Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2041

Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 13 Feb 2017, 14:24
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать? Так вообще можно? Что-то очень мне грустно. Уговорить не получается. И вообще не знаю как надо и как правильно. Поговорите со мной, пожалуйста. :_cry_:

  #2     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 14:29
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Конечно, можно! Не переживай из-за этого.

  #3     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 14:32
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Kiska, _<_18_>_

Мне ужасно грустно! А можно делать бар мицву позже? Может быть он захочет на следующий год, например?

  #4     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 14:36
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
В чем причина грусти? И в чем причина отказа?

  #5     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 14:42
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Причина? Хороший вопрос. Наверное в том, что он не чувствует необходимости, нестыковка моих желаний и того, что он чувствует. Чувство вины. Хотя понимаю что ни в чем не виновата, но если бы жили в Израиле наверное такого бы не было. :_sad_:
Просто не хочет. Не интересно учиться произносить молитвы, хочет просто пойти, поехать куда-то отметить, но не идти в синагогу.

  #6     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 15:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Ну как вариант можно и в Иерусалим съездить.
http://jerusalemsimcha.com/bar-mitzvah-at-the-western-wall
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #7     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 18:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

motek написал(а) здесь:
Просто не хочет. Не интересно учиться произносить молитвы, хочет просто пойти, поехать куда-то отметить, но не идти в синагогу.
И я его очень даже могу понять. Мой поцан пол-года ходил на подготовительные занятия, ему было интересно, но тогда у него в памяти ещё были свежи израильские воспоминания. Вот фотки с его бар-мицвы:

Изображение

Изображение

Изображение

Даже меня обмотали! :_mad_:

Изображение

Изображение

Сионские мудрецы обсуждают план захвата власти над миром: _<_29_>_

Изображение

  #8     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 20:45
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
motek писал(а) здесь:
Просто не хочет. Не интересно учиться произносить молитвы, хочет просто пойти, поехать куда-то отметить, но не идти в синагогу.

+1
И я тоже не хочу. И для своего ребенка не очень хотел, но это, конечно, был его выбор.
А вот дочка, которую мы совершенно не натаскивали на иудаизм - вдруг захотела учить иврит. Сама.
Очень радовалась ханукее, которую мы ей подарили.

Это я к тому - что все индивидуально.
Любое решение детей в этом вопросе - нормально.

Кстати, сын чуть больше заинтересовался иудаизмом (и проникся бОльшей сипматией к Израилю) после поездки по birthright программе.

Не то, что б он до этого не бывал в Израиле. И не то, что б я не мазал яблоки медом раз в году (и т.п.).
Но самоидентификация - вещь тонкая.

Другой прикол - в начале high school дети представлялись, откуда они (если не местные).
Точный вопрос был - где родились?
Мой честно, без комплексов и задней мысли сказал, что в Израиле.
А соседский мальчик (из семьи сабров, все из себя в традициях с бар-мицвами и т.п.) сказал, что родился в Америке. Хотя мы то знаем в каком возрасте его сюда привезли...
Потом его мама, представляя нас своим приятелям на иврито-язычных сабантуях говорила - представляете, их сын в школе объявил, что он из Израиля.
Я был в затруднении - то ли смеяться, то ли плакать :)

Это я к тому, что посредники, вставшие между нами и Б-гом часто невежественны / жадны / неприятны.
И даже если попадется вежественный / щедрый / приятный - совершенно не факт, что необходимо проходить через все эти формальности, если нет желания.
Самое главное - самоидентификация, симпатии, уважение.
Мне совершенно пофиг, что у сына не было бар-мицвы. (На пол-года позже я подвел его к Стене, но не ради празднования чего-то-там).
А вот если б он в школе побоялся сказать вслух, что он из Израиля - вот это мне было бы больно.

---------------------------------------
Оффтопик - меня всегда интересовало когда же в иудаизме появилось абсолютное разделение мясного с молочным?
Когда тот мудрец(?) прочел давно извесную фразу о "козленке и его матери" и увидел в ней новый смысл?
Ведь во времена разрушения 2го храма - замечательно кошерные евреи ели ту же баранину, запивая коровьим молоком (как мы можем вычитать у Иосифа Флавия).
Побывал недавно на интереснейшей лекции Игоря Торика - израильского археолога/историка/экскурсовода.
Так вот, раскопки подтверждают, что не раньше 3 (или 5, - сорри, забыл) века нашей эры!
Т.е. 1.5+ тысячи лет наши вполне себе религиозные иудейские предки не заморачивались нынешними правилами...

  #9     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 21:32
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek написал(а) здесь:
А можно делать бар мицву позже? Может быть он захочет на следующий год, например?
Лучше уточнить у раввина.

motek написал(а) здесь:
Причина? Хороший вопрос. Наверное в том, что он не чувствует необходимости, нестыковка моих желаний и того, что он чувствует.
Ребенок вырос и стал подростком. Время, когда он был готов поступиться своими желаниями и чувствами и сказать "да", лишь бы только не огорчать маму отказом, уходит. Попробуйте поговорить с ним на равных (подчеркиваю - на равных,) дать ему высказаться откровенно на эту тему (и быть готовым к тому, что его желания и чувства будут резко отличаться от ваших) - и уже исходя из этого пытаться найти какое-то компромиссное решение.

motek написал(а) здесь:
Чувство вины. Хотя понимаю что ни в чем не виновата, но если бы жили в Израиле наверное такого бы не было.
Такое могло быть и в Израиле. "Мерец", "Шинуй", "Шалом ахшав" и прочие, которые не столько любят арабов, сколько терпеть не могут все еврейское, традиционное, религиозное... По идее, за годы в Канаде, у вашего сына была возможность хоть немножко поостыть, хоть немного отдохнуть от того, чем закармливали в израильской школе. (Был на его месте, могу его понять.)

motek написал(а) здесь:
Просто не хочет. Не интересно учиться произносить молитвы, хочет просто пойти, поехать куда-то отметить, но не идти в синагогу.
Ключевой вопрос для него (и не только) - зачем быть евреем? Этого не могла объяснить ни израильская школа, ни канадская "джуйка" с ее игрой в швамбранию, ни, к сожалению, вы сами. Подумайте над этим вопросом, может удастся привести хоть какие-то аргументы, которые были бы ему понятны. Поговорите с раввином, он, по идее, должен хоть что-то смыслить в подростковой психологии. Может он подскажет что-то путное.

P.S.
motek написал(а) здесь:
хочет просто пойти, поехать куда-то отметить
В качестве дополнительного аргумента, постарайтесь объяснить, что пойти отметить можно в любой день. А тут, все-таки, особая дата, рубеж между детством и юностью. У христианской молодежи как раз в этом возрасте - конфирмация, у евреев - бар-мицва, и у тех и у других будет торжественная церемония, которая запомнится им на всю жизнь. Спросите его, как бы он хотел отметить такой день, неужели с его точки зрения, похода в ресторан и какого-нибудь слопанного гамбургера будет достаточно? Пусть хотя бы обдумает этот вопрос со своей точки зрения. А там, может быть, удастся прийти к какому-то компромиссу.

  #10     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 13 Feb 2017, 21:39
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Piterskii написал(а) здесь:
Оффтопик - меня всегда интересовало когда же в иудаизме появилось абсолютное разделение мясного с молочным?
Когда тот мудрец(?) прочел давно извесную фразу о "козленке и его матери" и увидел в ней новый смысл?
Скорее всего - именно после разрушения храма, когда пропала возможность совершить традиционный (для храмовых времен) обряд искупления / очищения от грехов и, соответственно, возникло стремление отгородиться по максимуму от любой, даже самой незначительной опасности согрешить. Что в определенных случаях и довели до абсурда - прямо, как в этой истории.

  #11     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 14 Feb 2017, 00:25
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Graganyaarou писал(а) здесь:
Скорее всего - именно после разрушения храма, когда пропала возможность совершить традиционный (для храмовых времен) обряд искупления / очищения от грехов и, соответственно, возникло стремление отгородиться по максимуму от любой, даже самой незначительной опасности согрешить.

В этом, конечно, есть логика.
Но археология (в отличии от истории) - наука весьма точная (хоть и молодая).
Особенно с сегодняшними методами определения возраста находок...
Так вот, как оказалось - археологические находки подтверждают разделение мясного и молочного (от органических остатков до посуды) конкретно с определенного века нашей эры.

Но даже если предположить, что ваша версия верна - означает, что 1500+ лет правоверные иудеи замечательно смешивали мясное с молочным.
И сегодняшнее рвение соблюдать эту часть позднего кашрута... так же далека от исконного иудаизма, как например (утритую, конечно) еврейские погромы со стороны православных христиан, несущих харугвии с изображением Иисуса - далеки от христианства.

Graganyaarou писал(а) здесь:
Такое могло быть и в Израиле. "Мерец", "Шинуй", "Шалом ахшав" и прочие, которые не столько любят арабов, сколько терпеть не могут все еврейское, традиционное, религиозное...


Я ни коим образом не отношусь и не поддерживаю все перечисленные Шинуи Ахшав. Но сильно недолюбливаю чернокипных лапсердакообразных.
По самым разным причинам.
От неприятия их агрессивного навязывания своего образа жизни другим,
до непринятия их (опять же агрессивного) иждивенчества.
Мой личная соломинка, сломавшая мой горб - когда судья т.а.вского равинатского суда очень грязно вымогал у нас взятку за справку для моей невесты (ныне жены) по поводу ее еврейства.
В результате мы съездили на Кипр (хотя честно изначально планировали хупу).
А через пару лет этот суд сел в тюрьму почти в полном составе.

Я понимаю, что среди могих сот тысяч (миллиона?) пейсатых - есть некоторый % мудрых, добрых, интеллигентных людей. Конечно есть. Но увы, не они определяют нравы своего сообщества.

Зы. Мне было страшновато, когда на баташите (всего с 3 пулеметами) мы заезжали в Йерихон (на тот момент столицу и резиденцию Я. Арафата).
Но по-настоящему страшно мне было когда по ошибке мы с родственниками (включая ребенка) заехали на машине в Меа Шаарим до окончания шабата (я тогда плохо знал Иерусалим, ошибся).
Черная толпа стала бить чем попало по машине, а потом начали нас переварачивать. Спасибо израильской конной полиции - отбили.

  #12     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 14 Feb 2017, 09:06
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Piterskii написал(а) здесь:
Так вот, как оказалось - археологические находки подтверждают разделение мясного и молочного (от органических остатков до посуды) конкретно с определенного века нашей эры.
Храм разрушили в 70 году нашей эры. Разгром Бар-Кохбы с истреблением и изгнанием большей части еврейского населения из Иудеи (которую тогда же переименовали в "Палестину") - 135 год нашей эры. Пока додумались до того, чтобы запретить мясное и молочное от греха подальше, пока новый запрет распространился по всем еврейским общинам - прошло тоже какое-то время; сотня лет, если мы говорим о третьем веке или все 300, если о пятом. Так что археологии эта версия не противоречит.

  #13     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 14 Feb 2017, 10:18
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Piterskii написал(а) здесь:
Я ни коим образом не отношусь и не поддерживаю все перечисленные Шинуи Ахшав. Но сильно недолюбливаю чернокипных лапсердакообразных.
Понятно, что мой пример не самый удачный, но вышеназванные организации - вполне себе пример того, под чье влияние мог бы попасть подросток в Израиле, когда его слишком уж достали черношляпые. Been there, done that. (Разумеется я не имел в виду, что все, кто их недолюбливает - шинуй-ахшавники.)

Piterskii написал(а) здесь:
В результате мы съездили на Кипр (хотя честно изначально планировали хупу).
Вы, хотя бы, изначально планировали хупу. А я в девяностые был до того озлоблен, что ни о чем таком и слышать не хотел. Считал, что если повезет встретить подходящую девушку еще в Израиле - никакой хупы, на Кипре, в России или где еще - только без хупы, без раввината, чтобы никаких таких "если забуду тебя, Иерусалим" - бо хотел забыть. И выветривалась эта озлобленность уже в Канаде, лет этак пять.

  #14     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 14 Feb 2017, 13:29
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Graganyaarou писал(а) здесь:
И выветривалась эта озлобленность уже в Канаде, лет этак пять.

На уровне эмоций - у меня выветрилась как только они вышли из моей жизни.
На уровне памяти/логики - увы.
Имхо - неработающие (на огромный %), невежественные (в массе своей), агрессивные (опять же - подавляюще), нахальные и жадные лапсердакообразные - не только раздражитель для тех, кого они задевают (а у них есть множество "поводов" задеть), но и тяжелый груз, а то и опасность для Израиля.
Если б они когда-нибудь пришли к власти - Израиль стал бы похож на Иран :(
-----------------------------------------------------------------------------
Но вернемся к теме топика. Открыл википедию:

"С момента достижения евреем возраста бар- или бат-мицва он несёт перед еврейским законом ответственность как взрослый. Приобретаемые права и обязанности включают:

моральную ответственность за свои действия;
..."

"Современная практика празднования становления бар-мицва не существовала во времена Танаха, Мишны и Талмуда. В книгах Исход и Числа возраст совершеннолетия для службы в армии устанавливается на 20 лет. 13 лет указывается в Мишне как возраст, после достижения которого человек обязан соблюдать законы Торы: «С пяти лет — изучают Письменную Тору, с десяти — Мишну, с тринадцати лет — исполняют все заповеди».

Термин «бар-мицва» впервые появляется в Талмуде (V в.) для обозначения человека, к которому применимы законы Торы. В Талмуде сказано, что после достижения 13 лет и 1 дня клятвы мальчика приобретают юридическую силу, и говорит, что это результат его становления «мужчиной», как того требует Чис. 6:2. Термин «бар-мицва» в современном смысле не прослеживается ранее XIV века. Более старыми терминами были «гадоль» («взрослый») и «бар-оншин» (сын наказания), то есть могущий подвергаться наказанию за собственные проступки."

Так что, motek - я бы не переживал.
Если ваш сын растет ответственным - это самое главное.
А исполнение танца-с-бубнами обряда, без которого наши предки обходились ~3 тыячи лет (и праздновали лишь последние несколько столетий) - это техническая деталь, мелочь.

  #15     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 15 Feb 2017, 11:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Может быть, нежелание делать "бар-мицву" как раз и показывает, что ребенок уже не "ребенок", а "взрослый" (насколько это возможно в его возрасте). Не хочет тратить время и деньги на внешние атрибуты, т.е. относится ответственно к своим поступкам. И практически он уже "после" этого события, т.е. отвечает за свои поступки, не "мальчик, но муж".
Устраивать что-то для других или сделать так, чтобы переход от "детства" во "взрослую жизнь" действительно стал ярким событием в его жизни? Это гораздо сложнее, чем идти по накатанной дорожке: синагога, ресторан.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #16     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 15 Feb 2017, 12:17
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
motek, солнце... помните как вас достает когда человек с другими приоритетами чем у вас вмешивается в вашу жизнь?

Не повторяйте ее ошибок :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) UrsegoBSVmotekGingema

  #17     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 15 Feb 2017, 12:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
:_plus_one_:
конфирмация и бармицвация на то и в 13 лет, чтобы человек решал за себя сам, без оглядки на мнения даже близких людей - вот, он и решает

motek, а старший проходил через эту процедуру?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 15 Feb 2017, 17:01
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema написал(а) здесь:
motek, а старший проходил через эту процедуру?
Проходил. Сказал только сейчас что выброшенное время и деньги, но он другой. Надо значит надо.

А младший не хочет. Говорит что лучше на эти деньги купить собаку или кошку:))

  #19     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 15 Feb 2017, 19:17
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek написал(а) здесь:
Говорит что лучше на эти деньги купить собаку или кошку:))
Тоже вариант. Это будет его питомец, новый член семьи, о котором он будет заботиться, за которого будет нести ответственность; как очередная веха на пути к взрослой жизни - может быть самое то.

  #20     Ребенок не хочет делать бар мицву. Что делать?
Сообщение 16 Feb 2017, 16:07
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Graganyaarou, _<_18_>_ Старший не хочет зверей. Не совпадаем в желаниях.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии