Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 2258

Переезд с востока на запад


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 17 Aug 2017, 11:50
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Кто переезжал с уже обустроенным бытом (=с кучей вещей) с востока Канады на запад, поделитесь, пожалуйста, практическими моментами, ценами и инсайтами о том, что надо было и не надо было делать.
Переезды на легковом автомобиле с парой чемоданов не интересуют.
Междугородние переезды, которые можно собственноручно на грузовике проехать за 1 день тоже не интересуют.
Интересуют именно дальние расстояния, когда критическим становится вопрос, продавать всё нажитое за бесценок на старом месте и ехать на пустое, или же брать контейнер и перевозить всё.

Заранее спасибо за ответы по теме

  #2     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 12:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

merlion написал(а) здесь:
продавать всё нажитое за бесценок на старом месте
= X $
merlion написал(а) здесь:
брать контейнер и перевозить всё.
= Y $

Вроде как то так получается:

X>Y, X<Y

  X=Y  
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 12:27
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Так пока не продашь, не узнаешь, сколько выручишь. Да и нет гарантии, что купят. Да и куча вещей, которые не купит никто, типа всякой бытовой мелочёвки. А это выбрасывать и на новом месте заново покупать. По опыту более ближних переездов, я уже знаю, что в довольно просторной квартире барахла может быть довольно много. Как начинаешь считать упакованные коробки, а потом их разбирать, так и понимаешь, что внешность квартиры обманчива. И потом когда начинаешь прикидывать, сколько можно потратить на эту мелочёвку, покупая её заново, особенно если нет машины и сильных рук, чтобы более одного раза покупать что-то нужное в хозяйстве.

Поэтому и вопрос - стоит или нет. Какие контейнеры бывают. Влезает ли туда что-то маленькое типа пары десятков коробок, или же квартира 1br влезет нормально и стоит не намного дороже.

  #4     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 12:35
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Нам один только диван из Икеи в год приезда 800 кад обошёлся. И, что бы там про икеевское качество не говорили, мы по-прежнему им постоянно и с удовольствием пользуемся. Модель эта дисконтиньюд, что-то ему под стать дешевле уж точно бы не было.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #5     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 13:12
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Дело сугубо индивидуальное, каждый должен сам ответить на многие вопросы, например:

Насколько ценны лично для Вас те или иные вещи?

Как Вы будете переезжать - (а) сами на самолёте, вещи железной дорогой или (б) самостоятельно, за рулём U-Haulовского грузовика?

Какой грузовой объём потребуется для тех вещей, которые Вы решите взять с собой?

Насколько Вы цените своё удобство, когда после переезда не надо мотаться по магазинам за новыми вещами?

Наконец, какими средствами Вы располагаете для переезда? (Хотя последнее - подставка для НПГ, она вряд ли откажется пространно изъясниться на эту тему).


Когда-то я переезжал из Штатов в Торонто.
Оффтоп:

(Без малого 2 тысячи километров. При выборе транспорта исходил из собственного удобства - хотелось прибыть на новое место, имея всё своё при себе, а не дожидаться прибытия ж/д контейнера и не заморачиваться доставкой вещей с вокзала в новое жильё. Да и рулить я люблю, а уж по Америке и Канаде - тем более! Поэтому арендовал в U-Haul средних размеров прицеп для своей машины, забил его тем, что для меня имело реальную ценность, и не особо торопясь ехал три дня, с остановками и ночёвками. Поездка получилась классная!)


До отправления многое распродал или подарил, исходя из того, что на новом месте легко найдётся замена. Так и получилось. Поэтому после переезда не жалел почти ни о чём из оставленного.

  #6     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 14:38
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Спасибо за отзывы.
Перекантоваться первый месяц есть где. Останется только найти в пункте погрузки и разгрузки несколько пар сильных рук. После окончательного переезда будут очень ограниченные возможности по поездкам и покупкам. Можно сказать, что их вообще не будет, если не заказывать доставки, на что также ограничены финансовые возможности.
Рулить - это не моё, так что однозначно контейнер и самолёт. Хотя бы ради того, к чему прикипелось, но что в 2 чемодана точно не влезет (всякие книги, одежда, красивые бытовые мелочи). Поскольку контейнер неизбежен, то и встаёт вопрос о том, что стоит туда класть. Поэтому и были интересны цены и опции. Одно дело - контейнер в квадратный куб, другое - куда влезет 3 шкафа, диван, несколько стульев, велосипед и пара десятков коробок. Большая ли разница в цене? И как я могу узнать вес до упаковки этого всего?

  #7     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 14:57
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Узнать вес до упаковки, конечно, проблематично. Но в процессе, ближе к концу - дело техники и терпения. Если одни напольные весы уже есть - полдела сделано. Вставать на них с коробкой/мешком и без. Докупить по трояку-пятёрке ещё трое весов в Salvation Army напротив Эспозито и подсунуть все четыре под ножки кровати. Можно накидать на неё всякую мелочь до зашкала. Показания всех весов суммировать. Нечто подобное со шкафами и столами.
merlion написал(а) здесь:
Поэтому и были интересны цены и опции. Одно дело - контейнер в квадратный куб, другое - куда влезет 3 шкафа, диван, несколько стульев, велосипед и пара десятков коробок. Большая ли разница в цене?
Я заглянул на пару сайтов каких-то произвольных компаний. У обеих в онлайн-калькуляторе минимальный вес 2000lb, почти тонна. Это в расчёте на bachelor. Поэтому, по-моему, сильно ужиматься по весу резону нет. Другое дело объём, шкафы целиком могут оказаться великоватыми. Я один разбирал, другой мы погрузили как есть. Как это делают профи-перевозчики, не знаю.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #8     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 18:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мы когда переезжали из Калгари в Торонто, то отправили содержимое дома муверами, которые привезли его на торонцкий склад (откуда мы забрали его позже, когда было куда). А сами чух-чух на машине, причём прислушались к совету ехать через Штаты из-за лучшего качества дорог и более дешёвого бензина (а под это дело посмотрели Миннеаполис и Чикаго), фотоотчёт о поездке здесь.

  #9     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 20:00
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Ursego, сколько вам стоили услуги таких муверов и склад? Хотя бы приблизительно порядок цен. И какого примерно объёма была перевозимая квартира? 1br, 2br...

  #10     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 20:16
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Странник написал(а) здесь:
Наконец, какими средствами Вы располагаете для переезда? (Хотя последнее - подставка для НПГ, она вряд ли откажется пространно изъясниться на эту тему).

Не смогли не съязвить? Тяжело вам приходится, наверное.

merlion, А что я могу сказать по переезду? Я свое все нажитое бросила. Даже не за бесценок продала, а платила деньги, чтобы вынесли из квартиры хоть часть барахла нажитого. И сколько ещё выносить и мебели, и прочего. (В моем случае перевозить с исторической слишком дорого было). А в доме и вовсе всё брошено там. Привезла с исторической только вещи имеющие ценность для меня, памятное от родителей, какие то рисунки детские детей, несколько книг своих любимых и всё и снаряжение спортивное (не всё). И всё не габаритное только могла взять, что можно вместить в чемодан. И так 4-6 раз перелетов. Фактически ничего не перевезла. 4 комнатная квартира и дом - всё брошено! Всё покупали и продолжаем покупать здесь с нуля. Можно дожидаться распродаж и брать хорошие дорогие вещи по скидке. Но что то пришлось брать по полной цене. Переезжаешь то не дожидаясь нужных скидок. Здесь ещё переезжали в одном районе(5 минут езды всего!). И страшно вспоминать, сколько денег это стоило. Если посчитаете и увидите, что за деньги потраченные на переезд вы сможете всё здесь купить снова, то конечно, лучше не замарачиваться.

Если не брезгливые, то есть много всего, что люди отдают бесплатно. Это если вы не знаете этого, то есть крейглист. Мы так отдавали бесплатно рабочую посудомойку и стиралку Frigidaire, меняя ее на Miele. (я люблю Миле). Скоро сушку будем отдавать бесплатно. Если решите не перевозить всё, то приехав на новое место, что то можно взять на первое время бесплатно, смотрите крейглист, района, куда будете переезжать. И ту же деревянную мебель легко отмыть с мылом, и использовать пока не обживётесь и не купите новую, вот например люди отдают бесплатно при переезде, нужно только договориться и забрать: https://vancouver.craigslist.ca/nvn/zip/d/moving-free-furniture/6251029176.html Кстати на фото канадский кленовый обеденный стол. Мы такой же покупали новый со стульями, только на фото материал на стульях, а у нас деревянные полностью, брали более чем за 3000 долларов новые. А этот - бесплатно отдают. Неплохая сделка.
Это если переезжаешь из большего жилья в меньшее самый дешевый путь отдать бесплатно. Если решил выбросить, то за это надо самому платить деньги и очень большие. В 2014 году писала где то на форуме уже подробно сколько стоит контейнер для вывоза лишних вещей и мебели когда переезжали. Сейчас не помню уже. С продажей б у вещей и мебели - сложнее. Никому и ничего не надо. Без крейглиста и за бесплатно сложно было бы отдать. Если что то выставляешь возле дома, то никто не возьмёт и придется везти на мусорку самому и платить деньги за это. За вывоз мебели платить ещё за машину и за погрузку-выгрузку. И за мусорку. Т. е. отдать бесплатно ненужную мебель - это очень выгодно.

  #11     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 20:33
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Я брал quote в нескольких компаниях. Там можно указать перевозимые вещи по категориям и примерное количество коробок (можно онлайн или форму присылают). На перевоз 3б дома из Монреаля в Калгари разные компании давали от 5 до 10К. В итоге перевезли за 6К (там еще была опция хранения в течение месяца на складе). Квартира будет дешевле. Срок - 2-4 недели.
Есть вариант с Ю-Холом, но нам не подошло.

  #12     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 20:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

merlion написал(а) здесь:
Ursego, сколько вам стоили услуги таких муверов и склад? Хотя бы приблизительно порядок цен. И какого примерно объёма была перевозимая квартира? 1br, 2br...
Дом 3 бедрума + бейсмент, но везли не всё, многое продали (весь скарб вместился в семитрейлер). Сейчас и не упомню сколько это стоило и какие муверы, да и давно это было - 6 лет назад.

  #13     Переезд с востока на запад
Сообщение 17 Aug 2017, 21:31
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Странник написал(а) здесь:
Наконец, какими средствами Вы располагаете для переезда? (Хотя последнее - подставка для НПГ, она вряд ли откажется пространно изъясниться на эту тему).

Не смогли не съязвить? Тяжело вам приходится, наверное.

Да нет, не сказал бы. Скорее забавно.

Хотя Вы правы, не надо было. Грех это.

  #14     Переезд с востока на запад
Сообщение 18 Aug 2017, 06:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Не поленитесь поискать отзывы о компании перевозчике. Если есть плохие не связываитесь.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #15     Переезд с востока на запад
Сообщение 18 Aug 2017, 07:17
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
merlion написал(а) здесь:
ради того, к чему прикипелось, но что в 2 чемодана точно не влезет (всякие книги, одежда, красивые бытовые мелочи).

Тоже вопрос индивидуальный, зависит от человека, по принципу "ящик ящиком" (то бишь case-by-case). У кого-то и к сломанной пластиковой вилке прикипелось, а кто-то всю свою музыку носит в голове и с атрибутами прежней жизни расстаётся легче. (Речь не об экономической необходимости, а о психологической зависимости).

Ещё чуть-чуть из своего опыта: когда спустя много лет вернулся в свой родной город и посмотрел на вещи, которые остались из моей прошлой жизни, мне почти ничего не захотелось взять с собой. Ибо, как сказал бы питон Каа, кому нужна давно сброшенная кожа?

  #16     Переезд с востока на запад
Сообщение 18 Aug 2017, 10:51
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
as400 написал(а) здесь:
Не поленитесь поискать отзывы о компании перевозчике. Если есть плохие не связываитесь.

Весь фокус в том, что практически у любой компании дальних перевозок есть много плохих отзывов (разве что у самых дорогих их меньше). Я полагаю, что это из-за того, что мало кто переезжает часто, то есть в основном все клиенты "одноразовые". Часто приходится полагаться на удачу. Компания, которой я переезжал, имела противоречивые отзывы, но другие были еще более "стремные" (из недорогих). У нас все прошло хорошо и без нареканий.

  #17     Переезд с востока на запад
Сообщение 18 Aug 2017, 11:02
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Странник, это вопрос сюжета. Чистые страницы начинаются, когда на прошлом поставлена жирная точка. А если это только сюжетный поворот, то место действия желательно сохранить как можно полнее.

  #18     Переезд с востока на запад
Сообщение 18 Aug 2017, 11:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

carsar написал(а) здесь:
as400 написал(а) здесь:
Не поленитесь поискать отзывы о компании перевозчике. Если есть плохие не связываитесь.

Весь фокус в том, что практически у любой компании дальних перевозок есть много плохих отзывов (разве что у самых дорогих их меньше). Я полагаю, что это из-за того, что мало кто переезжает часто, то есть в основном все клиенты "одноразовые". Часто приходится полагаться на удачу. Компания, которой я переезжал, имела противоречивые отзывы, но другие были еще более "стремные" (из недорогих). У нас все прошло хорошо и без нареканий.


А мы как раз "попали". И обнаружилось действительно много плохих отзывов. Но обнаружили мы это "задним" числом
Пару коробок растворилось.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     Переезд с востока на запад
Сообщение 18 Aug 2017, 13:41
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
merlion написал(а) здесь:
Странник, это вопрос сюжета. Чистые страницы начинаются, когда на прошлом поставлена жирная точка. А если это только сюжетный поворот, то место действия желательно сохранить как можно полнее.

:_kot_otlichno_:

  #20     Переезд с востока на запад
Сообщение 24 Aug 2017, 07:24
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Ещё один вариант переезда: https://www.youtube.com/watch?v=I2f2DT1wUMw

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии