Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 6057

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 05 Feb 2018, 21:12
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Я как-то задавала вопрос про щитовидку. Вот тут пишут, что палео диета помогает избавиться от этой проблемы:
Все о палеодиете.

Изображение

За последний месяц ко мне в разных соц. сетях обратились несколько человек с вопросами о палео, о моем опыте применения этой диеты, и о ее влиянии на здоровье. Каждый раз я начинаю заново все рассказывать, потому что на русском языке палеодиета описана крайне плохо, все смешано в кучу, тут же и овсянка на воде, и сырники, и сырое молоко.

"Хочешь сделать хорошо - сделай сам". Что я сейчас и сделаю.

Главная идея палеопитания в возвращении (довольно условном, разумеется) к образу питания наших предков, к тому, как питался человек эпохи палеолита до появления сельского хозяйства. На том, почему именно ДО, я сейчас не буду останавливаться, потому что это отдельная большая тема (и очень интересная, кстати).

Ограничения палео.
Полностью исключаются из рациона:
- зерновые (все)
- молочные продукты
- бобовые
- сахар
- любые готовые продукты, содержащие красители, консерванты и т.д.
- картофель
- соя и ее производные.

Комментарий. Зерновые исключаются действительно все, в том числе и те, которые безглютеновые, потому что в безглютеновых просто другая форма белка, которая так же тяжело переносится организмом. Киноа технически не является зерном (это семечки), но на практике она также тяжела для переваривания, поэтому от нее тоже нужно отказаться.

Молочные продукты исключаются все, за исключением молока матери для грудного младенца.)) Перед новым годом журнал Seasons написал неплохой материал о палеодиете, но почему-то включил туда непастеризованное молоко. Это неверно, никакое молоко не входит в список разрешенных продуктов (ореховое - исключение, но это все-таки не молочный продукт).

Бобовые (включая арахис) исключены, но зеленая стручковая фасоль и свежий зеленый горошек являются grey area в палеодиете, поэтому их можно попробовать и, при условии, что они хорошо переносятся, употряблять в пищу. Я ем.

Картофель исключен, но я видела в инстаграме пару аккаунтов, чьи обладателя питаются по палео и едят картофель. Однако таких меньшинство, мне он не подходит и мне писали некоторые люди, которые тоже попробовали ввести картофель в рацион, что эксперимент прошел неудачно.
С соей все понятно, я думаю, исключений тут нет.

Что нужно есть на палео.

- Основа рациона - животный белок. (это примерно половина дневных калорий). И остальная половина приходится на овощи, фрукты, масла, орехи, семечки, грибы и сухофрукты.

- Питание должно быть маскимально разнообразным. То есть каждый день варить на пару куриную грудку и закусывать ее огурцом не айс. Обязательно нужно включать в рацион рыбу, птицу, мясо, субпродукты, морепродукты, яйца. Так же на столе должно быть максимально возможное разнообразие овощей и фруктов. На самом деле их действительно много.

- Орехи, семечки и сухофрукты не должны быть основой рациона, но небольшое их количество полезно. Так же можно употреблять небольшое количество меда, помня о том, что в рационе наших предков это был редкий случайный продукт. Еще в качестве подходящего подсластителя многие авторитетные для меня источники называют натуральный кленовый сироп.

- Масла, подходящие для употребления в палеодиете: оливковое (первый холодный отжим), льняное, грецкого ореха, авокадо, кокосовое. Готовить лучше всего на оливковом или кокосовом. Немного отдельно стоит гхи (топленое сливочное масло). При вытапливании из него удаляются все молочные белки, но так как очень небольшое их количество все же может оставаться, некоторым людям стоит к нему отнестись с осторожностью. Пробовать.

- Обязательно нужно принимать дополнительно рыбий жир в качестве источника жирной кислоты омега-3. Современные продукты таковы, что с помощью одной только диеты (даже правильной), мы не можем получать ее в достаточном количестве. Льняное масло тоже содержит омега-3, но другую ее форму, менее подходящую для организма человека.

- Чай и кофе. Патриархи палеодиеты говорят о том, что пить лучше воду)) Но все, кто придерживается палеодиеты, пьют также и чай, и прекрасно себя чувствуют. Кофе нужно пробовать. Большинству людей вполне можно его пить, только без молока, или заменяя обычное молоко на ореховое. Люди с аутоиммунными заболеваниями должны попробовать и определить, нет ли реакции. Я пока не пью.

Люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями с помощью палеодиеты могут выйти в устойчивую и пожизненную ремиссию. Но если заболевание находится в стадии обострения, в течение какого-то времени, 3 месяцев или больше (у меня на это ушло 4), придется придерживаться более строгой диеты, называемой палео аутоиммунный протокол (Paleo AIP). Помимо обычных ограничений палео, им придется отказаться так же от пасленовых, яиц, орехов, семечек, сухофруктов, ограничить количество фруктов. Более подробно эта диета описана здесь. После выхода в ремиссию можно постепенно вернуться на обычное палео (отмечая возможные индивидуальные реакции на отдельные продукты).

https://marcuscurrit.livejournal.com/128732.html

Нужно исключить паслёновые из рациона. Я картофель я помидоры исключила с августа, но придётся и баклажаны тоже убрать.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #2     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 06 Feb 2018, 04:21
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Постов: 118
Лайкнули: 34 раз
Карма: 29%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 май 2022, 13:48
Ludmila Zuskin, диета кардинально зависит от природы/конституции вашего тела. Что лекарство для одного, яд - для другого.

Я, например, если поем пару дней подряд жаренные вкусности и попью вина, то мое тело взбунтуется. А моей жене всё это дело приносит только пользу. :)

Экспериментировать с собственным здоровьем - опасная игра. Зачастую организм кричит "ура" от яда и грустит от лекарства. Так что, полагаться на свои ощущения нужно, но не на все 100.

  #3     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 06 Feb 2018, 10:31
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Люда, текст написан человеком который не понимает основ, поэтому перечисляет все что нахватал там и сям. Поэтому судить о правильности рекомендаций невозможно. Вот пример (не единственный) фразы которая выдает полного дилетанта:

Основа рациона - животный белок. (это примерно половина дневных калорий)


Подсчитай сколько граммов белка в животных источниках (скажем, пару видов мяса, яйца), пересчитай в калории и попытайся съесть столько чтобы это количество калорий составило 50% твоего рациона. Взорвешься скорее чем это все сжуешь. Даже экстрим рекомендации для бодибилдеров не доходят до 50%, а выше белка чем у них нет ни у кого. 25-30% - это уже на высокой стороне ранга рекомендаций.

Там есть еще очень спорные вещи, но мы уже столько об этом перетирали... с чего бы, к примеру, поголовное исключение кисломолочных продуктов? Я имею в виду именно поголовное, без проверки насколько твой организм их переносит? Те же баклажаны - вполне возможно что они тебе не подходят, но ты что, каждый день их ешь? Убери, конечно, для пробы но сомневаюсь что именно они кардинально меняют твое самочувствие. "Максимально возможное разнообразие овощей и фруктов"? Очень не уверен, особенно насчет фруктов. Рекомендовать, к примеру, бананы и манго среди зимы человеку живущему в Канаде может только тот кто не имеет ни малейшего представления не только о разумном питании, но и о Палео как таковом. Ну и так далее.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 06 Feb 2018, 12:59
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Слегка оффтопик - стимулирующие стихи вам в ленту:


Я худеть решила. Я не буду есть.
Потому что в джинсы срочно нужно влезть.
Ждет уже два года платье с буквой S.
Дециметр жира мой скрывает пресс.

Сапоги не сходятся и висят бока.
Шире стула жопа, а в глазах тоска.
И на селфи в кадр не влезает фейс.
Пробовала с палкой - все равно не влез.

В общем, я решила: надо похудеть.
Ради джинсов с платьем можно потерпеть.
Будет штабелями складываться люд,
Если откажусь я от любимых блюд.

Минимум по часу бег трусцой с утра.
Жир прогоним с жопы, с пуза и с бедра.
Знаю, я сумею! Знаю, я смогу!
Вот доем сосиску – сразу побегу.

Накачаю мышцы, пресс как у коня.
Не узнает мама новую меня.
Я решила твёрдо. Воля как скала.
Этот кекс – последний, что я сожрала.

Сяду на диету, выкину зефир,
Выброшу конфеты и куплю кефир.
Смелою рукою разоряю дом!..
(Нет, конфеты жалко. Выброшу потом).

( Свернуть )
Вот из магазина спаржа и творог,
Вот свекла, морковка… Мать твою, пирог.
Я не покупала. Это все враньё.
Это мне подбросили. Это не моё.

Все, пошла диета. Время два часа.
Отвали, печенье! Сдрисни, колбаса!
Ужин, как учили, подарю врагу,
Хоть бы подавился салом и рагу.

Сутки на исходе. Я почти смогла
Обойтись без брынзы, хлеба и бухла.
Вот уже неделя. Чую, быть беде.
Мысли бьются в череп. Мысли о еде.

Я б не отказалась щас от холодца.
Я б за стейк родного продала отца.
За картошку маму. За фондю сестру.
Может, кто-то купит бабку за икру?..

Мужа б за любую отдала еду.
(Мужа мне не жалко. Я еще найду).
Обменяю тетку с дядькой на омлет.
Оптом всю семейку – на пяток котлет.

Пред горящим взором жареный лосось.
Слюни прожигают ламинат насквозь.
Полконя и царство хоть за суп с котом!..
…Нет, коня оставьте! Я доем потом.

По ночам мне снятся оливье и сыр.
Жареное мясо. Капающий жир.
Хоть бы раз приснился огурец простой.
Дайте сон по Фрейду! Хватит со жратвой!

От семьи поддержки вовсе ни на грамм.
Кот частями только входит в Инстаграм.
Муж живет на кухне, постоянно ест.
На семейной жизни ставлю жирный крест.

Как с ним обниматься, целовать в усы,
Если в них впитался запах колбасы?
Как его любить-то, как с ним жить потом,
Если он средь ночи ходит жрать с котом?

Десять дней диеты. Я еще жива.
Я сильней, чем голод. Подотрись, жратва!
Плачь, свиная рулька, плачь, копченый шпик!
Буду скоро стройной, как армейский штык.

Больше не похожа я на кабана.
Просто сила воли. Просто я сильна.
И прошу, не надо восхищенных глаз.
Скинуть четверть тонны я смогла на раз.

На весы всхожу я, словно на Олимп,
Пальчиком небрежно поправляя нимб.
Ни к чему овации. Ордена к херам.
Сколько я там сбросила…
В смысле «300 грамм»???

Это что, и только? Это результат?
Ради этих граммов я прошла сквозь ад?
Десять дней лишений только ради вас?
Я напрасно, что ли, с мужем посралась?..

Значит так. Диета – как мартышкин труд.
Пусть ее медведи и слоны ебут.
Раз она такая, нахер пусть идет.
Пусть ее кто хочет, тот и соблюдет.

Лично я к буфету. Здравствуй, мой буфет,
Сыр и чиабатта, два кило конфет.
Здравствуй, холодильник, милый, дорогой.
Я к тебе вернулась. Я теперь с тобой.

На второй сосиске настигает дрожь.
Ты ж в штаны не влезешь! Платье ж разорвешь!
Платьице в цветочек, бирка с буквой S!
Джинсики в обтяжку? В инстаграме фейс?..

И по новой совесть принялась зудеть.
Всё. Доем котлету.
И опять худеть.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 23 Feb 2018, 04:47
Стаж: 8 лет 10 месяцев 23 дня
Постов: 68
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Jul 2020, 03:46
Прочитал как "палево" :)
В отпуск сгонять чтоль...

  #6     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 24 Feb 2018, 23:43
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

888
Те же баклажаны - вполне возможно что они тебе не подходят, но ты что, каждый день их ешь?


Не каждый день, но часто. Убрала пока. Скучаю по ним немного:)
Может статья и не верна во многом, но я наткнулась на несколько человек в разных местах, которые утверждают, что избавились от гипотериоза правильным питанием.
Мне бы тоже очень хотелось:) За период похудения мне уже снизили дозу несколько раз. Это отличный показатель. Но хочется совсем избавиться от них...
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #7     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 25 Feb 2018, 00:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Так ты в эту сторону и двигаешься, в процессе всех изменений которые вносишь и самого похудения. Представь насколько у тебя снизились воспалительные процессы по всему организму. И с ними, естественно, уходят и реакции имунной системы. Просто как можно применять рекомендации статьи в которой столько очевидного бреда? Как ты выберешь что из этого набора использовать а что нет?

Конечно, улучшение образа жизни и питания дает шанс на излечение многих заболеваний которые мы себе наели. Но давайте солидными источниками пользоваться. Кидание на все подряд проходили ведь уже пока перепробовали все диеты под луной, правда?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 25 Feb 2018, 21:19
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

L-glutamin уравновешивает имунную систему. Стоит его использовать?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #9     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 25 Feb 2018, 21:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Что тебя все время тянет на всякие сапплементы... :) Мало той гигантской перестройки которая в тебе происходит, и стресса который изменения такого масштаба оказывают без каких-либо дополнительных вмешательств? Знаешь принцип "не вноси два изменения одновременно, а то фиг выяснишь какое из них чему причиной"? Дай организму дойти до его нормы, устаканиться там, отдохнуть... потом оглядись и смотри что само излечилось а что еще надо корректировать, и как именно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 26 Feb 2018, 10:01
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Спасибо! Не знала про этот принцип. Логично!
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #11     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 06 Nov 2018, 18:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #12     Палео диета против аутоимунных заболеваний. Палео и щитовидка
Сообщение 06 Nov 2018, 19:25
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Хммм... ни один осмысленный вариант палео с которым я сталкивался не призывал к исключению соли. Комментарии о том что рекомендации уменьшать ее были ошибочными встречаются сплошь и рядом в последние годы, и даже целая (и очень толковая) книга на этот счет вышла, Salt Fix. Черт его знает откуда авторы этой статьи это взяли. У каждого направления столько вариантов и подвариантов что одного упоминания уже недостаточно, надо уточнять о чем именно речь внутри тпй или иной диеты. Одного кето уже столько что сторонники кето вполне могут гражданскую войну между собой сначала устроить, а уже потом сражаться с остальными диетами.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron