Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 7998

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как стать более эгоистичным человеком?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 09 Jan 2017, 08:26
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Alicia написал(а) здесь:
motek, я изложила точку зрения,в соответствии с которой эгоизм-это заставлять других делать что-то для себя
Alicia написал(а) здесь:
Существует мнение,что эгоист-это не тот, кто живет для себя, а заставляет других жить или делать что-то для себя. Вы хотите быть такими?

Вы его не оспорили,следовательно не возражаете.Значит для Вас заставлять кого-то что-то делать для себя(т.е. для Вас)-это нормально? :_shuffle_:



Как-то сложно Вы объясняете. Эгоизм-это когда свои интересы ставятся превыше интересов других людей.
Заставлять что-то делать для себя других людей-это не эгоизм, а тюрьма и издевательство. Как Вы предполагает можно заставить что-то сделать другого человека?

Этот пост лайкнул(и) GingemaLibra888

  #22     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 08:52
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alicia, есть общепринятые определения. Вы выдумываете свое (или применяете чью-то выдумку), а потом спорите с этим определением. Эгоизм, как его понимают те кто пользуется обэеприняым определением, и то что вы описали - это разные вещи. Если спортзал ставится выше ухода за больным ребенком - это уже не эгоизм, это гораздо хуже.

Поэтому ваш вопрос к motek некорректен - вы ее осуждаете за позицию которую она не занимала, это вы ей такую позицию приписали.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #23     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 09:13
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
motek писал(а) здесь:
Как-то сложно Вы объясняете.

Вы находите? Ну,не знаю,проще уже кажется некуда.
motek писал(а) здесь:
Заставлять что-то делать для себя других людей-это не эгоизм, а тюрьма и издевательство.
.Далеко не всегда тюрьма,не надо утрировать. Издевательство - согласна. Так поэтому я и удивилась,ведь Вы и спрашиваете как стать более эгоистичным человеком.Т.е человеком,согласно определению общепринятому,которого придерживается 888 да и Вы :
motek писал(а) здесь:
Эгоизм-это когда свои интересы ставятся превыше интересов других людей.
.
motek писал(а) здесь:
Как Вы предполагает можно заставить что-то сделать другого человека?
Ну, существуют всякого рода манипуляции, Вы никогда не сталкивались?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #24     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 09:24
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
888, Я никого не осуждаю и никому ничего не приписывала.Я просто уточнила.motek ответила.А Вы её адвокат?
Согласна с тем,что общепринятое и широко распространенное определение эгоизма такое как Вы привели. Но это никак не исключает и того,что я написала.
Ну,может можно было сказать не "заставляет", а "вынуждает" кого-то что-то для себя или по-моему. Идея ясна ,нет?
888 писал(а) здесь:
Если спортзал ставится выше ухода за больным ребенком - это уже не эгоизм, это гораздо хуже.
.Да как раз эгоизм,самый что не на есть махровый.ИМХО.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #25     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 10:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alicia написал(а) здесь:
А Вы её адвокат?
Настолько же, насколько вы ее обвинитель. Перестанете язвить или мне начать? Ваш выбор.

Alicia написал(а) здесь:
Но это никак не исключает и того,что я написала.
Вполне исключает. Пример который вы привели выходит далеко за рамки эгоизма. Приписывать подобное поведение человеку который хочет быть эгоистом - та самая манипуляция которую вы упомянули постом выше.

Alicia написал(а) здесь:
Ну,может можно было сказать не "заставляет", а "вынуждает" кого-то что-то для себя
От того что вы употребили синоним, суть не изменилась Вы элементарно не понимаете определения слова эгоизм. И вот тому подтверждение:

Alicia написал(а) здесь:
888 писал(а) здесь:
Если спортзал ставится выше ухода за больным ребенком - это уже не эгоизм, это гораздо хуже.
.Да как раз эгоизм,самый что не на есть махровый.ИМХО.

Нет. Это моральние уродство. Эгоизм, как его понимют те кто этот термин определяют как все, а не как вам заблагорассудилось, не выходит за рамки "не повезу соседа на выставку цветов, а поеду на выставку сигар, мне туда больше хочется." Понятна разница? Если нет, помочь невозможно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #26     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 10:45
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Оффтоп:

Alicia писал(а) здесь:
А Вы её адвокат?

Alicia, напрасно вы 888 прелестнымадвокатом ругаете (на всякий случай, это юмор) :)

Если вы хотите, чтобы на ваши вопросы отвечала исключительно motek, то для этого можно воспользоваться личными сообщениями. А в разговор между двумя собеседниками на форуме может вступить любой форумчанин. Правилами это не возбраняется.

Если вы сейчас и меня назовёте адвокатом motek и 888, это будет в корне неверно. Я - просто их собутысофорумчанка (на всякий случай, это юмор) :)

Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #27     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 11:56
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
888,
888 написал(а) здесь:
Вы элементарно не понимаете определения слова эгоизм.
ну,естественно. А себя Вы, как обычно, считаете носителем истины в последней инстанции _<_03_>_
888 написал(а) здесь:
Нет. Это моральние уродство.

А эгоизм с Вашей точки зрения-это добродетель такая? По мне так это одна из разновидностей морального уродства и есть.
И постарайтесь все-таки не опускаться в очередной раз до перехода на личности,если чье-то мнение с Вашим не совпадает.
Хотите чтоб Вас уважали-уважайте людей.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #28     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 12:09
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alicia написал(а) здесь:
А себя Вы, как обычно, считаете носителем истины в последней инстанции
Вы таки решили продолжать язвить. Ну что ж, ваш выбор. Перейдем на выбранный вами тон.

Нет, я считаю (как и все разумные люди) что те определения которыми пользуются все кто понимает значение слова должны использоваться в обсуждении. А вовсе не те которые использутся какими-то загадочными "некоторыми" которые придумывают свои собственные. А то вы завтра обнаружите кого-то кто думает что эгоизм - это венерическая болезнь, и придете сюда спрашивать "так вы что, хотите этим заболеть?" _<_03_>_

Alicia написал(а) здесь:
А эгоизм с Вашей точки зрения-это добродетель такая?

Это просто черта. Для вас все делится либо на уродство либо на добродетель? А просто нейтральных черт характера не существует? Вы в джунглях воспитывались, где любой либо друг либо враг?

Alicia написал(а) здесь:
По мне так это одна из разновидностей морального уродства и есть.
Это потому что вы используете определение которое не соответствует общепринятому.

Alicia написал(а) здесь:
И постарайтесь все-таки не опускаться в очередной раз до перехода на личности
Я? Не вам ли было предложено прекратить язвить, после чего вы все-таки продолжили? Не вы ли первая начали дурацкие "а вы что, адвокат?" Я всего лишь говорил о сути, вы перешли на личности, и теперь лекции читаете? Выймите это гигантское бревно из глаза, прохожих зашибете.

Alicia написал(а) здесь:
Хотите чтоб Вас уважали

Кто? Те чье мнение меня интересует, меня уважают.

Alicia написал(а) здесь:
уважайте людей
каких? тех кто несет чушь и переходит на личности без провокаций? Не-а, сорри.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 12:35
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Alicia написал(а) здесь:
Ну, существуют всякого рода манипуляции, Вы никогда не сталкивались?


Постоянно сталкиваюсь, когда Вы высказываете свое мнение.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #30     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 12:49
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
Да, а что в этом плохого?


В том, чтобы заставлять.

  #31     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 12:53
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
Заставлять что-то делать для себя других людей-это не эгоизм, а тюрьма и издевательство.


Это повседневное явление, манипулирование. " Дорогой, пойдем на выставку цветов, ну пойдем. Зачем тебе эти сигары, они все одинаковые. Ты меня любишь? Тогда пойдем смотреть цветы" или " маму любишь? Ешь творог" .

  #32     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 12:54
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Еще раз, мы говорим о разных понятиях. Эгоизм-это не про заставлять кого-то. Я выше написала что считаю эгоизмом. Я за разумный эгоизм, которого мне не хватает.

  #33     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 12:56
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
lake написал(а) здесь:
" маму любишь? Ешь творог"

это не эгоизм, это манипуляция и глупость

  #34     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 12:57
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
Эгоизм-это не про заставлять кого-то


Это получать любой ценой, которую эгоист сочтет возможной. Заставить можно разными способами. Манипуляция - один из них.

  #35     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 13:00
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
это не эгоизм, это манипуляция и глупость


Одно другого не исключает. Мама-эгоист заставляет ребенка съесть творог. Мама считает, что творог полезен и ребенок обязан его съесть, независимо от его, ребенка, желания. Для выполнения своего желания мама манипулирует, спекулирует.

  #36     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 13:02
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
Я за разумный эгоизм, которого мне не хватает.


разумность эгоизма каждый определяет по-своему.

  #37     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 13:06
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
888,
888 написал(а) здесь:
Выймите это гигантское бревно...
:_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #38     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 13:08
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
motek,
motek писал(а) здесь:
Постоянно сталкиваюсь, когда Вы высказываете свое мнение.
а конкретнее?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #39     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 13:23
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
motek, Вы открыли тему,в которой просите совета у людей как стать более эгоистичным человеком.Эгоизм,даже если исходить из общепринятого значения этого слова,не есть самая привлекательная или даже нейтральная черта характера,на мой взгляд она как раз есть уродливая и от неё надо избавляться.
А если речь идет о том,чтоб детей хороших и успешных воспитать и сохранить с ними хорошие отношения,то почему надо это как-то с эгоизмом связывать? :_pozhimanie_plechami_: Самим прежде всего надо быть нормальными людьми.Тогда и дети уважать будут и отношения сложатся.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #40     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 13:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alicia написал(а) здесь:
Эгоизм,даже если исходить из общепринятого значения этого слова,не есть самая привлекательная или даже нейтральная черта характера,на мой взгляд она как раз есть уродливая и от неё надо избавляться.
Ну, раз вы доросли до того чтобы согласиться с общепринятым определением, напрягитесь и сделайте следующий шаг. Перестаньте расставлятьморальные оценки по тому прежнему определению и начните по общепринятому. Для начала: задумайтесь что такого уродливого в желании поехать на выставку сигар а не везти соседа на выставку цветов. Я в вас верю, вы сумеете сделать этот логический переход.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron