Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1664

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 25 Jul 2017, 08:22
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Изображение

Результаты нового исследования показывают, что трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее. Большинство участвовавших в исследовании людей, тративших некоторую часть денег на оплату уборки по дому, а не на материальные блага чувствовали себя удовлетвореннее, чем те, кто так не делал.

Психологи утверждают, стресс из-за отсутствия времени может привести к снижения благосостояния и способствует появлению тревожности и бессонницы. Но даже очень обеспеченные люди часто не хотят платить за выполнение малоприятной работы, предпочитая выполнять ее самостоятельно.

«В серии опросов, мы видим, что люди, которые тратят деньги, чтобы купить себе больше свободного времени, счастливее, у них выше удовлетворенность жизнью», — говорит доктор Элизабет Данн, профессор, психолог из канадского университета Британской Колумбии.

Рост доходов во многих странах привел к появлению нового феномена: людям катастрофически не хватает личного времени. Психологи из США, Канады и Нидерландов поставили себе задачу проверить, могут ли деньги повысить уровень счастья, высвободив время. Для этого ученые опросили более 6000 человек в США, Канаде, Дании и Нидерландах, в том числе 800 миллионеров, чтобы составить преставление о том, на что они тратят деньги. Исследователи обнаружили, что менее трети людей потратили деньги, чтобы устроить себе выходной от домашних хлопот. При этом, те, кто регулярно тратил деньги на такие услуги, сообщали о большей удовлетворенности жизнью, чем те, кто этого не делал.

Затем исследователи провели двухнедельный эксперимент среди 60 человек в Ванкувере, Канада. На один уик-энд части участникам было предложено потратить 40 долларов на покупку услуг, которые позволили бы им сэкономить время. Они заказывали еду на обед, нанимали няню для детей или платили за уборку. Другой части было предложено потратить эти же деньги на материальные блага, например, на вино, одежду и книги. В итоге, ученые сделали вывод, что те, кто потратил деньги на высвобождение времени, чувствовали себя счастливее.

Психологи говорят, что исследование может помочь тем, кто чувствует себя слишком уставшим и подверженным стрессам, в планировании своего бюджета и выделении части денег на то, чтобы иметь больше свободного времени.

http://www.fainaidea.com/nauka/medicina/trata-deneg-na-vysvobozhdenie-lichnogo-vremeni-delaet-lyudej-schastlivee-130016.html

  #2     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 25 Jul 2017, 13:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Ursego писал(а) здесь:
участникам было предложено потратить 40 долларов на покупку услуг

жаль, что в статье не сказано какие конкретно услуги можно получить за 40 долларов, а также какую одежду можно купить на такую сумму.

  #3     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 25 Jul 2017, 13:47
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Можно попросить соседского ребенка постричь траву. По идее, даже двадцатки должно хватить на то, чтобы обстричь и лужайку и задний двор и даже полосочку между тротуаром и проезжей частью. Так что за сороковник, можно будет сачкануть стрижку травы аж два раза. (Если только вы не живете где-нибудь на ферме.) Или можно позвонить в "клининговую" компанию и вызвать уборщицу. Это уже не ребенок, тут двадцаткой не отделаешься, даже сороковника на генеральную уборку не хватит. Но хоть какую-то работу она сделает - и то хорошо.

А насчет одежды - на модные шмотки имени Версаче, конечно, не хватит, а вот на несколько новых рубашек в Волл-марте - вполне. Если удачно зайти, можно купить штук пять - как раз получится на каждый рабочий день.

  #4     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 25 Jul 2017, 16:42
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Мне соседский мальчишка за десятку машину мыл, за сорок - кормил моего кота несколь дней, давая мне возможность уехать в отпуск, а муж в этом году мне сделал самополивающийся огород ( люблюнимагу обоих!) чем высвободил мне много ценного летнего времени, которое я трачу теперь на сбор лесных ягод ( ирга и черника).

  #5     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 25 Jul 2017, 21:49
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Теперь дело за малым: сделать самомоющуюся машину и самокормящегося кота.

  #6     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 26 Jul 2017, 06:47
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
И самоебущуюся жену.

  #7     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 26 Jul 2017, 08:46
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #8     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 26 Jul 2017, 22:46
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
- Девушка...
- А вы уверены?
- Женщина...
- А вы проверили?
- Можно вас на минуточку?
- А вы успеете за минуточку?
- Да долго ли умеючи?
- А умеючи долго.
- Ну, я уж как-нибудь...
- "Как-нибудь" у меня муж дома есть.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #9     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 27 Jul 2017, 08:42
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Хм. Вроде бы я не жлоб заскорузлый и 40 долларов на хорошее дело мне не жалко, однако же всё, что в моих силах, предпочитаю делать вокруг дома сам. Эффект Тома Сойера, сведение вопроса к тому, как к делу относиться - как к тягостной необходимости или как к радостной возможности. Для меня - последнее. Удовлетворение нормального мужского хозяйского инстинкта плюс напоминание о том, чем обладаешь. (Например, в Союзе я был абсолютно свободен от стрижки собственной лужайки и многих других буржуазных неприличностей).

Да и допускать, чтобы в доме копались чужие люди, тоже почему-то не хочется. Что я, сам себе пыль не высосу?

А вот устраивать себе время от времени pig-out в местных ресторанах - это с превеликим нашим удовольствием! :_podmigivanie1_:

  #10     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 27 Jul 2017, 09:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
У меня на уборку дома уходит минимум 6 часов. Это если все делать основательно. Предпочитаю это время потратить на что-то более для меня интересное и приятное.
А вот другое по дому зависит от сложности и требуемой квалификации.
Траву покосить и вокруг дома убрать занимает около часа, если неспеша. Снег сноублоуэром - полчаса, включая ближних соседей. Это мы и сами могём.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #11     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 30 Jul 2017, 19:54
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Изображение
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Трата денег на высвобождение личного времени делает людей счастливее
Сообщение 30 Jul 2017, 20:53
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Одно только плохо: Чтобы позволить себе потратить на высвобождение личного времени, скажем, сотню долларов, нужно заработать как минимум 155. Из которых 40 высчитают из зарплаты, а остальные 15 - налог на услугу. Есть тут старая пословица "цент сэкономил - цент заработал", так ее уже давным-давно пора переиначить во что-нибудь вроде "цент сэкономил - полтора цента заработал" или, хотя бы, напомнить, что этот заработанный цент получается безналоговый.

Это, конечно, большой минус :( Но, тем не менее, есть вещи, которые лучше пусть сделает кто-то другой, даже если с учетом налогов они обойдутся раза в полтора дороже номинальной цены. По крайней мере, дело будет сделано профессионально и переделывать не придется.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии