Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 813

Недееспособность. Может ли сын оформить опекунство над отцом?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 29 май 2017, 14:48
Morkovka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Winnipeg
Стаж: 10 лет 15 дней
Постов: 4
Лайкнули: 1 раз
СССР: Donetsk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 31 май 2020, 07:44
Здравствуйте! У моей знакомой бывший муж совсем спился, до белочки. Живёт отдельно в своем доме. У них есть общий сын - взрослый парень, живет отдельно. Вопрос: может ли сын оформить опекунство над отцом и оформить отца как недееспособного?

  #2     Недееспособность. Может ли сын оформить опекунство над отцом?
Сообщение 29 май 2017, 20:22
666 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Постов: 119
Пол: Ж
Заход: 01 Jun 2017, 06:51

Morkovka
Сначала нужно признать недееспособность, для этого - псих экспертиза. А случае признания, если парень совершеннолетний - тогда уже поднимается вопрос об опеке. Но! Для псих экспертизы человек должен дать добровольное согласие. Принудительно может быть если он представляет опасность для себя и окружающих. А вообще это гиблое дело. Вопрос в том - зачем парню опека ?)

  #3     Недееспособность. Может ли сын оформить опекунство над отцом?
Сообщение 30 май 2017, 08:36
Morkovka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Winnipeg
Стаж: 10 лет 15 дней
Постов: 4
Лайкнули: 1 раз
СССР: Donetsk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 31 май 2020, 07:44
А куда нужно обращаться за психэкспертизой? И как человек может дать добровольное согласие если он невменяем?
У отца есть дом( не бог весть что, но все- таки ) и приходяще- уходящая подруга, которой очень нравиться этот дом и которая очень надеется на скорую кончину отца. И вроде бы ей неначто расчитывать, но т.к отец невменяем, трудно судить. Месяц назад отца уволили с работы, предложив ему дисабилити по алкоголизму, но он даже не с состоянии его оформить. Хотелось бы знать , каковы могут быть действия банка в этом случае? Моргич и кредитные карты он перестал оплачивать. Могут ли его выгнать на улицу?

  #4     Недееспособность. Может ли сын оформить опекунство над отцом?
Сообщение 30 май 2017, 11:06
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Вероятнее всего по суду продадут дом (это всегда дешевле намного, чем когда сам продаёшь). Из этой суммы рассчитаются с банком и по неоплаченным кредиткам и оставшиеся отдадут ему. Куда их истратить он сам решит: купить ли на оставшиеся деньги любое жильё или потратить их как то по другому. Сыну надо к нему пойти и для начала пролечить его от алкоголизма. Вероятно он не невменяем, а просто болен алкоголизмом. Бывает белая горячка и она возможно натолкнула вас на мысль о невменяемости. Я никогда не видела таких, но читала, что выглядят пьющие люди с белой горячкой как безумные. На самом деле они не сумасшедшие, а просто больные алкоголизмом и это надо лечить просто, не к психиатру бежать, а к наркологу. Надо бы конечно в первую очередь сыну пойти к отцу и поговорить, не о невменяемости, а о том, что делать? Как спасти отца. Он вам бывший, а сыну то он отец. Родителей не выбирают. Точнее бывышая жена такого отца выбрала его сыну. Как сын жить потом будет, если не попытается спасти отца? Это моё мнение, возможно ошибочное. Я конечно не хочу судить вас да и некого другого, я никогда не жила с пьющими мужчинами, но сын должен попытаться спасти отца. Это было бы правильно. Оформить ему псих экспертизу без его согласия вы не сможете. Но вы можете помочь ему вылечиться от алкоголизма хотя бы ради сына и человеколюбия.
Я фактически не пью алкоголь. Или совсем немного на праздники и наверное если сложить всё выпитое мною за всю мою жизнь вино, шампанское, виски, коньяк, то не наберется сумарно и 3 бутылок. Поэтому пьющих мне понять очень сложно. И я не в коей мере не оправдываю их малодушного и безответственного поведения. Но несмотря на это, мне очень жалко если человек оказывается за бортом жизни. Вы ведь понимаете о чём я? Он ведь не сумасшедший, он болен алкоголизмом и это лечится. Вы готовы взять на душу такой грех?

  #5     Недееспособность. Может ли сын оформить опекунство над отцом?
Сообщение 30 май 2017, 12:01
Morkovka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Winnipeg
Стаж: 10 лет 15 дней
Постов: 4
Лайкнули: 1 раз
СССР: Donetsk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 31 май 2020, 07:44
Уважаемая НеПоследнийГерой! Благодарю вас за ваше мнение, но т.к вы никогда не жили с таким человеком, вам трудно понять что это такое. Этому человеку пытались помочь все кто мог многие годы. И , к стати, в Канаде не лечат от алкоголизма. Поэтому вопрос был- какие пррблемы могут возникнуть у сына при взятии опекунства?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron