Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 2089

Покупка БУ автомобиля


Говорим о движимости
  #1
Сообщение 01 Dec 2016, 11:54
ban
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Монреаль
Стаж: 7 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 2
Пол: М
Заход: 03 Dec 2016, 13:19
Здравствуйте. Недавно переехал в Монреаль и подумываю о покупке автомобиля. Ситуация такая: Студент, есть права РФ, стаж 5 лет. Насколько я знаю я могу ездить с Российскими правами весь срок обучения. Так же я могу приобрести машину с этими же правами. Так же страховка односторонняя на машину возрастом ~10 лет мне обойдется в примерно 40 баксов в месяц. Бюджет на машину 4000-5000 CAD. Я не совсем понимаю весь процесс покупки автомобиля. Как лучше поступить? брать у частника или дилера? Куда смотреть, что спрашивать? нужно ли мне искать механика? как это сделать? Здесь никого не знаю. После того как выберу машину весь дальнейший процесс какой?

Спасибо за ответы.

  #2     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 01 Dec 2016, 12:24
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

а что у дилера можно купить машину десятилетней давности ?перед покупкой заезжаешь на сто пусть смотрят машину . пс ник у тебя не хороший _<_02_>_

  #3     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 01 Dec 2016, 13:13
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
jeny написал(а) здесь:
а что у дилера можно купить машину десятилетней давности ?
А Вы сомневаетесь, что это возможно и что это практикуется? На одних только кижижах по большому Монреалю б/у машин до 2005 года, отфильтрованных по типу продавца "дилер", 2724 предложения.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #4     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 01 Dec 2016, 13:25
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

у нас вроде бы дилер только новыми торгует :_cheshet_repu_:

  #5     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 01 Dec 2016, 14:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
ban, я бы посоветовала вам сходить в офис регистрации машин (они есть в каждом районе) и проверить, что действительно можно покупать машину с правами РФ, особенно если они у вас не международные. Обзвоните несколько страховых компаний и спросите сколько будет стоить страховка, не забудьте упомянуть ваш возраст и иностранные права. (40 - это как-то очень мало).

Я живу в Альберте, поэтому опасаюсь давать вам советы о покупке и регистрации. Но, как правило, если вы не разбираетесь в устройстве машины и не способны определить исправна машина или нет, то лучше покупать у дилера (наверняка можно найти русско-говорящих). Если все же покупать с рук, то необходимо смотреть, чтобы были документы на машину, и чтобы фамилия продавца совпадала с документами; чтобы машина была зарегистрирована в вашей провинции (иначе надо проходить дополнительную проверку).

  #6     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 01 Dec 2016, 16:53
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
ban, с иностранными правами в Квебеке вы можете ездить если вы иностранный студент и не резидент Квебека. Если права не на канадских языках, вам также нужны и международные (как дополнение, а не вместо).
Смотрите объявления на kijiji.ca в Монреале. Дилер вряд ли вам даст проверить машину перед покупкой, но может дать гарантию на какой-то срок (от месяца до года). В таком случае, если после покупки вы проверите в гараже и там что-то найдут, дилер должен будет отремонтировать. Но обязательно уточните что покрывается этой гарантией (иногда только мотор/трансмиссия).
С частником можно договориться съездить в гараж и проверить перед покупкой. Но учтите, если модель ходовая и цена хорошая, у продавца будет сразу несколько предложений (в том числе от перекупщиков), которые согласны взять машину не глядя.
Можно попробовать вариант с дилерским аукционом (есть дилеры, которые подбирают вариант), но это стопроцентно "кот в мешке", как повезет.
Идеально ходить по объявлениям с человеком, который на месте сможет оценить состояние машины.
Найдя вариант и договорившись с продавцом звоните в страховую и оформляете страховку. Лучше звонить агенту по рекомендации. Будет недешево даже односторонняя, так так первая страховка и иностранные права.
Вот вам ссылка: http://russianpagesallmontreal.com/searchresults.php?lang=rus&cat_sub%5B%5D=72
Позвоните номеру 1 и 3 (обе болгарки, но говорят по-русски). У них многие русскоязычные страхуются.
Если нужен хороший гараж, могу порекомендовать номер 9 по ссылке:
http://russianpagesallmontreal.com/searchresults.php?lang=rus&cat_sub%5B%5D=68 , Auto ARAM
Если договорились со страховкой, идете в SAAQ и оформляете (если частник), или дилер вам даст бумагу для SAAQ (если дилер) и туда вы идете один.
Общие рекомендации: машину берите если бумаги в порядке и продавец не вызывает подозрений. Позадавайте вопросы (если частник), долго ли владел машиной, что менял. Можно погуглить на эту тему.

  #7     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 01 Dec 2016, 23:55
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Ещё один момент: можно проверить по заводскому номеру машины (Vehicle Identification Number, или просто VIN), была ли машина в аварии. Берётся машина у частника или дилера - в данном случае значения не имеет, и тот, и другой могут зуб давать и мамой клясться, что машина чиста и непорочна, как банный лист под платьем невесты.

Поэтому имеет смысл не пожалеть двадцатку и посмотреть историю приглянувшейся машины в Интернете (например, забить VIN по адресу

https://www.carproof.com/?ref=adwords&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=2015_ON_search&utm_term=vehicle%20history%20report&adpos=1t1&gclid=CKb73pbZ1NACFUUdaQoduSoHLA).

Результат может сильно сказаться на покупной цене машины и дальнейшей совместной жизни с ней, буде таковая состоится.

  #8     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 02 Dec 2016, 12:18
ban
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Монреаль
Стаж: 7 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 2
Пол: М
Заход: 03 Dec 2016, 13:19
Kiska, Спасибо, поподробнее изучу.
carsar, Спасибо, у меня в правах есть дублирование на английский, полагал, что этого достаточно.
Странник, Спасибо. А насколько охотно продавцы дают vin, к примеру, если попросить в отклике на объявление?

  #9     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 02 Dec 2016, 12:23
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
ban написал(а) здесь:
А насколько охотно продавцы дают vin, к примеру, если попросить в отклике на объявление?
Мне дали без проблем. А если знаете, где машина стоит, можно подойти и посмотреть: он читается в нижнем углу лобового, если снегом не присыпан.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #10     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 02 Dec 2016, 13:29
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

я бы с вином не заморачивался а проверял на сто

  #11     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 02 Dec 2016, 13:30
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
IMHO, если продавец отказывается предоставить VIN по просьбе - это подозрительно и должно насторожить. А у дилеров часто уже и распечатка из Carfax или CarProof готовая имеется.

  #12     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 02 Dec 2016, 13:35
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
jeny написал(а) здесь:
я бы с вином не заморачивался а проверял на сто

Если в карфаксе будет фигурировать серьезная авария, можно сэкономить на проверке машины. Просто не ехать ее смотреть.
И, как я писал раньше, дилеры неохотно позволяют хорошо проверить машину перед покупкой. Собственно, и с частником это не всегда удается.

  #13     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 03 Dec 2016, 12:28
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
carsar написал(а) здесь:
дилеры неохотно позволяют хорошо проверить машину перед покупкой. Собственно, и с частником это не всегда удается

... что сильно облегчает задачу покупателю. Нет проверки - нет покупки. Слава Всевышнему, обилие машин на рынке позволяет выбирать.

  #14     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 03 Dec 2016, 14:07
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Не соглашусь. Конечно, очень желательно тщательно проверить перед покупкой, но по-настоящему хороший вариант уйдет за минуты. Дилеры-перекупщики отслеживают такие варианты в режиме онлайн. А у дилера вы потом купите эту же машину с наценкой. Вариант купить у частника не торопясь, с проверкой - это как правило если он держит цену и не торопится.
Идеально - самому посмотреть основные вещи при первом осмотре, если разбираешься, конечно, или идти смотреть с механиком.

  #15     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 04 Dec 2016, 07:28
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
carsar написал(а) здесь:
Конечно, очень желательно тщательно проверить перед покупкой, но по-настоящему хороший вариант уйдет за минуты.

Именно так уходили практически все мои машины. Личный рекорд - 3,5 часа. Именно через такое время когда-то в Штатах купили мою белую "хонду", выставленную на продажу в Интернете. Причём обошлось без дилеров - купил частник у частника.

Вопрос лишь в том, как без проверки понять, что перед тобой "по-настоящему хороший вариант"... но об этом - ниже.

carsar написал(а) здесь:
Вариант купить у частника не торопясь, с проверкой - это как правило если он держит цену и не торопится.

Именно так я и продаю свою очередную машину, когда приходит срок. Не снижая цену и не торопясь. Плюс то, что все мои машины чистые, ухоженные и исправные (а нормальный покупатель, если он не полный либерал, такие вещи чувствует и ценит). Плюс то, что я по просьбе предоставляю копию истории машины. Плюс то, что я (тоже по просьбе) честно говорю и показываю, что и когда в машине ремонтировалось и менялось. Может быть, именно это и убеждает покупателя в том, что перед ним - "по-настоящему хороший вариант"? И поэтому, несмотря на удерживаемую цену и неторопливость, машина продаётся-покупается быстро и безболезненно? А наиболее сознательный покупатель потом присылает благодарственное письмо за качественный товар?

  #16     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 04 Dec 2016, 10:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Вы - хороший продавец, но таких меньшинство.

  #17     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 05 Dec 2016, 09:18
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
carsar написал(а) здесь:
Вы - хороший продавец

Дело не в моих продавецких способностях. Кому как, а для меня это - часть понятия "качество жизни". (В данном случае речь идёт не столько о деньгах, сколько об уважении себя и других людей). За тем и ехал.

carsar написал(а) здесь:
но таких меньшинство.

Значит, до сих пор мне везло. По эту сторону Большой Лужи мелкого суетливого жулья мне встречалось куда меньше, чем тех, кто понял сам или кого приучили с детства, что жить честно - не только приятно, но и в конечном итоге целесообразно.

Хотя, возможно, дело в географической переменной. В разных районах может преобладать разный менталитет. Без всяких предубеждений и предрассудков, просто исходя из жизненных наблюдений - я бы поостерёгся покупать что-нибудь крупное и важное (вроде машины), например, в районах с преобладанием недавно приехавших иммигрантов, особенно из некоторых частей Азии и Африки.

  #18     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 17 Jan 2017, 05:55
Canada, New Brunswick
Город: Saint John
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Постов: 113
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
СССР: Київ
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2018, 21:01
уважаемые, а поделитесь плиз опытом покупки вашего первого авто.
По приезду планирую покупать БУ автомобиль потому как денег не много, банковской истории нет, работу искать нужно...
Авто - для семьи, 2 взрослых и 2 детей. Мне как любителю немецкого автопрома, дизельных универсалов,
прагматично выбирающего авто которое могут любые Васи починить в любом селе...
очень сложно понять на что смотреть в таком же ракурсе в Канаде.

  #19     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 17 Jan 2017, 07:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вот тут можно получить представление, что и почем.

http://www.autotrader.ca/
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #20     Покупка БУ автомобиля
Сообщение 17 Jan 2017, 07:44
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

Богдан современный дизель это вам не трактор беларусь он намного сложнее бензинового двигателя в плане ремонта к тому же на сколько знаю в америке дизеля не пользуются популярностью

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron