Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 1638

А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #1
Сообщение 15 Nov 2017, 10:04
VictoriaSecret Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
СССР: Кишинев, Ильичевск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Apr 2018, 18:04
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Возможно, Вам будет интересна и тема Выбор эспрессо-машины для начинающего. Что в ней должно быть обязательно.

  

Просто огромнейшее спасибо за тему Как молоть кофе для эспрессо!!!Я безумно люблю кофе, есть турка, кофемашина, кофеварка и т.д.... Просто невероятное колличество упаковок кофе)но того вкуса, как я хочу не могу добиться!!!без кислинки, с легкой горчинкой насыщенный и ароматный кофе!я перепробовала все в старбаксе, в секонд кап и арома, и более менее смирилась с этим выбором.Нет тут кофе хорошего и магазина с выбором кофейных зерен нет!!!Я жила в Болгарии,так я просто балдела не только от кофе, но и маленьких магазинчиков, где продавались шикарнейшие зерна кофе!! Там же можно было перемолоть, упаковать красиво и принести домой эту вкуснятину))
А где вы покупаете здесь в Торонто зерна кофейные?

  #2     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 15 Nov 2017, 11:50
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
VictoriaSecret написал(а) здесь:
я перепробовала все в старбаксе

и даже микрограунд medium roast VIA Colombia это не то ?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #3     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 15 Nov 2017, 14:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я покупаю в обычных суперах, главное - чтобы была 100% арабика. Неплохо если хорошо зажаренный (french roast). Но это всегда лотерея. В ямми маркете вроде неполохой (и нестандартный) выбор, я ничего не купил лишь потому, что у нас на кухне и так кофейный склад.

Недавно купил на развес очень-очень чёрный кофе из Эфиопии в Амброзии - он очень горький (даже для меня, стремящегося от кислинки к горечи) - не знал, что такое бывает. Сегодня утром сделал финт ушами - прогнал воду через тот-же порошок дважды - для обычного эспрессо это смерть, а тут ничё так, прикольно. Но всё равно слишком горько - завтра попробую прогнать трижды.

  #4     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 21 Nov 2017, 09:29
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Ursego написал(а) здесь:
Недавно купил на развес очень-очень чёрный кофе из Эфиопии в Амброзии - он очень горький (даже для меня, стремящегося от кислинки к горечи) - не знал, что такое бывает.

Именно поэтому в Эфиопии эфиопы кладут в кофе столько сахарного песка. И тем самым, на мой вкус, напрочь отбивают истинный аромат напитка. Однако эфиопский кофе бодрит как из пушки, этого не отнять. Одна чашечка с утра keeps you going, and going, and going...

  #5     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 21 Nov 2017, 12:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Но слишком уж горькй. Единственный способ его пить - это прогнать сквозь кофейную таблетку две порции воды, т.е. выходит дабл-дабл-эспрессо. Ну, ещё, бывает, подбрасываю несколько эфиопских зёрен к другим, нормальным - для небольшого усиления горчинки.

  #6     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 30 Mar 2018, 07:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В общем, углубление в мир эспрессо показало, что кофейные зёрна нужно покупать у обжарщиков (roasters), причём в свежеобжаренном виде (получили заказ - обжарили - послали по почте) - разница с купленным в обычном магазине не то, что есть, а она огромна! По-моему, этот момент гораздо важней, чем крутые эспрессо-машина и кофемолка. Зерно живёт 4 недели после обжарки, после чего превращается в обычный ширпотреб как в супере.

Я пока попробовал 5 обжарщиков, перечисляю в порядке убывания качества (точнее, того, насколько мне понравились их зёрна, но речь лишь о моём вкусе, а он нестандартный - предпочитаю тёмную обжарку для эспрессо, а в первом из перечисленных мест она была самой тёмной и маслянистой - настоящий Italian roast):

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:
Я стал постоянным клиентом первых двух - периодически покупаю у них кофе через интернет (то у тех, то у тех), каждый заказ они специально жарят и тут-же отправляют по почте, так что бандеролька приходит через 2-3 дня после заказа. При заказе выберите ту степень обжарки, какую предпочитаете.

  #7     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 30 Mar 2018, 08:13
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
а мне вот по вкусу и карману пришелся Lavazza Qualita Rossa (микс Арабика и Робуста) из "Без имени".
Уже молотый, продаетса в небольших пачках без воздуха, да и хранитса потом в плотной банке в холодильнике ...
А если добавить синамон, то это вААще!
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #8     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 30 Mar 2018, 12:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Да, Lavazza Qualita Rossa - неплохой, я выжрал килограммовый пакет, а недавно купил в Костко Lavazza Crema e Aroma (тоже смесь с робустой) - но это всё, так сказать, для разнообразия, они ведь средней обжарки, что - не моя тема (а вот восхваляемый всеми Lavazza Qualita Oro совсем не понравился, пришлось дожарить на сковороде чтоб хоть как-то употребить). Кстати, отказываюсь от этих своих слов:
Ursego написал(а) здесь:
главное - чтобы была 100% арабика
Насколько я понимаю, робуста очень даже может быть прекрасным инструментом в руках опытного купажиста (во всяком случае если говорить об эспрессо), а мысль "дешёвую робусту добавляют ради прибыли" не всегда верна. Было бы интересно попробовать Lavazza Espresso Crema e Gusto, в котором робусты аж 80% (для сравнения: в Lavazza Qualita Rossa - 30%), но пока не нашёл в Канаде в виде зёрен (только молотый, что вообще не вариант).

  #9     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 01 май 2018, 17:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оставил своим обжарщикам ревьюшку. Правда, она немного напомнила анекдот: "Дорогая, ты у меня - самая лучшая! Вчера в очередной раз в этом убедился :oops: ".

  #10     А где вы покупаете вкусные кофейные зёрна в Торонто?
Сообщение 05 Jun 2018, 06:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ BEAN РОБУСТНЫЙ

Купил прикольнейшего вкуса зёрна индийской робусты Parchment Kaapi Royale (именно про этот сорт можете почитать здесь, хотя я не знаю лучше он или хуже других аналогичных - он попался мне случайно). Магазин находится на Батерст/Блюр, но можете заказать онлайн - получите когда возраст обжарки будет 2-3 дня, т.е. "самое то". Вообще, робуста считается сортом кофе похуже арабики (не зря на многих упаковках гордо красуется "100% арабика"), а во многих статьях написано, что производители добавляют в смеси робусту ради прибыли - потому что она дешевле. Самое прикольное, что она действително дешевле, но... вы попробуйте! В GRINDING OPTIONS выберите "Full City Roast" (что они этим кличут см. здесь) - это обжарка, которую купил я (в следующие разы попробую потемней, как я люблю). Кстати, зёрна тёмной обжарки сохраняют свежесть (т.е. считаются свежеобжаренными) дольше, чем светлой, так что тёмных можно купить сразу 1 lb (или даже 2 если пьёте вёдрами). Лишь добавлю, что речь идёт об эспрессо, как эта рубуста в других способах варки - не знаю.

В робусте кофеина больше, чем в арабике, но я делаю дабл-ристретто, в котором кофеина совсем мало. Это, собсна, то-же дабл-эспрессо, но объём воды не 60 мл, а 45, что при том-же количестве кофе, что и для 60 мл, даёт офигительнейший по насыщенности вкуса двойной ристретто. В ристретто меньше кофеина просто потому, что он почти не успевает выделиться из кофейного порошка за короткое время пролива (кофеин начинает экстрагироваться через 15 секунд, ристретто-же проливается за 16-18, а не за 25-30, как эспрессо). Это позволяет выпивать больше чашек в день обычного (не декаф) кофе - собсна, сколько хочешь, столько и пей, не думая о кофеине (разве что ближе к вечеру лучше на всякий случай переключиться на декаф).

Лишь небольшая ремарка. Если вы обратили внимание, я назвал вкус этой робусты прикольнейшим, а не супер-вкуснейшим. Конечно, у людей разные вкусы, но лично для меня она не заменит обыкновенные "арабические" зёрна тёмной обжарки, на которые я "канкретна" подсел. А вот для того, чтобы как-то разнообразить это дело - самое то!

Изображение

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии