раз за пол года бы подтянула язык перед Хай скул до 8 класса. Но здесь в 7 классе дети 12 лет! Вот если б мы не в ноябре, а парой месяцев раньше, в сентябре приехали до ее 13-летия, то можно было бы еще попасть в начальную школу, в 7 класс. Я в интернете читала, что так можно. Но в реальности оказалось - нельзя (по крайнней мере у нас в школе). Мы просили, но нам сказали в школе, что здесь так нельзя, только по возрасту смотрят, в какой класс определить. И ее из 7 российского класса определили сразу в 8 канадский и это уже хай скул была. может это возможно в школах попроще, не знаю. У нас хорошая школа и мы не стали спорить, не хотели со спора начинать обучение в школе. Очень хотелось, чтобы ее туда взяли.
helga799, помимо уроков ESL просите еще те предметы(или предмет), в чём ваш ребенок был силеён дома.
К вопросу о русских школах: это воскресные школы или выходного дня или в после уроков в канадской школе идут как дополнительные занятия.(есть церковные или религиозные других конфессий). У нас многие отдают в физ-мат школы. Еще часть родителей отдает с целью сохранить русский язык у детей, которые родились уже здесь. У меня двое детей канадцев(мужа), которые приехали в 3 года и в 1 год. Старшая может говорить по-русски и понимает. Младший (23 года) не говорит, но понимает русский. И он ему не нужен здесь. Кому он нужен русский язык здесь? (только для общения с бабушками и дедушками). Все русские школы - это дополнение к нормальной канадской школе. Обучение платное. Про религиозные ничего не могу сказать.

  #16     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 Apr 2017, 23:57
Стаж: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2017, 07:46
Благодарю за ваши ответы!

  #17     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 27 Apr 2017, 00:45
Стаж: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2017, 07:46
А какие документы нужны с нашей предыдущей школы в России?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron