Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Просмотров: 1072

Ода любимым вещам


Покупка и использование товаров и услуг
  #1
Сообщение 13 Jan 2017, 12:39
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Сегодня порвалась напрочь моя сумка, с которой я ежедневно ходила на работу с 1992 года. Прощай, подруга... :_cry_:

  #2     Ода любимым вещам
Сообщение 13 Jan 2017, 12:44
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
У меня тоже belt pouch, или "напузник", как я его привык называть, с начала 90-х уже истрепался до неприличия. Я уж и просто штопал, и молнию менял, но уже ПВХ от тканевой основы почти полностью отлущился, и всё клочьями лезет. Выкинуть пора, да? :oops:
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #3     Ода любимым вещам
Сообщение 13 Jan 2017, 14:12
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Скрипка писал(а) здесь:
с 1992 года

Скрипка, не плачьте. Пусть уходит с миром и освобождает место для вашей новой сумки.
Скажите, а из чего сделана ваша сумка? Её почтенный возраст, с учётом ежедневного служения, впечатлил до невозможности.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #4     Ода любимым вещам
Сообщение 13 Jan 2017, 14:13
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Der_Igel писал(а) здесь:
Выкинуть пора, да?

Да! _<_31_>_
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #5     Ода любимым вещам
Сообщение 13 Jan 2017, 16:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #6     Ода любимым вещам
Сообщение 13 Jan 2017, 18:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #7     Ода любимым вещам
Сообщение 14 Jan 2017, 03:34
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Libra писал(а) здесь:
Скажите, а из чего сделана ваша сумка? Её почтенный возраст, с учётом ежедневного служения, впечатлил до невозможности.


Поскольку до сих пор скорблю, напишу душевный некролог моей любимой сумке, чтобы схоронить с почестями.

Родилась она в Индии, в семье далеко не королевской. Сваяли ее добрые индийские рукиизжопы (но об этом позже), украсили выбитой на коже камасутрой, молнией на кармашке и шелковым подкладом. И ни в каких фантазиях моя сумка и представить себе не могла, что из любимой солнечной Индии она, инвалид по рождению - (вышеупомянутые руки забыли прикрутить ей четвертую ножку) в тугом тюке российской челночницы перевезется в маленький заполярный городок на открытый базар, где будет мерзнуть на холоде в полярную ночь длинной в два месяца проклиная свою еще почти не начавшуюся, но уже очень горькую судьбу. Но Кришна или кто там у них, индусов, создает инвалидов для большой роли в жизни, подбирая каждому своего ангела. Этот врожденный недуг и помог нам с сумкой встретиться и породниться. Из-за своего "волчьего билета" она была продана мне в 1992 году с большой скидкой, которая позволила мне, новоиспеченному стажеру-исследователю со смешной зарплатой аффордить ее и полюбить на всю жизнь.

Изображение

Изображение


8 лет жизни в Заполярье закалили характер моей сумки до невероятности. Однажды зимой, в - (минус!) 46-градусный мороз, когда в городе умудрился лопнуть даже бетонный мост, она не треснула по дороге на работу, как китайские сумки моих коллег-собухгалтерш, а лишь сжалась в тугой несгибаемый шмат кожи. С тех пор я зауважала ее еще больше и когда на горизонте замаячил переезд, она была не брошена, как остальной мещанский скарб прошлой жизни, а бережно упакована и вывезена в страну оленью. Там ее хозяйке работать не разрешалось, поэтому сумка ходила не на работу, а на волонтерство, а по вечерам разрабатывала память, таская словари и изучая на курсах смешной язык в 16 падежей с необычайно длинными словами: punaviinimarjamehupullolaatikko - ящик бутылок красносмородинового сока.

Время бежало, менялись страны и языки. Свит-сикстин (16-летие) сумке отпраздновали уже в англоязычной стране. К совершеннолетию шелковый подклад ее изорвался в тряпки под тяжестью медицинских книжных кирпичей и сумке была успешно проведена подкладо-эктомия. И потом еще 10 счастливых лет она носила под сердцем литровый термос с запаренным шиповником, коробочки с едой, стетоскоп, фонарик, сменку и прочую жизненно важную бурду. Стоя на работе рядом со стильными швейцарскими рюкзачками и итальянскими подругами знаменитых фамилий до нее долетали горькие обрывки "...пора выбросить", "...в прошлом тысячелетии", "... хлам", но она никогда не опускалась до их уровня, у нее хватало воспитания, закусив от обиды молнией кармашек, тихо промолчать. Им, не понять...

И вот сегодня я прощаюсь со своей подругой, прослужившей мне рука об руку почти пол моей жизни. Я рада, что прошла с ней этот путь до последнего часа, была рядом и держала ее за ручку, когда она прошептала свое последнее - Бздык!..

Нет, я не плачу, и не рыдаю (с), но мне немного грустно. Я прикипаю к хорошим старым вещам и с отпускаю их с большим трудом. А вы?

  #8     Ода любимым вещам
Сообщение 14 Jan 2017, 05:01
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Скрипка, я,увы,не обладаю такими талантами описания,как Вы,но уж не обессудьте великодушно,расскажу как сумею про свой случай.Я тоже отношусь к тому типу людей,которые не гоняются за новомодными обновками,но выбирают себе вещи по душе и надолго,а потом с трудом заменяют,когда уж совсем приходят в негодность.
Так вот был у меня такой костюм югославский.Верхний.Куртка и юбка-карандаш из толстого твида(так ,кажется,это называется,ну,ёлочкой ткань:) )Купленный в свое время году 1986 в Москве в магазине "СкОпле".(Москвичи,помните был тогда такой у вас?).И так он мне нравился и шёл,такой и стильный, и теплый,и удобный.Классика
в общем,что называется,на все времена! Я его,естественно,привезла с собой в Израиль и носила года до 2012.Не,ну не только его,разумеется.Так однажды в автобусе меня повергла в смущение какая-то бывшая соотечественница,бросившись ко мне чуть не с объятьями с восторженным воплем:"О-о-о!Мой любимый югославский костюм!".А костюму на тот момент было как минимум уже четверть века :oops: Но года 3 назад я его верхнюю часть все же вынесла, скрепя сердце и повесила на поручни в подъезде(так у нас обычно делают).так что вы думаете? Утром вывесила,вечером возвращаюсь с работы и вижу куртка аккуратненько кем-то на плечики развешана и перед лифтом как на выставке висит! _<_17_>_
А наследующее утро уже не было...А юбка и по сей день в чемодане лежит.Не износилась почти,но уже не сходится :_sad_: Да и жарко у нас на работе в таких вещах сидеть.
Вот были же вещи раньше качественные!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #9     Ода любимым вещам
Сообщение 14 Jan 2017, 09:51
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Есть в Англии такая компания, Saddlebag называется. С историей в сотни лет. Сумки шьют из кожи по тем же технологиям, что и седла. Я мечтал о такой, но уж слишком дорогая она для меня была. Проведя в поиске много времени, нашел в Техасе компанию Хилазон, выпускавшую очень похожую сумку за полцены от английской. И приобрел ее. Потом с удивлением обнаружил, что сделана моя сумка была не в Техасе, а в той же Индии и качество изготовления оставляет желать. Да, забыл отметить, что внгличане на свою продукцию дают гарантию в 100 лет. С такой гарантией ее и дети носить будут, а может, и внукам достанется.

  #10     Ода любимым вещам
Сообщение 14 Jan 2017, 09:53
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
А у меня есть свитер почтенных лет. Куплен был у челноков на вещевом рынке в середине весёлых 90-х, объездил со мной и на мне полмира, отметился на некоторых знаковых фотографиях, постепенно возмужал, вышел на почётную полку, обзавёлся стопкой свитеров и джемперов помоложе и вот теперь учит их, как правильно и удобно сидеть. Иногда выходит со мной на вечернюю прогулку, подышать свежим воздухом и размять старые волокна. Сохраняет бодрость духа, твёрдость памяти и приличную физическую форму. :)

  #11     Ода любимым вещам
Сообщение 14 Jan 2017, 11:44
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Интересная тема получается. И уже просится под отдельное название: "Ода любимым вещам" или "Есть ли у вас любимые вещи?" Интересная тем, что не только люди рассказывают о дорогих сердцу вещах, но и сами вещи при этом рассказывают о своих хозяевах.

Теоретически я понимаю, как/почему можно привязаться к вещи. Но сама отношусь к ним "ровно". Ухаживаю за ними, пока они мне служат. Приходит срок расстаться - говорю "спасибо и - до свидания".

Исключения составляют только некоторые вещи, которые были подарены "со смыслом". До сих пор храню плюшевую пчелу, которую мне подарила одна замечательная женщина.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Этот пост лайкнул(и) 888

  #12     Ода любимым вещам
Сообщение 14 Jan 2017, 12:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
То же самое - спокоен к вещам "конвейерным," так сказать. Машина, телевизор, телефон - модель та или иная может нравится больше, а вот привязаться к конкретному изделию могу только если есть что-то что его индивидуализирует. Скажем, сделан вручную, приобретен при уникальных обстоятельствах, подарен "со смыслом" или как-то изменился "по мне" в процессе эксплуатации.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии