Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 37590

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 12 Sep 2017, 11:50
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Изображение

В главной теме о ПГ было сказано: "Голодание - это время между последним приёмом пищи в один день и первым на следующий день". Формально это так, однако голодание можно интерпретировать и немного иначе.

Во многих русскоязычных статьях периодическое голодание именуется прерывистым, что, в общем-то, правильней. "Прерывистое голодание" - это точный перевод английского "intermittent fasting". Слово "голодание" немного (а точнее, очень сильно) сбивает с толку т.к. в русском языке оно либо означает длительное воздержание от голода (измеряемое минимум в днях, но никак не в часах), либо вообще ассоциируется с чем-то страшным (если вспомнить историю). Английское-же fast не содержит никакого "напряга" и тем более ничего отрицательного - это просто период времени, когда мы не едим. Иногда даже совсем короткий - например, между ужином и завтраком - поэтому завтрак и именуется "прекращением голодания" - "break fast". Теперь, когда мы выяснили, что в голодании (в контексте данной дискуссии) нет ничего плохого, представьте, что при ПГ голодание как бы длится все 365 дней в году, но ежедневно прерывается одним или двумя приёмами пищи (из-за чего собсна и является прерывистым), но настоящего голодания (как это слышится для русского уха, т.е. длительного и мучительного) нет.

Изображение

Чтобы убедиться, что ПГ вовсе не так страшно, как звучит, читайте дальше!


ОЙ, МЕНЯ ЖЕ СКРУТИТ ОТ ГОЛОДА!

Абсолютно не скрутит. Многие ошибочно полагают, что если голод не удовлетворить, то он будет становиться сильнее и сильнее, пока не наступят какие-то катастрофические последствия. На самом-же деле -

ГОЛОД, БУДУЧИ ИГНОРИРУЕМЫМ, ИСЧЕЗАЕТ!

Ничто в мире не мешает вам проверить эти слова. Впрочем, не исключено, что вы уже имели подобный опыт. Вспомните: когда ко времени очередного приёма пищи вы были очень заняты, голод (который был выдрессирован наступать в это время) приходил, но быстро исчезал - до следующей запланированной трапезы. Как пришёл, так и ушёл.

За все эти десятилетия вы привыкли бояться голода. Но теперь у вас в арсенале есть осознание факта, что голод не страшен, и уйдёт так-же, как пришёл. А ещё обратите внимание на такой нюанс: чувство голода - это ведь не нестерпимая боль, а просто чувство, неприятное ощущение от которого, если вдуматься, ну совсем небольшое - там больше страха, что случится что-то ужасное, чем реальных физических страданий. А т.к. ничего ужасного не случится, то об чём вааще базар? Да, иногда чувство голода посещает меня - и чё? И ничё! Из-за него отступить и снова стать жирным как слон? Не дождётся!

Урчание в животе не признак голода

Желудочные раскаты, или урчание — это результат перистальтики (волнообразные движения мышечной стенки) желудка и тонкого кишечника. То есть, это свидетельство нормального переваривания пищи, возникающего тогда, когда пища, жидкости и газы проходят через ваш желудочно-кишечный тракт. Когда в пищеварительный тракт пуст, этот звук громче, поскольку нет ничего, что могло бы его заглушить.

Но как тогда мышцы сокращаются, если в ЖКТ ничего нет?

После того, как содержимое желудка попадает в тонкий кишечник, пищеварительная система посылает сигналы в мозг, а тот реагирует, говоря пищеварительным мышцам начать процесс перистальтики. Мышечные сокращения нужны для того, чтобы в желудке не осталось избыточной пищи — в результате и раздаётся «ложный» сигнал, что тело нуждается в еде.

Источник

Кстати, вооружу вас секретом:
Ursego написал(а) здесь:
Если в процессе голодания засосёт под ложечкой, то пейте. Питьё убирает чувство голода: тело что-то попросило - тело что-то получило (даже если это "что-то" - жидкость, а не твёрдая пища). Как только почувствовали наступление чувства голода, вашей первой реакцией должно быть питьё! Например:
• Холодная (а лучше - ледяная) вода. Я люблю газированную минералку со слабой степенью минерализации.
• Тёплый или горячий чай (только не "пыль" в пакетике, а настоящий, листовой - ради вкуса) или кофе (я предпочитаю эспрессо). Разумеется, всё это - несладкое! Кстати, кофе - подавитель аппетита. Вот что написано в статье Уменьшает ли кофе аппетит?: "Невероятно, но люди сообщают, что они чувствуют себя менее голодными после употребления кофе, а некоторые предпочитают пить кофе вместо завтрака."

ГОЛОДНЫМИ НАС ДЕЛАЮТ УГЛЕВОДЫ

В пункте 8 инструкции было сказано:
Ursego написал(а) здесь:
Углеводы обостряют чувство голода (из-за них вам быстрее захочется есть). Т.е. убирание углеводов сделает переход на новый режим лёгким и беспроблемным. Их стоило бы убрать даже если бы не было первой причины. Следующий график демонстрирует, что углеводы вас быстро насыщают (даже быстрее, чем полезные для здоровья нутриенты), но затем происходит нечто ужасное - вы становитесь еще голоднее, чем были до еды! Вот почему пищевая промышленность добавляет сахар во многие продукты, которые не имеют никакого отношения к сладостям ((например, мясу, соусам и даже к... соли!) - эта промышленность не хочет, чтобы перерывы между вашими ей платежами были слишком длинными! Вертикальная ось - гормон голода грелин (0 - базовый уровень), горизонтальная - время в минутах. Углеводы обозначены красным цветом, белки - синим, а жиры - зелёным:

Изображение

Из книги доктора Ковалькова "КАК ПОХУДЕТЬ?":

...инсулин [выделяемый в ответ на съеденные углеводы - Ursego] имеет особенность вызывать непрекращающееся чувство голода, чувство недоедания, и человек настолько привыкает подавлять это состояние приемом углеводистой пищи, что становится зависимым от нее как от наркотиков. Состояние, когда надо кушать что-нибудь углеводное каждые 2-3 часа, чтобы чувствовать себя нормально. Причем часто при «передозировке» углеводов из островковой части поджелудочной железы будет выброшено чрезмерно большое количество инсулина. В результате через пол часа уровень глюкозы опять снизится, причем довольно резко. Наступит состояние, которое принято называть реактивной гипогликемией. Она сопровождается слабостью, снижением физической и умственной работоспособности, а главное снова резко возрастает аппетит, требуя очередной «дозы».

В следующем фрагменте статьи Осторожно: сахарная зависимость! говорится о сахаре, но не забывайте, что хлеб, картошка и прочий углекошмар, которым мы себя раньше пичкали, тоже превращаются в глюкозу внутри нас:
Что-нибудь сладкое между завтраком и обедом — заряд, придающий сил, не так ли? Ну, может быть, сил и прибавится, но только на очень короткое время. А потом опять чувствуешь себя таким же усталым, вялым и скорей всего голодным, как и прежде. Происходит вот что. Сахар очень быстро усваивается и попадает в кровь. Организм человека не приспособлен, однако, к концентрированным дозам калорийной пищи. Он реагирует на нее внезапным выбросом инсулина, убирающего сахар из крови. В крови может оказаться больше инсулина, чем на самом деле нужно. В результате сахар из крови уходит, но повышенный уровень инсулина остается, продолжая забирать уже «свой», ранее содержавшийся в крови сахар. Чувство голода при этом может только усилиться.

ВАШ ОРГАНИЗМ БУДЕТ РАБОТАТЬ В НОВОМ РЕЖИМЕ

По мере того, как организм переключится на использование жиров (а не углеводов) в первую очередь, острые позывы поесть характерные для углеводистого питания исчезнут. Голод, который испытывают большинство людей - это всего-навсего желание сладкого; оно пропадает при переходе на использование жиров для энергии в первую очередь, а не углеводов.

888 написал(а) здесь:
Первые пару дней будет сложнее, поскольку организм который подкармливают каждые пару часов требует продолжения банкета. Убедившись что еды не дают, он вспоминает то чему научился за два миллиона лет - использовать собственные запасы если не поступают новые экзогенные. И голод резко уменьшается, превращается в простое "можно было бы и перекусить" которое легко игнорировать, и оно быстро уходит. Когда это произийдет, ты с удивлением обнаружишь еще один эффект: уровень энергии резко повышается в это "голодное" время. С каждым днем/неделей будет легче и легче, поскольку уровень инсулина все ниже и ниже.
Через несколько дней после начала ПГ организм входит в кетоз (см. секцию "ГОЛОДАНИЕ СПОСОБСТВУЕТ НАСТУПЛЕНИЮ КЕТОЗА" здесь) - состояние, при котором тупо не будет хотеться есть. Когда я об этом читал до начала ПГ, то, скажу честно, не верил ("врут, чтобы заманить меня в свою секту!"). Вам сейчас тоже верить не надо - просто попробуйте, будете приятно удивлены! Скажу больше: часто бывает так, что даже свою единственную в день еду я теперь ем, как бы это сказать, без особого энтузиазма. Подходит пол-шестого или шесть вечера, но затягивать не хочу, поэтому жую свою довольно небольшую по размерам порцию неспеша, с отрешённым видом глядя в окно, хотя по всем законам жанра должен был наброситься на неё как ненормальный после - о ужас! - почти суток без пищи, и поглотить огромное количество жрачки, отыгравшись за все эти длинные часы мучений... :_lol1_:

Из книги Клетка на диете:
Когда Ваш организм перестроится на сжигание жиров, ощущение голода также изменится. Аппетитом больше не будут руководить глюкоза и гормоны вроде инсулина, поэтому у Вас не возникнет желания съесть продукт, который был для Ваших рецепторов чем-то вроде наркотика. Также маловероятно появление тянущей пустоты в желудке. Острое чувство голода у человека, питающегося в основном углеводами, возникает, когда уровень глюкозы снижается. Мозг реагирует на это как истинный наркоман, требуя немедленно выдать ему новую порцию. Жиры, напротив, не вызывают у мозга особого трепета, а потому и желание их немедленно получить не может быть столь сильным. Осознание необходимости поесть никуда не денется, но вот сигнал, посылаемый в мозг, уже не будет столь срочным, как раньше, когда Ваш организм получал большую часть энергии из глюкозы.

С сайта lchf.ru:
Хитрость в том, что как только организм соскакивает с сахара и привыкает использовать жиры в качестве главного источника энергии, вы перестаете придавать еде слишком много значения. Вы продолжаете наслаждаться ей, но перестаете зависеть от нее — ощущение голода возникает реже и не такое острое, наесться получается быстрее, при этом вы не чувствуете и намека на тяжесть, сонливость или отупение, которыми заканчивается обычная плотная трапеза.
Сахар и крахмал — самое эффективное топливо: быстро расщепляются, быстро сгорают, но также быстро могут откладываться в виде жиров при малейшем избытке пищи — так уж устроен обмен веществ. Именно благодаря резкому скачку сахара в крови мы чувствуем удовольствие сродни наркотическому после того, как съели что-нибудь очень сладкое, мучное или крахмалистое (ту же картошку). Организм реагирует на это энергичной выработкой гормона инсулин. Вскоре под его действием уровень сахара резко падает — и мы чувствуем приступ неконтролируемого голода — иногда уже через два-три часа после того, как наелись, казалось бы, до отвала. На этих инсулиновых качелях, между эйфорией и голодом, современный человек и проводит всю жизнь. Но инсулин не только приводит в норму уровень сахара в крови — согласно многим исследованиям, этот гормон играет важную роль и в появлении избыточного веса. Жиры, в отличие от углеводов, разлагаются медленно, и главное — даже сразу после еды не приводят к резкому взлету уровня сахара в крови. Уровень глюкозы остается примерно постоянным, что позволяет вырваться из привычного круга наркотического восторга от еды, сонливости после нее и тревожного приступа голода некоторое время спустя. Как ни парадоксально, именно натуральная жирная пища и богатые волокнами овощи позволяют одновременно чувствовать легкость и длительную, стабильную сытость.


Кстати, скажу одну вещь, которая покажется парадоксальной: питаться раз в день (OMAD) легче, чем в 2-разовом режиме (16:8 или 18:6). Как так, скажите вы, ведь придётся выдерживеть больше времени... Так сказать, больше времени терпеть... :_yikes_: А элементарно, Ватсон! :_znaika_: Даю подсказку: на одноразовом питании глубже состояние кетоза, в котором вы живёте. А теперь сами ответьте на вопрос: когда меньше хочется есть - когда кетоз больше или когда меньше? Как я уже писал, я перешёл на OMAD через несколько дней после начала ПГ т.к. просто не хотелось жрать, и заметил, что стало даже её легче. Мне уже несколько человек говорили, что действовали согласно моим писулькам _<_08_>_ , но ничего подобного с ними не происходило - с трудом дотягивали даже до первого приёма пищи на двухразовке, какой там нафиг OMAD... :_cry_:

Многие пишут, что делают всё согласно инструкции, а жрать всё хочется и хочется, выдерживать фазу голодания очень сложно (хотя везде пишут, что легко), да и вес, падла, не падает... Я в таких случаях всегда спрашивю: А вы точно соблюдаете пункт инструкции "Полностью исключите быстрые углеводы и сведите к минимуму медленные"? Часть людей отвечает, что не очень т.к. не придали этому большого значения _<_11_>_ . А другая часть говорт нечто вроде - да, соблюдаю, убрал(а) все углеводы, ну кроме яблок... или апельсинов... :_ohmy_: #ЭТОЖЕФРУКТЫ... :_vot_chert_: #ОНИЖЕПОЛЕЗНЫ... :_vot_chert_: #ЯЖЕНЕМОГУБЕЗФРУКТОВ... :_vot_chert_: Или: сахар не ем вообще, только немного мёда к чаю... #ЭТОЖЕМЁД... Т.е. люди ежедневно запихивают в себя сахаросодержащие продукты (#НОВЕДЬВНИХМНОГОПОЛЕЗНОГОКРОМЕСАХАРА :_vot_chert_: ), а потом удивляются, что вес не падает стремительно вниз (как им было обещано), а через пару часов после еды они снова остервенело хотят жрать - несмотря на то, что им рассказывали про чудесный кетоз, при котором люди вроде как не испытывают голода... Кстати, среди тех, кто обратился ко мне с жалобами на чувство голода и отсутствие прогресса в похудении на ПГ, не было ни одного человека, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО исключил быстрые углеводы.

Да, и ещё важный момент (если вы думаете, что будете корчиться от голода). Сейчас, прикидывая как вы будете переносить голодание, учтите, что вы примеряете его на себя нынешнего, но после "перехода на новые рельсы" ваш организм будет работать иначе. И разница эта не абстрактная, а очень даже конкретная, и вы это прекрасно почувствуете. У меня такой переход на новый режим занял дня этак три, а в следеующем видео упоминается неделя:

ВИДЕО (смотреть до 6:13)

Не стоит пугаться перспективы остаться голодным. На самом деле голодать периодами просто. И многие сторонники такого способа питаться указывают на улучшение самочувствия и потрясающий заряд энергии в период без употребления пищи. В большинстве случаев голод перестает казаться чем-то неприятным после того как тело адаптируется к новому режиму и привыкает функционировать без пищи какое-то время.

https://4brain.ru/blog/периодическое-голодание/
Прежде всего следует знать, что в случае контроля голода он не причинит вам вреда и не надо его страшиться. В период контролируемого воздержания от пищи ощущение голода обычно длится не более нескольких минут, а после того как тело адаптируется к голодному стрессу, должно исчезнуть и ощущение голода.

Ори Хофмеклер. ДИЕТА ВОИНА (PDF)
888 написал(а) здесь:
Galka написал(а) здесь:
все ограничения происходят сами, так сказать "естественным" путем.
Это яркое свидетельство того насколько естественен для нас такой образ питания. То что он кажется ненормальным всем кто никогда это не пробовал только говорит о том до какой степени наше представление о естественном для нас исказилось за декады дурацких советов, в том числе от адептов "дробного питания."

Один из самых частых мотивов во всех обсуждениях: те кто "заглядывают со стороны" говорят "ой, это ж как тяжело, я бы не смог, у тебя ж такая сила воли должна быть, как же ты выдерживаешь" - а те кто внутри пожимают плечами и отвечают "Какая еще сила воли? Я ни хрена не делаю, совершенно не напрягаюсь, ни от чего не страдаю и все происходит само собой с момента когда я перестал мешать процессу."

Забавно что у нас с автором книги произошел похожий диалог когда он мне в первый раз рассказал в чем заключается подход. Мой первый вопрос был насколько трудно выдержать голодание, и его ответ "Ты знаешь, самое поразительное оказалось в том что после первого напряженного ожидания когда же я забьюсь в голодных судорогах которых я так и не дождался, выяснилось что вот это ожидание и было самым трудным. Дальше все начало происходить само собой. Сказал бы мне кто-нибудь что похудение может оказаться настолько легким, после всех моих многолетних безрезультатных попыток и мучений - никогда не поверил бы."


888 написал(а) здесь:
попробуйте в принципе изменить свое отношение к голоду. Он не смертелен, он не нарастает, он приходит и уходит волнами. Мы же его никогда не испытываем - отнеситесь к нему с любопытством, как к новому опыту. Прислушивайтесь к нему с интересом, воспринимайте его как сигнал что вы запускаете ценные метаболические процессы, начинаете новое приключение. Это не враг, это ваш новый тайный любовник, вы с ним в самом начале романа. Он вам скоро наскучит и вы его перестанете замечать, или он куда-то уйдет, скотина такая... но пока каждое свидание - открытие новых ощущений. И как во время каждой новой влюбленности, вы худеете, хорошеете, чувствуете себя как на крыльях. Когда окружающие начнут спрашивать почему у вас так глаза блестят и настроение приподнятое, увидите что аналогия не так уж далека от истины.

  #2     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 01 Oct 2017, 08:33
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Уже несколько раз со мной происходило следующее (минимум 4 раза, если память не изменяет). Когда наступало чувство голода (а оно хоть и изредка, но посещает даже когда ПГ идёт полным ходом), я, помятуя совет пить в таких случаях тёплое, шёл заваривать зелёный чай или кофе. Так вот, пока заваривал, и пока ждал пока чуть остынет, чувство голода полностью проходило! :_ohmy_: Ну, ясен пень, заваренное питьё я всё равно потреблял - не пропадать же продукту! _<_23_>_ Вот и сегодня: встал рано, чувстую - немного посасывает под ложечной (что, кстати, именно для утра не характерно, но - изредка бывает). Пошёл запустил кофе-машину. Пока кофе готовился, да пока чуть остыл - чувство голода испарилось начисто!

  #3     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 23 Jan 2018, 12:27
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Советы, как пережить переходный период

Самая сложная часть, конечно, это пережить начальный переход, который занимает от семи до 10 дней. Он может быть даже больше для некоторых людей, в зависимости от того, насколько они устойчивы к инсулину, а также от других факторов, таких как вес, артериальное давление и уровень холестерина, а еще, если у вас не хватит силы воли, и вы не закончите все дело жульничеством.

Около 10 процентов людей жалуются на головные боли, как побочный эффект начала голодания, но самая большая жалоба — это чувство голода. Возможно, полезно будет помнить, что, отчасти, тяга к еде объясняется тем, что организм еще не полностью перешел от сжигания сахара к сжиганию жира в качестве основного топлива. Сахар — это быстро сгорающее топливо, в то время как жир — более насыщающее.

Пока организм для топлива будет использовать сахар, он будет «напоминать» о том, что его запасы на исходе, и их нужно пополнять через регулярные промежутки времени. Таким образом, часть проблемы — выдержать этот переходный период. Еще один фактор — чисто психологический. Как объясняет д-р Варади:

«Многие люди просто привыкли есть постоянно. И это не только фактический гормональный ответ, но и, по моему мнению, привычка... Большинство людей едят только потому, что им скучно. Думаю, что, по большей части, это психологическое, и поэтому, на изменение привычки требуется время.

Чтобы помочь людям с этим справиться, мы всегда рекомендуем пить много воды (от 8 до 10 дополнительных стаканов воды в день). Потому что, хотя люди думают, что они голодны, на самом деле, они хотят пить...

Мы также учим людей меньше смотреть телевизор. Вы даже не представляете, как вас бомбардируют рекламой еды: приблизительно 60 процентов рекламных роликов — о еде. Именно поэтому, если люди садятся смотреть телевизор, то через полчаса уже тянутся за перекусом».


Подавляющее большинство американцев имеют избыточный вес, и потому большинству из них будет полезен такой режима питания (единственным исключением из этого правила будут, вероятно, люди с адреналиновой усталостью). Если все сделать правильно, то вы неизбежно сбросите вес и оптимизируете чувствительность рецепторов инсулина и лептина, что действительно важно для оптимального здоровья.

http://russian.mercola.com/sites/articles/archive/2018/01/19/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.aspx

  #4     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 06 Mar 2018, 18:38
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego написал(а) здесь:
Как можно сорваться с того, что делать легче, чем не делать?
(Мой ответ на коммент "Главное не срываться")
Изображение

  #5     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 11 Apr 2018, 12:02
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Как Научиться Голодать

Одна из самых обычных реакций на мой совет попробовать прерывистое голодание: Я никогда не смогу это делать!

Как в песне Джексона Брауна «Running on Empty» (ехать с пустым баком топлива), слово «голодание» часто вызывает вселяющие ужас образы голода и энергетической депривации. Многие из вас, читающие этот пост, возможно, испытали сильные муки голода, головную боль, усталость, потливость, вас даже трясло и кружилась голова, когда проводили без еды даже часть дня, а тем более целый день. Поэтому естественно экстраполировать такой опыт на мысль, что если провести без еды день или даже нескольких часов, это неизменно вызовет неприятные или даже опасные гипогликемические симптомы. Это, наряду с негативным интуитивным восприятием голода как нездорового или даже связанного с расстройствами пищевого поведения, заставляет большинство людей бледнеть при мысли о попытке короткого голодания.

Но я говорю вам, если вы не попробуете короткое голодание, вы пропустите необычайно приятный опыт, который позволит вам контролировать то, как вы едите, улучшит здоровье, энергию и даже ваше мировоззрение. Многие люди, включая меня, научились голодать день и дольше на регулярной основе без негативных последствий. Сделанное правильно, краткосрочное голодание не опасно, на самом деле способствует укреплению здоровья и очень помогает перепрограмировать ваш аппетит.

http://galinaleb.com/learning-to-fast/

  #6     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 26 Nov 2018, 11:37
Dew
Стаж: 5 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 3
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2018, 09:06
Спасибо за большое количество полезной информации. Многое прочла и вдохновилась. С завтрашнего дня перехожу на ПГ.

И очень хочу чтобы получилось.

  #7     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 21 Apr 2019, 09:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #8     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 22 Apr 2019, 09:13
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Ursego написал(а) здесь:
Статья доктора Фанга:

Контроль голода. Часть 1.
Контроль голода. Часть 2.


:_plus_one_:
надо бы и в группу в фейсбуке добавить
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #9     ГОЛОДАНИЕ БЕЗ... ГОЛОДА!
Сообщение 22 Apr 2019, 10:07
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.