Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 13642

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #21
Сообщение 02 Mar 2018, 13:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Горыныч писал(а) здесь:
Вы сбросили ~10-20 кило? Скорее всего нет.


В минимальной точке было минус десять килограмм. То, что было, хорошим весом для меня я никак называть не могу.
А пример моего знакомого, которого я упомянул, показывает, что нагрузки вполне могут быть использованы для серьезного похудания.

  #22     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 13:27
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Garvey написал(а) здесь:
А пример моего знакомого, которого я упомянул, показывает,

Ничего это не показывает т.к. никаких цифр и фактов нет.

Garvey написал(а) здесь:
нагрузки вполне могут быть использованы для серьезного похудания

только если они идут в связке с ПГ питанием (или ему 18 лет) благодаря именно которому человек и худает, иначе это просто называетса - тотальное измождение
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #23     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 13:34
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Горыныч писал(а) здесь:
Ничего это не показывает т.к. никаких цифр и фактов нет.

(пожимая плечами) не хотите - не верьте. Я ничего доказывать не планировал, только высказал свою точку зрения. Если сильно интересны цифры - он сбросил не меньше тридцати килограмм.

Горыныч писал(а) здесь:
только если они идут в связке с ПГ питанием

Только? Ну-ну. Как же, интересно, люди худели до того, как было сформулировано ПГ?

  #24     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 13:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Garvey написал(а) здесь:
начал сбрасывать вес на регулярном беге, без каких либо диет, просто начав попутно следить за тем, чтобы не переедать, и установив жестко правило: никакой еды час после нагрузок. Поддерживаю таким образом вес уже семь лет.
Давайте я попробую угадать. И набор и сброс веса произошли до 40 лет, набор скорее всего даже до 35; на серьезно овервейт стадии вы провели меньше 5 лет, скорее всего меньше 3-х. Попал?

Про коллегу давайте не обсуждать если это все "за последний год." Полно народу сбрасывает методом типа ТВ программы The Biggest Loser. Трюк не в сбросить, трюк в удержать. Любое изменение образа жизни по сравнению со стандартным даст какой-то результат, но без ресета того что называется set weight point этот результат будет кратковременным. Посмотрите статистику поддержания потерянного веса, увидите как это все работает для стандартных "меньше есть больше двигаться." Если ваш коллега ест то что называется SAD (Standard American Diet), шансы что он удержится на своем весе близки к нулю. А шансы что он останется на этом питании здоровым человеком вообще не существуют.

Garvey написал(а) здесь:
Как же, интересно, люди худели до того, как было сформулировано ПГ?
Вот как:

Изображение
Добавлю: не только на ПГ. Для многих лоу карб или кето достаточно, хотя большинство из них автоматически въезжает в ту или иную форму ПГ поскольку голод исчезает на этих видах питания. И кстати, кто вам сказал что ПГ было недавно сформулировано? Большинство его практиковало на протяжении очень долгого времени, феномен дробного питания очень недавен на исторической шкале, лет 50 от силы. Еще живы поколения которым бабушки говорили "не перекусывай до еды, аппетит отобьешь."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #25     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 13:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Garvey написал(а) здесь:
пример моего знакомого, которого я упомянул, показывает, что нагрузки вполне могут быть использованы для серьезного похудания
Бывает так, что толстяк "риальна" насилует себя в спортзале и худеет. Но проблема (в смысле чистоты эксперимента) в том, что этот толстяк при этом ещё и углеводы урезает (раз уж взялся за здоровье, то скорей всего будет действовать не одним методом, т.е. не только спортом, а палить и из других пушек). Урезание углеводов само по себе приводит к похудению (особенно на начальном этапе), без всяких спортов. Но что скажет толстяк? Что он похудел благодаря спорту! И все вокруг будут повторять, что без спорта вес не скинуть. Но даже если кто-то где-то слыхал о ком-то, кто на самом деле похудел только на спорте (без изменений в рационе) и это чистая правда, то (не вдаваясь в детали НАСКОЛЬКО человек похудел) можно утверждать наверняка, что того же результата можно было бы добиться горааааааааааааааааааааааздо проще и быстрей - с помощью ПГ/низкоуглеводки. Т.е. как ни крути, а ответ на вопрос "Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть?" - отрицательный.

  #26     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 13:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
888 писал(а) здесь:
Давайте я попробую угадать. И набор и сброс веса произошли до 40 лет, набор скорее всего даже до 35; на серьезно овервейт стадии вы провели меньше 5 лет, скорее всего меньше 3-х. Попал?


Неа. На момент начала занятий бегом мне было 44. Перед этим лет минимум десять у меня держался вес в районе 75-77 с коротким сбросом, связанным с физической работой. Меньше пяти лет в верхней точки - тут скорее всего верно. Сейчас мне 51.

Что будет с коллегой поглядим - увидим. Только я бы скорее поставил на него, а не на ваши прогноз.

Я знаю, что удержать вес сложнее, чем сбросить. Тем не менее ваш график никакого отношения к моему вопросу не имеет

  #27     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 13:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Ursego писал(а) здесь:
Т.е. как ни крути, а ответ на вопрос "Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть?" - отрицательный.


А ответ на вопрос нужно ли поддерживать физическую активность для поддержания здоровья? - положительный

  #28     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 14:00
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Garvey написал(а) здесь:
(пожимая плечами) не хотите - не верьте. Я ничего доказывать не планировал, только высказал свою точку зрения. Если сильно интересны цифры - он сбросил не меньше тридцати килограмм.


вы путаете питание на ПГ и физическую активность(ФА), ФА дополняет ПГ, но не наоборот. Если бы ваше правило работало на все сто то многие ходящие в джим стали бы худыми, но увы это совсем не так: они просто бросают джим и есть один на 1000 такой как ваш друг который кратковременно смог похудать, не более того.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #29     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 14:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Garvey написал(а) здесь:
На момент начала занятий бегом мне было 44. Перед этим лет минимум десять у меня держался вес в районе 75-77 с коротким сбросом, связанным с физической работой. Меньше пяти лет в верхней точки - тут скорее всего верно.
Не понял, сорри. 75-77 - нормальный вес. Что вы сбрасывали?

Garvey написал(а) здесь:
Что будет с коллегой поглядим - увидим. Только я бы скорее поставил на него, а не на ваши прогноз.
Еще раз: прогноз основан на его диете. Я сказал "если он ест стандартную американскую диету." Вы в курсе его питания, внес ли он в него изменения? Если нет, разговор ни о чем. Если внес, шанс у него есть. Если не внес и не внесет в будущем, давайте ставку уточнять, я готов отобрать ваши деньги :)

Garvey написал(а) здесь:
Тем не менее ваш график никакого отношения к моему вопросу не имеет
График вместе с текстом под ним был ответом на вопрос как до этого теряли. Вот так как график показывает. А как удерживают, вот вам цитата чтоб вам долго не гуглить:

There is a general perception that almost no one succeeds in long-term maintenance of weight loss. However, research has shown that approximately 20% of overweight individuals are successful at long-term weight loss when defined as losing at least 10% of initial body weight and maintaining the loss for at least 1 y.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16002825
Представляете? Такое мизерное достижение как 10% и удержание его всего лишь один несчастный год - и только 20% его добиваются! О чем мы спорим?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #30     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 14:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
888 писал(а) здесь:
Не понял, сорри. 75-77 - нормальный вес. Что вы сбрасывали?


На пике было 79 кг, это для меня не нормальный вес. Собственно потому и начал бегать.

888 писал(а) здесь:
Я сказал "если он ест стандартную американскую диету."

А я разве утверждал, что "он ест стандартную американскую диету". Они с супругой очень любят вкусно поесть, но к стандартной американской их еда не относится.

888 писал(а) здесь:
на вопрос как до этого теряли. Вот так как график показывает.

Если вы не поняли - в своем вопросе я имел в виду "какими способами сбрасывали вес", а не "каковы были успехи в сбрасывании веса".

888 писал(а) здесь:
Представляете? Такое мизерное достижение как 10% и удержание его всего лишь один несчастный год - и только 20% его добиваются! О чем мы спорим?

Тем не менее эти 20 процентов сущестуют. Держу пари, что часть из них удерживает вес и дальше. И вряд ли все они используют ПГ. То есть утверждать, что нагрузки помогают "только если они идут в связке с ПГ питанием" - неверно.

888 писал(а) здесь:
О чем мы спорим?

А мы спорим? Для меня это выглядит так, что после моего вполне нейтрального высказывания, основанного на личном опыте, мне почему-то пришлось защищаться от активных нападений.

  #31     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 14:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Горыныч написал(а) здесь:
Garvey написал(а) здесь:
(пожимая плечами) не хотите - не верьте. Я ничего доказывать не планировал, только высказал свою точку зрения. Если сильно интересны цифры - он сбросил не меньше тридцати килограмм.


вы путаете питание на ПГ и физическую активность(ФА), ФА дополняет ПГ, но не наоборот. Если бы ваше правило работало на все сто то многие ходящие в джим стали бы худыми, но увы это совсем не так: они просто бросают джим и есть один на 1000 такой как ваш друг который кратковременно смог похудать, не более того.


Перечитайте, пожалуйста, первоначальный вопрос и мой первый коммент. Я где-то утверждал, что спортом для похудания заниматься НУЖНО? Я где-то утверждал, что занятия спортом помогают всем?
А вот примеры людей, которые сбросили вес без ПГ и благополучно его поддерживают длительное время, я вижу вокруг себя регулярно. Да, таких людей немного, но они есть. Ум и соответствующий характер, знаете ли, вообще сочетание нечастое.

  #32     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 14:30
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Оффтоп:

Ursego писал(а) здесь:
а ведя очень малоподвижный образ жизни (с утра до вечера в компе).


Оно конечно хозяин барин, только моё глубокое имхо - это ты зря. Отсутствие физической активности рано или поздно на здоровье сказывается


  #33     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 15:03
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Garvey написал(а) здесь:
На пике было 79 кг, это для меня не нормальный вес.
2 килограмма сбросили? Пардон, я даже комментировать не буду. Никакого отношения к предмету разговора ваш пример не имеет. Понятия не имею зачем вы его приводите в этом обсуждении.

Garvey написал(а) здесь:
А я разве утверждал, что "он ест стандартную американскую диету". Они с супругой очень любят вкусно поесть, но к стандартной американской их еда не относится.
А кто не любит? Речь-то была о том что нездоровая диета является основным фактором в наборе/потере веса, а физическая активность без изменения диеты особо ничему не поможет. Отсюда и был вопрос: как он ел и как ест теперь.

Garvey написал(а) здесь:
Если вы не поняли - в своем вопросе я имел в виду "какими способами сбрасывали вес", а не "каковы были успехи в сбрасывании веса".
Серьезно? Я произвожу на вас впечатление человека который не понимает разницы? Или вы просто не хотите понять сути ответа? Тогда детализирую: вот так и теряли, любыми способами которые приводили к тому результату который график демонстрирует. Зачем их перечислять если они нерезультативны? Но если настаиваете: Ornish, low fat diet, South Beach Diet, Mediterranean, Nutrisystem, WeightWatchers... продолжать? Или вы теперь видите связь моего ответа и вашего вопроса?

Garvey написал(а) здесь:
Тем не менее эти 20 процентов сущестуют.
Хммм... 20% которые добились 10% потери веса и смогли целый год его удерживать? Вы на этом строите свой аргумент? И готовы держать пари что "часть из них удерживает вес и дальше"? Спасибо за демострацию моего пойнта о невероятно низкой эффективности тех методов которые не относятся к комбинации ПГ/ЛК/кето.

Garvey написал(а) здесь:
Для меня это выглядит так, что после моего вполне нейтрального высказывания, основанного на личном опыте, мне почему-то пришлось защищаться от активных нападений.
Я на вас не нападаю, я вам задавал честные вопросы, Но ваши ответы заставляют меня недоумевать зачем вы приводите пример никакого отношения к предмету обсуждения не имеющий. Еще раз... 2 килограмма?? _<_03_>_ Сорри, но вы как человек который никогда не имел настоящего лишнего веса и не пытался от него избавиться, просто никакого собственного опыта в этом не имеете. Хотя, собственно, почему "сорри"... наоборот, поздравления.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #34     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 15:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Garvey написал(а) здесь:
А вот примеры людей, которые сбросили вес без ПГ и благополучно его поддерживают длительное время, я вижу вокруг себя регулярно.
И еще раз: произвели ли они изменение своего образа питания? Или только за счет физической активности? Об этом же речь. Если вы начнете всерьез разбираться с их изменениями, вы наверняка увидите повторяющийся мотив: ликвидацию высокопереработанных блюд вообще и сладостей/карбогидратов в частности, уменьшение приемов пищи, удлинение перерывов, и так далее.

Garvey написал(а) здесь:
Ум и соответствующий характер, знаете ли, вообще сочетание нечастое.
Я надеюсь вы не назвали всех кто имеет проблемы веса бесхарактерными дураками...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #35     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 02 Mar 2018, 15:26
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Garvey написал(а) здесь:
Да, таких людей немного, но они есть. Ум и соответствующий характер, знаете ли, вообще сочетание нечастое.

И после этого выпада вы считаете себя умным? или умным и с характером? знаете Garvey, а вы таки меня очень неприятно удивили, вот это уж точно.
И да, никто на вас не нападал, спросил я конкретики в ваших утверждениях, но спасибо, более не надо.
:_pozhimanie_plechami_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #36     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 03 Mar 2018, 14:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Свеженькое, мета- анализ 31 стадис

Sports Medicine
March 2018, Volume 48, Issue 3, pp 585–595

Sedentary Behavior and Body Weight and Composition in Adults: A Systematic Review and Meta-analysis of Prospective Studies
Meta-analysis of data from prospective cohort studies showed small, inconsistent and non-significant associations between sedentary behavior and body weight.

https://link.springer.com/article/10.1007/s40279-017-0828-6

Exercise is crucial for optimal health, but FAT LOSS is all about DIET.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #37     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 10 Mar 2018, 20:02
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego be like

Изображение

_<_03_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #38     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 16 Mar 2018, 00:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
LOL

Americans getting more exercise but increasingly obese
The National Center for Health Statistics found that 31.4 percent of Americans over the age of 20 were obese in 2017. That's up from 19.4 percent who were obese in the 1997 version of the study.

At the same time, the number of Americans getting regular exercise has increased. In 2017, 53.8 percent of Americans met physical activity guidelines recommended by the federal government, up from just 41 percent who met those guidelines as recently as 2005.

http://thehill.com/policy/healthcare/378478-study-americans-getting-more-exercise-but-increasingly-obese
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #39     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 16 Mar 2018, 13:11
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Некоторым, чтобы похудеть, необходимо ходить в тренажерный зал. Тренироваться при этом не обязательно. Просто хотя бы не есть эти два часа
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Этот пост лайкнул(и) UrsegogatofeoGalkaDer_Igel888

  #40     Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть (в т.ч. на прерывистом голодании)?
Сообщение 21 Jul 2018, 21:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Тем, кто рвёт на себе тельняшку защищая необходимость заниматься спортом для похудения, советую почитать главу 6 книги Гэри Таубса "Почему мы толстеем" (скачать бесплатно).

Вкратце: идея о том, что наш вес зависит от баланса полученных с едой и потраченных с физической деятельностью калорий - одна из самых больших фикций, в которую верят миллионы (и, соответственно, совет "занимайся спортом, если хочешь похудеть" - такой же неверный, как и советы "не ешь жирное", "ешь фрукты" и "яйца приводят к холестериновым бляшкам"). Всё гораздо сложней, и дело тут в работе гормонов, а не в примитивном подбивании организмом дебита/кредита калорий. Всё обстоит с точностью до наоборот - спорт лишь приводит к тому, что ещё больше хочется есть, т.е. не только не помогает потерять вес, но наоборот - может способствовать его набору, о чём уже говорилось:
Ursego написал(а) здесь:
Ursego написал(а) здесь:
Занятия спортом для похудения - одна из крупнейших афер пары последних столетий. ... вашим телодвижениям будут очень-очень рады соответствующие индустрии (спортзалы, тренеры, производители спортивного оборудования, спортивного питания и спортивной одежды и обуви)!


Обратите внимание на фрагмент, который начинается на 16:50. Там подробно говорится о том, о чём поситители спортзалов догадываются, но стесняются произнести вслух, хотя это "лежит на поверхности": спорт не только не помогает сбросить вес, но наоборот - мешает т.к. делает нас голодными, заставляя съесть гораздо больше, чем мы бы съели если бы не уставали занимаясь спортом.

Отсюда и классический образ несчастного толстяка, который вкалывает в спортзале по полной, но из года в год остаётся толстяком "несмотря на". Он считает, что недостаточно "вкалывает", а на самом деле занятия спортом лишь частично помогают сбрасывать вес, беспрерывно набираемый из-за... занятий спортом! Я всё это прекрасно испытал на себе, но книжка описывает данное явление очень подробно (с научным объяснением) и интересно (включая то, как именно в научной среде появился миф про необходимость урезания калорий и занятий спортом).

Существует множество разумных причин заниматься спортом, однако сбросить лишний вес, как я уже говорил, физкультура вам не поможет. Упражнения сделают вас голодным и, скорее всего, снизят энергозатраты организма в период между ними. Вам же нужно избежать обоих этих эффектов. Попытка похудеть с помощью увеличения физической нагрузки может не то что не помочь, но даже и помешать этому процессу.

Те, кто всё ещё верит в застарелые догмы, должны обязательно прочесть Главу 4 ("Миф о физических упражнениях") из книги доктора Фанга "Дикий гормон" (скачать бесплатно)!

Из книги Гэри Таубса "Почему мы толстеем":
Мы толстеем, говорят нам врачи, из-за того, что много едим и/или мало двигаемся, и лечение состоит в том, чтобы делать наоборот. Как минимум мы должны «есть не слишком много», как Майкл Поллан отлично сказал в своей знаменитой книге «In Defense of Food: An Eater's Manifesto»], и этого будет вполне достаточно. Толще мы хотя бы уже не станем.

В 1957 году Бруч описала это как «распространенное среди американцев мнение о том, что проблема (ожирения) состоит исключительно в том, что люди едят больше, чем нужно их организму», а теперь подобная позиция стала общепринятой и по всему миру.

Можно назвать подобный взгляд на избыточный жир парадигмой «ушедших/пришедших калорий», парадигмой «переедания» или «энергетического баланса», если говорить более формально. «Основной причиной ожирения и избыточного веса, – согласно Всемирной организации здравоохранения, – «является энергетический дисбаланс между употребленными калориями, с одной стороны, и потраченными калориями – с другой».

Подобный взгляд на лишний вес является настолько распространенным и правдоподобным, что в наши дни практически невозможно с ним не согласиться. Даже если у нас накопилось немало доказательств его ошибочности – не важно, какую часть своей жизни мы потратили на не давшие никаких результатов попытки есть меньше и двигаться больше, – мы охотнее будем подвергать сомнению свою силу воли, чем эту идею о том, что наша тучность обусловлена количеством употребленных и израсходованных калорий.

Моим любимым примером подобного слепого следования этой излюбленной концепции является известный врач-инструктор по лечебной терапии, являющийся соавтором различных физических упражнений и советов по здоровому образу жизни, опубликованных в августе 2007 года Американской ассоциацией сердечных заболеваний и американским колледжем спортивной медицины. Этот человек признался мне, что сам был «низким, толстым и лысым», когда впервые начал выполнять продолжительные забеги в семидесятых годах, а теперь, когда ему уже далеко за шестьдесят, он стал «низким, еще более толстым и лысым». За эти годы, по его словам, он набрал более пятнадцати килограммов лишнего веса и пробежал порядка ста тридцати тысяч километров – треть расстояния от Земли до Луны. Он понимал, что упражнения не могут полностью избавить его от лишнего веса, однако вместе с тем верил, что без них он был бы значительно толще.

Когда я спросил его, думает ли он, что мог бы быть стройнее, если бы бегал еще больше, если бы он пробежал за это время, скажем, половину расстояния от Земли до Луны, то он ответил: «Не думаю, что я мог бы быть еще активнее. У меня просто не было времени на то, чтобы заниматься спортом больше. Однако если бы я мог выделять последние два десятка лет два-три часа ежедневно на бег, то, возможно, и не набрал бы этих килограммов». И дело в том, что, вполне вероятно, он бы все равно их набрал, однако о такой возможности он просто не хотел думать. Как говорят ученые-социологи, он застрял в этой парадигме.

Эта парадигма избыточного жира, основанная на разнице потребленных и потраченных калорий, за долгие годы показала, насколько она невосприимчива к любым доказательствам ее абсурдности.

Представьте себе судебный процесс по делу об убийстве, в ходе которого один надежный свидетель за другим ручаются за подозреваемого и утверждают, что в момент убийства тот был совершенно в другом месте и что у него, таким образом, железное алиби, однако это не мешает судьям настаивать на том, что подсудимый виновен, и все это происходит только потому, что они были в этом уверены еще до начала заседания.


ЧТО ОРГАНИЗМ ПОТРАТИЛ ЗА ЧАС ТРЕНИРОВКИ, ТО СЭКОНОМИЛ ЗА ОСТАВШИЕСЯ 23 ЧАСА

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.