Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 6245

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


А что если на ПГ в какой-то день вообще не поесть? 48-часовое голодание


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 14 Jan 2018, 12:09
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Когда вы находитесь на ПГ какое-то время и пребываете в глубоком кетозе, то не поесть в какой-то день вообще - легче простого. Мы с женой несколько раз так делали - ну не хотелось есть, силой в себя пихать, что ли? Более того - это будет логичным продолжением (или, если хототе, расширением) OMAD (питания раз в день).

Но тут есть один нюанс. День совсем без еды (при одноразовом питании это практически 48-часовое голодание) - мощное и эффективное средство, которое может оказаться очень полезным когда потеря веса застопорится (а такой момент наверняка настанет на позднем этапе). И именно поэтому лучше приберечь это средство на то время, когда вес встанет (т.е. наступит плато 2 недели или больше), а не практиковать его в период, когда вы и так худеете. В точности в соответствии с анекдотом:

Программист сидит дома, полностью уйдя в работу. К нему подходит маленький сын и спрашивает:
- Папа, а почему солнце всходит на востоке, а заходит на западе?
Программист в ужасе вскакивает и кричит:
- Работает - не трогай!


Так и с потерей веса на ПГ...

Если начать практиковать 48-часовое голодание тогда, когда и так всё идёт прекрасно, то организм станет воспринимать более длительный голод как нечто обыденное и не "удивится", когда нам будет необходимо "перебить" длительное плато, в результате чего эффект будет горазо меньше. Если захотите не поесть в какой-то день в период, когда прогресс и так нормальный, то подумайте вот о чём: важно не то, чтобы сейчас вес уходил ещё лучше - гораздо важней, чтобы потом, когда значительная часть жировых запасов уже сожжена, вес продолжал уходить - хотя бы и медленно, но продолжал. Я называю эту тактику "туз в рукаве" - его надо достать тогда, когда действительно необходимо.

Короче, мы с женой пока что завязали с этой забавой. Даже если не хочется есть - едим. В конце концов, надо ведь иногда и силу воли проявлять, а то нам уже сколько людей (увидевших, как мы похудели) незаслуженно сказало "вау, какая сила воли!", хотя она и рядом нигде не проходила... _<_23_>_

Видео от Алексея Ворона:







  #2     А что если на ПГ в какой-то день вообще не поесть? 48-часовое голодание
Сообщение 14 Jan 2018, 12:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я бы даже сказал, если плато наступило - сначала попробовать 5:2 вместо 48-часового. По нарастающей, так сказать, чтобы не овершут.

Это достаточно тонкая грань между двумя сигналами организму. Один - все в порядке, еда есть, короткие перерывы никакой опасности собой не представляют, ты знаешь что с этим делать. Другой - что-то еды долго нет, надо переходить в защиту, сберегать энергию. Чем здоровее организм, тем длиннее период в течение которого он не пугается (хотя тут много нюансов, это не единственный фактор, так что не проецируйте это как "я здоров, я могу вообще неделями не есть"). Поэтому этот баланс лучше нащупывать постепенным нарастанием усилий, и только по мере потребности. Я в группах ИФ вижу людей которые уверовали в "чем больше тем лучше" и изе всех сил стараются наращивать срок голодания. Результат - муки мученические, непредсказуемые скачки в самочувствии и симптомах, внезапные скачки веса в обратную сторону, и прочие признаки разбалансированного гормонального фона.

https://www.youtube.com/watch?v=x0cCNhxFe-k
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     А что если на ПГ в какой-то день вообще не поесть? 48-часовое голодание
Сообщение 14 Jan 2018, 17:26
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

888 написал(а) здесь:
сначала попробовать 5:2 вместо 48-часового
Может, я неправильный медведь, но мне оказалось гораздо легче не есть совсем, чем ограничивать себя шестью сотнями калорий. Физический голод-то удовлетворял, но начинал работать эффект запретного плода - всё, больше нельзя, как же так, вот, так сказать, зе фак??? Кстати, у меня часто бывает 600 калорий или меньше само собой, без того, что так было задумано - тагда никаких проблем (хотел бы больше - съел бы). У меня такая психология: уж коли я ем, то ем за один раз сколько хочу, ну а если не ем в этот день, то и обсуждать нечего (вопрос просто не стоИт - того, что надо было бы ограничивать, просто нет). Я недели две или три был на 5:2 - не скажу, что было сильно дискомфортно, но какой-то дискомфорт всё-же был. Не исключено, что я - исключение. :mrgreen:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron