Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 3659

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Установка на счастье


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 29 Dec 2013, 13:56
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

leprechaun:
Да. Просто интуитивная ассоциация. :)

Да вы с Гетте прям однодумцы, чтоли :)
ALEX02:
1.Сохранение всего лучшего, достигнутого человеком.
2.Культивирование независимости от людей и вещей.
3.Проявление сочувствия к другим.
4.Чередование веселья и уединения.
5.Умение наслаждаться жизнью посредством участия в группе.
6.Постоянное овладение изменяющимися условиями.
7.Умение действовать, наслаждаться, созерцать - и соединять эти три умения воедино в процессе деятельности.
8.Умение ожидать в спокойной восприимчивости.
9.Умение наслаждаться просто так, безусловно.
10.Привычка размышлять о духовном, о внутренней жизни.
11.Частые рискованные поступки.
12.Подчините себя космическим целям.

видимо, он был буддистом.

hebrus, крутая цитата :)

  #22     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 11:02
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает. :_console_:

  #23     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 11:59
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Для меня счастье это
-не заморачиваться оценкой других. Есть близкие и другие. Господь не велел любить всех.
Если спрашивают, например, как ты относишься к этому человеку?
-Я к нему не отношусь!
- замечать красивые моменты: цветок-закат-птица, красивый голос. Я научилась делать это практически постоянно, "нанизывая" моменты счастья на ожерелье жизни.
-Делать то, что нравится или находить приятное в том, что делаю.
- Редкие моменты собственных негативных реакций рассматривать с посторонней позиции. Считаю что чаще всего негативная реакция - "воспалённое" эго.Эго - обиженный ребенок в каждом из нас.Это просто нужно отследить.
-Испытывать великую благодарность вселенной за всё лучшее происходящее в моей жизни.

  #24     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 13:44
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ИМХО, какие-то проблемы с тем, чтобы быть счастливым, возникают у человека, который вообще не понимает, в чем его собственное счастье заключается, а ориентируется исключительно на сомнительный принцип "быть не хуже, чем другие".

Что касается "заветных пунктов" - здесь порочна сама методика их получения. Обычно это делается так: опрашиваются люди, считающие себя счастливыми, а то, что в результате выкристаллизовывается (здесь, к слову, неизбежны потери) считается причиной их счастья. Вопрос, а почему не следствием их счастливого состояния?

Поясню на примере. Возьмём тезис: "В современном мире состоятельные люди часто заводят много детей". Неверный вывод из этого тезиса: "Чтобы стать финансово состоятельным, нужно завести много детей". Неверный, потому что первая фраза вовсе не перевёртыш, тезис: "Люди, у которых много детей, часто финансово состоятельны" легко опровергается африканскими реалиями.
Или вот, непосредственно из списка: почаще рискуйте. Счастливый человек может рисковать от полноты жизни, для него цель риска - поднять уровень адреналина, а проигрыш только разнообразит впечатления. Несчастный человек тоже может рискнуть... и проиграть, так и оставшись несчастным (и заметьте, его опыт не попадёт в статистику, благодаря которой собраны обсуждаемые пункты :)) В общем, не хочу сильно растекаться, надеюсь, и так мысль понятна.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 14:25
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Критике можно подвергнуть любые мысли, советы и предложения. Но человек так создан, что он все время находится в поиске и не редко находит выход. И те советы людей, которые совпадают с нашим восприятием становятся путеводной звездой. А на критику в эти минуты никто не обращает внимание.

  #26     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 14:42
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Критике можно подвергнуть любые мысли, советы и предложения.

Подвергнуть можно, и некоторые даже её выдерживают или меняются в лучшую сторону под воздействием критики :mrgreen:
Если бы в науке и инженерии так же боялись критики и перепроверок, как в психологии, мы бы с Вами сейчас не по компьютеру общались, а в лучшем случае, посредством почтового голубя :)

Но человек так создан, что он все время находится в поиске и не редко находит выход. И те советы людей, которые совпадают с нашим восприятием становятся путеводной звездой.

Если бы книги/советы на тему "Как стать счастливым/богатым/гениальным/сексуальным и т.п." работали бы, спрос давно был бы удовлетворён :) Выше я просто обратила внимание на одну из причин, почему подобные списки не работают, хотя выглядят симпатично :)
К вопросам веры в путеводную звезду мои соображения никакого отношения не имеют, Вы правы.

А на критику в эти минуты никто не обращает внимание.

Минуты проходят, и радость от созерцания звезды, которая так никуда и не привела, тоже проходит. Тут и может возникнуть вопрос, а что было не так со звездой? :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #27     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 14:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ALEX02, пожалуйста, не воспринимайте мои комментарии, как наезд на себя лично. Я поняла в общих чертах ту миссию, которую Вы на данном форуме исполняете: нести в массы популярное психологиеское знание. Но ведь, само по себе, это не отменяет критический подход?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 15:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, А в чем смысл Вашего критического подхода?

  #29     Установка на счастье
Сообщение 01 Jan 2014, 15:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Gingema, А в чем смысл Вашего критического подхода?

Для меня смысл критики - попытаться заранее найти слабые стороны того или иного "механизма", тем самым попытаться его улучшить, свести к минимуму возможные "поломки" и прочее. Бывает так, что идея неплоха, но не додумана или не доработана, в результате, когда случается "швах", её уже выкинут полностью, на разбираясь, какое именно звено было слабым. Так что, критика вовсе не деструктивный подход, как обычно принято думать.
К слову, людей я не критикую вообще - не моя область :) (но могу оценивать - но это уже для себя, чаще помалкиваю об этом :) В своей критике я больше на модели и теории ориентируюсь :)

А Вам вопрос можно? Видите ли Вы подмену причин и следствий (см. пост #24) ?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #30     Установка на счастье
Сообщение 02 Jan 2014, 07:26
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

ALEX02, пожалуйста, не воспринимайте мои комментарии, как наезд на себя лично. Я поняла в общих чертах ту миссию, которую Вы на данном форуме исполняете: нести в массы популярное психологиеское знание. Но ведь, само по себе, это не отменяет критический подход?

Gingema! Я без Вас у же не могу, я уже каждое утро открываю комп и предвкушаю, что Вы там наворотили и как на Ваши сообщения реагируют участники форума. И еще у меня начинает появляться мания величия. Я "несу в массы популярные психологические знания", а мои сообщения Gingema разбирает на фразы и комментирует, что еще нужно. У великих людей (в разных областях жизни) были критики. Только о них вспоминают как о вторых лицах. Если бы они в свое время перестали критиковать, а начали созидать, то мир вспоминал их бы в 1-м лице (а не в 3-м). Gingema! Не воспринимайте мои слова как наезд, а почитайте между строк. У Вас ведь в этом талант. Я за созидание и конструктивный диалог! Здесь я пишу свое мнение и прекрасно осознаю, что это мнение может быть неприемлемым для других людей. Я за право выбора. :_yes_:

  #31     Установка на счастье
Сообщение 02 Jan 2014, 11:40
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
С нами происхдит то, на чем мы фокусируемся,то о чем думаем бОльшую часть дня. Фокусируясь на критике, можно получить в ответ лишь разбор полетов. Вопрос- получить от кого? От самих себя, помещая себя в слой подобных вибраций, выбирайте....

  #32     Установка на счастье
Сообщение 02 Jan 2014, 12:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Gingema! Я без Вас у же не могу, я уже каждое утро открываю комп и предвкушаю, что Вы там наворотили и как на Ваши сообщения реагируют участники форума.

:_thumbsup_:
Ок. Буду дальше воротить по мере вдохновения :)

И еще у меня начинает появляться мания величия.

Это ко мне! Это я лечу и совсем недорого :mrgreen:

У великих людей (в разных областях жизни) были критики. Только о них вспоминают как о вторых лицах.

Я ведь это не для славы
Я ведь это для души. (с) :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Установка на счастье
Сообщение 02 Jan 2014, 12:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
С нами происхдит то, на чем мы фокусируемся,то о чем думаем бОльшую часть дня. Фокусируясь на критике, можно получить в ответ лишь разбор полетов.

Я очень ценю аргументированную критику в своей профессиональной области. Даже критически относясь к своей работе, можно упустить что-то. Вообще, я стараюсь нарваться на продуктивную критику как можно раньше - это помогает экономить ресурсы и избегать лишней работы.
IT-шникам в этом смысле удобно: у них поделено на программеров и QA. Но последнее не в любой области возможно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #34     Установка на счастье
Сообщение 11 Jan 2017, 20:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

ALEX02 написал(а) здесь:
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает.
Doctor написал(а) здесь:
Для меня счастье это

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron