Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 8523

To move or not to move из Израиля в Канаду?


Быт, интересности, размышления...
  #81
Сообщение 24 Apr 2017, 03:42
Mark35
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 34
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 21 май 2017, 02:25
Спасибо, НеПоследнийГерой

Мое представление о Канаде было идеализированным долгое время
Этому способствовали те мои знакомые, которые уехали в канаду в разное время. Всего человек 8-10, которых я знал и с которыми общался некоторое время. Кто-то пропал, но 3-4 осталось и они выкладывают свои фото, рассказывают о своей жизни и т.д. В основном все в розовом цвете.

Я живу в стране где масса проблем, есть вполне решаемые, есть от меня не зависящие. Любой человек хочет эти проблемы решить и один из таких вариантов это переехать в другую страну, тем более что еврейская душа жаждет двигаться дальше. Это в крови.

Нам и мне в том числе хочется верить что есть где-то там обетованная земля где луга зеленые, политики честные, коровы жирные а женщины все красивые.
И когда нибудь мы туда все попадем, желательно в этой жизни.
Со временем я стал циничным типом, кое чего повидал. Видел роскошные вилы в Йоханесбурге, где живут тамошние программеры, за колючей проволкой под напряжением. У них там самый страшные сон - это если отключат электричество, тогда всё хана, расчехляют пулеметы.

В Хартфорде, штат Коннектикут, один мужик, мой сосед по кубику в офисе вызвал полицию, потому что его ребенок ему позвонил и сказал что напротив их дома остановился автомобиль и в нем сидят люди которых ребенок не знает. А вдруг они хотят взломать дверь? Для меня это было дико.
Самая популярная тема в оффисах была не рыбалка в воскресенье, не поход на бейсбол, не театр, книги, кино, отдых. Ничего подобного

make ends meet

Вот она главная тема разговоров. И это у людей получаючих по 100К USD в год, ездящих на дорогих машинах.
Для меня это было очень странно, я то был уверен что где где, а в Штатах людей с такими доходами финансовые проблемы не интересуют.
Они обедают в оффисах, тем что приносят из дому, потому что выходить на ланч дорого. Не все конечно, есть и те кто выходят, день чере два.
Нам это казалось очень странным, что-что, а уж Business lunch позволить себе можно.

Я знаю что Канада это не США и у вас всё иначе, но американцы считают Канаду страной с высокими ценами и низкими зарплатами. Это я узнал там, до этого я был уверен что вы как сестры-близнецы, не отличаетесь ни чем. Мы однажды решили съездить в такое место, я даже не знаю, как это называется, там много магазинов, где всё продаётся со скидками и эти магазины образуют целый городок с несколькими улицами. Вот в такое мест, в штате Нью Хемпшир мы и отправились, там типа нету НДС или налога штата или чего-то еще и поэтому всё дешево. Так нам говорят, вот вы езжайте тогда-то и тогда-то а то напоритесь на канадцев, они там наезжают и от них не продохнуть. Меня это удивило и очень обидело даже.
Не знаю были там канадцы или нет, но лйдей в общем было не так уж что бы очень много.

Всё это меня очень стало напрягать, ведь образ рая на земле начал меркнуть. Что это за рай, где концы с концами не сходятся и я должен считать сколько раз я сходил на этой неделе на бизнес ланч, да еще заботится о машинах припаркованных напротив моего дома? я знал что в Америке дикая преступность, но как роворили - это же только в черных даунтаунах, а у нас в белых пригородах всё тип топ. Ан нет.

Всё это сподвигло меня вооружиться калькулятором и читать форумы. Я узнал массу интересного и неизвестного мне раньше. К сожалению, из-за того что образ Канады, да и США как филиалов рая на земле был очень светлым и чистым, эти исследования привели только к разочарованиям.

Выяснилось что решая определенные проблемы, переезд в канаду создаёт свои, которые здесь не были такими уж проблемами, а так мелкими неприятностями.
То есть от основной массы иммигрантов я отличаюсь тем что не бегу сломя голову, а хочу выяснить какие из моих нынешних проблем я смогу решить переехав скажем в Канаду.

Если окажется что решенных проблем не очень то и много, то это ни в коей мере не сделает вашу замечательную страну менее замечательной. Канада отлично проживет даже если мое мнение о ней слегка ухудшится.

Вот как-то так.

  #82     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 03:44
Mark35
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 34
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 21 май 2017, 02:25
HenrickGold

Кто вам сказал что цены в Канаде низкие?


Об этом мне не раз говорили мои знакомые, приезжающие к нам и говоря на каждом шагу:
-как дорого, у нас всё это в 5 раз дешевле!


в том числе и на недвижимость.
Там правда было не в 5, а меньше, но смысл тот же

  #83     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 04:38
Город: Tel Aviv - Montréal - Tel Aviv
Стаж: 6 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 9
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 15 Sep 2018, 07:45
Берем самый дорогой город Израиля, Тель-Авив, и самый дорогой город Канады, Ванкувер.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Israel&country2=Canada&city1=Tel+Aviv-Yafo&city2=Vancouver

  #84     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 05:07
Mark35
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 34
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 21 май 2017, 02:25
Мне даже трудно сказать что-то по этому поводу.

Мне трудно всё это проверять, особенно рестораны.
Но самые вопиющие случаи таки есть

Ну например пиво:
0.5 литра Хаинекена стоит - 8.6 шек
11.3 как там написано стоит самое дорогое бельгийское Леф
Вот:
http://www.mysupermarket.co.il/%D7%A8%D7%9E%D7%99_%D7%9C%D7%95%D7%99/%D7%91%D7%99%D7%A8%D7%94/%D7%9E%D7%93%D7%A3
Домашнее пиво то же дешевле 5 шек за 0.5 литра

Вода:
6 бутылок по 2 литра - 10.80 а не 1.5 литра 4.57 как там. Разница в 4 раза!!!
Есть конечно и дорогая вода в стекляных бутылках но мы же говорим о чем-то обычном

яйца немного дешевле, фрукты и овощи зацисят от сезона, причем колебания могур быть в несколько раз.
Рестораны все очень разные и цены в них отличаются на много.

Машины да, в Канаде дешевле однозначно, тут глупо спорить и бензин то же. Но вы наверное наслышаны что и мерзких програмеров машины лизинговые и их стимость и содержание обходятся значительно дешевле чем то что там написано. Хотя это конечно зависит от работадателя

Одежду и обувь по таким ценам я вообще не покупаю, да и вы тоже. всегда есть сейлы со скидками в 30-50-70%. А то и просто заказываю по интернету.

Теперь жильё. Это именно то с чего я и начал. Я слава Богу не живу в Тель Авиве, там возможно одна комната на берегу моря и стоит 5К в месяц. Понятия не имею. Я плачу за свои 4 в Кфар Сабе меньше.

  #85     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 07:33
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Mark35 написал(а) здесь:
Нам и мне в том числе хочется верить что есть где-то там обетованная земля где луга зеленые, политики честные, коровы жирные а женщины все красивые.

Всё так и есть: луга зеленые, политики честные, коровы жирные. Женщины тут разные - так свою можете привести(красивую)! Здесь тоже есть красивые.
Mark35 написал(а) здесь:
И когда нибудь мы туда все попадем, желательно в этой жизни.
Я попала в "свой рай" при жизни. Британская Колумбия для меня персонально - рай. Здесь всё, что именно мне интересно: горы, океан, реки, леса, возможность вести активный образ жизни в течении всего года. Люди потрясающие своей воспитанностью и интеллигентностью. И это при том, что есть и такие, которых вы видели на видео в Чилываке. Но мы с теми людьми не перескаемся, мы живем в паралельных Вселенных: мы туда не ездим и НЕ хотим жить в "их" районах. Они к нам не ездят, и к нашему счастью - НЕ МОГУТ у нас тут купить себе жилье и жить с нами рядом. Реальный рай, если вы живете в хорошем районе. Причем наш район из белого постепенно желтеет (скупают богатые китайцы). Но я не против китайцев. Они хотя бы адекватны(если не считать их способность передвигаться по улицам не соблюдая правила ДД, но криминалов я еще не видела из их числа. Дома на улице скупаются буквально за минуты или часы, как их выставляют на продажу. Дома у нас в районе как раз в той ценовой категории, что вы указали(около миллиона) и считаются очень дешевыми, учитывая соседство и хорошие школы. У нас в районе за 3 года зафиксировано было одно убийство (на центральной улице ночью сбили пешехода на дороге) и еще было одно раскрытое изнасилование(залётным товарищем иммигрант из плохого района
севернее от нас.
Что мне больше всегого не нравится? Что в Канаде много людей курит марихуану. И тут толерантность - зашкаливает пределы: даже если в школе поймают такого курилку - его не отчислят, не переведут в другую школу, а просто пожурят. Что еще мне очень не нравится: что здесь при нормальных доходах выше 150 тыс в год надо отдавать государству 39% в виде налога! А те, у кого доход меньше 12 000 в год - не платят ничего в налоги, (прогрессивный налог!). Мой муж рад отдавать налоги честно до цента. Он уже 22 года живет в Канаде и считает, что именно на наши деньги построен этот рай вокруг. Улицы утопают в цветущих черешнях, сакурах, магнолиях, родендронах и кизиле тихоокеанском, что и медицина, и дороги и тропы в горах - все это как раз на наши налоги. Мне всё это нравится, но не нравится еще содержать тех, кто не хочет работать и сидит на дотациях в бедных районах. Их тоже на налоги содержат. И я еще не достаточно обканадилась - мне жалко отдавать такие деньги в налоги. Но приходится - тут нельзя обманывать налоговую. А то посадят. Здесь все по-честному.
В сравнении с США - самое главное наше преимущество перед Америкой - наша медицина, точнее обязательное мед. страхование(бесплатное лечение, если вдруг что случится). Пока вы молоды и здоровы - все ОК, не важно, где живешь, в Канаде или США. Но чем старше, тем важнее иметь гарантии, что если вы или члены семьи заболеете чем то более серьезным, то от вас страховая компания не откажется и вас будут лечить. В Америке все по другому. Там в случае того же рака страховая лечит. Но бывали случаи, когда страховая лечит по полной оговоренной программе, но когда срок страховки истекает и ее надо продлять с очень больным (затратным) могут не продлить страховку. И больному надо заново заключать страховой договор уже с другой страховой и там для больных с уже поставленным диагнозом будут другие денгьги. Люди продают дома там, чтобы лечить или облегчать уход близких в таких случаях. Есть даже термин в США - медицинское банкротство. За год -два серьезной болезни близкого человека можно потерять всё, заработанное за всю жизнь. Этот один минус компенсирует все остальные плюсы Америки перед Канадой (лично для нас). У нас перед американской границей висит забавный постер - До дорогой медицины 2 км.
Причем пол сотни лет меня не интересовала медицина никак. Ни разу даже в больнице не лежала. Я думала, что все плохое случается с кем угодно, но не со мной. Случилось. И какое счастье, что я нахожусь не в Америке, а в Канаде! Есть тоже минусы - очереди. Той же операции надо ждать. Но зато медицина бесплатная. И моим родным не придется продавать дом, чтобы меня лечить, если бы вдруг страховая отказалась (как в США).
Mark35 написал(а) здесь:
Одежду и обувь по таким ценам я вообще не покупаю, да и вы тоже. всегда есть сейлы со скидками в 30-50-70%. А то и просто заказываю по интернету.

Всё именно так и тут работает.
Mark35 написал(а) здесь:
Вода:
6 бутылок по 2 литра - 10.80 а не 1.5 литра 4.57 как там. Разница в 4 раза!!!
Есть конечно и дорогая вода в стекляных бутылках но мы же говорим о чем-то обычном
У нас в Ванкувере вода идет с гор и даже в кранах очень хорошая - самая лучшая из всех стран, где я только была. Но мы вот покупаем воду для питья. Многие считают это чудачеством - но имеем полное право. Это наши деньги, куда хотим, туда и тратим. Берем сразу по две в многоразовых 18 л бутылках, крышки только покупаем новые каждые раз. Две 18 литровых бутыли вместе со стоимостью новых крышек стоят всего 6 долларов за всё. Покупаем в не дешевом Choices Market. Вода очень вкусная. Еда и цены на нее зависит от того, берёшь органику или не органик, с химикатами выращивалась или без. Все указывают на ценнике и цена разная. У нас даже в рамках форума у людей диаметральные взгляды - какую брать еду:органик или не органик. И каждый прав по своему- это и есть демократия, свобода выбора и свобода принятия решений, что хорошо именно для тебя! В тех же овощных есть выбор, есть запас здоровья - бери тот же лук из США - по 50 центов за фунт. Нет запаса здоровья или хочешь его просто сохранить, берешь органик за 1,50 доллара за фунт (450 граммм). Те же яйца можно купить в Costco 24 шт за 5 долларов. И там же есть органик 7 долларов за 12 шт. Мы берем фри ранч, где куры бегают по травке и питаются органической пищей и им не колят гормоны и антибиотики по 7-8 долларов за 12 шт. Тоже касается и мяса и других продуктов. Каждый выбирает то, во что верит. И живет так, как хочет. Это и есть свобода выбора. И никто не может знать, что лучше, все в этом мире субъективно. Каждый выбирает, что для него лучше сам.
Снять жилье бейзмент один этаж можно за 1000-1500.
Рестораны не дешевые. На человека дешевле 40 долларов сложно уложиться. Хороший стейк порядка 40-50 долларов с гарниром. Алкоголь дорогой, есть более дешевые гос. магазины. И там выбор больше. В фаст фуд(многие кухни мира) и за 6-8-12-20 можно покушать.
Общественный транспорт - пока люди обживаются и многие из молодежи передвигаются на нем. Проездной дневной на все виды транспорта в 3 зонах (весь Большой Ванкувер - 10 долларов в день безлимитный). Проезд на одном виде транспорта 1 поездка - 2,75 доллара. Есть вечернее время, после 18 ч когда проезд дешевле.

  #86     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 09:27
Mark35
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 34
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 21 май 2017, 02:25
НеПоследнийГерой я искренне за вас рад. Безо всякого сарказма. Вот ей богу рад.
Вижу что вы счастливы в Канаде и нашли там для себя рай

  #87     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 09:56
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Нет предела совершенству...
Кто-то счастлив в хрущобе, а кому-то и во дворце плохо. Все зависит от поставленных целей и требований к своей жизни.
А еще я заметила, что с увеличением доходов увеличиваются и расходы, начинаешь больше тратить сам того не замечая.
Надо уметь тратить деньги, а это своего рода искусство.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #88     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 10:27
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Mark35 написал(а) здесь:
Нам и мне в том числе хочется верить что есть где-то там обетованная земля где луга зеленые, политики честные, коровы жирные а женщины все красивые.
Всё так и есть: луга зеленые, политики честные, коровы жирные.

Оставим за скобками луга, коров и женщин, но вот утверждение о честных политиках меня несколько позабавило... в Третьяковку иль в Прадо наше честное трюдо... :_thumbsup_:

  #89     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 10:34
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
но вот утверждение о честных политиках меня несколько позабавило..

Всё познается в сравнении, я ни за что не променяю нашего Трюдо на Порошкнко или Путина! В сравнении с некоторыми, даже нашими южными соседями, он не плох! Я не одобряю многого, что он делает, например его разрешение на продажу марихуаны. Мы последствия этого видим наяву, у нас травка в Даун Тауне продается легально. И толпы молодых людей живут на улице. Но если брать глобально, то можно закрывать глаза на некоторые его бзики (марихуану, беженцев и др.) Главное не пытается вести войну ни с кем, нет коррупции. Нет продажных судов. Где есть откаты чиновникам от бизнесменов, где тендеры гос заказов это просто бизнес чиновников и политиков и каждая чиновничья подпись стоит фиксированную сумму денег. Вы тут давно и уже не видите ценности этого. Я недавно оттуда, где суды можно купить. Поэтому понимаю, в каком раю мы сейчас все здесь живем!
Как много это значит для людей. Уже то что у правительства дома такие же как у нас, машины зачастую хуже, чем у нас - говорит о многом.
Горжусь, что живу в стране, где правительство не берет взяток! И Galka писала - пределов совершенству нет. Полностью с ней согласна. В мечтах конечно хотелось бы еще лучшего правительства. Но демократия в том и заключается, что учитывают мнение всех граждан, а не одних"лучших" или "худших". И надо уважать выбор большинства каким бы он не был. (А не майданы устраивать, как это сейчас в Америке наблюдаем в массовых количествах!). Что нравится одним, будет не нравиться другим. Всем не угодишь. И в стремлении к совершеннству как бы не остаться "у разбитого корыта", в желаниях лучшего. Уж лучше довольствоваться маленьким Трюдо, чем великим и большим Трампом!

  #90     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 10:54
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
В сравнении с некоторыми, даже нашими южными соседями, он не плох!

Это дело вкуса. Цитируя дворника Тихона, кому и кобыла невеста. Лично я был бы не против, если бы наше всё действовало у себя в стране в духе южного соседа.

А сравнивать Трюдо с указанными Вами и прочими мировыми плохишами - примерно то же, что "мам, не ругай меня за двойку по диктанту, у нас полкласса двойки получили!" Не надо, Петенька, кивать на других, живи своей головой и отвечай за неё сам.

  #91     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 10:57
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Galka написал(а) здесь:
А еще я заметила, что с увеличением доходов увеличиваются и расходы, начинаешь больше тратить сам того не замечая.
100 % согласна с вами! Особенно дико смотрятся наши теперешние расходы в сравнении с нашим советским школьным детством. И ведь жили нормально и были счастливы. Можно обходиться и малым и быть более счастливым, чем миллионеры.

  #92     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 11:01
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Странник, я уважаю ваше мнение. У меня свое мнение. И слава богу, мы живем в стране, где можно высказывать свое мнение не боясь, что на тебя в СБ добрые "друзья" доложат, как это на Украине сейчас происходит. И в тюрьму здесь не посадят за отличное мнение от большинства или за другие политические взгляды, как в РФ и Украине.

  #93     To move or not to move из Израиля в Канаду?
Сообщение 24 Apr 2017, 15:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии