Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Саскачеван Просмотров: 1182

Впечатления о маленьких городках Саскачевана


Сердце канадских прерий
  #1
Сообщение 10 Jan 2015, 16:26
Alex Carpenter Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Я ничего не писал о комарах в Саскатуне по двум причинам. Во-первых, я на был в Саскатуне, а ездил несколько севернее. Во-вторых, я не видел особо много комаров в Саскачеване (вторая половина июля-начало декабря). Возможно, южнее их больше.

Хотел бы продолжить тему жизни в небольших городах Канады. Четыре недели провёл в Баттлфорде, Саскачеван. Население около 20 тысяч. Сказать, что там нет чего-то такого, что есть в больших городах, так нет. Ну да, нет трафика. Нет суеты. Нет даунтауна с тычками. Подозреваю, что нет большой русскоязычной общины. А так, что для жизни надо, всё под боком, 5 минут и ты можешь добраться до любого нужного места.

Работа в Баттлфорде? Ну, не знаю. Не интересовался. Кто-то работу не может найти в Калгари и едет за ней в Торонто. Эдмонтон - Калгари - популярнейшее сообщение в оба конца. Кто-то в противоположном направлении. Кто плюёт на красоты Би Си и за копейкой едет хоть куда. Это дело такое, каждому своё. Так что, думаю, можно что-то для себя найти и там. Не там, так в другом подобном городке.

Для обычной повседневной жизни в Баттлфорде есть всё. Большой продуктовый супермаркет. Заправки. Автосалоны всех ведущих марок. Новый просторный театр (не знаю, что там показывают, но сам факт). Ледовый крытый каток. Аквапарк, ничем не хуже бассейных комплексов в рекреационных центрах Эдмонтона. Есть клуб для любителей потягать тяжести. Хоум Дипо и прочие строй- и не только магазины, популярные в больших городах. Множество отелей. Ликёр-сторы и кафешки-рестораны. Скромные, но есть. Музей местной истории. Юниорская хоккейная команда, за которую можно поболеть в провинциальной лиге. Городское радио, городская газета.

Люди - простые и приветливые. Мне люди в Саскачеване вообще понравились, показались более общительными и радушными, чем в Альберте.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  #2     Впечатления о маленьких городках Саскачевана
Сообщение 10 Jan 2015, 16:48
Alex Carpenter Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
С месяц прожил в Шеллбруке, Саскачеван. Официально - 1,400 жителей. На глаз - заметно меньше.

Чего нет - театра, бутиков, супермаркетов, русскоязычных (не встречал), молов, аквапарка.

Что есть - продуктовый магазин (боле-менее достаточный ассортимент), почта, Скошиабанк, пару фаст-фудов, китайский ресторан (не ахти какой, правда), ликёр-стор (более чем принятный), паб с бильярдом (для вечерних посиделок без понта более чем достаточный), современный и большой синьор-хауз, пару отелей, бассейн под открытым небом, автосалон, отличный кёрлинг-клуб, льдинка и хоккейная команда, раз в две недели радующая играми в региональной лиге, хоз тире строй магазин, где есть всё нужное, дом ветеранов, музей ретро сельхозтехники, городская еженедельная газетка. Недалеко национальный парк Принс-Альберт. Рыбалка-охот. Видел туристов-охотников из США, на месяц осевших в Шеллбруке. Много индейцев, но с теми, что пересекался - общительные и вроде без особых проблем. Фермеры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  #3     Впечатления о маленьких городках Саскачевана
Сообщение 10 Jan 2015, 17:12
Alex Carpenter Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Ненадолго заезжал в Принц Альберт, Саскачеван. Ну это уже совсем большой город, 35 тысяч населения - третий по величине в провинции. Не буду перечислять, что есть, чего нет. Есть всё, что вам нужно в повседневной жизни и чем вы пользуетесь в любом большом канадском городе. Думаю, в нём хватает русскоязычного населения, которое при нужде с лёгкостью можно найти на просторах интернета и на ю-туб. А может кто из форумчан жил в нём и может более подробно рассказать о городе.

Что можно отметить, так это большое число лиц индейской национальности, которое можно встретить на улицах города. Из Википедии: "Prince Albert has one of the highest Aboriginal population ratios for any Canadian city at 41.5%".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  #4     Впечатления о маленьких городках Саскачевана
Сообщение 10 Jan 2015, 17:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
У меня один вид всех этих фотографий вызывает такой приступ смертной тоски, что просто спасибо за напоминание почему я ни одном из таких городков не жил, не живу и никогда не буду :)

Это только у меня? Кто-то себя представляет в таких местах? Только плиз, не из чистой теории, а после видения их ну хотя бы пару дней, в результате визита к кому-то, или по работе, или даже остановки в ходе путешествия?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Впечатления о маленьких городках Саскачевана
Сообщение 10 Jan 2015, 17:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
вот впечатления одного человека, прожившего некоторое время в небольшом американском городке. Он даже не поленился - зарифмовал, наверное было много времени, чего не зарифмовать...

Осенний вечер в скромном городке,
Гордящемся присутствием на карте
(топограф был, наверное, в азарте
иль с дочкою судьи накоротке).

Уставшее от собственных причуд,
Пространство как бы скидывает бремя
величья, ограничиваясь тут
чертами Главной улицы; а Время
взирает с неким холодом в кости
на циферблат колониальной лавки,
в чьих недрах все, что мог произвести
наш мир: от телескопа до булавки.

Здесь есть кино, салуны, за углом
одно кафе с опущенною шторой,
кирпичный банк с распластанным орлом
и церковь, о наличии которой
и ею расставляемых сетей,
когда б не рядом с почтой, позабыли.
И если б здесь не делали детей,
то пастор бы крестил автомобили.

Здесь буйствуют кузнечики в тиши.
В шесть вечера, как вследствии атомной
войны, уже не встретишь ни души.
Луна вплывает, вписываясь в темный
квадрат окна, что твой Экклезиаст.
Лишь изредка несущийся куда-то
шикарный бьюик фарами обдаст
фигуру Неизвестного Солдата.

Здесь снится вам не женщина в трико,
а собственный ваш адрес на конверте.
Здесь утром, видя скисшим молоко,
молочник узнает о вашей смерти.
Здесь можно жить, забыв про календарь,
глотать свой бром, не выходить наружу
и в зеркало глядеться, как фонарь
глядится в высыхающую лужу.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Впечатления о маленьких городках Саскачевана
Сообщение 10 Jan 2015, 21:16
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
У меня один вид всех этих фотографий вызывает такой приступ смертной тоски

подумала о том же самом еще до того, как прочла ваши строки.
представила эти городки зимой .... грустно
но если только потому ,что "хоть тушкой ,хоть чучелом" ,но свалить откуда то ,тогда ,конечно..

  #7     Впечатления о маленьких городках Саскачевана
Сообщение 10 Jan 2015, 21:26
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
У меня один вид всех этих фотографий вызывает такой приступ смертной тоски, что просто спасибо за напоминание почему я ни одном из таких городков не жил, не живу и никогда не буду :)

Это только у меня? Кто-то себя представляет в таких местах?
Это кому как. Я впервые побывал в таких городках в где-то через год после приезда (в 1997 году) - мне как раз понравилась та атмосфера спокойствия и уюта. Как я писал выше - каждому свое. Кого-то гнетет отсутствие ночной жизни и библиотека с краеведческим музеем в качестве единственных культурных центров. А кого-то все это просто расслабляет и успокаивает. Та же поэма, что идет следующей репликой - кто-то посочувствует автору - мол, вот в какую глухомань загнали. А я читаю и пожимаю плечеми - ну и чем же плохо? Что же ему ТАК не понравилось?

Только плиз, не из чистой теории, а после видения их ну хотя бы пару дней, в результате визита к кому-то, или по работе, или даже остановки в ходе путешествия?
За те три с половиной года, что я жил в пригородах Торонто (впрочем, Воэн и Ричмонд Хилл уже тогда были не пригородами Торонто, а фактически районами,) я развлекался как раз тем, что садился на автобус или на поезд и ехал в один из таких городков, гулял там, осматривал местные достопримечательности (вокзал, краеведческий музей или еще что-нибудь в этом же роде), обедал в каком-нибудь ресторанчике и ехал обратно. В Оттаве тогда пригородных автобусов не было, но, когда они начали появляться, удалось погулять и по оттавским пригородам тоже - Кемптвилль, Мерриквиль, Смит Фоллс, Хоксбери, Александрия и не только. Это не говоря уже о более дальних поездках (на 2-3 дня, а то и больше,) когда очень часто приходилось делать пересадку даже не в городках, а в совсем мелких поселках на перекрестке двух хайвеев. Так что, повидал я их достаточно - и в Онтарио и, позднее, в Нью-Брансвике.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии