Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 1293

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Деньги на карманные расходы детей


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 27 Oct 2016, 10:40
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Уважаемые форумчане!

Поделитесь плиз своим родительским опытом - на карманные деньги своим детям: как, сколько, за что, почему дали/даете или наоборот не даете и почему, в каком возрасте стали давать и т.д. Интересует совершенно любой, но только ваш личный опыт (а не у друзей, дяди васи, слышал по радио и т.д.). Спасибо.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #2     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 12:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
Поделитесь плиз своим родительским опытом - на карманные деньги своим детям:... но только ваш личный опыт

и ещё, наверное, ключ от квартиры, где деньги лежат? :)
упс, меня в своё время такой вопрос тоже занимал - сколько и когда...
пробовали давать деньги лет с 7, кажется баксов по 5 в неделю, но он как-то не особенно покупатель у нас, тем более, что мы ему и так желаемое покупали и дарили
дело ещё в том, что он самостоятельно не мог их тратить - либо в школе, либо с родителями
в общем, давали от случая к случаю, несистематически
какие-то деньги он на мат олимпиадах даже выиграл
в конце прошлого учебного года ездил с классом в Монреаль - вот, наверное, это был первый случай, когда он тратил деньги абсолютно безнадзорно :) и судя по всему, не ударился во все тяжкие :)
зато сейчас (7 класс) в них в школе действует программа off property, т.е. во время второй перемены они компаниями (одному нельзя бродить) могут отлучаться из школы примерно на км. У нас в этом радиусе и Старбакс, и Тим Хортонс и пирожновые, вообще много чего ещё. Они с друзьями ходят, смотрят, покупают - им пока всё интересно. Так что, актуальность карманных денег возросла. Правда, всё равно, излишки остаются (он не транжира :) - так что, я ему предложила копить на сматрфон. Вот, копит потихоньку, т.е. он самостоятельно учится делить деньги на две кучки: "накопления" и "текущие траты" _<_03_>_ Посмотрим, что получится.
Сейчас он получает примерно $20/неделю, иногда больше перепадает :)
Если какие-то праздники, компании, дни рождения, мы конечно, отдельно это оплачиваем.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 12:50
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
дело ещё в том, что он самостоятельно не мог их тратить - либо в школе, либо с родителями

Мы своему даем редко, но дают бабушки/дедушки по $5-$10, когда как. Ребенок копит их, и уже 3й год подряд, а за год накапливает где-то ~$100, на все покупает всё что хочет на бук-феир в школе: книжки, какой то "спай-кит", то купил набор камней! и т.д. Просто когда 2е детей, то давать приходитса одну и туже сумму обоим, а то тАаааааакие обиды.

Gingema написал(а) здесь:
так что, я ему предложила копить на сматрфон.

кстати, суперная идея! :_plus_one_:

Gingema написал(а) здесь:
он самостоятельно учится делить деньги на две кучки: "накопления" и "текущие траты"

это с вашей легкой наводки или неужели таки сам?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #4     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 12:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
это с вашей легкой наводки или неужели таки сам?

с нашего ненавязчивого предложения :)
ещё один лайф-хак :), если накапливаются мелочью ($5-10-20) суммы, то их в целях удобства хранения и видимости результата можно разменивать на бумажки по $100

мелочёвку он сам не любитель покупать - книжки обычно только из нескольких серий, которые собирает, а так он библиотекой активно пользуется или с друзьями меняется или на киндел закачивает. Вообще, он очень много читает - если бы всё покупали, уже некуда было складывать.

Горыныч писал(а) здесь:
Просто когда 2е детей, то давать приходитса одну и туже сумму обоим, а то тАаааааакие обиды.

да, это усложняет дело :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 13:08
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
если накапливаются мелочью ($5-10-20) суммы, то их в целях удобства хранения и видимости результата можно разменивать на бумажки по $100

о, это для моего кайф такой:
Па, вот тут поменяй мне маленькие на большие.
Но сынок, тут не хватает квотера до $5?!
Па, ну тебе что, жалко, а?

Gingema написал(а) здесь:
с нашего ненавязчивого предложения :)

:_plus_one_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #6     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 13:40
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
давали с первого класса (т.е. с 6 лет).
В каком классе - столько $ в неделю.
Лишение недельного "взноса" - было одним из довольно серьезных наказаний.

Завели excel форм, где прописывали приход/расход остаток.
Туда же шли подарки от дедушек/бабушек, когда случались в деньгах.
Т.е. мы как-бы служим банком ребенку.
Соответственно, ребенок в любой момент может снять деньги со своего "счета".

Туда же шли и деньги, зарабатываемые ребенком (пока у него не было настоящего банковского счета).
Зарабатываемые - не у нас (мы не палтим детям за домашние работы), но на работах.
Старший подрабатывал с 12 лет.

Гм. Подумалось - младшей уже 13+, но еще не заработала ни копейки.
Нужно начать ее "пинать", пусть подумает о подработках.

  #7     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 14:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Завели excel форм, где прописывали приход/расход остаток.
Туда же шли подарки от дедушек/бабушек, когда случались в деньгах.
Т.е. мы как-бы служим банком ребенку.
Соответственно, ребенок в любой момент может снять деньги со своего "счета".

с одной стороны - да, моделирование банка, взрослая жизнь и всё такое
с другой - а как же прайваси? :)
ну я к тому, что этот excel форм ещё и форма контроля (моделирование налоговой? :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 14:06
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:
давали с первого класса (т.е. с 6 лет).

а как ребенок тратил потом деньги и как вы это контролировали(если да)?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #9     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 14:24
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
с другой - а как же прайваси? :)
ну я к тому, что этот excel форм ещё и форма контроля (моделирование налоговой? :)

таки да. В какой-то степени получается и контроль (хоть мы стараемся делать это ненавязчиво).

Кстати о налогах!
Когда старший впервые отработал все лето (после окончания школы, перед универом) и он увидел сколько налогов у него вычли - кажется, он стал чуть большим республиканцем :)

Горыныч писал(а) здесь:
а как ребенок тратил потом деньги и как вы это контролировали(если да)?

Да тратил обычно, как и все дети.
Но с ощущением, что тратит свои собственные.

Часто, конечно, мы покупали ему/ей на свои.
Но иногда, если считали желаемое ненужным капризом - предлагали купить на свои.
И ... иногда побеждала жаба, а иногда желание. Все как у взрослых :)

Траты почти не контролировали. Т.е. мы знали сколько/когда, и почти всегда знали на что.
Никаких экстримов не случалось, посему никакого дополнительного контроля и не нужно было.

Gingema писал(а) здесь:
Вот, копит потихоньку, т.е. он самостоятельно учится делить деньги на две кучки: "накопления" и "текущие траты"

Помню несколько лет назад, на ланче с начальником - он расказывал о распределении доходов его дочери, на тот момент... ей было лет 10.
Так у нее было 3 категории:
1) накопления
2) текущие траты
3) благотворительность

Христиане, в церковь ихонгда ходят... что с них взять...

====================

По поводу накоплений - вспомнилась еще одна история от знакомой местной (поколении в 4-5) очень успешной еврейской дамы, вышедшей на раннюю пенсию лет так в 50+.
Иногда играю с ней в пинг-понг, ну и беседуем о всяком-разном.
У нее всегда статья накоплений была основной. С детства.
Подарки от родствеников очень часто были... даже не деньгами - акциями.
Она говорит, что обидно было в 8 лет - хотелось куклу, а дарили в основном акции.
Зато потом... лет так через 30 - замлю под дом купила на те детские акции.
У меня двоякое отношение к этой истории :)

  #10     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 14:27
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Gingema писал(а) здесь:
с другой - а как же прайваси? :)

Мне кажется, до прайваси в области карманных финансов ребёнок должен "дорасти" :)
Что может ребёнок лет восьми-десяти хотеть купить такого, чтобы родители не знали?.. Разве что небольшие подарочки им к какому-нибудь празднику :)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #11     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 14:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Libra писал(а) здесь:
Мне кажется, до прайваси в области карманных финансов ребёнок должен "дорасти" :)

не знаю, не знаю...
мне вот кажется, что как раз на малых деньгах и надо начинать тренироваться, чтобы понять, что их можно неудачно "вложить" - это тоже полезный опыт
но я не стану развивать здесь теорию - у детей такое же разное отношение к деньгам, как и у взрослых: кто-то транжира, кто-то накопитель и масса промежуточных вариантов.
Соответственно, с одними проще, чем с другими. Может быть, кому-то и нужен контроль, а может напротив, это приведёт к безудержным тратам при "снятии с поводка" - кто знает?...
На мой взгляд, смысл в давании денег детям - это научить с ними управляться, а не в самих покупках (того же смартфона или что-то там ещё)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 14:52
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
На мой взгляд, смысл в давании денег детям - это научить с ними управляться, а не в самих покупках

или научить детей что деньги - конечны и всегда заканчиваютса, а далее уже пусть ребенок сам включает свою калавасу "а на что их потратить"
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #13     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 27 Oct 2016, 23:12
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Поделюсь своим опытом: наши дети выросли без карманных денег, выдаваемых нами. По приезду в Канаду, как-то сразу так удобно получилось, что всю свою наличку они начали зарабатывать сами и нам со своими "трешками" подпитывать их бизнесы не было смысла - так хорошо и гладко у них все пошло. А поскольку конкуренты нам сейчас не страшны, по той причине, что дети давно уже выросли из своего детского бизнеса, то могу смело приоткрыть вам их "бизнес-ниши", может кому и пригодится, как альтернативный источник денег на карманные расходы, пополняемый их кошелек не из маминой тумбочки. :_podmigivanie1_:

Дочка-6-классница начала зарабатывать свои первые карманные деньги через месяц как мы залендились в Канаде. После первых уроков с новой учительницей музыки та, услышав как она играет и читает с листа, предложила ей подработку: аккомпанировать церковному хору во время субботней и воскресной службы в католической церкви. И надо сказать ей очень неплохо платили в этом соборе - 25 каксов в час (мне бы так зарабатывать в 11 лет!). Иногда в церкви к ней подходили знакомые прихожане и просили ее поиграть на свадьбе и она с удовольствием лабала на своей скрипке на равных вместе с другими взрослыми музыкантами.

Глядя на финансовую самостоятельность сестры, сынуля тоже захотел открыть свой бизнес, но поскольку таким "пререквизитом" как ее 7- летний опыт музыкального образования он не обладал, то я немного помогла ему, сгенерировав ему несколько идей по силам и возможностям для ученика 2 класса. Одна из них получила путевку в жизнь и у нас в доме на несколько лет открылась фабрика по изготовлению праздничных самодельных открыток.

Сынке покупалась всякая билиберда в долларсторе и из цветоного картона, флиса, разноцветных пуговиц и блесток выходили хоть и корявенькие, но индивидуальные открытки-шедевры, к каждому празднику. Вся эта корявость постепенно улучшалась от открытки к открытке. Маленькие пальчики научились ловко работать с ниткой и иголкой, пришивая к флису сотни пуговиц, украшая ими зеленую рождественскую елку на открытке, ножницы в руках к Валентинову дню становились послушнее от сердечка к сердечку на которые клеились сотни блесток и завязывались десятки бантиков. Но самый интересный маркетинговый ход был на конверте к открытке - на нем внизу была накарябана надпись, вышибающая эмоциональную слезу из каждого покупателя. Надпись гласила: "Эта открытка сделана учеником 2 класса, имяреком таким-то___________ кот. копит деньги на Рождественский подарок маме и папе. Открытка стоит 2 какса, чуть-чуть дороже, чем магазинная, напечатанная неодушевленной машиной-роботом. А я трудился над этой открыткой сам!"

В общем, как только выпустилась первая партия открыток, он понес ее в школу и распродал своим учителям на первой же перемене. А когда ему стали поступать заказы, я поняла, что стартаповый этап пройден благополучно и объяснила сыну, что пора переходить на самоуокупаемость и "материалы и оборудование" для будущих партий покупать уже на свои. Потом повзрослев немного, он был вовлечен уже и в другие бизнесы: газеты, ассистент тренера по плаванию, бургеро-переворачиватель и пр. но почему-то эта открыточная подпольная фабрика мне вспоминается с улыбкой до сих пор. :_thumbsup_:

  #14     Деньги на карманные расходы детей
Сообщение 28 Oct 2016, 08:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
Надпись гласила: "Эта открытка сделана учеником 2 класса, имяреком таким-то___________ кот. копит деньги на Рождественский подарок маме и папе. Открытка стоит 2 какса, чуть-чуть дороже, чем магазинная, напечатанная неодушевленной машиной-роботом. А я трудился над этой открыткой сам!"

ещё можно на "операцию котику" собирать - в "Дневинике слабака" эта стратегия описана как весьма успешная и конкурентоспособная _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron