Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 4514

Насколько реальны требования работодателей?


Зарабатываем на икорку
  #21
Сообщение 14 Dec 2016, 14:40
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
veles написал(а) здесь:
буду забрасывать этих спилбергов своими резюмами)))

Тут главное - держать телефон подальше от бабушки... :_podmigivanie1_:

Этот пост лайкнул(и) velesLibra

  #22     Насколько реальны требования работодателей?
Сообщение 02 Jan 2017, 20:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #23     Насколько реальны требования работодателей?
Сообщение 02 Jan 2017, 23:11
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

сам постоянно замечаю глупые вакансии, где всего-всего напихано типа синьйор стратеджист и копирайтер прямо в названии вакансии. Я сужу о вакансиях исключительно в сферах цифрового маркетинга и анализа вакансии.

Стопудово это практически никогда не делается для того, чтобы нанимать людей из-за границы. Отвечать за какого-то иностранца никто не хочет, это гемор даже для больших компаний с отделами лойеров.

Тоже долго думал с чем такое может быть связано. После того, как всякие обскурные варианты были опровержены эмпирикой, остался один самый очевидный: вакансии эти пишутся теми, кто не совсем в теме того, что такой спец должен делать. Ну, вот скажем, реальный айтишный пример из жизни:

Контора имеет основную прибыль с сайта. У нее есть из кодерских ассетов: один ПМ-тимлид с заточкой в фреймворк, на котором сайт конторы крутится. Ну, скажем, реакт какой-то. Два JS-фронтовика, которые тоже знакомы с бекендовыми апи фреймворка и обычно работают с рестом и готовым исходником. Два верстальщика, которые реально нифига не кодеры, но создают исходники для джаваскриптистов и верстают диз. Один бекенд-кодер, который работает с прокладкой из нод.жиэс между нодом и базой и администратор баз данных, на котором висит одновременно монга и мускуль. А, забыл сказать, администратор баз является, на самом деле, никсовым админом и как админ нанимался, а потом его бекендщик попросил поставить базу, поменять юзеров и так очень быстро все задачи по базам перешли на сисадмина, так как он их знает волею случая. Его основные задачи, между тем, - это администрация парка серверов, всяких балансеров, сидиэнок, пререндеров и всякой доменной фигни.

Админ начинает комплейнить и сверлит дыру в голову босса, постоянно берет овертайм и т.п. Босс решает таки нанять дба, когда видит, что это надо. Теперь вопрос на мульён: кто будет писать вакансию для дба? Сисадмин! И потом в вакансии для дба будут требования типа настройки ssh, знание баша, работа с серверными мониторилками и иногда, если повезет, даже с вещами типа амазоновского лоад балансера. Ну и, конечно, будут всякие стремные вещи типа использования апи монги/мускуля с уровня баша или типа работы с кроном, что вполне может быть удобным для админа, но глупостью для дба.

Но, в итоге, кто будет кандидата нанимать? Шеф, конечно. Админа врядли даже на собеседование пригласят. Честно говоря, я не помню когда последний раз меня нанимали при полном соответствии знаний со списком требований. Нет, ясное дело, что если в резюме просят знать всего один фреймворк типа джанги какой-то, то это главный фреймворк конторы, так что они не возьмут какого-то левого разраба на эту позицию, даже если он является сольным разработчиком джейквери. Но если требование явно неосновное, то его конечно можно игнорировать, часто его игнорят даже работодатели на собеседованиях.

Короче, глупая вакансия со стремным миком? Они сами не знают чего хотят. Кстати, обычно они предлагают зп значительно ниже рыночной, так как не удосужились как надо поработать над вакансией, так что лично я такие обычно игнорю, или при подаче сразу пишу какую-то хорошую циферку. Ну, чтобы не ездить зря на собеседования. Обычно даже кавер не удосуживаюсь написать, отправляю без каверов, пустым письмом.

  #24     Насколько реальны требования работодателей?
Сообщение 02 Jan 2017, 23:30
Стаж: 8 лет 30 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
В бытность мою хедхантером айти самые большие претензии и скандалы поступали от русскоязычных. Песня одна и та же - мы гении, а эти ..... ( неприличное слово, вставить по выбору) работодатели не понимают своего счастья и не берут нас. От нерусскоязычного за несколько лет работы был только один скандал. В массе своей, айтишники, не получив продолжения диалога, просто продолжали поиск.

  #25     Насколько реальны требования работодателей?
Сообщение 02 Jan 2017, 23:37
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

lake, я даже не знал, что можно скандалить по поводу неприема на работу. А как это делают? И зачем? Помогает?

  #26     Насколько реальны требования работодателей?
Сообщение 02 Jan 2017, 23:45
Стаж: 8 лет 30 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Cth писал(а) здесь:
lake, я даже не знал, что можно скандалить по поводу неприема на работу. А как это делают? И зачем? Помогает?


Скандалить никогда не надо, даже если очень хочется. Не надо давать повод возмущаться собой. Но это не у всех работает. Зачем? Кричали обычно на агентов, что те не хотят отправлять резюме тем работодателям, которые нравятся клиентам. Никакие объяснения, что скиллсы не подходят не помогали. А если агентство будет отправлять на интервью несоответствие, то работодатель просто прекратит сотрудничество с агенством или агентство уволит агента, допускающего такие промахи. Но некоторые этого не понимают.

  #27     Насколько реальны требования работодателей?
Сообщение 03 Jan 2017, 02:11
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

lake написал(а) здесь:
А если агентство будет отправлять на интервью несоответствие, то работодатель просто прекратит сотрудничество с агенством или агентство уволит агента, допускающего такие промахи. Но некоторые этого не понимают.
вот из моего опыта, мне самые клевые работы подкидывали именно агенства и я заметил, что с ними я гораздо легче прохожу собеседования и мне нужно обычно делать гораздо меньше телодвижений в виде предварительных ласк переписки.

Думаю, это потому, что агенствам плотят и ожидают от них реального результата (в отличии от наемных ичаров, почему-то). Типа как получают меня не в подарок, бесплатно, а за денежку. При чем, за немалую денежку. Вот только с последним агенством странно получилось. Они меня заставили подписать договор с ними, защищающий их интересы. Такого еще никогда не было. Обычно они разбираются с работодателем сами.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии