Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Обструктивное апноэ Просмотров: 17763

СИПАП-терапия. "Машина сна"


Тайная причина многих болезней
  #1
Сообщение 25 Apr 2017, 19:06
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

"В 1981 году д-р Колин Салливан (Colin Sullivan) и его коллеги представили свое изобретение – CPAP-аппарат для лечения обструктивного апноэ сна. На мой взгляд, единственным возможным соперником данного изобретения, которое приведет к такому подъему продолжительности и качества жизни человечества, было открытие пенициллина... Д-р Колин Салливан стал пионером СРАР-терапии, сейчас его открытие помогает спать и высыпаться, чтобы быть бодрыми и полными сил миллионам людей по всему миру."

Из статьи об истории сипап-терапии.


Принцип действия

СИПАП-терапия – основной и самый эффективный метод лечения синдрома обструктивного апноэ. При ее проведении дыхательные пути человека во время сна постоянно раздуваются воздушным давлением. Для СИПАП-терапии используется небольшой, но компьютеризированный и очень высокотехнологичный аппарат (компрессор), который по длинной гибкой трубке под небольшим положительным давлением нагнетает воздух в маску, надетую на лицо спящего. Давление не даёт носоглотке опуститься и перекрыть дыхание. Т.е. давление как бы создаёт некую воздушную "распорку", которая держит дыхательные пути открытыми, чисто механически не давая их стенкам спадаться. Но не думайте, что вас будет прямо разрывать этим давлением так, что аж глаза повылазят - нет. Советую выставить нижнюю планку диапазона давления (далее вы прочтёте что это такое) на минимальное (т.е. 4) и спокойно ложиться спать - уверяю, что никакого такого особого "давления" вы и не почувствуете (ну, отметите про себя, что оно есть немножко, но ни о каком дискомфорте речь идти не будет). Когда ткани носоглотки начнут спадаться и СИПАП обнаружит ограничение потока воздуха (air flow limitation), он автоматически повысит давление до уровня, необходимого для предотвращения апноэ. Но вы в это время уже будете спать и поэтому ничего не почувствуете (обструктивное апноэ может возникать только во время сна). Кстати, я через некоторое время просёк, что давление - это мой хороший друг т.к. чисто физически помогает мышцам грудной клетки вдыхать! Если в начале я стремился опустить нижнюю планку пониже т.к. был до чёртиков напуган перспективой засыпать под давлением (согласитесь, звучит устрашающе!), то сейчас устанавливаю минимум на 7-11. В любом случае, если вы и будете какое-то время испытывать дискомфорт от маски, то это просто фигня по сравнению с тем, как ваша жизнь изменится к лучшему!

Метод лечения СОАС посредством создания постоянного положительного давления в дыхательных путях был предложен Sullivan C.E. и соавт. в 1981 году. В англоязычной литературе метод получил название СРАР – аббревиатура от английских слов Continuous Positive Airway Pressure. Фактически это одна из разновидностей неинвазивной вспомогательной вентиляции легких, которая в реаниматологии называется режимом с положительным давлением в конце выдоха (ПДКВ). При СРАР-терапии постоянное положительное давление в дыхательных путях поддерживается в течение всего дыхательного цикла. Механизм действия CPAP-терапии достаточно прост. Если в дыхательных путях создать избыточное положительное давление во время сна, то это будет препятствовать их спаданию и устранит основной механизм развития заболевания, заключающийся в циклическом перекрытии дыхательных путей на уровне глотки (рис. 1).

Изображение

1 — в норме дыхательные пути открыты;

2 — спадение дыхательных путей при СОАС;

3 — положительное давление препятствует спаданию дыхательных путей.


Для создания положительного давления используется небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и носовую маску. Целесообразно также использовать нагреваемый увлажнитель, который обеспечивает нагрев и увлажнение поступающего в дыхательные пути воздуха (рис. 2).

Изображение

http://www.cpap.ru/sipap-terapiya/opisanie-metoda/

Советы начинающим СИПАП-терапию

Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?

Как работает APAP (авто-CPAP) и как настраивать диапазон давлений

И в догонку - несколько цитат из сети:

Отличный и бодрящий сон стал просто мечтой для людей с синдромом обструктивного апноэ сна. И CPAP-терапия для них – это отличная возможность просыпаться по утрам не разбитыми, а бодрыми и отдохнувшими. Выбирая сон с оборудованием CPAP, многие люди уже не представляют свой полноценный сон без этого аппарата.

http://www.centrsna.by/164-can-cpap-save-lives.html
Что дает человеку применение СИПАП терапии?

Благодаря этому методу можно исключить опасность внезапной смерти от недостатка кислорода, добиться нормализации сна. При этом человек совершенно иначе себя чувствует: он высыпается, чувствует себя бодрым и здоровым, не испытывает сонливости днем, не засыпает за рулем, уходят головные боли по утрам и депрессии, нормализуется давление, постепенно снижается вес.

http://www.centrsna.by/127-cpap-therapy.html
— В Лабораторию сна я обратилась от безысходности, — рассказывает Оксана. — Последние годы постоянно ходила с плохим настроением, подавленная, меня ничто не радовало. Я даже подумывала о смерти. Да и физически плохо себя чувствовала: стала гипертоником, повысился уровень сахара в крови. Кроме того, я перестала справляться со своей работой, потеряла былую активность. Садясь в мало-мальски удобное кресло — тут же отключалась. У меня бывали случаи, когда я почти засыпала даже на маникюре: как только мастер касалась моих рук, я начинала клевать носом.

Приехав из Ивано-Франковска в Киев на обследование, так переживала, что не могла уснуть в Лаборатории сна. Врачи меня пожурили и попросили прийти на следующую ночь. Я настраивала себя, что нужно расслабиться. Утром, увидев первую запись своего сна, я была поражена. Стыдно было смотреть. Следующую ночь провела уже в маске. Сначала мне казалось, что она неудобна, но в ней я моментально уснула. Глаза открыла в восемь утра, хотя раньше каждый час смотрела на часы и в шесть уже поднималась. А тут чувствовала невероятную бодрость. Пройдя мимо зеркала, даже не узнала себя. Честное слово! Веки не были отекшими, а синяки под глазами исчезли. И это после одной ночи нормального сна! С тех пор я сплю в маске.

«Я десять лет мучила мужа своим ужасным храпом»

У больного обследование только через две недели, но он уже сейчас спит со старым сипапом, которыей пока что ему дали друзья. Ему сказали, чтобы он перестал это делать т.к. это может повлиять на результаты обследования (нужна реальная картина, а не слегка улучшенная сипапом). Но речь не об этом, а о том, что больной в ужасе от самой мысли спать без сипапа:
I've been using an old friends CPAP for a while now it's helped a lot. In 2 weeks time I have my own sleep study finally. They told me I had to stop using it to allow my OSA to be at it's worst.
I suffer with extreme anxiety. Knowing I have to let it get that bad again is scaring the shit out of me.
I stop breathing at least once a minute at my worst. Making my sleep awful.
I haven't had a job for a very long time. But now I do. I don't know how I'm going to be able to function.
Remembering how bad it used to be I had to have multiple naps a day just to be able to function normally for the rest.

https://www.facebook.com/groups/646316932089464/permalink/1374234782631005/


Ку-ку, а вот и я! К запуску на орбиту готов!

Изображение

В заключение хотелось бы отметить, что СИПАП/БИПАП-терапия не делает вас инвалидом. Наоборот, она помогает жить полноценной жизнью, хорошо высыпаться и чувствовать себя бодрым в течение дня. Конечно, этот вид лечения имеет определенные минусы, прежде всего психологические. Здесь очень важен ваш позитивный настрой и понимание ситуации вами и вашими близкими. Если воспринимать СИПАП/БИПАП-терапию как некую трудную, но интересную и приносящую пользу работу, то у вас все получится, и вы сможете сказать, как великий Эйнштейн: «Я провожу во сне треть жизни, и не самую худшую».

Р.В. Бузунов. Проведение СИПАП/БИПАП-терапии в домашних условиях. Рекомендации для пациентов (PDF)



Очень хорошее введение в сипап-терапию для тех, кто сомневается: https://youtu.be/w5uVo2UyIgk?t=1320.



Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?

  #2     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 25 Apr 2017, 19:14
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

"Машина сна"

В контексте борьбы с обструктивным апноэ существует 4 основных разновидности "машины сна":

  • CPAP ("сипап") - даёт одно постоянное давление; технология вчерашнего дня
  • BiPAP ("байпап") - двухуровневая машина, даёт два постоянных давления - для вдоха и выдоха (для тех, кто не может выдыхать против давления); технология вчерашнего дня
  • APAP ("эйпап", он же Auto CPAP - "автоматический сипап") - давление не постоянное, а подстраивается электроникой; вероятность 95%, что вам нужен именно APAP
  • Auto BiPAP ("автоматический байпап") - двухуровневая (как BiPAP) машина-автомат (как APAP)
Гадать, что вам брать, не придётся. Если вам нужна двухуровневая машина , то об этом вам непременно сообщат. В этом случае возьмите Auto BiPAP (именно Auto, а не обычный BiPAP).

Скорей всего, двухуровневая вам не нужна (а нужна обычная, одноуровневая). В этом случае берите не CPAP, а APAP, он же Auto CPAP ("автоматический сипап"). ПОВТОРЯЮ ЧТОБЫ ИНФОРМАЦИЯ НЕ БЫЛА ПРОПУЩЕНА: БЕРИТЕ НЕ CPAP, А APAP!!! Работа авто-сипапа описана здесь. Если у вас выраженное центральное (связанное с работой мозга) нарушение дыхания, хроническая обструктивная болезнь лёгких, дыхательная недостаточность или другая болезнь, связанная с затруднением дыхания, то автоматические аппараты (APAP и Auto BiPAP) вам не подойдут т.к. алгоритмы определения текущего давлению будут давать сбои (вероятно, медработники предложат вам обычный, неавтоматический BiPAP). Всё это вы обсудите со специалистом-сомнологом. Собсна, вот и вся наука. Если же вас интересуют интригующие подробности, то прочтите следующий пост данного топика (однако если вы только начали ознакомление с темой апноэ, то лучше оставьте это чтиво на потом чтобы не перегрузить себя деталями).

Я взял очень качественный и совершенный (и, кстати, рекордно тихий в работе!) APAP ("БМВ среди аналогичных девайсов", как сказал доктор) AirSense 10 AutoSet от передовой (в том числе и в научных исследованиях в этой области) австралийской фирмы ResMed (и австралийской-же сборки, что явствует из первых двух цифр серийного номера - 22 {23 - сборка сингапурская} - кстати, большинство девайсов других брендов делают в Китае даже если наклеена "громкая" лейба типа Филлипс) за 1600 каксов (речь о полной цене, которую в Канаде вам платить не придётся - речь об этом пойдёт ниже). В цену входят две маски, которые подбираются во время первого визита в клинику - я выбрал носовую и носо-ротовую (сейчас вот играюсь с ними), а также специальный держатель трубки, основание которого подкладывается под матрас и он возвышается у изголовья кровати, благодаря чему трубка идёт из маски наверх (а не в сторону тумбочки, на которой стоИт аппарат), что позволяет переворчиваться с бока спину и со спины на бок без боязни потянуть трубку (так что поутру вам не придётся ползать по полу, собирая разбросанные микросхемы _<_23_>_ ). AirSense 10 AutoSet очень хорошо описан в этой статье, а также обсуждается на форуме Apnea Board.

Кстати, у этой модели есть 2 версии - для мужчин и для женщин. Я сначала подумал, что уважаемые австралийские специалисты перепутали на что одевается маска _<_06_>_ , но оказалось, что у разных полов по-разному устроена глотка и разные эти... как их... паттерны дыхания, во! :_znaika_: Интересно, как делать выбор трансгендерам - по нынешнему полу или по предыдущему? Кстати, на буржуйских форумах читал, что женский девайс лучше брать и мужчинам тоже.

Утром аппарат передаёт данные о том, как прошла ночь, на сервер (через wireless internet от Bell - я за это не плачу), и где-то через час после пробуждения я захожу в свой dashboard на сайте фирмы (можно также через аппликацию на телефоне: Android, iPhone) и вижу статистические данные за эту ночь (главное - сколько в среднем ивентов в час; в первые мои 3 ночи этот показатель составил 6.4, 3.5 и 6.3), а также общую статистику (по-моему, за год) для мониторинга прогресса. Увы, информация показывается лишь самая поверхностная. Для получения подробной статистики и наглядных графиков, сгрузите программу OSCAR. Она считывает информацию с карточки, вставляемой на ночь в аппарат. ВНИМАНИЕ! Карточка памяти (SD card) больше не поставляется вместе с аппаратом, поэтому купите сами - подойдёт самая дешёвая, даже на 4 гига.

За моими данными также следит специалист из Pure Flow Healthcare, где я купил аппарат - мне повезло т.к. он оказался русскоязычным (что касается медицины, то я предпочитаю общаться по-русски - даже на родном языке я не знаю многих специфических слов, что уж говорить за английский). Мой первый визит, включавший объяснения и выбор аппарата и масок, длился полтора часа. В первые дни Юра (так зовут специалиста) звонил по утрам и мы обсуждали насущные дела. Затем, если у меня была проблема или вопрос, я отправлял ему имейл и он обязательно перезванивал. Знаю, что это выглядит как fucking завуалированная реклама (интернет полон подобных статей, написанных прыщавыми "копирайтерами"), и что у меня имидж прожжённого спамера, но хотите верьте, хотите нет, всё, что я здесь пишу - от души, без всякого финансового интереса - просто в надежде, что у кого-то изменится к лучшему жизнь (может злостный спамер иногда позволить себе такую роскошь?).

Кстати, я также прихватил батарею питания, заряда которой хватит на 24 часа (т.е. на 3 ночи) (если, например, едешь в поход). Её рекомендуется держать постоянно подключенной к розетке, а сипап - подключенным к ней (на случай отключения электричества ночью). Кстати, если такой батареи не будет, но при остановке работы машины хоть терапия и прекратится, но никакой опасности не будет - вы просто будете дышать через отверстия в маске, предназначенные для выдоха. Собсна, это произошло со мной в одну из первых ночей (подключил батарею не сразу, идиот). Проснулся ночью, а сипап не работает - сначала подумал, что сломался, но оказалось, что у нас "на районе" вырубилось электричество.

Маски-шоу

Хочу порекомендовать офигеннейшую маску, котоую практичски не чувствуешь из-за мягкой прокладки между кожей лица и корпусом маски - ResMed AirTouch F20. Очень жаль, что она ещё не была изобретена когда я начал сипап-терапию - хоть я и не скажу, что новая жизнь в наморднике стала для меня тогда шоком (очень быстро привык и перестал обращать внимание), всё-же если бы начал с этой маской, было бы ещё комфортней.



На чьё бабло гуляем?

Если у вас есть дополнительная страховка вроде SunLife или ManuLife, то она должна покрыть 90-100% стоимости сипапа и аксессуаров (масок, шлангов и увлажнителей). Для тех, у кого нет такой страховки, в Онтарио существует Assistive Devices Program, покрывающая 75% цены аппарата и аксессуаров (если вы не в Онтарио, то погуглите аналогичную программу в вашей провинции/штате/стране).

  #3     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 25 Apr 2017, 19:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Разновидности "машин сна"

  • CPAP (Constant {встречается также расшифровка continuous} positive airway pressure), т.е. обычный (НЕ автоматический) аппарат. Давление воздуха (измеряемое в сантиметрах водного столба) задаётся в виде одного значения между 4 и 20 (например, 10). Оно постоянно (constant), т.е. во время работы аппарата НЕ изменяется. Например, если установить давление 10 см водного столба, то CPAP будет выдавать его всю ночь. При давлении 12 и выше становится трудно выдыхать, поэтому для серьёзных форм апноэ CPAP-ы лучше не использовать. Они считаются технологией вчерашнего дня, но в очень бедных странах всё ещё пользуются популярностью из-за своей дешевизны. Как настраивать давление в обычном (НЕ автоматическом) CPAP-е

    Т.к. эти аппараты стали использоваться для лечение апноэ первыми (остальные типы, которые будут описаны далее, тогда ещё просто не были изобретены), они в своё время дали название всему методу лечения (сипап-терапия), а сипапами и сегодня часто называют любые компрессоры для лечения апноэ, даже если они, строго говоря, сипапами не являются (так же, как джипами порой именуют любые внедорожники, а не только фирмы Jeep).

  • BiPAP (bi-level positive airway pressure), двухуровневый аппарат. Предназначен для случаев, при которых давление, которое способен выдать CPAP, недостаточно - в BiPAP-е верхний предел давления не 20, а 25, а то и все 30 (не про нас будь сказано!). А главная фишка в том, что можно установить более низкое давление на выдохе (собсна, поэтому он и двухуровневый). Например, можно задать 18 на вдохе и 6 на выдохе. Когда пациент начинает выдох, аппарат "понимает", что пора прекращать вдох и сбрасывает давление. Разница между давлением вдоха и давлением выдоха может доходить до ­15 и более см водного столба. Если вам требуется высокое давление (16 или выше), то BiPAP целесообразен, чтобы для выдыхания не надо было бы прилагать большие усилия (которые могут привести к пробуждению).

  • APAP (auto-titrating {встречается также расшифровка auto-adjusting} positive airway pressure), он-же AutoPAP, oн же Auto CPAP. Аппарат с самонастройкой уровня лечебного давления - современная альтернатива CPAP-у. Давление задаётся не в виде одного фиксированного значения (как в обычном, не-автоматическом CPAP-е), а в виде диапазона (например, от 7 до 14) и постоянно подстраивается аппаратом в течение сна (следуя логике: как можно ниже ради комфорта, но достаточно высоко, чтобы предотвращать апноэ). Исследования показали, что с APAP пациенту требуется давление меньшее, чем было определено при полисомнографии (и которое было бы установлено в случае обычного CPAP-а). APAP-ы имеют функцию понижения давления на выдохе, но разницу между вдохом и выдохом можно задать лишь небольшую - на большинстве моделей максимум на 3 см. водного столба (в отличие от BiPAP-ов, в которых, как было сказано, разницу можно устанавливать в 15 и более).

    Скорей всего у вас будет именно APAP; в этом случае прочтите тему Как работает APAP (автоматический CPAP) и как его настраивать - это критически важно!

  • Auto BiPAP. Гибрид между BiPAP и APAP:

    • Давление устанавливается в виде диапазона значений, как в APAP (а не в виде одного значения, как в CPAP или обычном BiPAP); на то он собсна, и Auto.
    • Максимальное давление 25 и даже 30, как в BiPAP (а не 20, как в APAP).
    • Понижение давления на выдохе может устанавливаться до 15 и более, как в BiPAP.
    Говоря простым языком, это тот-же APAP, но для пациентов с очень сильной степенью апноэ (чтобы им было легче выдыхать). Правда, эту степень трудно представить... Ведь даже мне, с моими 75 ивентами в час (напомню, что более 30 считается тяжёлой формой), с лихвой хватает обычного APAP-а - более того, давление практически никогда не доходит даже до 15.
Как я уже упоминал, термины "сипап-аппарат" и "сипап-терапия" крепко прижились - потому, что возникли во времена, когда кроме CPAP-ов ничего другого не было (никогда не встречал "эйпап-терапия"). Поэтому когда в популярных статьях вам будет встречаться "сипап", то помните - мы говорим "Ленин", а подразумеваем "партия". Другими словами, когда встречаете слово "сипап", просто считайте, что речь идёт о вашем девайсе - каким бы он ни был на самом деле (как я уже сказал, скорей всего это будет APAP).

  #4     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 29 Apr 2017, 19:36
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Часто задаваемые вопросы

Мне назначено лечение аппаратом СиПАП. Это теперь постоянно и пожизненно?

Я бы сказал менее категорично — регулярно и достаточно долго. И это не игра слов. Если пациент, например, с артериальной гипертонией один раз забудет принять прописанные ему лекарства, то у него в тот же день повысится давление и ухудшится самочувствие. Вот это постоянно и пожизненно. Специфика же СиПАП-терапии такова, что после использования лечебного прибора некоторое время сохраняется эффект последействия. Таким образом, если вы проснулись под утро с ощущением, что маска создает ощущение дискомфорта на лице, то оставшиеся несколько часов можно проспать без аппарата. Да, вы опять начнете похрапывать и даже могут появиться остановки дыхания, но в меньшем количестве. Боле того, если вы планируете провести ночь вне дома и не хотите по каким-либо причинам брать СиПАП с собой, то и в этом случае ничего страшного не случиться. Конечно предпочтительно спать с аппаратом СиПАП как можно дольше и каждую ночь, но по программе минимум предполагается использование лечебного прибора хотя бы 4 часа за ночь не менее 5 дней в неделю. То есть регулярно, но с возможными небольшими перерывами. Теперь про «долго». Большая часть больных с тяжелым синдромом обструктивного апноэ сна имеет значительный избыток веса. Если такой пациент радикально похудеет, то есть вероятность, что это избавит его от дыхательных нарушений во время сна. Но речь идет не об одном — двух, а о десятках килограммов. Что теоретически возможно, но на практике сложно достижимо. Дело в том, что обструктивное апноэ сна вызывает серьезные нарушения обмена веществ и пока не устранены ночные нарушения дыхания многие пациенты физически не в состоянии снизить вес. Соответственно, более реалистичной выглядит ситуация, когда пациент с тяжелой формой апноэ дышит с помощью аппарата СиПАП, при этом меняет образ жизни на более здоровый, подразумевающий разумную диету и занятия спортом, постепенно худеет и необходимость в СиПАП-терапии утрачивается. При этом важно понимать, что СиПАП — это не средство, а только предпосылка для похудания и все в конечном счете зависит от самого пациента. И еще, технологии не стоят на месте. Еще сравнительно недавно пациентов с тяжелой формой апноэ сна лечили с помощью трахеостомии — им делалось отверстие в основании шеи, позволявшее воздуху проникать в легкие ниже уровня закупорки дыхательных путей во время сна. Затем был придуман СиПАП. Это произвело революцию в области лечения расстройств дыхания во время сна и ничего лучше до настоящего момента не предложено. Но активно ведутся разработки альтернативных методов лечения. Так что не исключено, что спустя несколько лет пациентам с сонным апноэ просто будет вживляться под кожу шеи миниатюрный электронный чип, который будет контролировать тонус мышц глотки и проходимость верхних дыхательных во время сна, а СиПАП-терапия уйдет в историю.

А я смогу спать в этой маске?

Бог не создал нас с маской, приклеенной к носу. Так что элемент осознанного привыкания и некоторая степень первоначального дискомфорта обычно в той или иной степени присутствуют. Конечно все индивидуально. Некоторые пациенты после первой же ночи СиПАП-терапии встречают меня словами: «Доктор, не надо меня агитировать, просто скажите где купить этот волшебный прибор». Другие, напротив, испытывают после первичного подбора лечения определенные сомнения. Таким пациентам я обычно советую перед покупкой собственного аппарата взять СиПАП в аренду и несколько ночей поспать с ним дома. Не претендуя на абсолютную правоту своих слов, тем не менее хочу отметить следующее. Пациенты, которые объективно не переносят СиПАП и абсолютно не в состоянии к нему адаптироваться встречаются сравнительно редко. За многолетнюю практику я пришел к выводу, что чаще всего речь идет не о «могу» или «не могу», а о «хочу» или «не хочу». Причем дело не в словесной декларации о намерениях, а в истинных мотивах, движущих пациентом. И если человек действительно хочет лечиться, то постепенно адаптироваться к СиПАП-терапии удается практически всегда.

Если вдруг ночью во время сна отключат электричество и прибор перестанет работать — я не задохнусь?

Не понимаю откуда берется такое опасение, но пациенты высказывают его достаточно часто. Нет, даже если прибор перестанет работать и вы при этом не проснетесь, то абсолютно ничего не случиться. При проведении СиПАП-терапии чаще всего используется носовая маска. Так что вы просто начнете дышать ртом и все. Но и в рото-носовой маске существует специальное отверстие или клапан, позволяющий дышать при неработающем приборе.

А не будет ли звук работающего прибора мешать спать моей жене (или мужу)?

Современные СиПАП-аппараты очень тихие. И поверьте мне, ваш храп мешает партнеру спать гораздо больше.

http://somnolog-pulmonolog.ru/question/


Если сипап-терапия не помогла (полностью) убрать усталость и сонливость

  #5     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 25 Jun 2017, 21:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Интереснейшая глава из книги Дэвида Рэндалла "Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека", описывающая рождение сипап-терапии. Кстати, её изобретатель закончил медицинскую аспирантуру в Торонто.


10. Дышите глубже

Сейчас я расскажу вам историю о том, как один австралиец при помощи пылесоса исправил ошибку эволюции. Все началось в конце 1970-х. Колин Салливан работал врачом в отделении заболеваний органов дыхания Королевской больницы принца Альфреда в Сиднее. Он лечил пациентов, у которых были проблемы с дыханием. Безусловно, больше всего ему жаловались на храп. Салливан, в отличие от многих своих коллег, прекрасно понимал, что зачастую храп свидетельствует о серьезном расстройстве, известном как синдром обструктивного апноэ во сне. О существовании этого нарушения медики узнали лишь десятилетие назад. Пациенты с апноэ ночью испытывают странное ощущение и погружаются в состояние, подозрительно похожее на смерть. Ночью у них произвольно сужается глотка, из-за чего в организм перестает поступать воздух. Затем возникает множество отрицательных побочных эффектов. Из-за нехватки воздуха понижается содержание кислорода в крови и поднимается артериальное давление, как будто они качаются на качелях. Кожа и губы начинают синеть. Воздух может не поступать в легкие около минуты, и у некоторых пациентов на десять секунд останавливается сердце.

В конце концов в мозг поступает сигнал о том, что организм задыхается. Мозг активизируется, и тело инстинктивно начинает заглатывать воздух. Как только дыхательные пути расчищаются, мозг моментально засыпает. И все опять повторяется. Все происходит настолько быстро, что за час дыхание может останавливаться около 20 раз, и так всю ночь, о чем спящий наутро, конечно же, не помнит. Однако тот, кто лежит с ним рядом, слышит этот процесс: когда ритмическое сопение спящего прерывается звуками «кхм-кхм-кхм», скорее всего, организм лихорадочно прочищает дыхательные пути.

Пациенты с легким расстройством апноэ жалуются на постоянную усталость, что неудивительно, ведь они спят отрезками по нескольку минут. В особо тяжелых случаях это нарушение опасно для жизни. Согласно докладу Национальной комиссии по вопросам нарушений сна от 1992 года, ежегодно 38 тысяч американцев умирают от сердечных приступов, вызванных остановкой дыхания во сне.

Группа американских врачей открыла синдром обструктивного апноэ во сне благодаря пациентам с лишним весом, которые жаловались на сильную усталость и сонливость. Они назвали это состояние синдромом Пиквика в честь персонажа первого романа Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба», герой которого засыпал стоя. Врачи ошибочно объясняли сонливость избыточным весом и высоким содержанием углекислого газа в крови. Только позже ученые осознали, что апноэ во сне — это распространенное нарушение дыхания, которое происходит из-за определенного положения языка и тканей горла. Тогда и был придуман термин апноэ, что по-гречески означает «бездыханный».

В конце 1970-х годов медицина толком ничего не знала об остановках дыхания во сне. Салливан только окончил аспирантуру в Торонто, где три года изучал, как дышат во время сна собаки. Английские бульдоги, мопсы и другие породы с приплюснутыми мордами — единственные помимо людей живые существа, у которых останавливается дыхание во сне. Проработав с собаками несколько лет, Салливан кое-что придумал. Уже в Сиднее он изобрел специальную маску, которую нужно надевать на голову животным. Эта маска непрерывно качала воздух из комнаты, увеличивая давление воздушного потока в горле и таким образом предотвращая сужение глотки. Эксперименты с собаками показали, что постоянный приток воздуха значительно улучшает сон. Салливану оставалось только проверить эту теорию на людях.

В июне 1980 года он нашел первого добровольца. К нему в больницу пришел мужчина с таким тяжелым апноэ, что Салливан посоветовал ему немедленно сделать трахеотомию. Во время этой операции в горле делается дырочка, чтобы человек мог дышать не только носом и ртом. В то время это был общепринятый способ лечения апноэ во сне. Однако процедура была довольно болезненной, не говоря уже о том, что у человека на всю жизнь оставалась в шее дырка размером с монету.

Пациент отказался от трахеотомии. Но он с радостью согласился испробовать на себе устройство Салливана, которое обеспечивало воздушное давление. В тот же день Салливан сделал пробную модель. Он вытащил из пылесоса насос и прикрепил его к связке пластиковых трубок. Затем он взял маску для ныряния и смазал ее края силиконовым герметиком, чтобы из нее не выходил воздух. Так у него получился аппарат, закачивающий воздух в маску под определенным давлением, которое он мог контролировать. Салливан отыскал в больнице пустую комнату и установил в ней оборудование, чтобы следить за дыханием и мозговыми волнами пациента и таким образом понимать, на какой стадии сна тот находится. Пациент подключился к мониторам, надел маску и почти мгновенно уснул. Уже через несколько минут у него начало останавливаться дыхание. Тогда Салливан медленно увеличил давление воздушного потока, проходящего через маску в дыхательные пути мужчины. Внезапно апноэ прекратилось. Пациент начал дышать нормально. Салливан с изумлением заметил, что испытуемый сразу же погрузился в фазу глубокого сна. Это свидетельствовало о том, что его мозгу крайне не хватало восстановительного сна. Тогда Салливан потихоньку уменьшил поток воздуха, поступающий в маску. Апноэ возобновилось. Салливан несколько раз уменьшал и увеличивал давление. Он обнаружил, что, управляя этим устройством, он словно включает и выключает апноэ.

Его изобретение работало. Теперь надо было понять, хватит ли его на всю ночь. Салливан оставил настройки, при которых у пациента не останавливалось дыхание. Затем он начал ждать. Около семи часов пациент находился в очень глубоком сне. Проснувшись, он рассказал Салливану, что впервые за несколько лет чувствует себя абсолютно бодрым и отдохнувшим.

Салливан начал искать других людей, готовых участвовать в его эксперименте. Он нашел пять человек, которые страдали из-за дневной сонливости и громкого храпа. Двое из них рассказали Салливану, что потеряли работу, так как постоянно хотели спать. А один тринадцатилетний подросток был признан умственно отсталым только из-за того, что постоянно засыпал в школе. Салливан наблюдал за каждым пациентом в лаборатории сна три ночи подряд. В последнюю ночь он тестировал на них свою маску. Так же как и у первого пациента, из-за воздушного давления их дыхательные пути не закрывались во время сна. А крепкий сон значительно улучшил качество их жизни.

Однако в медицинских кругах не сразу приняли маску Салливана. Многие врачи не считали, что апноэ во сне — это серьезное нарушение. Некоторые не верили в то, что кто-то захочет каждую ночь спать в маске. Один из них сказал Салливану, что его устройство нужно лишь для высасывания денег из пациентов. Однако Салливан продолжал работать над маской, пытаясь сделать ее удобнее и улучшая крепление. Вместе с инженером Сиднейского университета он начал производить маски, рассчитанные на различные формы носа. Он также менял насосы, выбирая наименее шумные, прикрепляя устройства из компрессора или пылесосов других моделей. К нему стали обращаться люди со всей Австралии. Один дальнобойщик уснул прямо во время разговора с Салливаном, а проснулся только от того, что начал дергать ногами во сне. Он рассказал, что последние двадцать лет с ним такое часто случается. К 1985 году более сотни пациентов Салливана постоянно пользовались устройством искусственной вентиляции легких.

Через год Салливан встретил бывшего университетского профессора австралийца Питера Фаррелла. К тому времени Фаррелл бросил исследования нарушений функции почек, которые он проводил в Вашингтонском университете, и стал работать бизнес-консультантом медицинской компании Baxter International, бюджет которой в 2011 году составил тридцать миллиардов долларов. Фаррелл искал новые медицинские изобретения. Салливан рассказал, что у него как раз есть одно устройство. Он показал Фарреллу видеоролики о том, как чувствовали себя пациенты до и после использования его прибора. В одном из них был показан мужчина, который лежал на спине и громко храпел. Внезапно его дыхание остановилось, то есть верхние дыхательные пути закрылись. Мониторы показали, что сердцебиение и кровяное давление сбились. Через сорок секунд дыхательные пути расчистились, и мужчина вдохнул. Сердцебиение и давление выровнялись. После просмотра ролика Салливан обернулся к Фарреллу и спросил: «Как думаете, полезно ли это пациенту?»

Тогда Фаррелл решил поговорить с людьми, которые уже пользовались маской Салливана. Они рассказали ему, что надевали ее каждую ночь, несмотря на все неудобства, главным из которых был шум. Устройство все еще работало при помощи пылесосного насоса и было настолько громким, что один мужчина проделал дырку в стене спальни, чтобы оборудование лежало в другой комнате. У другого пациента, с которым разговаривал Фаррелл, на лице оставался овальный след от маски, но он все равно надевал ее каждую ночь.

Фаррелл провел нехитрые вычисления: нарушения функций почек приносили компании Baxter International два миллиарда долларов в год, хотя этим расстройством страдает лишь двое из тысячи человек. Если же остановка дыхания во сне случалась хотя бы у каждого сотого из тех, кто храпит, то на этом можно заработать сто миллиардов. Фаррелл и Салливан достали шестьсот тысяч долларов на производство маски. В 1989 году компания ResMed поставила на рынок первые аппараты искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением, известные как СИПАП. Через пять лет годовая прибыль компании составила триста миллионов долларов.

Однажды солнечным днем я подошел к восьмиэтажному стеклянному зданию, расположенному в Сан-Диего рядом со взлетной полосой. К входу вела аллея, по бокам которой стояли пластиковые стойки с недавно посаженными деревьями. Несколько лет назад на этом месте находился единственный в городе пустырь. Сейчас здесь расположен центральный офис международной корпорации ResMed. После того как в Австралии была основана эта компания, СИПАП стал повсеместно использоваться для лечения синдрома обструктивного апноэ во сне. Ко времени моего визита четверо из десяти американцев, страдающих этим недугом, применяли устройство ResMed. Корпорация только что получила заказ на шестьсот тысяч масок. Она лидировала по продаже СИПАП в Европе и постепенно захватывала рынки Индии и Китая.

Темпы развития этой компании привлекли внимание Уолл-стрит. За несколько недель до моего визита в ResMed эксцентричный финансовый аналитик канала CNBC Джим Крамер назвал акции этой компании одними из самых выгодных. «Эта компания ведет чистую игру, она занимается только сном», — кричал он в телеэфире. В тот день их акции поднялись на несколько процентных пунктов. За день до моего приезда ResMed заявила о том, что теперь ее выручка составляет 1,1 миллиарда долларов в год. В течение пятнадцати лет прибыль и доходы компании увеличивались ежеквартально. Когда я пришел в центральный офис, его работники уже заканчивали праздновать это событие. В вестибюле еще летали воздушные шарики и чувствовался запах барбекю.

Стену украшала коллекция масок ResMed. Они были различных форм и размеров: одни напоминали маски пилотов реактивных истребителей, другие предназначались для четырехлетних детей. Одна глянцевая розовая модель для женщин была настолько тонкой, что походила на садовый шланг. Ассортимент масок указывал на то, что храп и апноэ во сне свойственны не только толстякам, как полагали раньше. Согласно исследованию, проведенному в 1994 году, дыхание останавливается во сне у 10 процентов женщин и 25 процентов мужчин. Чем старше человек, тем больше у него шансов это испытать. По крайней мере у каждого третьего пожилого мужчины наблюдается легкий случай такого апноэ. В общей сложности от этого расстройства страдают около двадцати миллионов американцев.

Этим недугом мы заплатили за способность разговаривать. Перенесемся в прошлое. Если бы вы могли заглянуть в рот неандертальцу, то, скорее всего, подумали бы, что его потомки проживут еще долго. Ведь эти люди имели очень большие и сильные челюсти, не то что у нас. Рот у неандертальцев был таким огромным, что они никогда не испытывали боли из-за неправильного роста зуба мудрости. У homo sapiens в отличие от неандертальца лицо плоское и челюсти маленькие, а язык может глубоко проникать в глотку (чего не бывает у других млекопитающих). Эти небольшие изменения позволили людям оставить бессмысленное мычание в прошлом. Первые сложные звуки, которые издавал homo sapiens, вскоре превратились в речь. Джаред Даймонд, профессор Калифорнийского университета, считает, что расположение языка — наше главное эволюционное преимущество. «Нельзя переоценить то, что благодаря крохотному анатомическому изменению человек научился разговаривать и это отразилось на его поведении, — отметил он. — При помощи речи мы можем всего за несколько секунд передать такое сообщение: “Беги прямо к четвертому дереву и гони антилопу к бурому валуну, где я спрячусь с копьем”. Не умея говорить, древние люди не могли бы прийти к согласию, как улучшить какое-нибудь орудие труда или разгадать значение наскальных рисунков. К тому же один прачеловек вряд ли смог бы тогда усовершенствовать свои орудия».

Однако из-за особенного расположения языка во рту у homo sapiens возникают трудности при питье, поглощении пищи и дыхании. Еда может буквально попасть не в то горло, причем с этой биологической проблемой сталкиваются только люди. Дарвин как-то отметил «странный факт, что каждая частица пищи или питья, которую мы проглатываем, должна проходить над отверстием дыхательного горла с риском попасть в легкие». Из-за удлиненного мягкого нёба дыхательные пути могут закрыться после обычного выдоха — так обычно и начинается апноэ во сне. В середине 1990-х исследователи из Японии обнаружили, что малейшие отклонения в размере полости глотки в разы увеличивают шансы остановки дыхания во сне. Большие размеры шеи, языка и гланд, а также узкие дыхательные пути обычно признак того, что у человека может быть синдром обструктивного апноэ, так как из-за этих факторов ночью у него должно останавливаться дыхание.

Отчасти верно, что дыхание останавливается из-за избыточного веса. Апноэ во сне — это изъян человеческого организма, который усугубляется с излишком жира. Риск развития апноэ возрастает при наборе веса, так как ткани горла увеличиваются и преграждают дыхательные пути во время сна. Некоторым пациентам достаточно похудеть, чтобы решить проблему с апноэ. Другим нужно менять привычки: бросить курить, пить меньше алкоголя, спать на боку, а не на спине или начать играть на музыкальном инструменте, который тренирует горловые мышцы.

Сейчас для устранения апноэ во сне в основном используют дыхательные маски, как у ResMed, но подходят они далеко не всем. Некоторые пациенты не могут спать с маской на лице, и им не нравится дышать холодным воздухом, который закачивается им в рот всю ночь. Согласно различным исследованиям, пациенты с легкими случаями апноэ во сне носят эти маски от 40 до 80 процентов времени. Социальные предрассудки также мешают этому лечению. Некоторые пациенты отказались надевать СИПАП, так как боялись, что из-за масок утратят сексуальную привлекательность. В группе онлайн-поддержки тех, у кого останавливается дыхание во сне, один мужчина написал: «Мне казалось, что если я надену эту маску, то стану выглядеть как Дарт Вейдер». Одна женщина написала там, что ее муж «возмущался, кричал, называл себя дефективным и говорил, что лучше приставит пистолет к виску, чем наденет одну из таких штуковин». Другая сообщала: «В ту осень я постоянно жаловалась мужу, что чувствую себя уродиной».

Многие предпочитают приборы для зубов. Они не так эффективны, как СИПАП, но их проще использовать. Особенно они удобны для тех, кто много путешествует. Самая популярная модель выглядит как спортивная капа. Она выдвигает нижнюю челюсть немного вниз и вперед, чтобы дыхательные пути оставались открытыми. Другое устройство закрепляет язык в определенном месте, чтобы он не перегородил горло. Существует еще один вариант — операция. Она называется увулопалатофарингопластика: врачи удаляют излишки мягких тканей с задней глотки. Однако она помогает только в 50 процентах случаев и чревата побочными эффектами (трудности при заглатывании пищи, ослабление обоняния и инфекции). Помимо того, она очень болезненная. Для лечения апноэ во сне также используют некоторые лекарства, но они могут ухудшить ситуацию. Например, из-за некоторых успокоительных и снотворных мягкие ткани провисают и преграждают дыхательные пути еще сильнее.

Я поднялся в кабинет Питера Фаррелла в офисе ResMed. Он сидел за столом и пристально, словно боксер, смотрел на меня сквозь свои круглые очки. Он заработал целое состояние на изобретении Салливана. Тем не менее он все еще думал, что в США не до конца понимают опасность апноэ во сне. «Мы только в начале пути, — сказал он с австралийским акцентом. — Возможно, это самое распространенное заболевание в стране. Мы полагаем, что трое из десяти человек страдают таким недугом. Ничто с этим не сравнится. Нужно еще столько всего сделать, что кажется, будто мы и не начинали».

В 2000 году темпы развития компании ResMed значительно ускорились. Тогда четыре независимых друг от друга исследования показали, что из-за апноэ во сне возникает повышенное давление. Если его не лечить, то увеличивается риск развития болезни почек или проблем со зрением, также возрастают шансы получить сердечный приступ. Благодаря этим исследованиям государственные программы медицинского страхования Medicare, Medicaid и British National Health Service начали оплачивать часть стоимости масок, которые иначе обошлись бы пациентам в несколько тысяч долларов. Теперь по всей стране в лабораториях сна проводятся ночные тесты, во время которых на людей с подозрением на апноэ прикрепляют различные датчики, следящие за сердцебиением, дыханием и активностью мозга. Также они показывают, как часто человек дергается и просыпается.

{Фрагмент о влиянии на мозг и память перенесён сюда - Ursego}
{Фрагмент о дальнобойщиках перенесён сюда - Ursego}

Проблемы, возникающие из-за апноэ во сне и лишнего веса, касаются не только американцев. Этот факт учитывают компании, подобные ResMed. Киран Галлаху занимал пост CEO компании ResMed, когда я посетил ее в 2010 году. До этого он работал в Procter & Gamble и General Electric. На новой должности он поддерживал имидж серьезного управленца компании из разряда «голубых фишек». Он пригласил меня в свой кабинет. Там он нажал за столом одну кнопку, и из-за книжной полки поднялась белая доска. Он начал рисовать графики стратегического развития компании и произносить фразы вроде «Наша организация находится на этапе подросткового возраста». Его преподаватели из Гарвардской школы бизнеса могли бы им гордиться. Галлаху рассказал, что устройства для дыхания компании ResMed позволяют предотвратить серьезные заболевания и снижают затраты на медицинские услуги. «Мы решаем проблему сдерживания затрат», — отметил он.

Росту компании способствует мировая тенденция к ожирению. Прибыль ResMed увеличивалась за счет того, что в развивающихся странах, например в Индии и Китае, распространяются западные сети фастфуда McDonald’s, Kentucky Fried Chicken и Pizza Hut. Проще говоря, чем больше жира в людях по всей планете, тем чаще встречаются случаи апноэ во сне, а значит, у ResMed становится больше клиентов. «Генетически наше тело все еще рассчитано на низкокалорийную и маложирную диету, — сказал мне Галаху. — Организм работал так столетиями. И тут — бац! — ты начинаешь есть бургеры, а организм просто не готов переварить эту пищу. Как следствие, у людей возникают проблемы с дыханием во сне».

В центральном офисе ResMed все говорит о том, что компания стремится к росту. Из кабинета Галлаху открывается вид на роскошный закрытый парк, предназначенный только для работников ResMed. Некоторые из них обедают на скамейках, расположенных на территории размером с футбольное поле. В парке также есть дорожки для бега и декоративные фонари. Металлические скульптуры сияют на солнце. Я спросил Галлаху, для чего им нужна эта открытая зона — чтобы работники лучше себя чувствовали? Он на секунду задумался, а затем рассмеялся. «На этой территории мы собираемся построить второе здание, — ответил он. — Парк здесь лишь временно».

  #6     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 29 Jul 2017, 19:53
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Следующий ролик стОит посмотреть всем, кому предстоит начать сипап-терапию:


  #7     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 07 Aug 2017, 19:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego, Читаю твои советы, спасибо. Но плохо представляю как ты можешь с хоботом спать? А жене рядом с тобой? Извини, но неудобно ведь?

  #8     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 07 Aug 2017, 20:50
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

motek, это вообще не проблема - давно забыл когда обращал внимание на маску. Если у кого-то есть трудности в первое время, то пусть прочтут советы, которые я собрал тут. Если вопрос не о маске, а о самом хоботе (шланге) - так он идёт наверх, в держалку. Помнишь эту фотку?

Изображение

Как видишь, я этот хобот вообще не чувствую, так что в этом плане никак не может быть неудобно, даже если бы я и захотел.

Каково жене? Давно уже привыкла - тут задача номер один не получить инфаркт от страха если проснёшься посреди ночи в первое время _<_16_>_ . Морда слоником - это такое дело: закрыл глаза и не видишь (я сейчас о партнёре). А вот от сотрясания комнаты децибелами храпа спастить было куда трудней - даже расположение на кровати "валетом" и ушные беруши не помогали (а спать в шумодавных наушниках невозможно). Это я уже не говорю о том, что она получила взамен нового мужа - тот, предыдущий, был вечно сонливый и уставший, а теперешний скачет аки резвая козочка на лугу. Пусть будет слоник - лишь бы козочка! Изображение

Ввчера мужик написал на ФБ, и я его очень хорошо понимаю (вот ссылка, но она откроется только у тех, кто в группе Sleep Apnea Solutions) - он новичок, ему в маске неудобно, но он не представляет, как жил без неё раньше (попробовал спать одну ночь без аппарата и почувствовал какой это раньше был пиздец):

Wow!!!! I was feeling frustrated because I'm kind of uncomfortable using my cpap, but man oh man do I see how well it helps now!! I thought I'd give myself a little break and just sleep one night without being hooked to a hose. That was a huge mistake. I woke up at 2am with a horrible sore throat, gasping for air. I put it on after that. I've only had it for a couple of weeks, but it sure does make a difference! I honestly don't know how I've lived for the last few years without it!!!!

А ты говоришь - неудобно! Не смеши мой сипап! :_lol1_:

  #9     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 13 Aug 2017, 07:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В группе Sleep Apnea Solutions задали вопрос:
Have any of y'all had issues if trying to sleep without the cpap for a night?

Для тех, кто не состоит в этой закрытой группе, копирую сюда некоторые ответы:

The first and last time I tried sleeping without my cpap, I woke up with the worst migraine in my entire life, every inch of my body was overly sensitive to touch and hurt a lot. I felt like I had been hit by a bus, chewed up and spat out by something vile. And I never tried it again.
It's not pretty. I can't even do a 10 minute nap without it.
I fear if I fall asleep without it.
Won't do it.
Yep, that is why I am on fb right now... went a week without. Horrible. Last night, I had electricity and used the cpap. So nice. Can't wait until I can use it again. I seriously don't know how I live through days without. Scared to sleep.
I slept for 2 nights camping without it. Never again. It took me 2 weeks to recover as I was just so exhausted.
I know someone who took a nap without it and died. Stopped breathing and didn't wake up. You run that risk every time you sleep with no mask.
my insurance co in order to get a new machine is making me re/test w/out a machine home study to verify I have it . I've used cpap for 15 years 16 pressure. pisses me off.
I fell asleep other night with out it and couldn't function the next day.
Been diagnosed a yr and I've only napped without it once. NEVER EVER again. Felt like crap for several days.
Yes I was so tired one night I accidentally fell asleep without my cpap one night by accident. I woke up days later with a brain injury in the icu of the hospital. Spent over a month inpatient. I'm still trying to recover. It was a direct result of sleep apnea. I stopped breathing in my sleep and aspirated into my lungs. My short term memory is gone. I have no concept of time and short term memory loss. Lost my independence for awhile.
I am afraid to go without my mask I am on a Bipap and have been for 15 yrs. I started stop breathing 176 times at first now I'm down to 2-3 times a night. I am not going to take the chance of dying if I can help it. I lost 3 friends that had apnea and didn't use the machine very often and they died a young life. I am 69 and this is my life for ever
I wake up with my heart beating fast.
If I fall asleep without mine,I wake up and feel like I've been drugged. No getting enough oxygen.
Before my cpap I used to wake up all the time with a jolt and my heart beating really fast. It was scary. I was always tired and dragging. Now I actually sleep through the night.
Don't ever sleep without it. You could die. My banker did.
Yes. Ive gone without 2 times in my life since I started it, the night of my bachelorette party and my wedding night. Lol I will NEVER sleep without it if I can help it. I wake up feeling like a zombie. Really bad headache, super fuzzy, lack of oxygen I'm sure.
Yes I get migraine and severe fatigue.

  #10     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 23 Feb 2019, 11:58
Стаж: 5 лет 1 месяц 6 дней
Постов: 3
СССР: Ташкент
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Mar 2019, 20:35
Здравствуйте, Миша. Сразу на Ты - это как-то не по-русски. Так я уж по старинке. С энтузиазмом прочитал Ваши посты о сипап-терапии. Тема для меня самая животрепещущая. И к Вам как к опытному юзеру имею что спросить. Если ответите буду очень признателен. Пытаюсь приобрести сипап-аппарат, но ни попробовать ни повыбирать нет возможности. А потому вся надежда на интернет и на людей сведущих.
вопросы. Какие именно настройки меняют техники (ну или врачи) по показаниям сипап-прибора и нельзя ли их менять самому? Как Вы после ночи узнаете результат - через sleepy head или у Вашего аппарата есть другие возможности?
заранее спасибо.

  #11     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 27 Feb 2019, 16:53
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Rustcher написал(а) здесь:
Какие именно настройки меняют техники (ну или врачи) по показаниям сипап-прибора и нельзя ли их менять самому?
Если речь о текущем давлении, то этот вопрос был актуален (и очень важен) раньше, когда аппараты были с одним постоянным давлением. Сегодня сипапы автоматические, задаётся диапазон - и умный девайс делает всё сам. Подробности описаны в посте #3 данной темы. Диапазон можно задать самому, а также изменить другие настройки - например, силу увлажнителя (или установить его в "авто"), степень понижения давления на выдохе (лучше установить максимальную тройку и не трогать) и тип маски (лицевая, носовая или внутри-носовая).

Rustcher написал(а) здесь:
Как Вы после ночи узнаете результат - через sleepy head или у Вашего аппарата есть другие возможности?
Аппарат показывает базовую статистику (сколько часов использовал, сколько было ивентов, и сколько из них - обструктивные), а sleepy head - все подробности.

  #12     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 28 Feb 2019, 11:40
Стаж: 5 лет 1 месяц 6 дней
Постов: 3
СССР: Ташкент
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Mar 2019, 20:35
Ursego написал(а) здесь:
диапазон - и умный девайс делает всё сам. Подробности описаны в посте #3 данной темы. Диапазон можно задать самому, а также изменить другие настройки - например, силу увлажнителя (или установить его в "авто"), степень понижения давления на выдохе (лучше установить максимальную тройку и не трогать) и тип маски (лицевая, носовая или внутри-носовая).

Правильно ли я понял, для коррекции настроек врач собственно и не нужен? Р.Бузунов настоятельно рекомендует обращаться к спецам, дескать сами вы не разберетесь. Вот я и пытаюсь понять, в чем же именно там трудно разобраться. Кстати, аппарат который я наметил к покупке, показать увы ничего не сможет (говорил сегодня с продавцом) - ни остановок дыхания, ни процент заблокированных апноэ. Всё это на флешке но только для врача в программе а пользователю недоступно.
Так правильно ли я понял, для коррекции настроек врач собственно и не нужен? Или кроме этих простых настроек все же есть некие "профессионально-врачебно-специальные"?
Спасибо

  #13     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 28 Feb 2019, 15:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Rustcher написал(а) здесь:
Всё это на флешке но только для врача в программе а пользователю недоступно.


Ursego написал(а) здесь:
Для получения подробной статистики и наглядных графиков, сгрузите программу OSCAR. Она считывает информацию с карточки, вставляемой на ночь в аппарат.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #14     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 28 Feb 2019, 17:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Rustcher написал(а) здесь:
Правильно ли я понял, для коррекции настроек врач собственно и не нужен?
Только если у Вас APAP (автоматический аппарат). APAP производит настройку в режиме реального времени сам, без всяких врачей - обязательно прочтите эту тему . В любом случае, неавтоматический сипап покупать не следует ни в коем случае.

  #15     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 28 Feb 2019, 23:43
Стаж: 5 лет 1 месяц 6 дней
Постов: 3
СССР: Ташкент
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Mar 2019, 20:35
Ursego писал(а) здесь:
Только если у Вас APAP (автоматический аппарат). APAP производит настройку в режиме реального времени сам, без всяких врачей - обязательно прочтите эту тему . В любом случае, неавтоматический сипап покупать не следует ни в коем случае.

Да, конечно, я нацелен на автомат. И ТА тема (то есть страница) стоИт на компе открытой уже неделю, как учебник :_respect_: В общем судя по всему я зря заморачиваюсь про настройки. Просто настораживали слова Бузунова "Даже если на вашем автомобиле коробка автомат, далеко ли вы на нем уедете (без специалиста)".
А вот по поводу отслеживания результата после ночи, прости мою тупость, но я так и не въехал - отслеживаешь через Sleepy Head или сам аппарат что-то показывает? ...В любом случае следите, чтобы во время сна с аппаратом число случаев не превышало 5 в час.
Как-то, экспериментируя с диапазоном давления, я опустил верхний ограничитель до 12. Но этот лимит оказался слишком низким: кривая давления на грефике упиралась в этот лимит и "стелилась" по нему прямой линией...
.
Программу установил, теперь будем надеяться, что она прочитает флешку с моего аппарата. Русификатора правда нет, переводчик несет хрень (язык же "англо-медицинский")
Я бы конечно тоже купил Resmed air 10, но это больше 2тыс.$ у офиц.дилера, поэтому берем китайца за 1тыс. $ о котором знает только продавец. А спектр цен на APAP - от 300$ до 3000$
Так что думаю, Ursego, это был не последний к тебе вопрос _<_22_>_ and :_thankspin_:

  #16     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 30 май 2019, 05:45
Стаж: 4 года 9 месяцев 30 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Jul 2019, 00:43
Здравствуйте, Ursego! Красиво и понятно написано. Спасибо. Прочитал ещё в 2018 году. Но написать решил сейчас. Есть вопросы по программе Sleepy head. Не хочет она работать и не только у меня. Не выдает красивые графики по всем параметрам. В интернете смотрел , очень красиво всё выглядит. Но у меня и у других моих знакомых не показывает всего этого. И в описании программы прибор Ресмед 10 не числится. Есть другие модели . Тут ещё выяснилось, что разработчик закончил с программой работать и решил всех послать. Помогите разобраться. Картинки с интернета я прилагаю. У меня всё гораздо проще. Только три параметра и не полностью показаны в в виде столбиков. И всё. Всего остального нет.

  #17     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 30 май 2019, 06:26
Стаж: 4 года 9 месяцев 30 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Jul 2019, 00:43
kotik1974 писал(а) здесь:
Картинки с интернета я прилагаю
.Изображение У меня так не выглядит. Всё гораздо проще и не информативно.

  #18     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 30 май 2019, 16:54
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

kotik1974 написал(а) здесь:
в описании программы прибор Ресмед 10 не числится
У меня как раз Ресмед 10 и программа прекрасно работает. Убедитесь, что на карточке не включена защита от записи. Поиграйтесь с настройками (меню View). Если не помогло, то обратитесь в фирму, где приобрели прибор - они должны решить эту проблему любым способом вплоть до замены на не-бракованный экземпляр.

  #19     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 05 Jun 2019, 13:16
Стаж: 4 года 9 месяцев 24 дня
Постов: 11
СССР: Санкт-Петербург
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 23 Aug 2019, 01:12
Засыпать с помощью машины сна-бедные люди!!! Это по любому, психические отклонения!

  #20     СИПАП-терапия. "Машина сна"
Сообщение 05 Jun 2019, 13:25
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если есть на свете справедливость, этот кретин завтра испытает первый приступ апноэ в критической форме.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Темы об обструктивном апноэ сна созданы не медицинским работником, а пациентом и пользователем СРАР на основе информации, найденной в интернете, и собственного опыта лечения сипап-терапией. Информация, приведённая на данном форуме, не может заменить визит к профессиональному медику, который поставит диагноз и назначит лечение. Всегда консультируйтесь с врачом или с квалифицированным специалистом, если Вы или Ваши близкие или знакомые столкнулись с проблемами здоровья. Цель озвученных на данном форуме советов - информировать и предоставить углубленные знания. Эти советы не могут быть использованы в качестве инструмента диагностики, лечения или способа приостановить какую-либо болезнь без консультации врача. Администрация форума и авторы постов не несут никакой ответственности или обязательств за приведённую информацию.