Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 1439

Рестораторы против Wi-Fi


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 19 Dec 2016, 08:01
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В Федерации рестораторов сообщили, что планируют отказаться от бесплатного Wi-Fi для того, чтобы увеличить среднюю стоимость чека.

Изображение

Рестораторы собираются отключать Wi-Fi в ресторанах. Доходы снижаются - лайфхакеры и раньше-то любили заказать себе чашку кофе и сидеть над ней два часа, а теперь, с появлением халявного интернета, они даже и чашку кофе не заказывают. Утыкаются в мобильник и тупят, пока официант не потрогает их настойчиво за плечо.

Цитирую Леонида Гарбара, президента Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада:

Зависимость от смартфонов есть. Это видно по сумасшедшему дому с Pokemon Go. Приходящие в ресторан гости вместо того, чтобы заказывать еду, уткнутся в свой гаджет. А потом у них претензия, что долго еду несут. Так это потому что они долго заказывают и даже меню не видят.

https://baltika.fm/news/98100

Отмечу, кстати, что за последние десять лет общепит в Петербурге серьёзно цивилизовался. Если раньше нормой было эдакое ленивое обслуживание — когда меню приносили через 15 минут, а условную чашку кофе делали ещё минут 20, то теперь скорость обслуживания увеличилась в разы. То ли конкуренция стала суровее, то ли владельцы ресторанов, наконец, понаставили видеокамер и освоили прочие эффективные методы угнетения сотрудников.

Вообще, конечно, ценообразование в кафе и ресторанах изначально выстроено криво. Из чего складываются реальные затраты ресторана?

Если упростить до предела, то расходы делятся на три главных категории — еда, обслуживание и аренда столика.

За столик клиент не платит вовсе — хотя простой столиков и обходится ресторану довольно дорого.

За обслуживание клиент платит через варварский механизм чаевых — не особо-то хорошо работающий, и выглядящий в XXI веке явным анахронизмом.

Вот и получается, что ресторан вынужден все свои расходы закладывать исключительно в стоимость еды.

Таким образом понимающий схему работы ресторана лайфхакер имеет возможность на легальных основаниях получать нужный ему уютный столик по цене стакана чая.

А знаете, почему об этой проблеме заговорили только сейчас?

Потому что раньше пустое высиживание задницы было весьма сомнительным развлечением. Развлечением было хорошо покушать, злоупотребить спиртными напитками, попеть в караоке, потанцевать... поговорить с соседями по столику, в конце концов. Кто-то, конечно, и вправду бессмысленно тратил время, обрастая в кафе мхом, однако таких чудаков было относительно немного.

Сейчас же обычный смартфон даёт столько возможностей развлечься, что это создаёт серьёзнейшую конкуренцию «традиционным» видам досуга. Клиент с включённым смартфоном много не съест и много не выпьет — ему и так хорошо. Скажу больше — исследователи утверждают, что новое поколение всё меньше внимания уделяет даже занятиям любовью. Нелепые телодвижения в мятой постели теперь вовсе не так привлекательны для молодёжи, как это было ещё каких-то 20 лет назад.

С одной стороны, конечно, хочется понегодовать по этому поводу. Ну, помните, как у Сократа: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». Однако, с другой стороны, компьютерные игры и тупление на сетевых форумах имеет целый ряд плюсов перед «офлайновыми» развлечениями.

Во-первых, компьютер очень демократичен — позволить его себе может сейчас каждый.

Во-вторых, компьютерные развлечения по большей части безопасны для общества — в отличие от алкогольных утех, например.

В-третьих, компьютер всё же заставляет людей напрягать мозг — не всех, разумеется, но очень многих.

Так что, пожалуй, я не склонен сочувствовать проблемам рестораторов. Им стоит осознать, что мир изменился, и начать задумываться над более современными схемами ценообразования. Например, возможно, имеет смысл пошире распространить опыт так называемых «антикафе» — понизить расценки на еду и добавлять в счёт пункт «аренда столика». Ничего технически сложного в этом сейчас нет.

http://fritzmorgen.livejournal.com/962156.html

  #2     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 10:44
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Я так и не понял в чем проблема и причем тут федерация рестораторов.
Разве каждый конкретный ресторатор не сам решает, делать в своем заведении бесплатный WiFi ?
Или это как-то очень сложно - взять и отключить у себя WiFi? Или запаролить и не давать никому пароля?

  #3     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 11:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

vladbarry писал(а) здесь:
Я так и не понял в чем проблема и причем тут федерация рестораторов.
Наверное, проблема в том, что если один конкретный ресторатор отключит вайфай, то часть его клиентов потечёт к конкурентам, вайфай не отключавшим. А т.к. убытки терпят все, то нужны решения на уровне федерация рестораторов (вроде того, как друг с другом договариваются насчёт цен канадские телекоммуникационные гиганты).

  #4     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 11:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ursego написал(а) здесь:
вроде того, как друг с другом договариваются насчёт цен канадские телекоммуникационные гиганты

_<_19_>_
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #5     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 14:47
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Ursego писал(а) здесь:
федерация рестораторов


Никогда не слышал о федерации рестораторов. Все рестораторы должны состоять в федерации и подчиняться ее решениям?

Насчет того что сидят в кафе с одной чашечкой кофе по три часа, или вообще просто так - уже писали. Это все равно выгодно, так как создает хотя бы видимость посетителей. Люди охотнее идут в те кафе и рестораны, где больше посетителей, и обходят стороной те, где пустые залы.
И да, можно представить, что в кафе или ресторане будет полный аншлаг и тогда да, почему бы не попросить освободить столик, если там ничего не заказывают уже который час.

И еще, наличие вайфая позволяет в кафе и ресторанах проводить деловые встречи, если во время такой встречи необходим интернет. Разумеется я назначу такую встречу только там, где есть вайфай. А те умные рестораторы, которые решат у себя отключить вайфай - пусть стоят пустые.

  #6     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 15:04
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
vladbarry писал(а) здесь:
А те умные рестораторы, которые решат у себя отключить вайфай - пусть стоят пустые.


Они не пустые. Люди по-прежнему ходят в рестораны поесть, а не пошариться в инете.

  #7     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 16:58
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Ну, так это не у нас... К счастью Канаде подобный маразм не грозит. В Квебеке так вообще переняли французскую традицию просиживать за столиками, сколько душе угодно. А уж гнать посетителй или отрубать им вай-фай - это на уровне бреда, что в англоязычной Канаде, что во франкоязычной. Все понимают, что бесплатный вай-фай лучше любой рекламы - сегодня придут за бесплатным вай-фаем, завтра закажут кофе или чай, а послезавтра - и что-нибудь посущественнее. Вот у кого этим федераторам-рестораторам учиться надо.

  #8     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 18:23
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
lake писал(а) здесь:
Люди по-прежнему ходят в рестораны поесть, а не пошариться в инете.


Кроме еды, в ресторанах часто устраивают деловые встречи. Так вот, во время деловых встреч обязательно заказывается и еда, причем часто не просто чашечка кофе, а что-то более существенное.
И интернет во время этих митингов нужен не для того чтобы в нем "пошариться".

  #9     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 22:28
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
vladbarry писал(а) здесь:
Кроме еды, в ресторанах часто устраивают деловые встречи.


Для большинства ресторанов деловые встречи с интернет-презентациями не являются заметной частью посетителей.

  #10     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 22:31
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Graganyaarou писал(а) здесь:
послезавтра - и что-нибудь посущественнее.


И просидят с этим существенным 3 часа вместо 1. Но закажут таки как на 1 посетителя, а не на 3.

  #11     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 19 Dec 2016, 23:33
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Если бы я увидел такую табличку, я бы туда из принципа не пошел. К счастью, здесь такой глупости не встречается.

  #12     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 20 Dec 2016, 09:57
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
lake писал(а) здесь:
Для большинства ресторанов деловые встречи с интернет-презентациями не являются


Как легко жить, когда знаешь все на свете и разбираешься абсолютно во всем.

  #13     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 20 Dec 2016, 12:11
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
vladbarry писал(а) здесь:
Как легко жить, когда знаешь все на свете и разбираешься абсолютно во всем.


Как Вам повезло!

  #14     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 20 Dec 2016, 12:20
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
lake писал(а) здесь:
Как Вам повезло!


Нет, мне как раз не повезло, я почти ничего не знаю, это вам повезло. Знаете вот, например, что большинству рестораторов проведение деловых встреч интереса не представляет.
Значит есть какое-то количество рестораторов, меньше 50%, у которых такие деловые встречи - заметная часть дохода?
Можно озвучить цифры? Какой это процент рестораторов видит заметную часть доходов от деловых встреч и какой это процент от общего?
Вы проводили аудит? Каков объем выборки?

Я не занудствую и не издевась, просто раз уж вы такую фразу сказали, значит что-то знаете?

  #15     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 20 Dec 2016, 12:22
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
lake, А, забыл добавить. Ну да, можно сказать что мне повезло что я на этом форуме встретил такого умного человека как вы и теперь могу много чего нового для себя узнать. Спасибо.

  #16     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 20 Dec 2016, 12:44
Стаж: 8 лет 27 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
vladbarry писал(а) здесь:
я почти ничего не знаю


Но беретесь утверждать, что рестораны без вайфая опустеют.

  #17     Рестораторы против Wi-Fi
Сообщение 20 Dec 2016, 13:40
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
lake писал(а) здесь:
Но беретесь утверждать, что рестораны без вайфая опустеют.


Нет, я не утверждал что они опустеют, я сказал "пусть стоят пустые". То есть это мое им пожелание а не утверждение.

И еще, я ничего не знаю про рестораторов, каков процентный состав их посетителей и пр. бухгалтерия, поэтому ничего и не утверждаю.

Но я много могу сказать за деловые встречи в ресторанах, потому как в предыдущей компании где я работал, такие встречи проводились, иногда, по несколько раз в неделю. Я даже на интервью в эту компанию ездил в Лейк Люиз в один из тамошних ресторанов. И на этом интервью заодно и пообедали, и интернет очень пригодился.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron