Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 954

Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса


Говорим о движимости
  #1
Сообщение 11 Nov 2016, 10:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Тем, кто сейчас выбирает машину и хочет компакт-SUV ("паркетник"), советую рассмотреть следующие два варианта:

Toyota RAV4 Hybrid.

Изображение

Довольно революционная машина, работающая на трёх моторах (один бензиновый, и два электрических, один из которых крутит задние колёса, т.е. нет карданного вала). Гибридная установка - та-же, что в более дорогом аналоге-Лексусе, но усовершенствованная (т.е. на Лексусе более старый вариант). Очень комфортная и тихая. Звукоизоляция - намного лучше чем в аналогичном не-гибриде (я не только услышал это, но и прочитал в интернете, что в гибридном RAV4 инженеры особенно постарались со звукоизоляцией). В недавнем отпуске брали в рент негибридный RAV4 2015 года - гудел нипадецки по сравнению с гибридной версией. Плавность хода и комфорт - очень неожиданные для японки, неровности дороги очень неплохо сглажены (такое скорее характерно для крупных американок, но никак не для мелких японок). И посадка очень удобная - лучше, чем в Хайлендере, который вроде чуть больше, но это большее пространство потрачено там как-то бестолково), во всяком случае если человеку моей комплекции было в RAV4 очень удобно, то об остальной части человечества тем более нечего беспокоиться. Собирается в Японии (в отличие от не-гибрида канадской сборки - это я лью елей на душу японодрочерам).

При сильном разгоне пашут все три мотора, что даёт суммарную мощнось, соответсртвующую "бензиновым" 194 лошадям - у электрических двигателей мощность в лошадях имеет другое практическое значение, поэтому для честного сравнения она переводится в бензиновый эквивалент. Не буду вдаваться в законы физики, но электрические двигатели сразу выдают свою мощность - в отличие от бензиновых, им не надо для этого набирать обороты, поэтому нажате на газ сразу выталкивает машину вперёд - ещё до того, как бензиновый мотор раскрутится до оборотов, необходимых для выдачи на-гора большой мощности. Разумеется, речь совсем не идёт о подобии Теслы, но для относительно дешёвой машины, абсолютно не претендующей на спортивность или лакшери, это весьма и весьма недурственно.

Заявленный расход топлива 6.9 на сотню в городе и 7.8 на трасе - не так, чтобы жутко экономично для гибрида, но это же полноценный SUV, в нём нет философии "сдохни, но сэкономь бензин" (как, например, в Приусе). Переплата за гибридность - примерно 3.5 тыщи: самая дешёвая из 3-х гибридных комплектаций соответствует средней (3-й) из 5-ти комплектаций не-гибрида. Лучше брать предпоследнюю по люксовости копмплектацию - она с 18-дюймовыми колёсами. С 2017 все комплектации оснащены интерактивным круиз-контролем (или как оно там называется, когда машина не даёт врезаться во впереди идущую или в пешехода), плюс на боковых зеркалах зажигается лампочка если есть машина в мёртвой зоне.

Прекрасное решение для городской езды. В пробке можно ехать в режиме "EV", т.е. на одной батарейке, без бензина (а ведь на не-гибридах именно в пробках жрётся больше всего бензина!).

  #2     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 11 Nov 2016, 10:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Другой "вкусный" вариант:
Subaru Forester 2.0 Turbo.

Изображение

Мощность 250 лошадей. Бензина жрёт чуть-чуть больше, чем не-турбированный аналог с двигом 2.4 (т.е. в городе где-то 11 л на сотню - абсолютно не жалко для такого классного аппарата!). За цену обыкновенной беспонтовой машины (коей она и является) получите ходовые качества машины в 1.5 раза более дорогой. В одном из обзоров названа "волк в овечьей шкуре". В другом обзоре для описания набора скорости на трассе использовано слово "выстреливает". В ютюбе есть ролики, где турбированный Форестер "уделывает" всякие псевдоспортивные Audi и BMW. А вот мягкостью хода он не отличается, чувствуются все неровности дороги (или это мне так "повезло" с экземпляром, который я тестировал?). Туповатости при старте, присущей вариаторным трансмиссиям, совершенно не наблюдается - в отличие от тугодумного до невозможности Forester Outback, у которой вроде мотор 3.6, но тупит так, что я завершил роуд-тест практически сразу после начала т.к. все вопросы отпали - такое говно мне и бесплатно не нужно.

Оффтоп:

Уж лучше взять более дорогую Тойоту Хайлендер, которая, впрочем, мне не особо понравилась (наверно, роуд-тест разочаровал из-за повышенных ожиданий, все ж с ней носятся как с писаной торбой, а я сел сразу после 4.2-литровой американки - ну, не говно, конечно, но и не ай-ай-ай (во всяком случае получше Аутбека - едет сразу как нажимаешь на газ).


У Forester-а, кстати, очень приличный клиренс, т.е. для снежной канадской зимы (как и для езы по "говнам") он явно фаворит среди паркетников своего класса.

  #3     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 12 Nov 2016, 07:04
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Считаю, что Форестер машина сугубо женсакая, т.к. для настоящего мужчины в нём должно быть тесно.
Аутбек - низковат.
У нас Трибека - довольны от и до. Из минусов - маленький бак и тугодум на разгоне. В 2018 должна выйти новая Трибека. Мне в салоне сказали, что будет она больше старой и делается на основе Хайлендер. Но наверняка никто сказать не может.

  #4     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 12 Nov 2016, 08:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

"Лесник" - женская??? Честно говоря, я не совсем понимаю что это значит (имеется ящичек для тампаксов?), но в видеообзорах говорили, что женским был образ как раз RAV4, с чем Тойота вроде как успешно борется. Но мне вообще пофиг всякие там образы - у меня есть конкретные требования к машине, а на рынке имеются различные модели - с различными философиями. Если бы меня интересовал образ, я бы не обращал внимание на такие беспонтовые машины.

  #5     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 12 Nov 2016, 09:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alex Carpenter написал(а) здесь:
для настоящего мужчины в нём должно быть тесно
У настоящего мужчины есть параметры, я так понимаю? До 5'8" ненастоящий мужичонка, до 6' настоящий мужчина, а выше 6' настоящий полковник? Квадратный подбородок требуется? Выступающие надбровные дуги?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 12 Nov 2016, 10:16
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Ursego написал(а) здесь:
в городе где-то 11 л на сотню - абсолютно не жалко для такого классного аппарата!).

О! Именно так я отношусь к своему мимолёту. :_yes_:

Ursego написал(а) здесь:
мне вообще пофиг всякие там образы - у меня есть конкретные требования к машине

И снова о! :_aplodismenty_: А кто пущает пропаганды - да пёс с ними! Аз есмь царь... самому себе!

Не так давно продал свой нулёвый "образ" и купил то, на чём давно хотел ездить. Теперь к своей машине отношусь безусловно.

  #7     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 12 Nov 2016, 23:02
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Forester это хорошо. Это единственное что мне нравится из недо-СУВ.
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

  #8     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 15 Nov 2016, 07:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А почему тема сисек Hyundai не раскрыта?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #9     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 15 Nov 2016, 09:15
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну так раскрой, если у этой фирмы есть интересные, нестандартные компакт-SUV. Если мне не изменяет память, у них есть какая-то модель с 2-литровым турбо-двигателем, что в моих глазах есть очень классный вариант.

  #10     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 15 Nov 2016, 10:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

ЭЭЭэээ, Только я собрался почитать готовый отчет/обзор.
Как вдруг меня самого отправляют изучить, проверить и доложить. _<_16_>_
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #11     Делимся мыслями насчёт SUV (кроссоверов) компактного класса
Сообщение 21 Nov 2016, 16:01
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Need to keep that old car running?
Ask these guys for help
https://streamable.com/20pa
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron