Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 724

Скользкий вопрос про продление страховки


Говорим о движимости
  #1
Сообщение 06 Feb 2017, 09:51
777 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 9 месяцев 13 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

Получил опросник от страховой. Просят уточнить/подтвердить планируемый пробег, отсутствие нарушений и еще одну деталь, а именно: используется ли авто в бизнес целях. Под business purposes они в данном случае подразумевают "e.g., sales, consulting, delivery, ride sharing services, etc." . Когда я заключал договор первоначально, у меня и в мыслях не было, что моя работа будет как-то походить на личный бизнес, все время ориентировался на работу по найму. Но в итоге получилось так, что я, по крайней мере временно, работаю на контракте в частной фирме. В итоге использую машину для выездов к клиентам. Возникает несколько вопросов.
1. Правильно ли я понимаю, что я тем самым использую авто для бизнеса, или это все еще можно подвести под "commuting"?
2. Насколько, по опыту участников форума, этот параметр поднимает страховку?
3. Кто из участников форума, использующих авто для бизнеса, указывает этот пункт в опроснике, а кто считает, что можно этим пренебречь?
С одной стороны, не хочется переплачивать, с другой стороны, не хочу налететь на штрафные санкции. Как быть?

  #2     Скользкий вопрос про продление страховки
Сообщение 06 Feb 2017, 10:06
Стаж: 8 лет 1 месяц
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
777 писал(а) здесь:
Как быть?


Если машина записана на бизнес - бизнес однозначно, если на персону - может быть по-разному, на всякий случай спросите в Вашей страховой, как они зачтут использвание Вами машины. Если Вы работаете по контракту и ездите на машине к клиентам , то скорее всего зачтут, как бизнес, даже если машина зарегистрирована на человека, а не на бизнес.

  #3     Скользкий вопрос про продление страховки
Сообщение 06 Feb 2017, 10:40
777 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 9 месяцев 13 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

Машина зарегистрирована на персону, собственный бизнес первоначально не планировался.
1. Насколько в среднем, если вообще, использование машины для бизнеса повышает стоимость страховки?
2. В каком случае страховой станет известно об использовании авто для бизнеса, если я сам об этом не сообщу?
3. Какова ответственность за умалчивание этого?
Я сам пока не знаю, насколько успешно буду работать в роли предпринимателя и останусь ли в этом статусе, поэтому пытаюсь оценить стоимость принятия решения.

  #4     Скользкий вопрос про продление страховки
Сообщение 06 Feb 2017, 14:26
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
777 писал(а) здесь:
2. В каком случае страховой станет известно об использовании авто для бизнеса, если я сам об этом не сообщу?

Страховка может узнать об этом только, если возникнет страховой случай. Из опыта знакомых - страховые компании ищут любую зацепку, чтобы не платить большие деньги. То есть, насколько я понимаю, если выплаты до 20 тысяч, то вопросов задают мало, но если предстоят серьезные выплаты, то страховая компания будет искать любую возможность отвертеться.

  #5     Скользкий вопрос про продление страховки
Сообщение 06 Feb 2017, 14:28
Стаж: 8 лет 1 месяц
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
777 писал(а) здесь:
Насколько в среднем, если вообще, использование машины для бизнеса повышает стоимость страховки?


it depends ...

777 писал(а) здесь:
В каком случае страховой станет известно об использовании авто для бизнеса, если я сам об этом не сообщу?


Если Вы попадете в аварию будучи при исполнении, например .

777 писал(а) здесь:
Какова ответственность за умалчивание этого?


Могут не оплатить страховку в случае аварии ... а то и оштрафовать как незастрахованую ...

Самый лучший вариант - спросить Вашу страховую о Вашем конкретном случае, потому как случаи разные ... даже если и выглядят похоже ...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron