Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 7233

Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?


Общение "без галстука"
  #41
Сообщение 29 Sep 2016, 09:34
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Piterskii написал(а) здесь:
учеба в первую очередь все же ради какой-то цели (специальность/карьера/деньги).
Увы, это приоритеты бедняка.
??? Какой странный вывод.

С такой целью учатся миллионы людей самых разных уровней достатка. Лично знаю трех детей из семей миллионеров которые учатся именно для получения специальностей и делания карьеры. По-вашему, не-бедняки будут только изучать историю фламандских художников второй половины третьей декады семнадцатого века?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #42     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 09:41
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Kiska писал(а) здесь:
Мне кажется, что не всегда виноваты родители. Ведь часто бывает, что один ребенок хорошо учится, находит работу и не доставляет проблем родителям, а другой - одни трудности. Не все ведь рождаются "макаренками" и точно знают, как правильно воспитывать чадо.

Ну так в этом и виноваты - в незнании.
Ибо обязаны (имхо) стараться/учиться воспитывать.

В вашем примере про 2ух разных детей в одной семье - сложно теоретизировать, не зная реалий.
Возможно сложный ребенок чего-то недополучил (времени/внимания).
Возможно родители проморгали сложный период, когда было необходимо их вмешательство.
Словом, я поддерживаю точку зрения, что родители - ответственны за воспитание детенышей.

Но смотрите предыдущий пост, о признании своих ошибок.
Большинство родителей, которые недосмотрели/недовоспитывали - готовы обвинять кого угодно, но не принимать ответственность на себя. Ибо это точно такая же ошибка (а то и еще более болезненая), в которой сложно признаться.

  #43     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 09:46
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Piterskii писал(а) здесь:
Увы, это приоритеты бедняка.

:_ohmy_: Бедность чаще всего сидит в голове и окрашивает мир в соответствующие тона :)
Kiska писал(а) здесь:
Мне кажется, что не всегда виноваты родители.

Конечно, ситуации бывают разные. И всё же доля "вины" родителей - где-то меньше, где-то больше - есть всегда.
Горыныч писал(а) здесь:
Но люди они такие люди, даже сами себе не могут признатса в своих же ошибках.

Piterskii писал(а) здесь:
На что только люди не готовы идти, лишь бы не признавать свою ошибку...

... при этом они и не подозревают, что её признание может сэкономить тонну сил, а также оказаться первыми 50-ю процентами решения проблемы :)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #44     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 09:57
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Piterskii писал(а) здесь:
Ну так в этом и виноваты - в незнании.
Ибо обязаны (имхо) стараться/учиться воспитывать.

Сразу чувствуется, что у вас очень хорошие дети. Явно вам не приходилось читать книжки по воспитанию, ходить к психологам, делать тесты и выслушивать жалобы учителей, которые не знают как себя вести с вашим ребенком. Мне тоже повезло, а вот моей ближайшей подруге - нет. Поэтому знаю как безумно трудно иметь "сложного" ребенка и ни в какой книжке не вычитать, что делать.

  #45     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 09:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Там в России (ну, на постсоветском пространстве, скажем так) существуют вообще какие-то извращенные понятия о том, что родители должны делать для ребенка. По моим воспоминаниям, в советские времена такого не было, вероятно, потому, что почти не было частной собственности. :roll: Подавляющее большинство родителей там разбивается в лепешку (вот буквально, едут на заработки в Германию/Италию и т.д., работают на тяжелейших физических работах) с одной-единственной целью - заработать великовозрастным "детям" на жилье. При этом "дети" эти о двух руках, двух ногах и с головой, имеют образование (а то и не одно) и работу, но принимают такую чудовищную жертвенность со стороны родителей как должное.
Реальная история из жизни - моя школьная подружка со своим мужем последние лет 20+ своей жизни потратили на то, чтобы купить, отремонтривать и обставить двухкомнатную квартиру для дочери. Квартира была в Луганске (!). Сегодня, разумеется, этой квартиры в собствености у дочери уже нет. Муж моей подруги недавно умер, явно не вынес такой нагрузки. И ради чего горбатились всю жизнь, непонятно.
И историй таких там пруд пруди.
Касательно темы топика, то все хорошо в меру. Как, в общем-то, во всем в жизни. :_spasibo_:

Этот пост лайкнул(и) motek888

  #46     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 10:17
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Libra написал(а) здесь:
при этом они и не подозревают, что её признание может сэкономить тонну сил, а также оказаться первыми 50-ю процентами решения проблемы :)

:_plus_one_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #47     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 10:19
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Wave_d писал(а) здесь:
И ради чего горбатились всю жизнь, непонятно.

Вполне понятно. Менталитет такой. Упираются "заради детей", чтобы можно было сказать людЯм, что "и у нас всё как у всех, мы вон дочке квартиру сделали!"
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #48     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 10:26
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Kiska написал(а) здесь:
Мне кажется, что не всегда виноваты родители. Ведь часто бывает, что один ребенок хорошо учится, находит работу и не доставляет проблем родителям, а другой - одни трудности.


классика - улубнуло на всю голову - родители одним занимались достаточно а для воспитания другого ребенка надо было в 10 раз больше приложить усилий и внимания, но родители были заняты имиграцией, своей жизнью, etc и не доработали. И теперь появляетса вот это
Kiska написал(а) здесь:
что не всегда виноваты родители


ИМО, во всех проблемах своего ребенка всегда виноваты в 1ю очередь родители, всегда, а потом уже все остальные, и бла-бла.
Мне очень нравитса фраза из House M.D., за 100% точность не ручаюсь но смысл передам:
"That's why all parents screw up all children"
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #49     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 13:15
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Kiska писал(а) здесь:
Сразу чувствуется, что у вас очень хорошие дети.

Таки да. Очень. И мы приложили к этому кучу времени/усилий/ресурсов.
Kiska писал(а) здесь:
Явно вам не приходилось читать книжки по воспитанию, ходить к психологам, делать тесты и выслушивать жалобы учителей

Вы таки будете смеяться, но как раз сейчас водим младшую к психологу.
Уперлись в несколько проблемок, которые сами не способны разрешить / донести желаемую точку зрения.
Книги - конечно читали. Методики всякие - пробовали. Особенно с первым, пока были наивны и неопытны :)

Kiska писал(а) здесь:
моей ближайшей подруге - нет. Поэтому знаю как безумно трудно иметь "сложного" ребенка и ни в какой книжке не вычитать, что делать.
Бывают, конечно, физиологические порблемы с нервной системой.
От гиперактивности до экстремальных эмоций.
Да, тут мало чем поможешь (с точки зрения воспитания).
А лекарства иногда смягчают последствия, но не лечат.
В таких ситуациях - таки да, родители не виноваты (если сделали все что смогли).

Libra писал(а) здесь:
Бедность чаще всего сидит в голове и окрашивает мир в соответствующие тона :)

это общая фраза, в которую можно вкладывать самый разный (желаемый в данный момент) смысл.
На самом деле - деньги (и их отсутствие/нехватка) весьма конкретно определяют нашу реальность.
В контексте этого разговора - мы живем на зарплату. И наших накоплений явно не хватит на то, что б обеспечить себе/детям желаемый образ жизни без необходимости работать на зарплату.
Это не нищита, но некоторая степень бедности.
В моих глазах богатство - это когда (опять же в контексте данного разговора) дети могут выбрать любую стезю, могут учить liberal arts для собственного удовольствия, ибо их уровень жизни не будет зависеть от их заработка.

  #50     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 13:50
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
В моих же реалиях - учеба в первую очередь все же ради какой-то цели (специальность/карьера/деньги).
Увы, это приоритеты бедняка.

Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.

_<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #51     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 11:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

lake написал(а) здесь:
Ursego писал(а) здесь:
оплачивая учёбу, чтоб дитя не отвелекалось от учебного процесса и вошло во взрослую жизнь без долгов (student loan)


За свои детка наверняка будет хорошо учиться, а за родительские - неизвестно. Долги - не мед, конечно, но дисциплинируют.
Думаю, много зависит от детей. Наш так впрягся в учёбу, что нам не надо прилагать никаких усилий - он прекрсно понимает, что в его области (финансы) от образования зависит многое. Когда надо много заниматься, он занимается шо аж пар из ушей, а когда не надо, то отдыхает и набирается сил (может сутками играть в компьютерные игры - а так бы работал чтоб оплатить учёбу, и к момемнту, когда надо снова напрячь мозги, был бы уставшим).

  #52     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 11:50
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Ursego написал(а) здесь:
а так бы работал чтоб оплатить учёбу, и к момемнту, когда надо снова напрячь мозги, был бы уставшим

это конечно все так сладко и приторно, но известно куда ведут добрые намерения, к сожалению :_sad_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #53     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 13:36
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Мы оплачивали сыну учебу, и я считаю, что сделали правильно.
Если молодой человек осознает, что нужно учиться, то не важно, кто оплачивает учебу. Зачем вводить его/ее в лишний стресс, чтобы он пахал все выходные и вечера, если есть возможность помочь и, возможно, сохранить молодому человеку здоровье.
Сын наших знакомых сам зарабатывал на университет и в результате после 2 лет бросил учебу и что? Тяжело это. Вам это надо, родители.

Этот пост лайкнул(и) DancerUrsegomotek

  #54     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 14:07
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Svetlana писал(а) здесь:
Сын наших знакомых сам зарабатывал на университет и в результате после 2 лет бросил учебу и что? Тяжело это. Вам это надо, родители.
А ссуду взять, что б было легче?
Svetlana писал(а) здесь:
Если молодой человек осознает, что нужно учиться, то не важно, кто оплачивает учебу.

Очень верно!
Если старается учиться - помощью не испортишь.
А вот если не слишком старается, или не задумывается для чего учится (такие случаи тоже нередки) - иногда не мешает добавить личной отетственности (например через ту же ссуду).
Наверняка единого рецепта на всех нет и не может быть.

Еще... имхо важно отношение к родительской помощи.
Если ребенок ценит и благодарен - это нормально.
А если для него это само-собой и "давайте больше" - вот тут я бы напрягся.

  #55     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 14:20
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
А ссуду взять, что б было легче?

Не дали.

  #56     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 14:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Svetlana писал(а) здесь:
Сын наших знакомых сам зарабатывал на университет и в результате после 2 лет бросил учебу и что?

Нет тут одного рецепта, по-всякому бывает. Бывает, что родители оплатили учебу, человек отучился и понял, что не его. Идет работать и получить уже ту специальность, которая будет "его". :) Бывает, что родители не оплачивают ничего, но дети сами трудятся и оплачивают учебу и потом сразу на высокооплачиваемое местечко прыгают (реальная ситуация в одной близкой семье). Бывает так, что родители оплачивают какую-то условную "степень по искусству" (самый тяжелый случай, когда "ребеночек" говорит "умираю-хочу-тут-учиться"), а потом, получив "бакалавра искусств", ребенок идет работать и получать уже потом что-то, дающее еще "сильно потом" заработок. Очень по-разному бывает, и у каждого свой путь.
Мы своему сыну учебу оплачивали, но он у нас работал с 16 лет на самых разных работах (мы никогда не ограничивали в этом), а учился он по программе COOP, так что со второго курса уже работал part time по специальности, но при этом все равно работал еще и приемщиком в химчистке. :) И успевал все - и учиться, и работать, и гулять.

  #57     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 15:10
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Наш сын тоже с 16 лет зарабатывал, но на свои развлечения. Безусловно, случаи всякие бывают. Может и оказаться, что сам платил, а оказалось "не то".

  #58     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 17 Oct 2016, 17:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Горыныч написал(а) здесь:
это конечно все так сладко и приторно, но известно куда ведут добрые намерения, к сожалению
Наверное, в разных семьях разный опыт, поэтому спорить бесполезно. Вот очень верно сказано:
Piterskii написал(а) здесь:
Если старается учиться - помощью не испортишь.
Если есть рвение, то как не поддержать помощью? Или сказать "Выкручивайся сам как знаешь, а то ещё привыкнешь к нашей помощи и будешь неблагодарен и неприспособлен к самостоятельной жизни!". :_vot_chert_:

  #59     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 18 Jan 2017, 19:34
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Жили у отца три сына, а свои квартиры сдавали. _<_02_>_

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии