Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 7978

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как стать более эгоистичным человеком?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #41
Сообщение 09 Jan 2017, 13:47
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
lake писал(а) здесь:
Мама-эгоист заставляет ребенка съесть творог. Мама считает, что творог полезен и ребенок обязан его съесть, независимо от его, ребенка, желания.

Не думаю, что этот пример удачен для иллюстрации проявления эгоизма. Это, скорее, проявление заботы о ребёнке в дурацкой форме. Мама ведь не из своей прихоти решила впихнуть творог в своего ребёнка - она где-то слышала, читала, что творог полезен для детей. С её точки зрения, в данном случае она как раз пытается соблюсти интересы ребёнка, ИМХО.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #42     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 13:52
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Libra писал(а) здесь:
С её точки зрения в данном случае, она как раз пытается соблюсти интересы ребёнка.


1. Или заботится о своем, мамином, душевном комфорте. ( я затолкала в него этот творог, я молодец). Творог - н е лекарство, его можно и не есть.
2. Спекулировать любовью - это явно не в ребенкиных интересах.

  #43     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 14:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
ЭГОИЗМ — черта личности, которая заключается в себялюбии, сосредоточении на своем *Я*, равнодушии к другим людям. В противоположность альтруисту эгоист замыкается в самом себе, преследует свои личные интересы в ущерб интересам других.

Мне как и Libra, кажется, что "мама заставляющая есть творог" - неправильный пример эгоизма. В этом примере мама не преследует свои интересы в ущерб интересам ребенка.

  #44     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 14:11
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
888,
888 написал(а) здесь:
Перестаньте расставлятьморальные оценки по тому прежнему определению и начните по общепринятому.
Начните с себя.Оставьте этот менторский тон,прекратите давать советы и переходить на личности,хамить,принижая собеседников.Ни в вашей вере,ни в ваших советах я не нуждаюсь.
Уродливым мне представляется когда ставят свои интересы выше интересов своих близких.Не важно речь идет о сигаретах,цветах или ещё чём.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #45     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 14:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alicia написал(а) здесь:
Начните с себя
И начал бы, да не вижу причины. Я начал говорить по делу, никак вас не затрагивая лично. А вы начали язвить в ответ без всякой причины. И даже после предложения перестать решили продолжить. Так что спасибо, но нет.

Alicia написал(а) здесь:
прекратите давать советы и переходить на личности,хамить,принижая собеседников
Вы с зеркалом разговариваете. И как, отвечает?

Alicia написал(а) здесь:
Ни в вашей вере,ни в ваших советах я не нуждаюсь.
Как и я в ваших. Однако вы начали давать мне советы как заработать чье-то уважение, да еще требовать уважения к себе. Так что опять же насчет того бревна в вашем немигающем глазу... _<_03_>_

Alicia написал(а) здесь:
Уродливым мне представляется когда ставят свои интересы выше интересов своих близких.Не важно речь идет о сигаретах,цветах или ещё чём.
Вот и выяснилось. Вы действительно считаете уродливым когда человек едет на выставку которая интересна ему а не соседу. Я таких альтруистов как вы не встречал. Вся ваша жизнь посвящена ублажению окружающих. Счастлиые у вас соседи!
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #46     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 14:24
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Kiska писал(а) здесь:
В этом примере мама не преследует свои интересы в ущерб интересам ребенка.


У меня мнение прямо противоположное. Это маме нужно, чтобы ребенок ел творог, а не ребенку. Без творога вполне можно обойтись, но мама наметила себе такой план выращивания детей и но пасаран. Для выполнения своего плана мама не гнушается спекулировать любовью.

  #47     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 14:27
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
888,у вас ещё и с понимание явные проблемы,однако.Соседи далеко не относятся к моим близким,равно как и все окружающие.В связи с этим последующие ваши сентенции не актуальны.Если бы речь шла о действительно моих близких,я бы стала искать и нашла компромисс.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #48     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 14:29
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Alicia писал(а) здесь:
Уродливым мне представляется когда ставят свои интересы выше интересов своих близких


Они периодически так и ставятся. это нормально. Вопрос только в "цене" интереса.

  #49     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 14:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alicia написал(а) здесь:
888,у вас ещё и с понимание явные проблемы,однако
Возможно, но вам ли об этом судить? Вы же на уровне толкового словаря сумели понять о чем речь только после троекратного объяснения

_<_23_>_
Alicia написал(а) здесь:
Соседи далеко не относятся к моим близким
Ах, так вы оказывается вполне ОК с уродливым отношением (так вы назвали эгоизм) по отношению ко всем остальным кроме близких! Вау, какое лицемерие.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #50     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 16:13
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Alicia написал(а) здесь:
motek,
motek писал(а) здесь:
Постоянно сталкиваюсь, когда Вы высказываете свое мнение.
а конкретнее?


Конкретнее можно почитать в этой теме или в других, по Вашему выбору.

  #51     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 16:15
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не понимаю зачем путать понятия эгоизма и манипуляций. Я не думаю что значения похожи.

  #52     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 16:23
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
зачем путать понятия эгоизма и манипуляций.


Это не я путаю, а Вы не понимаете. Специально для Вас - эгоист манипулирует людьми для достижения своих целей. Заставляет людей делать что-то для него/нее путем манипуляций. Манипулируют не только из соображений эгоизма, но и поэтому тоже ( топик об эгоизме).

  #53     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 16:40
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
lake написал(а) здесь:
2. Надо вкладывать ограничено, потому как безграничный вклад не оставляет шанса/времени/сил на личную жизнь/личный выбор детей ( что бы под этим не подразумевалось).

+1! Согласна с Lake. Мои взгляды такие же. К моему большому сожалению, эти взгляды сформировались уже на базе ошибок воспитания со старшим ребенком. (Старшим "достается" в этом плане!) Я много лет жила только ради детей. Все свое свободное время и деньги я инвестировала в них. У меня было все до часа расписано на пол года вперед куда и когда мы едем или идем. Покупались заранее билеты (исходя из моего рабочего графика. Я даже поездки в экспедиции планировала под каникулярное время детей. Я старалась им дать все то, чего в моем детстве не было. Ходили на бассейн, в спорт школу, театры, выставки и т д. Знаете что мне старшая сказала в 18 лет? Что когда у нее будут дети, она НИКОГДА не будет их водить в Третьяковскую галерею. (Мы с ней покупали годовой пас с 7 лет и как минимум раз в неделю - две ходили туда. Так же она перечислила несколько детских театров и Кремлевскую елку, куда никогда не будет водить своих детей. А так же не будет их отдавать в спортшколу олимпийского резерва (как это делала я). А еще доходило, что 5 раз в год как минимум я ее отправляла кататься на лыжах, сноуборде или ходить по горам в Европу. Для нее это было, как "опять к бабушке в деревню"! Меня это вводило в непонимание полное - это же Европа! А я на все это тратила тысячи евро, которые зарабатывала с большим трудом. И никогда не излишиствуя сама, на детей тратить не считала, что это плохо. Во всем надо знать меру! Нужно соблюдать баланс, между вкладывать и баловать.
При этом я чувствовала себя крайне обиженной - ведь при моей работе я все свое оставшееся время посвящала детям! И никакой личной жизни. И ждала, что они это ценят. Нет. И дети никому и ничего не должны и уж точно - не обязаны нам быть благодарны, за то, что мы делаем для них. Это наше решение, не их! Все что мы делаем, это не для них, а для себя. Меня мучили муз. инструментом и я детей принципиально не отдавала в музыкальную школу. Но у меня не было в детстве, не бассейнов, ни музеев и худ. выставок и театров - и я сполна по детям ими "прошлась"! Как по мне муз. инструментом когда то. А мои подросли и сами записались на курсы игры на гитаре. У детей должны быть свои планы на свое время и свои занятия. Должна быть свобода выбора. Не нужно их водить по театрам или выставкам (муз и спортшколам) если им это не нравится.
С третьим ребенком я уже опытная. Уже не повторяю ошибок. Я не могу сказать, что совсем не балую свою младшую. У нее все есть, что она хочет. Но вот например прозвучало, что она хочет в Японию. Мы ей дружно так объяснили, что это замечательная идея и мечта. Теперь у нее есть стимул пойти на работу и заработать деньги на Японию. Мы приветствуем ее стремление заработать на Японию. Она конечно повозмущалась немного, (что ей всего 14 лет), а почему это не мы ей оплатим, потом приняла это. Хочешь чего то - иди работай. Мы в итоге ей добавим конечно, но пусть она придет к мысли, что надо во всем и всегда расчитывать на свои силы и себя. Сейчас мы тоже покупаем семейные пасы годовые. Например подъем и спуск на Гондоле на Граус Мт ( и там уже ходить, много всяких маршрутов, катаний на лыжах, каток (коньки). Но мы ее не заставляем с нами ходить. Когда хочет, может к нам присоединиться.
Улучшая язык, смотрю все фильмы на английском, какие только есть на Нетфлексе. Недавно смотрели сериал, там семья из Америки усыновила девочку сироту слепую. И потом уже мам а призналась, что она специально выбирала слепую, чтобы мама всегда у дочери востребована была, всегда нужна дочери. Печально, когда имея уже опыт, вижу как молодые неопытные родители из огромной любви (как думают они), а на самом деле из-за собственного эгоизма, растят "инвалидов" - все делают за детей, все решают за детей, из благих побуждения пытаются сделать из них "чемпионов" или "великих пианистов". Это не любовь. Это и есть уродливый эгоизм. Не стоит к подобному стремиться.
Жить не для детей, а для себя - это не эгоизм. Это норма.
Это не в коей мере не может касаться motek. Она не такая. Она отличная мать! Я это пишу, как я вижу эгоизм. На мой взгляд эгоизм - это не хорошо. Могу ошибаться. Не настаиваю, что мое мнение - единственно правильное. Оно сформировалось, к сожалению, на базе опыта. Ах, как было бы здорово перенимать чужой опыт. Учиться на чужих ошибках! Но это не про меня!
Но я не раз видела мам, которые до тинейджеровского возраста опекают своих детей во всем (а кто то и до женитьбы/замужества! А кто и до 40 и старше! - Вот это эгоизм. Причем оправдывают себя тем, "ребенок в 5 лет не может знать", что он станет великим пианистом, или чемпионом по фигурному катанию- и ну водить его по 5 раз в неделю в школу олимпийского резерва (или в музыкалку), или на гимнастику, лишая детей самого обычного детства. У них все расписано пол минутам. Вот это - эгоизм. А в последующем, зачастую у этих детей нет права на свободный выбор супруги. (супруга). Надо выбрать того, что маме понравится и т д. И дети вырастая, чувствуют, что обязаны маме (папе) - и круг повторяется. Мама посвятила всю свою молодость дочери. Дочь выросла, но чувствует теперь, что должна отплатить маме и начинается все сначала: посвящает свою жизнь заботой о маме. (Ни семьи, ни счастья!) И не надо к такому стремиться. Не нужен такой эгоизм. Зачастую делая это, эгоистичные родители не понимают, что калечат этим детей. Портят детям жизнь. Но наверное надо самому к этому прийти. Я была такой мамой - эгоисткой по неопытности. Сейчас каюсь в этом.
И не относится к теме об эгоизме, но коль уж заговорили о детях - могу еще поделиться опытом: не покупайте детям жилье! Это делает их менее мотивированными добиться чего то в жизни самостоятельно. Делает детей слабее. Проверено на личном опыте. Должен быть балланс: На мой субъективный взгляд, хотите помочь детям с тем же жильем, есть лишние деньги - помогите с первым взносом, или частью оплаты, а далее флаг им в руки. Пусть сами пашут и оплачивают оставшееся, берут ответственность на себя. Будет хорошая мотивация и учиться, и работать на нормальной работе.

  #54     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 17:04
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
lake написал(а) здесь:
motek писал(а) здесь:
зачем путать понятия эгоизма и манипуляций.


Это не я путаю, а Вы не понимаете. Специально для Вас - эгоист манипулирует людьми для достижения своих целей. Заставляет людей делать что-то для него/нее путем манипуляций. Манипулируют не только из соображений эгоизма, но и поэтому тоже ( топик об эгоизме).


Эгоист не обязательно манипулирует. Просто живет как ему удобнее и лучше и думает прежде всего о себе. Манипуляции могут быть, а могут и не быть.

  #55     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 17:07
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Теперь у нее есть стимул пойти на работу и заработать деньги на Японию. Мы приветствуем ее стремление заработать на Японию. Она конечно повозмущалась немного, (что ей всего 14 лет), а почему это не мы ей оплатим, потом приняла это. Хочешь чего то - иди работай.


А куда может пойти работать в 14 лет?

  #56     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 17:12
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
Эгоист не обязательно манипулирует. Просто живет как ему удобнее и лучше и думает прежде всего о себе. Манипуляции могут быть, а могут и не быть.


Поскольку эгоист не только думает о себе , но стремиться получить что-то для себя , то заставляет кого-то что-то делать для него/нее. Если человек эгоист только в мыслях, то он не эгоист :)

  #57     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 17:14
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Эгоизм может выражаться и в неделании того, что от тебя ожидают. :)

  #58     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 17:15
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
А куда может пойти работать в 14 лет?


Куда возьмут, но надо разрешение родителей. По крайней мере, раньше так было.

  #59     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 17:21
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
По закону нельзя. :) Пришлось дома организовать рабочее место: она не любит пылесосить лестницу между этажами и разбирать посудомойку. (Этажи убирают 2 iRobot Roomba). Теперь у дочки есть законный способ заработать - разбор посуды по местам и пылесошенье стоят денег. зарплату получает два раза в месяц. Забыла пропылесосить, забыли выдать положенное. Капитализм у нас. Снег выпал, лопата в руки и вперед - чистая прибыль. Это не часто, конечно. И когда нужно муж сам это деллает. Весна наступает - газон косить - опять прибыль в ее карманах. (Ну она не то, чтобы очень спешила "зарабатывать" на газоне. В основном сама кошу. А давая ей заработать - и полезному научится, и к мечте ближе. С 15 лет на пару часов вроде бы уже можно устроиться на простую работу в цветочный магазин, в Старбакс...
Я ее спросила, а как она видит, где бы и на чем она могла заработать денег? Она наверное неделю думала, потом меня сильно удивила ответом. Сказала, что она могла бы заработать, занимаясь с маленькими детьми русско-говорящих родителей. Есть мамы, кто работает и хочет, чтобы кто то присмотрел за ребенком младшим школьником. Но она боится еще просто наблюдать за детьми. Говорит, рада была быы заниматься с детьми: академический час прописи и русский язык (у нее отличная грамматика), или общим развитием ребенка. читать с ним книги, сказки (на усмотрение родителей), если родителя хотят сохранить ребенку русский язык. Час творчества - лепка из глины белой к примеру и потом ставить сушиться изделия. А далее разукрашивать уже высохшие изделия, игрушки с прошлых занятий. Работа пальцами (моторика) помогает развитию речи. И т д. Я думаю, неплохая идея. Но не оставлять это на самотек. А вначале проверять условия, где будет работать ребенок. Познакомиться с родителями. Чтобы была уверенность в безопасности и оставленного ребенка на нее, и ее лично.

  #60     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 17:30
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
НеПоследнийГерой, Здорово! А сколько платите? :)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии