Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 850

Доходы вне Канады


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 21 Dec 2016, 05:40
Bogdahn Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Saint John
Стаж: 8 лет 10 месяцев 4 дня
Постов: 113
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
СССР: Київ
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2018, 21:01
друзья, а подскажите касаемо доходов вне Канады, которые человек с PR продолжает получать уже находясь в Канаде.
у кого есть опыт?
Вопросы практического характера:
- стоит или не стоит закрывать "частного предпринимателя" и переводить все транзакции в канадский банк ну и платить уже налоги в Канаде? Или пусть себе "живет"?
- стоит ли закрывать ТОВ/LLC в Украине, или продолжать сдавать пустышки? может пригодиться для чего-то в будущем?
- не грозит ли то что я склоняюсь оставить эти предприятия чем-то в отношениях с Канадскими властями? Декларировать доходы - не вопрос, очень даже за, но может есть какие-то запреты/ограничения?
спасибо

  #2     Доходы вне Канады
Сообщение 21 Dec 2016, 09:18
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я перевожу трансакции в Канадский банк. Что б все было прозрачно. Плачу налоги, с любого дохода своего. Хотя могу скрыть его как piece of cake. Вопрос принципа: я уехала из страны, где нищета, отсутствуют дороги и нормальный уровень жизни как раз потому, что там никто не платит налоги. Все имеют умных юристов которые законным способом уводят предприятия от налогов. Хочу ли я видеть последствия не уплаты или утаивания чего-либо от властей здесь в Канаде? - Ответ отрицательный. Не хочу иметь тут Россию (или Украину). И от каждого из нас зависит, какой будет Канада в будущем. На нас смотрят наши дети.
Сохранять ли там бизнес? Вопрос индивидуальный. Каждый его решает сам.

  #3     Доходы вне Канады
Сообщение 21 Dec 2016, 21:10
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Став налоговым резидентом Канады, вы обязаны указывать все свои доходы, включая и те, что получены за пределами Канады. Они учитываются не только при начислении подоходного налога, но и при начислении различных бенефитов, вроде пособия на детей, GST кредита и других. (Утайка части дохода означает и неоправданно высокие а то и просто неположенные бенефиты.) Так что указывать надо.

При этом, если вы заплатили с этих доходов налог в другой стране, то это учитывается, и канадский подоходный налог снижается хотя бы на часть уплаченой суммы. Есть куча нюансов; многое зависит от того, есть ли на этот счет договор между Канадой и Украиной и, если есть, то что там указано. Очень часто, если вы - налоговый резидент Канады, то и сумма налогов, которые другие страны могут высчитывать из получаемых вами доходов, могут быть ограничены, скажем, 15% или 25%, в зависимости от условий договора. Но тут уже вы сами должны предупреждать налоговые ведомства своей страны, что стали теперь налоговым резидентом Канады и, что высчеты с вас должны производиться по новым правилам. Потом, в налоговой декрларации, указываете сумму, указываете, сколько заплачено налогов и вычисляете foreign tax credit, который снижает ваш канадский подоходный налог.

Вот такая вот ситуация. Кстати, если эти доходы - реальны, и речь идет о серьезных суммах, желательно не ограничиваться поверхностными знаниями, а проконсультироваться со специалистом, чтобы учесть все возможные подводные камни.

  #4     Доходы вне Канады
Сообщение 25 Jan 2017, 01:51
Bogdahn Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Saint John
Стаж: 8 лет 10 месяцев 4 дня
Постов: 113
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
СССР: Київ
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2018, 21:01
Graganyaarou написал(а) здесь:
проконсультироваться со специалистом

а вы могли бы кого-то конкретно порекомендовать?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron