Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 2660

Особенности канадского вождения


Говорим о движимости
  #1
Сообщение 19 Nov 2016, 09:40
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вождение в Канаде: правила, знаки, культура вождения

Особенности правил движения в Канаде, как здесь водители ведут себя на дорогах. В чём разница между канадской манерой езды и русской?

Изображение

Какие здесь, в основном, вот эти маленькие детальки, которые отличаются канадские правила от российских? Прежде всего, здесь можно поворачивать направо на красный свет. Во многих странах Европы такое же правило. В России этого нет, насколько я знаю, на Украине вроде, такое есть, но я не уверен. Но не важно, важно, что это нюанс, который для водителей из бывшего СССР, может показаться необычным.

Далее, здесь огромное количество нерегулируемых перекрёстков. То есть, на них нет светофоров, там стоит только знак стоп. И движение на этих перекрёстках регулируется исключительно тем, какая машина подъехала первой. То есть, ты подъезжаешь к перекрёстку, ты обязательно должен остановиться на этом перекрёстке, и смотришь, какая машина приехала до тебя или после тебя. Если машина приехала до тебя, значит, ты её пропускаешь, если после тебя, то она тебя пропускает.

Следующий момент, как вы видите, светофоры расположены не перед перекрёстком, а за перекрёстком. Для меня первое время это было довольно-таки странно. Вот сейчас я буду поворачивать, кстати, направо, несмотря на то, что мне горит красный свет. И я пытался всё время найти глазами светофор перед перекрёстком, и глаз не находил этот самый светофор. Как я уже сказал, светофоры здесь находятся за перекрёстком, и очень часто светофор расположен над каждой полосой движения. То есть, человек может ориентироваться, исходя из того, где он стоит, на то, горит ему какой-то свет или не горит.

Следующий момент. В чём отличие? Движение в городе ограничивается скоростью не 60 км/ч, как в России, а 50 км/ч. Движение на трассе, опять же, междугородней, не 110 ограничение, а 100. Но при этом важный и интересный момент, что здесь есть некий лимит терпимости, вежливости, скорей терпимости – полицейские не останавливают людей, которые едут с превышением скорости в 10 км/ч. То есть, допустим, разрешается в городе ехать 50 км/ч, а ты едешь 60 км/ч.и на трассе то же самое. Никаких проблем, совершенно спокойно езжайте, никто вас останавливать не будет.

Следующий момент, который отличается. Это манера вождения. Люди здесь безумно предупредительные, безумно вежливые, и никто тебя дёргать, останавливать не будет, точнее, никто на тебя смотреть, коситься не будет, когда ты задумаешься, медленно едешь и т.д. Все будут терпеливо плестись за тобой. Опять же, в пределах разумного, конечно. Если ты уж совсем ведёшь себя как-то не комильфо, тогда, естественно, тебе могут посигналить, могут тебя демонстративно объехать. Но, опять же, никто тебе пальцы не показывает, у виска не крутит, а просто так демонстративно объедут, и перед тобой встанут. Но, опять же, не как ненормальные некоторые в России, резко останавливаясь, а просто перестраиваясь.

Дальше, следующий момент. Отличие – это вежливость, то есть, тебя всегда пропустят, если ты включаешь поворотник. Даже если не включаешь поворотник, но видят, что ты откуда-то выезжаешь, тебя тоже пропустят без всяких проблем, без всяких попыток выставить нос, чтобы на тебя обратили внимание, пролезть между кем-то и т.д.

Далее, здесь очень спокойная манера езды. То есть, агрессивной манеры езды здесь нет по определению. Люди едут очень спокойно, люди едут очень сдержанно. И я помню, что спустя, наверное, год после того, как я купил машину, ехал, я опаздывал куда-то, и я в такой московской манере езды начал перестраиваться между рядами, между машинами с тем, чтобы доехать быстрее. И поймал себя на том, что мне стало неуютно от того, как я себя веду, потому что за первый год езды у меня уже выработалась адекватная местная манера езды, которая абсолютно не предусматривает перестановки, «шашечки» и т.д.

Здесь нет никаких, выражаясь простым языком, «членовозов», правительственных машин, правительственных картежей и т.д. Я за всё время, что я здесь живу, ни разу не видел ни одного картежа, тем более, ни разу не видел, чтобы ради кого-то перекрывали дорогу, перекрывали улицу и останавливали движение. Люди по этому поводу совершенно не страдают. Здесь очень много дорогих машин, но, опять же, люди ведут себя, независимо от машины, всегда сдержанно и хорошо. И фактор машины никак не влияет на то, что человек себя как-то не адекватно может вести на дороге.

Далее, что ещё сказать? При приезде сюда люди, которые приезжают из бывшего СССР, имеют полгода времени для того, чтобы обменять свои права на местные права. То есть, полгода вы можете приехать сюда, и ездить без всяких проблем, не сдавая на местные права. Это, в принципе, хороший момент в том плане, что вы можете поучиться местному вождению на практике, и вам будет проще сдавать.

Далее, что ещё сказать? Знаки здесь, практически, все те же самые, которые есть в правилах дорожного движения в странах бывшего СССР. Есть отличия в расцветках, то есть, они отличаются по цвету. И есть некоторые другие знаки, которых нет в странах бывшего СССР. Они в основном связаны со школьными зонами, с движением по городу и т.д.

Вот, пожалуй, и всё, что я хотел сказать по поводу движения по дорогам местным. Ещё раз говорю, что здесь это всё очень тихо, спокойно, люди соблюдают всегда правила дорожного движения. Пешеходы «священные коровы» в том плане, что пока они на дороге, они короли, и все терпеливо ждут, пока они проходят. Водители вежливые и предупредительные по отношению друг к другу. Кстати, смотрите, белка бежит. Вот так вот по проводам бегают белки.

Собственно, когда ты едешь между городами, ты встречаешься с большим количеством знаков, предупреждающих, что вот-вот на дорогу вам здесь может выскочить олень, животное, ещё что-то. И это действительно так, особенно в весенний период их очень-очень много, и водителям и правда приходится быть очень осторожными.



http://immigrant.today/article/8364-vozhdenie-v-kanade-pravila-znaki-kultura-vozhdenija.htm

  #2     Особенности канадского вождения
Сообщение 19 Nov 2016, 11:32
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Ursego написал(а) здесь:
Но при этом важный и интересный момент, что здесь есть некий лимит терпимости, вежливости, скорей терпимости – полицейские не останавливают людей, которые едут с превышением скорости в 10 км/ч. То есть, допустим, разрешается в городе ехать 50 км/ч, а ты едешь 60 км/ч.и на трассе то же самое.

В Израиле речь идет о превышении в 10%.При этом даже камеры на превышение на 10% не реагируют :_thumbsup_: Мне также рассказывали,что эти 10% связаны с точностью спидометров в машинах, которые чуть ли не специально настраивают так, чтоб они показывали скорость немного ниже. Уж не знаю так ли это на самом деле?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #3     Особенности канадского вождения
Сообщение 19 Nov 2016, 14:59
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Ursego написал(а) здесь:
здесь огромное количество нерегулируемых перекрёстков. То есть, на них нет светофоров, там стоит только знак стоп

Нерегулируемый - это когда нет ни светофора, ни знаков. А этот - этими самыми знаками Стоп и регулируемый! _<_11_>_

Ursego написал(а) здесь:
здесь есть некий лимит терпимости, вежливости, скорей терпимости – полицейские не останавливают людей, которые едут с превышением скорости в 10 км/ч

Нет такого лимита, уже говорили об этом, и полицейский на видео сказал, что даже превышение на 1 км/ч - это нарушение закона, за которое может последовать наказание.

Ursego написал(а) здесь:
на дорогу вам здесь может выскочить олень, животное, ещё что-то

Не знаю что это за не являющееся животным "ещё что-то" (даже страшно представить! :_yikes_: ), но олень - это животное, поэтому неправильно перечислять через запятую "олень, животное".

  #4     Особенности канадского вождения
Сообщение 20 Nov 2016, 09:22
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Ursego, это перепост или Ваши личные наблюдения? Меня склоняет к тому, что это восторги человека, прибывшего в Канаду недавно, ещё не успевшего налюбоваться белками-оленями и пока ещё блаженно верующего в то, что "агрессивной манеры езды здесь нет по определению"...

  #5     Особенности канадского вождения
Сообщение 20 Nov 2016, 10:25
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
У меня такое ощущение, что я этот текст уже читала лет этак несколько назад :_podmigivanie1_: Не отсюда: " Иммиграция под микроскопом",Ursego?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #6     Особенности канадского вождения
Сообщение 20 Nov 2016, 10:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Странник написал(а) здесь:
Ursego, это перепост или Ваши личные наблюдения?
Перепост - там в конце ссылочка есть на оригинал.
Странник написал(а) здесь:
Меня склоняет к тому, что это восторги человека, прибывшего в Канаду недавно, ещё не успевшего налюбоваться белками-оленями и пока ещё блаженно верующего в то, что "агрессивной манеры езды здесь нет по определению"...
Воможно. Но и нам, "дедам", обращающим внимание на каждый отход от идеальности, не мешало бы иногда вспоминать, что мы живём (и крутим баранку) не в самой плохой в этом плане стране. А то как-то привыкли и перестали осознавать.

  #7     Особенности канадского вождения
Сообщение 21 Nov 2016, 04:42
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Уважаемые канадцы, давно хотел спросить. В России, когда, например, впускаешь кого-нибудь в ряд, принято благодарить двухсекундным нажатием "аварийки", есть ли что-то подобное в Канаде?

  #8     Особенности канадского вождения
Сообщение 21 Nov 2016, 08:08
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Бывает, автобусы так благодарят (иногда, чтобы дать им отъехать от остановки, нужно просто постоять некоторое время несмотря на зелёный, автобус-то длинный).

А обычные легковушки - никогда не видел (это слишком обыденная ситуация - заманаешься благодарить).

  #9     Особенности канадского вождения
Сообщение 21 Nov 2016, 09:39
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Обычно просто коротким поднятием руки говорят спасибо. Не то чтобы все и всегда, но часто.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Особенности канадского вождения
Сообщение 08 Dec 2016, 14:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
На самом деле встречаются и агрессивные водители, и грубость, и торопыги - при таком потоке иммиграции было бы странно, если бы этого не было. Так что все эти наблюдения верны "в среднем". Регулярно, например, сталкиваюсь с ситуацией, когда не пропускают при перестроении. В большинстве случаев, почему-то, ото оказываются дамы. Подозреваю, что из числа не самых опытных водителей - им бы уследить, что прямо перед ними происходит, на то, что в соседнем ряду кто-то сигналит на перестроение - они просто не в состоянии обратить внимания.

Две самые неприятные категории водителей - самые неуверенные в себе и чересчур уверенные. Первые непредсказуемы и часто едут сильно медленнее потока, вторые любят давить на нервы, пристраиваясь вплотную сзади.

Что касается дисциплины, очень показательны ситуации, когда светофоры перестают работать. Водители без участия полиции начинают в соответствии с правилами проходить перекрестки в режиме "all way stop".

  #11     Особенности канадского вождения
Сообщение 08 Dec 2016, 15:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

888 написал(а) здесь:
просто коротким поднятием руки говорят спасибо
Целой руки? :_vot_chert_: Да чтобы отблагодарить меня, водители обычно обходятся поднятием всего одного пальца! _<_23_>_

Этот пост лайкнул(и) 888

  #12     Особенности канадского вождения
Сообщение 08 Dec 2016, 16:28
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
Как вы считаете: моргать дальним, предупреждая, о дорожных полицейских - это дебилизм или идиотизм? Братан, не нарушай сейчас, давай за поворотом, ты мне в лоб или я тебе, а там у кого реакция лучше. Есть ли такое братство черного блин плаща в канаде США или Израиле.

  #13     Особенности канадского вождения
Сообщение 08 Dec 2016, 16:38
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 14 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Garvey писал(а) здесь:
Две самые неприятные категории водителей - самые неуверенные в себе и чересчур уверенные. Первые непредсказуемы и часто едут сильно медленнее потока,
Я бы так про нас не сказала, мы, неуверенные, очень даже предсказуемы: сигналы даем за пол километра вперед, перестраиваться начинаем за 3. И, вообще, от нас только польза на дорогах. Не понимаю, почему вы нас так не любите? :_pozhimanie_plechami_:

Uno писал(а) здесь:
Как вы считаете: моргать дальним, предупреждая, о дорожных полицейских - это дебилизм или идиотизм?

Моргают тут в основном предупреждая водителей, что на трассе видели зверей: оленей, медведей, вонючих скунсов с семейством и пр.. Так что - моргайте на здоровье.

  #14     Особенности канадского вождения
Сообщение 08 Dec 2016, 16:53
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Ursego написал(а) здесь:
888 написал(а) здесь:
просто коротким поднятием руки говорят спасибо
Целой руки? :_vot_chert_: Да чтобы отблагодарить меня, водители обычно обходятся поднятием всего одного пальца! _<_23_>_

Я даже догадываюсь какого _<_03_>_

  #15     Особенности канадского вождения
Сообщение 08 Dec 2016, 18:34
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #16     Особенности канадского вождения
Сообщение 08 Dec 2016, 20:59
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Ursego написал(а) здесь:
Да чтобы отблагодарить меня, водители обычно обходятся поднятием всего одного пальца!
Наверное дают понять, что открыт багажник.

  #17     Особенности канадского вождения
Сообщение 09 Dec 2016, 10:07
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Garvey написал(а) здесь:
Две самые неприятные категории водителей - самые неуверенные в себе и чересчур уверенные. Первые непредсказуемы и часто едут сильно медленнее потока, вторые любят давить на нервы, пристраиваясь вплотную сзади.

С вторыми как-то легче. В Канаде многие соблюдают правило Трёх Д ("Дай дураку дорогу"). Мол, лети, голубь сизорылый, гудлак тебе в выхлоп, главное - других не покалечь!

С первыми - сложнее, особенно с людьми в том возрасте, когда уже положено думать о душе. Едет себе такой облетевший тополь, серебрист и светел, смотрит строго перед собой и не то что превышает - зачастую едет медленнее лимита! В наших краях есть такая дорога Niagara Parkway, петляет вдоль Ниагары от Форта Эри до Ниагарска-на-Озере. Места красивейшие, но ограничение там - 50 км/ч, движение - по одной полосе в каждую сторону, обочин нет, а вот пожилых туристов - куда больше, чем на других дорогах.

На первых порах эта дорожная неторопь вызывала у меня типично расейскую реакцию, но постепенно дошло, что здесь отличное место для тренировки терпеливого и где-то даже дружелюбного отношения на дороге. Всё равно деваться некуда, не по встречке же его обгонять, так что держи свои 50, расслабься и наслаждайся, ибо наслаждаться есть чем. Иногда получается... :)

  #18     Особенности канадского вождения
Сообщение 09 Dec 2016, 11:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
О стариках на дороге... Меня они совершенно перестали раздражать. Более того, со стыдом вспоминаю когдатошнее раздражение по их поводу.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     Особенности канадского вождения
Сообщение 09 Dec 2016, 11:36
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
888 писал(а) здесь:
О стариках на дороге...


Опасаюсь. Даже на паркингах. Неоднократно наблюдала, как их машины просто выпрыгивают из ряда. Рефлексы уже не те и неизвестно, как себя поведет.

Неувереных не люблю ( нежно говоря). Понимаю, что им тоже надо ехать, но ... зачем соваться в левый ряд или скандалить, когда тебя обгоняют? ...

  #20     Особенности канадского вождения
Сообщение 09 Dec 2016, 11:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В наших краях есть такая дорога Niagara Parkway, петляет вдоль Ниагары от Форта Эри до Ниагарска-на-Озере. Места красивейшие, но ограничение там - 50 км/ч, движение - по одной полосе в каждую сторону
Мы как-то плелись по этой дороге. Думали, что водила впереди видами любуется, ну и сами любовались не спеша.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron