Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД Форум о Форуме Просмотров: 64381

Вопросы и пожелания форумчан администрации форума


Вопросы и предложения по работе и содержанию форума
  #221
Сообщение 24 Dec 2013, 12:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

cthulchu:
если вы перенесете вот эту штучку:
[spoiler=" "]Изображение[/spoiler]
вот сюда:
[spoiler=" "]Изображение[/spoiler]
то вы сможете избежать вот этой штуки:
[spoiler=" "]Изображение[/spoiler]

собственно, подавляющее большинство форумов потому и не оповещает пользователей отдельно о том, что тема не нужна потому, что на большинстве форумов эта штучка находится между последним постом на странице и формой быстрого ответа и если этой штучки нету, то это значит только то, что в этой теме одна страница и, значит, можно сразу писать ответ. Более того, наличие списка страниц перед формой быстрого ответа и последним постом на странице - гораздо более заметно, чем большая фраза красным, по крайней мере, для тех, кто к нему (списку) привык. я так уже пару раз отпостил, не заметив, что там есть еще страницы, хотя форумами пользуюсь уже лет семь-восемь.
Если заходить на форум через линк "Непрочитанное" (как я неоднократно рекомендовал), то будешь сразу переноситься к первому непрочитанному сообщению темы. При этом неважно какая это страница по счёту и есть ли страницы ДО неё - важно лишь наличие следующей страницы, а о ней как раз красная надпись и извещает (по-моему, она достаточно бросается в глаза - может, даже слишком). Поэтому не хотелось бы отодвигать форму быстрого ответа (которой народ активно пользуется) вниз чтоб освободить место для перечня страниц. Короче, тут всё продумано до мелочей, а если и кажется новым и необычным, то лишь потому, что сознание застряло на "старом" (менее удобном) подходе - новое и прогрессивное часто воспринимается в штыки именно поэтому.

cthulchu:
Кроме того, смайлики. это все гифки, которые сами по себе нехило жрут ресурс проца в нашем несовершенном мире. я бы порекомендовал спрятать их куда-то, чтобы они не присутствовали вот здесь:
[spoiler=" "]Изображение[/spoiler]
При этом, совершенно не важно, будут ли они в исходнике каждой страницы, или нет - лишь бы только они не отображались по умолчанию всем скопом на каждой странице в виде анимации. можно их под спойлер, а я бы вообще выпилил с формы быстрого ответа, в отдельное всплывающее окошко по нажатию кнопули. ну и, ИМХО, достаточно иметь их в расширенном ответе.
Мод быстрого ответа потому и был установлен, что позволяет иметь сразу под рукой (без необходимости куда-то кликать и что-то открывать) всё необходимое (бибикоды и смайлики). Убирание под спойлер вряд-ли поможет перформансу (даже если смайлы не будут показаны by default, они всё равно ведь приноситься в браузер, о чём свидетельствует их мгновенное появление при нажатии на спойлер), а решение "загрузкой по заказу" (типа эйджекса) нафиг надо - ждать каждый раз пока смайлы загрузятся? Короче, удобство иметь всё готовым к употреблению явно перевешивает проблемы с перформансом (которые больше теоретические, чем практические), особенно если вспомнить, что картинки кешируются в браузере.

cthulchu:
Кроме того, бб-шный вусивуг можно сделать иконками, это немножко менее удобно при начале работы с графическим вусивугом, но потом гораздо удобнее для тех, кто привык им пользоваться - не надо читать надписи на кнопках. картинки находятся глазами в разы быстрее.
Не знаю что такое "вусивуг", но иконки неудобны по очень простой причине - многие не будут уверены в назначении кнопки и всё равно будут наводить мышу чтоб выскочил тултип. А краткая надпись сама по себе воспринимается как картинка (вернее, даже как иероглиф), быстро донося нужную информацию и мгновенно развеевая сомнения если оные возникнут. Кроме того, какой вариант ни выбери, есть ещё один важный фактор - народ уже привык к тому, что есть, воспринимая надписи на полном автомате.

cthulchu:
И, кроме того, на некоторых кнопулях текст выходит за границы.
Ни разу не встречался с этой проблемой хотя тестировал в нескольких браузерах. Может, в браузере выбраны каки-то нестандартные шрифты?

cthulchu:
и не хватает кнопочек для типа шрифта и болда.
Изменение шрифта не предусмотрено вообще, а бибикод болда не нужен т.к. весь текст сам по себе болд (разве что сделать фрагмент ещё болдЕе?). Это моё нововведение, вообще-то в стиле фонт - не болд. Как-то попробовал вернуть его на нормальный, так народ не захотел.

cthulchu:
Кроме того, давайте добавим плагулю, что показывает кто из пользователей сейчас просматривает текущую тему. удобно. действительно, удобно. собственно, я это уже доказывал на другом форуме :) если будут противники - покажу. (безусловно, показывать только тех, кто не скрывает свое присутствие на форуме.) это стандартная плагуля. должна быть для пхпбб.
Это грубое нарушение прайвеси - никто не должен знать куда заглядывает тот или иной форумчанин. Чем человек интересуется - это личное дело. Я вот, например, тайно заглядываю в тему о гомосексуализме - не дай Ктулху кто-то об этом узнает!

cthulchu:
И аналитикс на всякий случай. он гораздо-гораздо меньше грузит сайтулю, чем смайлики, или те ненужные кнопочки беспонтовых рейтингов в футере. кстати, аналитиксом и доказывается бесполезность тех рейтингов, ибо он не только в состоянии показать количество трафла с них, но и конвертируемость того трафла в пользователей. Кроме того информация в футере под названием "надежность" не нужна. она не нужна пользователям, поисковым машинам, администрации. ни эта информация, ни сервис этих "помощников".
Не путай СЕО с понтами! :mrgreen:

cthulchu:
эта вещь нужна только сервисам, ибо эти кнопули - это ссылки на них, которые помогают им раскручиваться.
Там всё под nofollow/noindex, так что не дождутся!

cthulchu:
я бы посоветовал убрать всю вот эту штуку:
[spoiler=" "]Изображение[/spoiler]
и оставить только г+ где-то над футером, ибо от него только одного есть какая-то более-менее польза сайту, в случае, если он [b]активно[b] не занимается всякими занятиями в социалках. имеются ввиду целенаправленные занятия СММ.
Кнопки дележа постингами убрал (оставил только делёжку всей темой). Также убрал "Поделиться форумом с друзьями" из футера (оставив только на главной).

cthulchu:
И еще одно, когда нажимаешь на спойлер в вусивуге, спойлер вставляется без кавычек, что может быть названо как бессмысленный syntax violation. добавьте кавычки в дефолтный вид и пользоваться им будет на порядок удобней и будет меньше ошибок. извиняюсь, не только кавычки, но и пробел между ними. оно не работает, как обычно, - function() и погнале. нужен аргумент зачем-то. глупость, конечно, но как написали, так написали.
Не понял ни слова.

cthulchu:
И я заметил, что тут нету понятия быстрой правки сообщения, без перезагрузки странички, что было бы удобно и людям и сервуле, так как людям быстрее редактировать, а сервуле меньше данных слать/получать. на ЖСе делается, плаг должен быть для пхпбб
Правка сообщения - вещь довольно исключительная (в том смысле, что в повседневной жизни используется крайне редко). А экран и так перегружен всякими кнопками да надписями. Перегрузить ещё больше только ради возможности, которую будут использовать раз в сто лет? А уж коли необходимость возникла, возможность-то есть, просто придётся ещё секунду подождать.

Энивей, спасибо за мнения! :_pozhatie_ruk_:

  #222     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 14:13
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ursego:
Правка сообщения - вещь довольно исключительная (в том смысле, что в повседневной жизни используется крайне редко). А экран и так перегружен всякими кнопками да надписями. Перегрузить ещё больше только ради возможности, которую будут использовать раз в сто лет? А уж коли необходимость возникла, возможность-то есть, просто придётся ещё секунду подождать.

ну я не знаю, как местный люд, но очень часто люди пишут сообщение, постят его, потом перечитывают и находят ошибки. возможно, люди разные и вы, к примеру, никогда не постите, не перечитав несколько раз. я же могу некоторые посты редактировать несколько десятков раз, особенно, если это статья, скажем, и ее надобно оформить. я более чем уверен, что на форуме функцию редактирования используют крайне часто и я думаю, вы могли бы проверить это, скажем, яндекс-визором, либо поцепив какой-то примитивный бекенд-счетчик на эту функцию. если вы говорите, что это крайне редкая функция, то будете удивлены результатами.
Ursego:
Если заходить на форум через линк "Непрочитанное" (как я неоднократно рекомендовал), то будешь сразу переноситься к первому непрочитанному сообщению темы. При этом неважно какая это страница по счёту и есть ли страницы ДО неё - важно лишь наличие следующей страницы, а о ней как раз красная надпись и извещает (по-моему, она достаточно бросается в глаза - может, даже слишком).

опять же, я не говорил, что эта вещь должна бросаться в глаза, она должна быть тем, чем должна быть. она должна давать понятие о том, сколько страниц в теме (к примеру, я редко даже открываю темы, которые имеют больше 50 страниц, unless это что-то типа копилки книжек/картинок/фильмов/этсетра. Да, можно, конечно, это все увидеть и со страницы, откуда я по теме клоцнул, но не всегда. я могу попасть в тему с глагне, могу с поиска и так далее). Очень даже важно, какая это страница и сколько было до нее. что если мы попали в срединку темы, прочли интересное сообщение, которое захотели прокамментить? в случае, если после этого сообщения отпостили уже три страницы, то цитировать его было бы неловко да и не уместно. в случае же, если последний пост темы на следующей странице, то все ок.
Поэтому не хотелось бы отодвигать форму быстрого ответа (которой народ активно пользуется) вниз чтоб освободить место для перечня страниц.

так вы ее сейчас отодвигаете дальше своим месседжом. месседж не нужен вообще, если вы перенесете перечень страниц в место, наиболее подходящее для него (что доказано подавляющим большинством форумов, я не выдумываю :))
Короче, тут всё продумано до мелочей, а если и кажется новым и необычным, то лишь потому, что сознание застряло на "старом" (менее удобном) подходе - новое и прогрессивное часто воспринимается в штыки именно поэтому.

это замечательное высказывание, но слегка необдуманное. а что если, наоборот? я создал и админил около девяти форумов, работал и с пхпбб, я участвую активно на пяти форумах прямо сейчас и не активно - на нескольких десятках, изредка - почти на сотне. Так что если вам кажется этот вариант событий лучшим только потому, что вы привыкли к тому, как все идет и не хотите менять ничего? такая себе консервативность ради консервативности. Это не выстрел в небо, эта ситуация мне знакома по другим форумам. на некоторых администрация рада нововведениям и готова тестить, как оно работает и что лучше. на других администрация отказывается, рационализируя свои чойсы. И да, забавно, но иименно это я и подумал о вашем ответе: "сознание застряло на "старом" (менее удобном) подходе - новое и прогрессивное часто воспринимается в штыки именно поэтому."

Я бы предложил выносить голосованием каждое изменение, в надежде, что местные обитатели дадут возможность новинке оправдать свой функционал. Либо ввести его временно, после чего спросить у ребят, как лучше.

Убирание под спойлер вряд-ли поможет перформансу (даже если смайлы не будут показаны by default, они всё равно ведь приноситься в браузер, о чём свидетельствует их мгновенное появление при нажатии на спойлер), а решение "загрузкой по заказу" (типа эйджекса) нафиг надо - ждать каждый раз пока смайлы загрузятся? Короче, удобство иметь всё готовым к употреблению явно перевешивает проблемы с перформансом (которые больше теоретические, чем практические), особенно если вспомнить, что картинки кешируются в браузере.

мы не говорим о первормансе сетевухи. мы не говорим о перформансе памяти. мы не говорим о перформансе видяхи. мы говорим исключительно о перформансе процессора, а, точнее, той его части, что отхватил себе браузер. у меня сейчас на ноутике i7 четвертого поколения. и браузер тормозит. точнее, не браузер, а только этот форум. лучше всего заметно в опере, но видно и в хроме. обычному пользователю таких вещей не замтить, программистам же, которые знают, как "на глаз" (по проявлению тормозов) определить, что является узким горлышком системы, не составит труда заметить, что проц спотыкается. Если смайлики скрыты под спойлером - они не жрут проц. они не отображаются, их не нужно проигрывать. это болезнь гифок, по каким-то причинам гифки нехило жрут процессор.
Ursego:
Не знаю что такое "вусивуг", но иконки неудобны по очень простой причине - многие не будут уверены в назначении кнопки и всё равно будут наводить мышу чтоб выскочил тултип. А краткая надпись сама по себе воспринимается как картинка (вернее, даже как иероглиф), быстро донося нужную информацию и мгновенно развеевая сомнения если оные возникнут. Кроме того, какой вариант ни выбери, есть ещё один важный фактор - народ уже привык к тому, что есть, воспринимая надписи на полном автомате.
вусивуг - это WYSIWYG, тип редактора. здесь не совсем он, но не важно. да, реальная причина в том, что пипл привык и не знает, что картинками проще. проще привыкнуть и проще пользоваться. можно было бы, опять таки, тест поднять, если бы кому-то нужно было упрощать жизнь новичкам :).
Ни разу не встречался с этой проблемой хотя тестировал в нескольких браузерах. Может, в браузере выбраны каки-то нестандартные шрифты?

нене, у мну дефолтный хромяк, ща скринулю запилю: [spoiler=" "]Изображение[/spoiler]
Изменение шрифта не предусмотрено вообще, а бибикод болда не нужен т.к. весь текст сам по себе болд (разве что сделать фрагмент ещё болдЕе?). Это моё нововведение, вообще-то в стиле фонт - не болд. Как-то попробовал вернуть его на нормальный, так народ не захотел.

Круть! я даже не заметил! вот это да... и еще пару раз была мысль, что текст немного жирноват почему-то. да... не могу сказать, что это хорошо для поисковика. это не хорошо, болд должен быть, но если вам плевать, то пусть так. просто, на всех форумах я привык некоторые вещи выделять жирным, как бы, показывая, что это важный момент, а теперь нечем заменить. придется обходиться без важных моментов ;)
Это грубое нарушение прайвеси - никто не должен знать куда заглядывает тот или иной форумчанин. Чем человек интересуется - это личное дело. Я вот, например, тайно заглядываю в тему о гомосексуализме - не дай Ктулху кто-то об этом узнает!

хм, ну на других форумах так не считают и всем удобно знать, кто где есть. но дело даже не в них, ибо я вижу, что у вас позиция, а-ля "а нам пофиг, как у них, мы лучше", дело в том, что если человек хочет скрыть свою активность на форуме - у него есть такая возможность. ради бога, кого парит собственная прайваси - пускай прячется. у меня за столько лет форумов ни разу не возникало желание скрыть тот факт, что я читаю какую-то тему. тогда мы можем усугубить все. что если человек не хочет говорить, в каком городе живет? верно, у него есть выбор - говорить, или нет. тут то же самое, - ставь птичку и никто не будет видеть, что ты делаешь и где ты есть.
Не путай СЕО с понтами! :mrgreen:

так это не понты. понты (по крайней мере, в сетевой секуре) - это повесить кнопку rdot.org, или, хотя бы, того же античата (не смотря на обилие школьников). Но и это не понты. Понтом будет запилить скриптулю проверки целостности файловой структуры и бд на основании, скажем, хешей файлов. Аптайм тоже можно мерить стандартными скриптами. даже писать ничего не надо - все ужо написано. А эти кнопули - это новичкам ничего не скажет, а у тех, кто понимают, что они за сервисы оказывают, вызовет ироническую улыбку, мол, даже самый дурацкий сервис найдет своих клиентов. В любом случае, если хочется попонтоваться и эти кнопочки работают для кого-то, то для этого кого-то можно убрать ссылки и повесить мертвые картинки туда и он не заметит, что что-то изменилось. не обязательно подвешивать жабускрипт.
Там всё под nofollow/noindex, так что не дождутся!

вопрос не в них, а в нас. нофоллоу и ноиндекс не предотвращает "утеканию" веса, оно предотвращает получению. и то, по последним данным, эти теги бессмысленные на внешних ссылках. они ничем не помогают.
Не понял ни слова.

спойлер. есть кнопочка в редакторе, называется "Spoiler="
Когда ее жмакаешь, вставляется тег спойлера, если ничего не выделено, или тег ставится "вокруг" выделенного фрагмента. Верно? Верно, да не о том речь. проблема в том, что этот тег вставляется без значения тега. там, где спойлер=, спойлер должен быть чему-то равен. равен значению. я предлагаю сделать дефолтное ему значение, которое равняется трем символам, - кавычки, прбел, кавычки. Зачем? чтобы ускорить процесс, ибо мне, когда я писал пост со спойлерами, приходилось каждый раз руками добавлять кавычки и пробел, что не имеет смысла, ибо это можно сразу вставить с тегом спойлера.

---

Нужно четко осознавать, что любой форум можно использовать множеством путей. каждый человек использует форум как-то по своему. мало кто использует его одинаково. если один человек никогда не пользуется кнопкой "в конец", или "в начало", то другой может жизнь себе без них не представлять. администратор, который судит о пользовании форумом по собственному примеру, сильно ограничит функционал форума. На самом деле, я не умный совсем, и сам этот феномен обнаружил года два назад, когда мы на другом форуме усовершенствовали функционал в примерно такой же теме. и тоже, кто-то посоветовал убрать что-то и форум раскололся на две части - оказывается, почти полностью бесполезную функцию переноса вконец или вначало страницы часто пользуют. Просто, те, кто ее не пользуют (и я среди них) пользуются либо скроллом, нажав на него и опустив мышку вниз, или хоткеем - контрал энд/контрал хоум. Проблема в том, что никто не прав и задача админа не определить, чей метод лучше, а не заставлять людей привыкать к чему-то новому, не удобному.

  #223     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 14:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

cthulchu:
в случае, если после этого сообщения отпостили уже три страницы, то цитировать его было бы неловко да и не уместно
Почему??? Если мне встретилось сообщение, на которое хочется ответить, какая разница сколько сообщений после него - ноль или тыща?

cthulchu:
если вам кажется этот вариант событий лучшим только потому, что вы привыкли к тому, как все идет и не хотите менять ничего?
Я тут много чего поменял по просьбам форумчан - то, что мы имеем сейчас, формировалось не за один день. По мне, так пусть хоть розовый в крапинку фон, лишь бы посетители были довольны.

cthulchu:
пару раз была мысль, что текст немного жирноват почему-то. да... не могу сказать, что это хорошо для поисковика. это не хорошо, болд должен быть, но если вам плевать, то пусть так. просто, на всех форумах я привык некоторые вещи выделять жирным, как бы, показывая, что это важный момент, а теперь нечем заменить. придется обходиться без важных моментов ;)
Всё, сделал как было - теперь сообщения не болд. Бибикод болд скоро верну.

cthulchu:
спойлер. есть кнопочка в редакторе, называется "Spoiler="
Когда ее жмакаешь, вставляется тег спойлера, если ничего не выделено, или тег ставится "вокруг" выделенного фрагмента. Верно? Верно, да не о том речь. проблема в том, что этот тег вставляется без значения тега. там, где спойлер=, спойлер должен быть чему-то равен. равен значению. я предлагаю сделать дефолтное ему значение, которое равняется трем символам, - кавычки, прбел, кавычки. Зачем? чтобы ускорить процесс, ибо мне, когда я писал пост со спойлерами, приходилось каждый раз руками добавлять кавычки и пробел, что не имеет смысла, ибо это можно сразу вставить с тегом спойлера.
Прав, прав - займусь этим вопросом. Я просто нашёл в интернете этот бибикод и использовал as is (только добавил разъяснение во всплывающую подсказку).

Извиняюсь если не на всё ответил - потом пройдусь ещё раз, просто сейчас катастрофически занят.

  #224     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 15:47
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ursego:
Почему??? Если мне встретилось сообщение, на которое хочется ответить, какая разница сколько сообщений после него - ноль или тыща?

ну есть какая-то базовая культура поведения на форуме. я привык уважать форумчан и их время. и если после интересного мне сообщения уже три страницы отпощено, то очень вероятно, что там уже упомянуто мое мнение об этом посте, итого - у меня есть выбор - прочесть все страницы после этого поста, дабы убедиться, что мое замечание не будет повтором чьей-то мысли, либо закрыть топик и идти дальше. когда же я вижу, что там всего одна странички, то я, конечно же, прочту (ну или "просканирую") все ответы после интересующего поста.
Всё, сделал как было - теперь сообщения не болд. Бибикод болд скоро верну.

круть. я его уже вижу... черт, как его не хватало.
Извиняюсь если не на всё ответил - потом пройдусь ещё раз, просто сейчас катастрофически занят.


да оно же не к спеху.

  #225     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 16:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

cthulchu:
Ursego:
Почему??? Если мне встретилось сообщение, на которое хочется ответить, какая разница сколько сообщений после него - ноль или тыща?

ну есть какая-то базовая культура поведения на форуме. я привык уважать форумчан и их время
У нас много раз бывало, что приходит новый форумчанин, перечитывает старые темы и отвечает на что-то, что, казалось, навеки похоронено во времени, и у меня даже мысли не было, что это неуважение к другим форумчанам. Кстати, такие вот ответы несколько раз возрождали к жизни дискуссии прошлых дней. Так что если захочешь процитировать сообщение на 3-й странице (из 20) в старой теме - вперёд, все только спасибо скажут! :_vsadnik_:

  #226     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 17:43
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

странно. это называется некропостингом и принято считать, что это сильно мешает, особенно, тем, кто уже прочел эту тему. но ок, буду знать.

  #227     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 20:07
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

cthulchu:
спойлер. есть кнопочка в редакторе, называется "Spoiler="
Когда ее жмакаешь, вставляется тег спойлера, если ничего не выделено, или тег ставится "вокруг" выделенного фрагмента. Верно? Верно, да не о том речь. проблема в том, что этот тег вставляется без значения тега. там, где спойлер=, спойлер должен быть чему-то равен. равен значению. я предлагаю сделать дефолтное ему значение, которое равняется трем символам, - кавычки, прбел, кавычки. Зачем? чтобы ускорить процесс, ибо мне, когда я писал пост со спойлерами, приходилось каждый раз руками добавлять кавычки и пробел, что не имеет смысла, ибо это можно сразу вставить с тегом спойлера.
Заменил на новую версию. Теперь заголовка нет вообще (если надо, его можно просто написать перед этим тэгом, только мне кацца, что он чаще не нужен, чем нужен - обычно требуется просто скрыть кусок, без всяких лозунгов). Т.е. если написать

[Spoil]Куку![/Spoil]

то выглядеть это счастье будет так:


Куку!

Единственное, что меня смущает, так это само слово "Spoil" (использовать "Spoiler" я не мог - кнопку-то убрал, но сам этот бибикод остался для backward compatibility, т.е. чтоб не перекакать постинги, где он уже использован). Что такое спойлер все знают, а Spoil... Ну, будем считать, что это просто сокращение от "Spoiler").

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #228     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 20:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
cthulchu, Не мешает, наоборот. Мы со временем умнеем. Вдруг еще какие-то мысли светлые возникнут. :_lol1_:

  #229     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 24 Dec 2013, 21:46
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

cthulchu:
мы не говорим о первормансе сетевухи. мы не говорим о перформансе памяти. мы не говорим о перформансе видяхи. мы говорим исключительно о перформансе процессора, а, точнее, той его части, что отхватил себе браузер. у меня сейчас на ноутике i7 четвертого поколения. и браузер тормозит. точнее, не браузер, а только этот форум. лучше всего заметно в опере, но видно и в хроме. обычному пользователю таких вещей не замтить, программистам же, которые знают, как "на глаз" (по проявлению тормозов) определить, что является узким горлышком системы, не составит труда заметить, что проц спотыкается. Если смайлики скрыты под спойлером - они не жрут проц. они не отображаются, их не нужно проигрывать. это болезнь гифок, по каким-то причинам гифки нехило жрут процессор.
Вот блин, и на этот раз уломал меня... :_mad_: Короче, теперь при загрузке страницы смайлики скрыты, а чтоб они появились, нужно отметить "Показать смайлики". Заодно расширил и углубил кнопки бибикодов.

  #230     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 09:27
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ursego, я еще хотел спросить, в хешах ли у вас пароли в базе хранятся, или в открытом виде? тобишь, безусловно, должно храниться в хешах, но иногда администраторы не парятся. а мне каждый раз выдумвать уникальные пароли при регистрации и помнить их :( а коли в хешах - так можно и старые юзать.
зы
да, без смайликов шустрее работает, - скролл плавненький и нету задержки при вводе символов :)

  #231     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 10:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Насколько я знаю, пароли хранятся в базе данных в зашифрованном виде. Во всяком случае я не изменял ничего, что касалось бы паролей - погугли как оно там в phpBB.

  #232     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 10:48
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

так, ну ок, да, в хешах хранятся, вроди, md5.

Теперь ближе к делу.

Предлагаю слегка изменить маску для тайтлов:
 •

поменять на этот символ: |
и добавить один пробел перед ним и один после. (только не &nbsp)

Предлагаю что-то делать с мета-тегом дескрипшна. сейчас он статичный, это плохо. Есть два варианта: тривиальный и не очень.
Тривиальный - он не очень хорош, но лучше, чем то, что есть. это копирование названия темы в дескрипшн полностью.

Хороший метод - это "умное" копирование (возможно, малюсенький парсер надо сделать) первого предложения, или нескольких предложений темы (в зависимости от количества символов и знаков препинания)





Пока постил картинки заметил, что нельзя делать вложенные спойлеры. надо бы что-то с этим делать.


[Spoil][Spoil]тройная вложенность
[/Spoil][/Spoil]

щас еще на хедеры посмотрю - допишу.

  #233     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 11:24
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

cthulchu:
Предлагаю слегка изменить маску для тайтлов:
 •

поменять на этот символ: |
и добавить один пробел перед ним и один после. (только не &nbsp)
Сделал как ты сказал. А, кстати, почему? Вроде и палка, и кружок - просто бессмысленные делимитеры.

  #234     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 11:40
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

а палка - принятый разделитель у яши, гуглу пофиг, он достаточно интеллектуален, чтобы обходиться без разделителей. но лишние символы, которых на клаве нету лучше не юзать в мете. многие люди даже не юзают точки в мете, не говоря уже о колонах и семиколонах.

так, смотри, еще у тебя в каждой теме название темы написано в теге <h1>, что совершенно верно. но тогда почему вот здесь, к примеру: http://forumy.ca/viewforum.php?f=20 такое же название - в h2. проблема этих тегов (h1, h2, etc) в том, что верстальщики, почему-то, считают, что они сделаны для удобства форматирования текста. это не так, цсс создан для удобства редактирования текста, а эти теги имеют свое назначение: h1 должен быть только один на странице и он должен быть перефразированным тайтлом, что у нас достигается, так как в тайтл каждой страницы добавляется, так же, и общий тайтл форума.

теги h2, h3 и другие - менее значимы и на форумах редко используются. Ты можешь их использовать на глагне, кстати, на главной нету этих тегов, вообще.

На глагне я бы в h1 взял текст в шапке: "Форум Северной Америки", а в h2 - каждый текст, который у тебя в диве <div class="cathead-l">

На самом деле, все, что в этом диве, можно в h2 добавлять на всех страницах, кроме технических фраз. Технические фразы - это обьявления, похожие темы, ответы, просмотры, последнее сообщение.

  #235     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 11:41
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Постов: 95
Лайкнули: 30 раз
СССР: Кишинев
Пол: Ж
Заход: 04 Jan 2016, 10:22
Михаилу и Людмиле огромное спасибо за ваш блог и сайт!!! Блог читаю давно... большая помощь в иммиграции и в дальнейшей адаптации . Низкий вам поклон за все , что вы делайте !!! С рождеством вас!

  #236     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 12:01
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Lara Croft, :_beer_:

cthulchu:
у тебя в каждой теме название темы написано в теге <h1>, что совершенно верно. но тогда почему вот здесь, к примеру: http://forumy.ca/viewforum.php?f=20 такое же название - в h2
Вспомнил почему так сделал - в H1 цвет фонта почему-то был белым. Сейчас исправил на H1, но внутрь зафигачил насильственное изменение цвета:

<h1><font color="black">Форум о Форуме. Вопросы, пожелания, предложения, сообщения о багах</font></h1>

Как поисковики к этому отнесутся? У них хватит ума понять, что font - это fucking html tag, а не часть заголовка? Понятно, что надо рыться в CSS-ах, но как бы не перепоганить другие места...

  #237     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 12:12
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

но внутрь зафигачил насильственное изменение цвета:

сделай, лучше, через цсс. там прописаны стили для всех тегов, есть там и для h1. только смотри, что когда меняешь в цссе - меняется всюду, где этот цсс используется, а я верю, что цсс для главной и для других страниц - один. а это значит, что х1 на глагне должен быть белым, а на других страницах - черным. так что, лучше наоборот - на глагне сделать его насильно белым, а на всех остальных пускай будет черным. чтобы меньше текста было.

да, поисковики поймут, что это не часть заголовка, а тег.

у них интерпретаторы стоят гораздо круче наших браузеров. у гугла, по крайней мере.

  #238     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 14:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Проблему "H2 вместо H1" решил, спасибо. Цвет фонта оставил белым, но изменил фон надписи (с помощью html table), так что не пришлось тревожить CSS.

cthulchu:
нельзя делать вложенные спойлеры. надо бы что-то с этим делать.
Не думаю, что стОит с этим возиться - и одинарный-то раз в сто лет нужен, а уж до вложенных дело вообще вряд-ли дойдёт. На многих форумах нет спойлеров, и ничё, живут.

  #239     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 16:33
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

cthulchu:
Предлагаю что-то делать с мета-тегом дескрипшна. сейчас он статичный, это плохо. Есть два варианта: тривиальный и не очень.
Тривиальный - он не очень хорош, но лучше, чем то, что есть. это копирование названия темы в дескрипшн полностью.

Хороший метод - это "умное" копирование (возможно, малюсенький парсер надо сделать) первого предложения, или нескольких предложений темы (в зависимости от количества символов и знаков препинания)
Имплементировал тривиальный вариант. Он использует "индивидуальный дескрипшен", который можно создать для каждой темы вместе с индивидуальными тайтлом и кивордс используя СЕО-мод (пример). Логика такая:

Для подфорумов (т.е. если откроешь подфорум в отдельном окне): показывается заголовок и подзаголовок подфорума.
Для тем: IF у темы есть индивидуальный дескрипшен THEN показать его ELSE показать заголовок темы END IF
Для остальных страниц: дефолтный дерскрипшен

  #240     Вопросы и пожелания форумчан администрации форума
Сообщение 25 Dec 2013, 19:41
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ага, ну нормально. только кто вводит индивидуальные дескрипшны? это через админку делается? лучше бы у пользователей была возможность ввести "краткое описание" после тайтла.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron