Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2037

Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 30 май 2017, 12:25
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Скрипка написал(а) здесь:
Удивилась сегодня, увидев вот эту фотографию. Чем в 1901 году могли спилить такого гиганта? Пилами? Как технически это осуществляли?

Изображение

Сейчас у каждой гигантской секвойи, подобной этой, есть имя. И они все под охраной государства находятся. Меня очень радует изменившееся отношение к живой природе. Судя по размерам этой секвойе около 2000 лет. В Калифорнии есть секвойя старше даты отсчёта нашего календаря, более 2000 лет. Сейчас очень сложно судить тех, кто его спилил, но всё равно, так жалко дерево пережившего 2000 лет истории и не пережившего приход к нему человека! Меня больше удивляет, дикость людей еще каких то 100 лет назад. Какое счастье родиться сейчас, когда и к природному, и животному миру у большей части человечества (надеюсь), появилось уважение.
Это фото вызвало забытые картинки из детства. У нас после революции конфисковали все дома и землю. Но оставили в пользовании последний дом, где сделали школу и в этой школе преподавала моя прабабка и где им было позволено жить вплоть до 1933 года, а потом пошла волна поисков врагов народа и шпионов и мои все были признаны врагами народа и английскими шпионами. Мужчины бежали за границу. Женщины с маленькими детьми, с которыми было нереально бежать, остались и были выставлены на улицу и опять всё конфисковывали. Прадедов сад стал называться "Колхозным". Коммунисты как могли разрушили всё и старались сделать это с "изысками" - разворовывали и разрушали. Где у прабабушки был розарий - свинарник на этом месте построили. Церковь разобрали и построили в новом месте клуб из камня с церкви. На месте нашего поместья над прудом построили канюшню и фермы. Мельницу ветряную разобрали и тоже что то построили хозяйственное. Что я запомнила из детства? Только сохранившиеся наши хоз постройки, в которых были какие то конторки, да сад. В том самом прадедушкином "Колхозном" саду сохранились частично редкие растения. Сад этот крестьяне принадлежавшие до революции нашей семье, так и продолжали называть нашим именем, спрягая неспрягаемую шотландскую фамилию. (Что меня в детстве раздражало). Но всё с уважением относились к растущим там растениям. Редких растений революцию пережило мало. И были среди них мои любимые - например яблоня, привезённая прабабкой и прадедом из-за границы и всего одно сохранившееся пробковое дерево, разновидность южного пробкового дуба, который смог прижиться в более северной широте. Большая редкость для России и сейчас. С детства любовалась им. И вот когда мне было лет 10 у нас на улице появился новый житель, дед сибиряк с окладистой длинной бородой. ВСе покупали дрова и уголь тогда, но не он! В один из дней он на дрова срубил это и другие редкие деревья и яблоньку тоже. Причём за годы советской власти сад так одичал и зарос, что там было много простых нередких и не ценных деревьев. Почему этот дед сибиряк срубил редкие деревья? Ведь в округе было 90% не нужных кустов и деревьев. Любое можно было срубить на дрова без урона окружающей среды.И какой нормальный человек может срубить на дрова яблоню? Когда в округе все остальные "сорные" деревья росли? Я плакала тогда. И невзлюбила этого деда. Почему он так поступил? Не знаю. Дикий и возможно с незрелой, бедной душонкой человек. Может просто душевно убогий! Или может это такой способ самоутвердиться, ведь что то двигало коммунистами после реыволюции, когда они разрушили нашу церковь и мельницу ветряную, и поместья на месте розария построили свинарник? Что это? Может символизм? Может так они хотели унизить нашу семью и показать в действии: "Кто был ничем, тот станет всем!". Не знаю. Но для меня и коммунисты после революции и 33 года, и дед сибиряк из детства и эти люди на фото, срубившие дерево, все они одного поля ягоды. Варвары, дикари с бедной душой, неспособной ценить настоящее. И меня сильно удивляет психология людей, кто не способен ценить прекрасное, редкое, ценное. А природа и любое проявление жизни - есть ценность для меня.

  #2     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 30 май 2017, 14:36
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
они разрушили нашу церковь и мельницу ветряную, и поместья на месте розария построили свинарник? Что это? Может символизм?

Конечно, символизм. В первую очередь символизм, а потом уже хозяйственные и прочие прагматические соображения. Не случайно те церкви, которые оставались неубитыми - осквернялись, превращались не во что-нибудь, а именно в свинарники и склады удобрений (я такие вещи видел в Советской России неоднократно). Посыл прозрачен и понятен: "Был дух - стало дерьмо".

Но самое яркое проявление сатани... пардон, символизма комиссаров я видел неподалёку от своего родного города. Стояло когда-то на берегу Волги имение местных помещиков, от которых город видел много доброго - и гимназию они открыли, и странноприёмный приют, и денег в городскую казну передали немеряно. И целый район города в их честь когда-то называли. И стоял рядом с их семейным склепом каменный крест. Говорят, с Реки виден был издалека.

И пришли комиссары. То, что красивое поместье разворовали и стёрли с лица земли - само собой. То, что склеп раздолбали и засыпали - естественно, как не поиздеваться над покойниками? Но то, что они сотворили с крестом - это верх символизма. Старики говорят, танком рвали. Вырвать не смогли - то ли трос порвался, то ли танк сломался - зато вывернули винтом и нагнули главой к земле, изобразив поклон преисподней. И так бросили на много десятилетий. Вот пара фоток, снято мной в один из приездов в родные места лет пять-шесть назад. До сих пор так и стоит, памятником комиссарского искусства символизма.

Изображение

Изображение

  #3     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 30 май 2017, 14:43
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Все это очень интересно, но что тут может нас удивить?
Все вышеописанное закономерно. Из хама не сделаешь пана.
Это, скорее, относится к теме что делает с природными и рукотворными богатствами быдло, дорвавшееся до власти.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 30 май 2017, 16:52
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Кому как, а мне это до сих пор удивительно. Непостижим человек... :_pozhimanie_plechami_:

  #5     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 30 май 2017, 19:17
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Но для меня и коммунисты после революции и 33 года, и дед сибиряк из детства и эти люди на фото, срубившие дерево, все они одного поля ягоды. Варвары, дикари с бедной душой, неспособной ценить настоящее. И меня сильно удивляет психология людей, кто не способен ценить прекрасное, редкое, ценное. А природа и любое проявление жизни - есть ценность для меня.


А я не буду так категорична. Человеку с давних времен свойственно "покорять природу" разными способами, порой, варварскими, и хвалиться своими трофеями. И на фото с секвойей - это тоже, своего рода, человеческая победа только из разряда "мы за ценой не постоим". НеПоследнийГерой, чем, например, покорители Эвереста, толпами штурмующие его вершину и оставляющие на своем пути в скалах крючья, веревки и сотни человеческих трупов на склонах никому не нужных и не убранных, лучше того деда, что срубил вашу яблоньку? Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство? А любить природу легко, особенно на словах.

Люди платят огромные деньги, чтобы покорять горы, но пожертвоввать деньги, например, на экспедицию по очистке этих гор хотя бы от человеческих трупов, это уже нам не по плечу. А ведь это тоже природа.

Интересно, а вот если бы эту секвойю сгрыз бобер, кто бы он был после этого? :_cheshet_repu_:

  #6     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 30 май 2017, 20:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Скрипка написал(а) здесь:
Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Предположу что в уничтожении или искореживании предмета покорения. Крюгья и веревки Эвересту глубоко пофиг. несопоставимо по масштабам. Трупы - вообще дело такое, какая природе разница где мы свои бренные останки оброним, разложатся или съедятся или заморозятся где бы ни были. А вот секвойю уникальную срубить - и нет ее больше, в отличие от Эвереста. Пока мы под него бомб не закладываем столько чтобы его сравнять с лицом земли, пусть лазят.

Скрипка написал(а) здесь:
а вот если бы эту секвойю сгрыз бобер, кто бы он был после этого?

Сволочь прожорливая...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 30 май 2017, 20:27
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Почему же? Скажут, что бобру простительно, на то он и бобер, чтобы деревья грызть, он же не знает, в чем именно это дерево уникально. Другое дело человек. Или те дровосеки, что сфотографировались у поваленной секвои. (Интересно, на что они ее потом пустили. Не просто же так, из спортивного интереса срубили...)

Кстати, мосты на железных дорогах тогда делались из дерева. Некоторые такие конструкции из бревен сохранились до сих пор. И до сих пор, кстати, выглядят довольно впечатляюще. Так что, может быть и та секвоя легла в основу такого вот многоярусного сооружения...

  #8     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 31 май 2017, 08:48
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
К сожалению не успела вчера отредактировать ошибки, поэтому пришлось редактировать через удаление предыдущего сообщения.
Скрипка, при всём моем уважении к вам, вы не правы. Отвечаю по пунктам:
Скрипка написал(а) здесь:
Люди платят огромные деньги, чтобы покорять горы, но пожертвоввать деньги, например, на экспедицию по очистке этих гор хотя бы от человеческих трупов, это уже нам не по плечу. А ведь это тоже природа.


Кто вам сказал такую глупость? 4000 долларов платим еще до начала экспедиции за каждую экспедицию, чтобы мусор вывезли. С 1993 года взнос за разрешение на восхождение на Эверест подняли с 10 000 дол США с экспедиции до 50 000 дол с экспедиции в которой не более 5 человек. И далее взнос по мере увеличения членов платится по 10 000 долларов с каждого человека. А деньги за всё остальное это помимо этого взноса платятся еще 30-50 000 долларов США с человека. По расценкам Непала за такие деньги, уже не только мусор, но и пол горы должны были снести вниз. И главной аргументацией тогда было как раз - очистить гору. Помимо этого я давно веду работу (волонтерство) по разъяснению местному населению о том, что ледники нельзя загрязнять. От этого зависит выживаемость следующих поколений живущих в Гималаях. Не просто разъясняю, еще и конкретные действия проводим, тратя на это свои деньги. Грядет глобальное потепление, ледники тают, скоро это останется единственными источниками питьевой воды там. С 90 годов началась борьба за сохранение окружающей среды, в том числе и сохранение деревьев. Например, знаете сколько стоит вынести содержимое туалета из Базового лагеря Эвереста? Или вы думаете, что ЭТО делают на ледник? Снести с Эвереста вниз продукты жизнедеятельности человека стоит 2 доллара за кг. Есть специальные люди, зарабатывающие на этом из низшей касты неприкасаемых. (В Непале кастовая система). И много еще чего делается для сохранения окружающей среды в первую очередь уже даже не туристами, (туристы сейчас не гадят вокруг), а местным населением.
Только сейчас, несколько дней назад на Эверест в восьмой раз поднялся мой бывший муж и соратник, с кем мы всё с нуля (горный бизнес) начинали в России. И поверьте, он(его шерпы, которым он платит за это) снёс очень много мусора. И тело славенского альпиниста они похоронили сейчас, вытаяло оно на 8700 м. Мы с ним (словеном) поднимались в 2005 г в один день, в ночь с 20 на 21 мая. Попали в шторм и ураган. Ветер поравами был до 22-27 м в секунду, при Т ниже -43 градусов Цельсия (на -43 С градусник профессора из Мюнхена Клауса Миса замерз и сколько было дальше мы не знаем. Я с клиентом из Непала поднималась, с юга. Он с другом из Тибета (КНР) с севера. Пол горы (Эвереста) в Непале, пол горы в Тибете (КНР). У меня хватило сил повернуть находясь всего в 300 м от вершины вниз. Это было одно из сложнейших решений в моей жизни. Если б не повернули будучи фактически рядом с вершиной, я может быть еще бы и выжила в тот ураган, клиент бы погиб гарантированно! И этим удалось спасти жизнь себе и клиенту моему. У словена не хватило силы воли отказаться от восхождекния на вершину, хотя ему по связи на 8700 м передали, что шторм усиливается и была команда спускаться вниз. На что он ответил, что второй раз он не сможет набрать денег, чтобы заплатить за Эверест! И пошёл вверх, они достигли вершины. И он заплатил за это своё решение жизнью. Альпинисты лежат там непохороненными несколько дней. Потом, когда кто-нибудь поднимется, их прикрывают камнями, палаткой и заносит снегом.
Но загрязняют трупами не только горы, но и землю - то же самое можно сказать и об Земле. Что люди ее трупами набивают (хоронят). Вам это не кажется странным? В горах крючья, веревки (которые сейчас сносят), но раньше оставляли, а внизу берут не менее прекрасные поля и леса вырубают и строят города, заковывают землю в бетон и асфальт и оставляют их на тысячилетия на некогда первозданной Земле и дальше больше. Чем это отличается?
То, что уже жертвовали на очистку Эвереста это даже не сотни тысяч долларов. Это вам что-нибудь говорит? Вы как человек имеющий мед образование скажите пожалуйста, сколько человек может поднять и двигаться, если ему перекрыть кислород и оставить лишь треть от нормы, или 33%- именнно столько от нормы кислорода на Эвересте, да еще пониженное атмосферное давление. У первых альпинистов ссср Балыбердин, Мысловский, Валиев, Бершов, Туркевич, Чёрный (как у подопытных кроликов)мерили давление на вершине и в лагерях. Наверху оно было 0 на 60, 0 на 80. - Это мне рассказывал дядя Коля Чёрный, мы с ним в одной команде были, когда я входила в сборную РФ по альпинизму в высотном классе. И много еще чего он рассказывал. Как вам такие данные о давления человнека на вершине Эвереста? Может много такой человек с таким давлением снести вниз? Давление это только часть проблем. Есть еще гипоксия - острая нехватка кислорода в крови. И сколько раз я видела, когда её уже было не остановить. Интересно мнение медика, как при таких исходных данных человек может нести вес 70-80 кг? И может ли он двигаться? Нормальный однозначно не может. Есть люди сильно адаптативные, способные приспособиться к условиям Эвереста, но любой сбой(погода, инфекция, переохлаждение) ведёт к смерти. И если бы вдруг, пролетая над Эверестом, самолёт разгерметизировался, то нормальный человек погибает за -2-3 минуты. Спецназовец за 6-7 минут.
ПРОБЛЕММА ЭВЕРЕСТА НЕ В ДЕНЬГАХ, А В ТОМ, ЧТО ЭТО КОСМОС ХОТЬ И БЛИЖАЙШИЙ. И ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ РИСКА ДЛЯ НОВЫХ ЖИЗНЕЙ СНЕСТИ ГРУЗ 70-80 кг.
Приценденты сноса были. Каждый снос - это риск, что при этом умрут новые люди, пытаясь снести труп. И кто их трупы будет сносить? У того же бывшего мужа моего были прициденты сноса. Было и совсем неординарное - труп оживал... Тоже у него (неправильно диагностировали смерть, человек был в коллапсе на 8700 м и его спасали 40 человек шерпов и снесли всё-таки вниз. стоило это более 40 000 долларов, и платил не спасенный, а организатор экспедиции. Спасённый вобще ничего не помнил, он был в коллапсе и без сознания. Не понимал ничего и не помнил. И подумал, что это шутка. Платить спустившим его шерпам, отказался. И так как договаривался снести его организатор, мой бывший муж, то он и оплатил. Шерпов нельзя обманывать. А спасенный сказал, не надо его было спасать. И такое бывает. Многие фильмы снимались для того, чтобы выбить деньги из спонсоров. Поэтому такого можно увидеть! Наверное вы это и смотрели. Мусор все сносят свой и ещё прихватывают чужой из прошлого, оставленного нашему поколению славными предками нашими. Поверьте, до 90 годов гадили. Сейчас каждая экспедиция сносит и свой мусор и ещё прихватывают из прошлого. Снимаются всё: и палатки, и веревки, и крючья. Это норма. Вы вероятно не знаете, но уже проаведено порядка 10 очистительных экспедиций, только для очистки горы от старого мусора и трупов. (Их китайцы просто укрывали и сбрасывали вниз). Как в океане хоронят бросая трупы в воду. Но на высоте выше 8000 м очень сложно передвигаться - космос. Вывезти и вынести весь свой мусор стало нормой и это касается не только Эвереста, но любого похода на природу. И меня это очень радует. Надеюсь, что гуманизм к окружающей среде и гуманитарные ценности будут важнее для каждого последующего поколения.
А если посмотреть на полёты в Космос и вывод на орбиту Земли всяких спутников связи, слежения и прочих. Вы знаете сколько в космосе мусора?
Уничтожать природу - эта вся дичь и варварство в голове у людей. Не важно, где это происходит, в лесу ли, на реке, в океане, в горах или в космосе.
Загрязнять и хищнечески относиться к окружающей среде - это меня сильно раздражало у жителей исторической, когда там жила. Там любителей "покорять" больше тех, кто думает о защите "покорённого". "
Скрипка написал(а) здесь:
Человеку с давних времен свойственно "покорять природу" разными способами, порой, варварскими, и хвалиться своими трофеями.
Варварство - оно есть варварство. И не имеет ничего общего с покорением природы или освоением космоса. А освоение АнтарктидЫ? А Севера? Эти все экспедиции мы делали с 1992 года впервые и у меня волосы шевелись от ужаса, какое варварство устраивали первые советские экспедиции в той же Антарктиде и Арктике. Я люблю Россию всей душой, но то, что там варваров больше чем в остальном цивилизованном мире - факт. Оно и в других частях много их, но те не осваивали Антарктику и Арктику. Эверест меркнет в сравнении с ними.
Скрипка написал(а) здесь:
Интересно, а вот если бы эту секвойю сгрыз бобер, кто бы он был после этого?

В природе всё гармонично - бобры не грызут тысячелетние деревья. Они грызут молодые. И теория опять разбивается об реальность. Страшнее человека в природе нет зверя.
Что меня радует сейчас: что я живу в стране, где людей думающих о сохранении окружающей среды - большинство. И год от года таких людей будет больше и больше, а дикарей и варваров - меньше. (В РФ мы были в меньшинстве к сожалению моему).

  #9     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 02 Jun 2017, 10:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
НеПоследнийГерой, Восторгаюсь тобой!!! Какая ты удивительная! Может быть тебе книгу написать? :_love_: :_flowers_:

  #10     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 02 Jun 2017, 22:43
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Дорогая motek, спасибо!
Оффтоп:

Знаете с с возрастом, взгляды меняются. А если точнее, как только дети вырастают, взгляды меняются. Сейчас мои старшие ходят в горы, как я только не старалась держать их подальше от гор, ничего не получилось у меня. И они всё-равно имеют связь с горами через папу. Я сейчас как мать по другому уже смотрю на восхождения на Эверест. В прошлом году старшая работала директором базовых лагерей на Эвересте. И я радовалась, что она простыла там и не смогла подняться высоко (спрашивается, куда подевались все мои предыдущие чувства про Эверест? Когда это касается не себя, а детей, всё кардинально меняется). А в этом году она из-за моей болезни провела у нас всё время с февраля и ради меня пропустила Эверест в этом году, (папа расстроился, что она не работала у него) А я очень рада была, что её там не было. Конечно, жалко расстраивать папу, но всё-таки материнские чувства сильнее желания восхождения на Эверест. У её папы подобных"куриных" чувств не бывает. Пока ходишь сам - всё просто. Как только туда собираются подняться дети - взгляды на восхождения на Эверест сильно меняются.
Я стала мудрее и младшую теперь таскаю с собой в горы в любую погоду. И для неё теперь горы ни что то из разряда "Земли обетованной" как для старших. Надеюсь, чтио она не будект мечтать об Эвересте.
Но конечно, я не смогу детей "под юбкой" или "под крылышком" куриным удержать долго... Это тоже факт. Дети мне сказали, что теперь мне будут знакомы чувства, что они испытывали, когда я уезжала на Эверест или Броуд Пик!

Я думаю начать писать для себя. Для всех надо писать талантам. Мне очень нравится как пишет Чёрный из наших форумчан (из Манитобы) - талантище! Настоящий писатель! И Скрипкины рассказы очень нравятся.
Начать писать - это очень хороший способ "ухода" от болезни. Я не знаю застали ли вы в 90 г романы Дарьи Донцовой. Но она начала писать, чтобы не сойти с ума. Ей поставили диагноз 4 стадия РГ! Это фактически приговор. Но она начала писать - и ушла от болезни. Смогла победить, что победить было не реально. Чудеса бывают. Она считает, что ей помогло - её романы. К счастью у меня не 4 стадия. Но тоже для себя разработала массу способов ухода - 5 месяцев самые первые работала очень много. Даже на форум некогда было зайти. Работала и днём и по ночам. Помогает, сильно разгружает голову. Не до болезни становится. Сдала экзамены в языковой школе. Ходим в горы, ездим на рыбалку. Работаю по дому физически много. Стараемся жить как жили раньше. Верю в то, что тоже смогу победить.


  #11     Где эта грань, с которой кончается покорение природы и начинается варварство?
Сообщение 03 Jun 2017, 19:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
НеПоследнийГерой, У тебя талант писать, интересно читать! И мы все (я точно это знаю) верим что ты победишь!!! И желаем тебе здоровья и счастья!!! :_love_: _<_17_>_ :_flowers_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии