Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 7812

Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин


Общение "без галстука"
  #61
Сообщение 01 май 2013, 12:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Schweik:
да уж, еще и Ursego с другого бока.

Почему именно с другого бока? Почему не с этого? Что там у вас на том другом боку, медом намазано?

  #62     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 12:16
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
А я вот соразмеряю свои доходы с расходами. И считаю сколько на что потратил, чтоб знать, стоит мне то или иное в этом месяце купить или немного подождать, чтоб в не залезать в лишний долг.
Ой, да не дурите голову!

  #63     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 12:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Anfisa:
Никому не надо дарить никаких вещей. Вещи - зло. Вызывают ужасную болезнь "вещизм". Не лечится. Заразна. Весь мир - бордель.

:_lol1_:

  #64     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 12:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
А я вот соразмеряю свои доходы с расходами. И считаю сколько на что потратил, чтоб знать, стоит мне то или иное в этом месяце купить или немного подождать, чтоб в не залезать в лишний долг.


Вот давайте над этим поразмышляем.
Итак, вы подсчитали и решили: новый портфель куплю себе не в этом месяце, а в следующем.

Что вы выгадали? Вы не окажетесь в долгу на, скажем, 100 долларов на несколько недель и не заплатите 50 центов в виде процентов.
Что проиграли? Вы будете месяц ходить со старым портфелем.

Спустя месяц ваш баланс будет тем же самым, плюс 50 сьекономленных центов. зато месяц со старым портфелем.
Где мудрость в этом телодвижении?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #65     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 12:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Nick:
leprechaun:
А я вот соразмеряю свои доходы с расходами. И считаю сколько на что потратил, чтоб знать, стоит мне то или иное в этом месяце купить или немного подождать, чтоб в не залезать в лишний долг.


Вот давайте над этим поразмышляем.
Итак, вы подсчитали и решили: новый портфель куплю себе не в этом месяце, а в следующем.

Что вы выгадали? Вы не окажетесь в долгу на, скажем, 100 долларов на несколько недель и не заплатите 50 центов в виде процентов.
Что проиграли? Вы будете месяц ходить со старым портфелем.

Спустя месяц ваш баланс будет тем же самым, плюс 50 сьекономленных центов. зато месяц со старым портфелем.
Где мудрость в этом телодвижении?

Лепрекон, не покупай портфель. У меня в гараже новый лежит, непользованный. Приходи - отдам!
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #66     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 12:45
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Schweik:
Nick:
leprechaun:
А я вот соразмеряю свои доходы с расходами. И считаю сколько на что потратил, чтоб знать, стоит мне то или иное в этом месяце купить или немного подождать, чтоб в не залезать в лишний долг.


Вот давайте над этим поразмышляем.
Итак, вы подсчитали и решили: новый портфель куплю себе не в этом месяце, а в следующем.

Что вы выгадали? Вы не окажетесь в долгу на, скажем, 100 долларов на несколько недель и не заплатите 50 центов в виде процентов.
Что проиграли? Вы будете месяц ходить со старым портфелем.

Спустя месяц ваш баланс будет тем же самым, плюс 50 сьекономленных центов. зато месяц со старым портфелем.
Где мудрость в этом телодвижении?

Лепрекон, не покупай портфель. У меня в гараже новый лежит, непользованный. Приходи - отдам!


Зачем лепрекону портфель? Это я придумал портфель для примера. Потому что только что портфель купил.

Но почему у вас портфель "неиспользованный"? Может это вещизм такой - покупаете то, что вам не надо?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #67     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 13:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Nick:
Schweik:
Nick:

Вот давайте над этим поразмышляем.
Итак, вы подсчитали и решили: новый портфель куплю себе не в этом месяце, а в следующем.

Что вы выгадали? Вы не окажетесь в долгу на, скажем, 100 долларов на несколько недель и не заплатите 50 центов в виде процентов.
Что проиграли? Вы будете месяц ходить со старым портфелем.

Спустя месяц ваш баланс будет тем же самым, плюс 50 сьекономленных центов. зато месяц со старым портфелем.
Где мудрость в этом телодвижении?

Лепрекон, не покупай портфель. У меня в гараже новый лежит, непользованный. Приходи - отдам!


Зачем лепрекону портфель? Это я придумал портфель для примера. Потому что только что портфель купил.

Но почему у вас портфель "неиспользованный"? Может это вещизм такой - покупаете то, что вам не надо?

Я его не покупал. Я его отобрал.
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #68     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Schweik:
Помню как в детстве мама купила мне на день рожденья машинку на пульте с проводом. Я на нее надышаться не мог. Мечтал о такой не один день и месяц.

2 месяца назад подарили сыну супер крутой автомобиль на радио управлении. Ну поигрался он с ним пару дней, и теперь она стоит и пылится и ему до нее по барабану.

Какого хрена, спрашивается, покупали, сам не знаю. Хотели сделать приятно. День рожденья ведь.
Да уж. Сегодня наших детей уже ничем не удивишь.


Во-во. У меня такая же фигня. Дети радуются подаркам ну день, ну два. Бывает что и меньше. Набор Лего стОит иногда 200 баксов. Сын собирает его, допустим, за час. А то и быстрее. Пару дней на него любуется. И всё.
shit happens

  #69     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Anfisa:
Чудесный пойнт. Под него у вас попадают все люди на земле, зарабатывающие на хлеб насущный. :_yes_:

Ну почему все. Люди в странах ещё не погрузившихся в пучину консьюмеризма исключаются. Например, крестьяне в Сомали.
shit happens

  #70     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
mijas:
Anfisa:
Чудесный пойнт. Под него у вас попадают все люди на земле, зарабатывающие на хлеб насущный. :_yes_:

Ну почему все. Люди в странах ещё не погрузившихся в пучину консьюмеризма исключаются. Например, крестьяне в Сомали.

Уверен, что крестьяне в Сомали были бы рады получить в подарок лего. Но никто не дарит ведь
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #71     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
То, что у наших детей вещей больше чем у нас, означает лишь то, что сегодняшний средний человек имеет больше разных вещей чем вчерашний. Человечество движется по пути увеличения возможностей - а следовательно потребностей.
Когда в мире изобретается что-то новое, оно автоматически становится вам нужно. Это естественное стремление приобщиться к прогрессу.


Я думаю, что это не (только) естественное желание приобщиться к прогрессу. Тут работает ещё промывка мозгов. В виде рекламы и peer pressure. Да, предметный мир меняется и нам приходится соответствовать. Т.е. гнаться за последними моделями (или, допустим, предпоследними), за набором предметов - как у всех. Это приводит к мощному психологическому прессингу на людей. Люди испытывают стресс от того, что всё время находятся в этой гонке. А чтоб преуспеть в этой гонке - нужно быть успешным, надо делать карьеру, надо зарабатывать. Т.е. несмотря на то, что люди стали богаче, обладают бОльшим количеством вещей и гаджетов, чем прежде, стали ли они более счастливы? Едва ли.

Как говорили Ильф с Петровым: "В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет."
shit happens

  #72     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Anfisa:
Никому не надо дарить никаких вещей. Вещи - зло. Вызывают ужасную болезнь "вещизм". Не лечится. Заразна. Весь мир - бордель.

Золотые слова! :_lol1_:
shit happens

  #73     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
mijas:
Anfisa:
Никому не надо дарить никаких вещей. Вещи - зло. Вызывают ужасную болезнь "вещизм". Не лечится. Заразна. Весь мир - бордель.

Золотые слова! :_lol1_:

В борделе между прочим наливают. А это уже не есть плохо :_super_:
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #74     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:42
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
И отдельный момент - кредиты.

Периодически наталкиваюсь в интернете на советы "мудрецов" - не пользуйтесь кредиткой, тратьте не больше чем зарабатываете и т.д.

Это полный абсурд в современном мире. Города живут в кредит. Государства живут в кредит. Пенсионные фонды живут в кредит. И вот только бедный Ник сеичас станет соразмерять свои расходы с доходами чтоб не дай бог не получить ховый компьютер раньше чем он деньги накопил. Ага, сейчас. Как только государственный долг Канады упадет до нуля, тут же перестану брать кредиты. А пока - не морочьте голову.


А не поэтому ли сейчас в западном мире такая, скажем так, экономическая задница, что некоторые (люди и государства) очень привыкли жить в кредит?

Мой личный подход: недвижимость - в кредит. Всё остальное - никаких кредитов. Кредит хорош для бизнеса. Когда ты вкладываешься в развитие и рассчитываешь его отбить. Кредит на потребление - это зло. С персональной точки зрения.
Но я понимаю, что если все сейчас откажутся от кредитов, то вся экономика немедленно накроется медным тазом. Недаром усилия центральных банков сейчас нацелены на максимальное удешевление денег. Чтобы люди (домохозяйства и бизнесы) брали кредиты и потребляли. Потому что как иначе поднять обеспечить потребление на нужном уровне? А без надлежащего уровня потребления западная экономика не будет жизнеспособна. Но как долго это будет продолжаться? И чем кончится?
shit happens

  #75     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Schweik:
Уверен, что крестьяне в Сомали были бы рады получить в подарок лего. Но никто не дарит ведь

Они не понимают своего счастья!

На самом деле, это тоже интересный момент. Люди, живущие в деревнях в немодернизированном мире. Где уклад жизни не меняется из поколения в поколение.
Современное бурное развитие техники к чему приводит? Что опыт не то, что дедов, а даже родителей, уже абсолютно бесполезен. А такие быстрые перемены тоже приводят к стрессам. Тебе 45 - а ты уже практически не у дел. 18-летние гораздо лучше ориентируются и понимают современный мир.
shit happens

  #76     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:48
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
mijas:
Nick:
И отдельный момент - кредиты.

Периодически наталкиваюсь в интернете на советы "мудрецов" - не пользуйтесь кредиткой, тратьте не больше чем зарабатываете и т.д.

Это полный абсурд в современном мире. Города живут в кредит. Государства живут в кредит. Пенсионные фонды живут в кредит. И вот только бедный Ник сеичас станет соразмерять свои расходы с доходами чтоб не дай бог не получить ховый компьютер раньше чем он деньги накопил. Ага, сейчас. Как только государственный долг Канады упадет до нуля, тут же перестану брать кредиты. А пока - не морочьте голову.


А не поэтому ли сейчас в западном мире такая, скажем так, экономическая задница, что некоторые (люди и государства) очень привыкли жить в кредит?

Мой личный подход: недвижимость - в кредит. Всё остальное - никаких кредитов. Кредит хорош для бизнеса. Когда ты вкладываешься в развитие и рассчитываешь его отбить. Кредит на потребление - это зло. С персональной точки зрения.
Но я понимаю, что если все сейчас откажутся от кредитов, то вся экономика немедленно накроется медным тазом. Недаром усилия центральных банков сейчас нацелены на максимальное удешевление денег. Чтобы люди (домохозяйства и бизнесы) брали кредиты и потребляли. Потому что как иначе поднять обеспечить потребление на нужном уровне? А без надлежащего уровня потребления западная экономика не будет жизнеспособна. Но как долго это будет продолжаться? И чем кончится?


А я вот что скажу, если позволите.
Жизнь у меня одна. Не червновик. Переписать не получится.
Я хочу от жизни получить удовольствие сейчас, даже живя в кредит, а не отказывать себе во многом только потому, что не хватает средств.

Ну сэкономлю я сегодня, а для чего? Завтра мне на голову упадет кирпич, и все.
Каждый день (или почти каждый) нужно проживать так, как будто это последний день в твоей жизни, ибо все под Богом ходим.
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #77     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:51
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 20 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Schweik, это называется "не мочь себе позволить жить не в кредит".

  #78     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:54
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Pantera:
Schweik, это называется "не мочь себе позволить жить не в кредит".


Не мочь - это одно дело.
Не хотеть - совсем другое.

Если человек хочет, но не может - это очень печально.
А если может, но не хочет - то все в порядке.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #79     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:56
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
mijas:

Я думаю, что это не (только) естественное желание приобщиться к прогрессу. Тут работает ещё промывка мозгов. В виде рекламы и peer pressure. Да, предметный мир меняется и нам приходится соответствовать. Т.е. гнаться за последними моделями (или, допустим, предпоследними), за набором предметов - как у всех. Это приводит к мощному психологическому прессингу на людей. Люди испытывают стресс от того, что всё время находятся в этой гонке. А чтоб преуспеть в этой гонке - нужно быть успешным, надо делать карьеру, надо зарабатывать. Т.е. несмотря на то, что люди стали богаче, обладают бОльшим количеством вещей и гаджетов, чем прежде, стали ли они более счастливы? Едва ли.


Ох, тяжко вам приходится. Если все, что вы описали - это именно то, как вы себя чувствуете.
И понятно, почему вы решили, что все остальные люди тоже так себя чувствуют, с промытыми мозгами и раздавленные peer pressure. А то ведь обидно, если вы да, а многие другие - нет. И вполне себе счастливы, даже не зная какие новые гаджеты напридумываны.

Счастливые люди в мире есть. Всегда, во все времена, независимо от прогресса, правительства и т.д.
И НЕсчастливые люди тоже всегда есть. Они всегда найдут, на что пожаловаться, детально и разнообразно объяснят, почему вокруг все плохо и куда катится человечество. Они рассуждают и ведут себя одинаково во все времена, совершенно независимо от уровня техничсекого прогреса. Хехе.

  #80     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 01 май 2013, 14:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Pantera:
Schweik, это называется "не мочь себе позволить жить не в кредит".

Да могу себе позволить, а зачем, если дают? Кто сказал что жить в кредит плохо?
И почему дом в кредит можно, а машину, например, или лодку, нельзя?

Я может хочу поплыть в романтическое путешествие с пани Швейк по морям, и прямо на палубе искать у нее новые эрогенные зоны.
Или я должен ждать, пока буду копить на эту самую лодку до 70-ти лет, когда у меня уже будет пол-шестого и мне уже на хрен ничего, кроме таблеток от запора не будет нужно?
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron