Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 2448

Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 09 Apr 2018, 06:56
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Если вдруг здесь случайно тусуются те, кто испытал сабж на себе, просьба поделиться информацией по стипендиям и ссудам, а также вашими соображениями о реалистичности оплаты ими стоимости жизни в Торонто.
Особенно интересует опыт одиноких студентов (т.е. без родителей, работающего супруга и/или детей).
Сколько дают на учёбу и жизнь? Я слышала, недавно онтарийский гавернмент какой-то закон принял, сильно облегчающий бремя учёбы. А как насчёт бремя быта?
То есть если на всё (оплата учёбы + жильё + на жизнь) нужно 5К в месяц, они реально столько дадут?

  #2     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 09 Apr 2018, 10:41
Canada, Ontario
Город: Bradford
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 88
Лайкнули: 16 раз
СССР: Львів
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Jan 2021, 10:41
Какой у Вас статус в Канаде, и какой тип учебы рассматриваете (магистр, бакалавр, доктрок, пот-град и тп)?

  #3     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 09 Apr 2018, 19:43
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Я уже канадка, но пока живу в Квебеке.
Учёба ни одна из перечисленных, это образование в очень специфической области, пока не регулируемой государством в той степени, чтобы давать это в универах. У школы на сайте однако упоминаются госстипендии и онтарийская правительственная контора, которая их даёт, то есть они достаточно официальны, чтобы Онтарио давало на них деньги студентам. Меня только волнует сколько именно.

  #4     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 10 Apr 2018, 13:26
Canada, Ontario
Город: Bradford
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 88
Лайкнули: 16 раз
СССР: Львів
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Jan 2021, 10:41
Вот калькулятор для ОСАП (Онтарио Student Assistance Program) это основная програма по поддержке студентов в Онтарио. введите туда свои данные и вам все хорошенько посчитает. Если вы сами (не женаты и не дивете с родителями) то часто покроется учеба и проживание. Тем не менее обычно только часть сумы это грант (не нужно отдавать), а вторая часть это кредит, который нужно отжать. Но там строк до 10 лет, и обычно получается очень не много в месяц. Более того часто платежи начинаются даже не сразу по окончанию а через год или два. Нужно обсуждать нюансы уже с ними.

https://osap.gov.on.ca/AidEstimator1819Web/enterapp/enter.xhtml

Если не секрет, на кого чутся собираетесь?

  #5     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 10 Apr 2018, 18:17
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Спасибо. Мне не важно, что потом надо будет платить по кредиту. Мне важно, чтобы во время учёбы было достаточно денег на жизнь в нормальных условиях, как в случае с жильём, например. Будешь жить в плохом жилье - подорвёшь здоровье. Кредит выплатишь, а вот за те же деньги здоровье уже не купишь.

При том, что за учёбу и книги надо отдать больше 13К в год, мне на сайте подсчитали, что дадут 23,5К. Итого от гавернмента можно получить дополнительные 10К на жизнь к тому, что есть.

Не понятно тут вот что. Вот картинка с финальным экраном: https://i.imgur.com/RE7SAMm.png
Наверху крупно написано 23К, а внизу - 29К. Откуда эта разница?

  #6     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 11 Apr 2018, 12:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
merlion, 23к -это то, что вам дают. 29к - это то, что они считают вам необходимо на жизнь и учебу. Обратите внимание на слово "estimated"

  #7     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 11 Apr 2018, 13:13
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Я обратила внимание, но не нашла совета, где брать недостающие до их estimated деньги. И 15К в год на жильё, еду и одежду - это жить в маленькой комнатушке в коммуналке в бейсменте, питаться одним рисом, мыться без мыла и шопиться в армии спасения. И иметь хорошие гены на зубы, глаза и вообще.

Их estimation - это уже грань нищеты, а ещё помимо фулл-тайм учёбы и работать надо, чтобы до этой грани добрать недостающее.
С другой стороны, на наших родинах либо нет и этого, либо стреляют, так что это прямо подарок...

Как-нибудь устроимся.

  #8     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 11 Apr 2018, 14:35
Canada, Ontario
Город: Bradford
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 88
Лайкнули: 16 раз
СССР: Львів
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Jan 2021, 10:41
Я умудрялся работать 35 часов во время фул тайм учебы.
Не скажу что прям легко, но и ниего сверестественного. Елинственное что совсем без выходных.
Большенство заданий делал в колледже (пока читают одну пару, далаю проект к предидущей), а также готовился к екзаменам перечитывая материал в метро. Поэтому как купил машину мой бал скотился с А на Б+ :)

Тут главное успеть первым добраться до расписания, что бы максимально впихнуть все пары в минимальное количество дней. Лутче всего у меня было когда я был в колледже пн-ср с 8-30 утра до 6 вечера, но зато чт-вс были свободны для работы.

Кстати, насчет учебников. Если совем буда можно без них обойтись. Я потратил всуме не больше 150 КАД за два года учебы на учебники. В основном 90% информации нужной для успешного прохождения курса есть в слайдах которые дают на парах. Учебники можна брать БУ на киджиджи за треть цены (правда на год или два старше). Ну или качать ПДФки

  #9     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 14 Apr 2018, 15:44
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
По интересующей меня специальности, на которую можно будет подаваться через пару лет учёбы, согласно Indeed, в Монреале всего 3 вакансии, а в Торонто - больше 60. Даже если разделить на 2, чтобы убрать дубликаты и слишком старые объявления, ситуация выглядит более радужной. Осталось найти, где можно устроиться на время учёбы на неполное время в офисном контексте со средним разговорным английским.

  #10     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 14 Apr 2018, 19:03
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
merlion, Средним разговорным английским здесь мало кого напугаешь. А вот отличный французский редко, но метко может оказаться неожиданным козырем. Но, исходя из ситуации с учёбой и отсутствием машины, искать всё же ближе к местам основного времяпровождения. Навскидку: тьюторинг по франсе для старшеклассников и студентов колледжей.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #11     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 14 Apr 2018, 19:49
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Мой опыт тьюторства ограничивается 2 частными уроками русского, которые я прекратила по своей инициативе, не в силах 2 урока подряд слышать, как снова и снова взрослый человек букву "Я" читает как "эр а ланвэр" несмотря на то, что на произношение всех возможных комбинаций всех 33 букв кириллицы я заведомо составила таблицу с французскими аналогами.

Какой из меня тьютор с моим русским акцентом и установкой, что сильным тренировка не нужна, слабым тренировка не поможет, достаточно мотивированный человек по учебникам способен сам дошлифовать грамматику и словарный состав, а для беглости речи заручиться общительным носителем или съездить в края, где на языке говорят? Короче, в общении с компьютером я была бы в разы более эффективной, чем в качестве тьютора.

  #12     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 14 Apr 2018, 21:03
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
merlion, "R" à l'envers - это сильно :-)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #13     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 19 Apr 2018, 19:54
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 18
Лайкнули: 4 раз
Заход: 31 Mar 2023, 02:14
Micellangelo:
Вот калькулятор для ОСАП (Онтарио Student Assistance Program) это основная програма по поддержке студентов в Онтарио. введите туда свои данные и вам все хорошенько посчитает. Если вы сами (не женаты и не дивете с родителями) то часто покроется учеба и проживание. Тем не менее обычно только часть сумы это грант (не нужно отдавать), а вторая часть это кредит, который нужно отжать. Но там строк до 10 лет, и обычно получается очень не много в месяц. Более того часто платежи начинаются даже не сразу по окончанию а через год или два. Нужно обсуждать нюансы уже с ними.

https://osap.gov.on.ca/AidEstimator1819Web/enterapp/enter.xhtml

Если не секрет, на кого чутся собираетесь?
Выплаты по OSAP начинаются через 6 месяцев после полного оканчания учебы.

Sent from my LG-H873 using Tapatalk

  #14     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 19 Apr 2018, 21:49
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
А кто точно знает, какие условия использования накопленных RRSP на учёбу без уплаты налога на него? Слышала, что такое возможно. Вопрос в том, как быстро всё нужно выплатить обратно.
И как для тех же целей можно использовать TFSA?

  #15     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 21 Apr 2018, 19:05
Стаж: 5 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 09 Nov 2018, 20:49
Я на учёбу брала студенческий лиан основная часть федеральная и плюс добавили провинциальной во время учёбы фул тайм работала суппорт воркером в ночные смены там же и училась, и к экзаменам готовилась , конечно не просто после ночной смены идти на учёбу .. ну а что делать.. я не к каждый день работала ну смены четыре или 3 старалась брать ночи четверг, пятница ,суббота иногда дабл шифт..ну как то так

  #16     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 21 Apr 2018, 20:32
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
merlion написал(а) здесь:
А кто точно знает, какие условия использования накопленных RRSP на учёбу без уплаты налога на него?
Есть программа Life Learning Plan.
Принцип такой, что вы можете вытащить из RRSP до 10,000 долларов в год (но не более 20,000 общим числом) без того, чтобы эту сумму приплюсовали к вашему доходу и обложили налогом. По окончании учебы, деньги следует вернуть обратно в RRSP в течении 10 лет. На каждый год дается минимальная сумма, которую следует вернуть. Если вы эту сумму в RRSP не вкладываете - эта минимальная приплюсовывается к доходу за соответствующий год и облагается налогом.

TFSA для этих целей используется как обычный savings account. Деньги, вложенные туда с дохода не списываются, но и изъятые оттуда деньги тоже налогом не облагаются. А еще - прибыль полученная на инвестиции тоже налогом не облагается; не придется возиться с квитанциями Т3 и Т5, а так же не придется высчитывать прирост капитала, если продадите хранящиеся в TFSA ценные бумаги и mutual funds.

  #17     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 22 Apr 2018, 00:20
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
lenskay1, вы с таким режимом хоть что-то выучили? Или вы только ради корочки учились?

Мой опыт мне показывает, что для качественного усвоения материала нужны, во-первых, отдых, и во-вторых, повтор с применением знаний. С описанным вами режимом дай бог здоровье не подорвать, а уж о знаниях и думать нечего.
Поэтому весьма актуальна тема заручиться средствами, достаточными на срок учёбы, чтобы не стоять перед необходимостью ещё и работать.

Graganyaarou, спасибо за инфу. А если перенестись в будущее на момент выплаты RRSP и предположить, что на тогдашний мой доход мне даётся лимит вложить в RRSP, предположим, 5К, могу ли я недоложить эти 5К за счёт занятых на учёбу 5К, которые нужно вернуть? Или это другая математика и возвращать нужно при любом раскладе?

Взять в RRSP выглядит интересной идеей, т.к. на момент возврата в будущем изменятся налоговые условия с кучей статей списания на персональный бизнес, и даже если занятые RRSP задекларируются как доход в будущем, кредитов на них получится больше, чем тогда в прошлом, когда они были реально заработаны.

  #18     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 22 Apr 2018, 01:21
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
С описанным вами режимом дай бог здоровье не подорвать, а уж о знаниях и думать нечего.

Не соглашусь. Вспомните притчу про стакан с галькой, песком и кофе. Не всем, конечно, подойдёт такой режим, как описала lenskay1, но многих людей как раз очень организует напряженный график учебы-работы. Если человек мотивирован, он впрягся в серьезную учебу и ему некуда отступать - дома семеро ложками по столу стучат, то у него найдётся время и на работу, и на учебу, и чашку кофе с друзьями. Просто с учетом напряженного расписании из жизни будет удаляться всякая ненужная шелуха и пена. Да и работать, кстати, можно в отрасли смежной с учебой, заодно практикуя и закрепляя новые знания.

Мне почему-то кажется, что даже если обеспечить студенту близкие к идеальным условия жизни во время учебы (к примеру, отличное и недорогое жилье, где в соседях будут лишь крылатые ангелы), то все равно в стрессовый учебный период его начнет раздражать даже шелест их крыльев. _<_02_>_

  #19     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 22 Apr 2018, 08:41
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Полным-полно народу работает во время учебы не имея достаточно средств на весь срок, или не желая залезать в долги глубже чем необходимо. И далеко не всем подходит вариант сахарного папика, так что для большинства это обычные заработки - официанты, повара, продавцы, колл-центры и так далее. Это обычная ситуация, зачем драматизировать? Здоровье можно сохранить при таком образе жизни, и можно подорвать при вполне комфортабельном (что многие прекрасно и делают).
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Учёба в Онтарио - ссуды и стипендии
Сообщение 22 Apr 2018, 16:11
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
merlion написал(а) здесь:
А если перенестись в будущее на момент выплаты RRSP и предположить, что на тогдашний мой доход мне даётся лимит вложить в RRSP, предположим, 5К, могу ли я недоложить эти 5К за счёт занятых на учёбу 5К, которые нужно вернуть?
Лимит на вклады в RRSP распространяется только на новые вклады, которые вы списываете с налогов. То, что вам следует вернуть в рамках LLP или HBP (Home Buyer's Plan), лимит не затрагивает.

Поясню на примере:

Допустим, вы взяли из RRSP 20,000 долларов под Life Learning Plan. Эти 20,000 вы когда-то вложили и списали с облагаемого дохода. Соответственно тогда же (когда вы их вложили) и уменьшился ваш RRSP лимит. Вам выдается специальная квитанция T4RSP, где, в соответствующих клеточках указано, что деньги сняты в рамках LLP, налоги со снятой суммы высчитаны не были и приписывать ее к облагаемому доходу не следует. Все это вы указываете в соответствующих клеточках Schedule 7, когда заполняете декларацию. Налоговое ведомство получает вашу декларацию и отмечает у себя - снято в рамках LLP, в таком-то году - 10,000, в следующем году - еще 10,000 - итого 20,000.

Спустя 5 лет после того, как вы в первый раз сняли деньги, необходимо начать эти деньги выплачивать. Когда вы получите Notice of Assessment, там будет указано: баланс 20,000, срок выплаты 10 лет, минимальная выплата: 2000. Дальше у вас есть выбор: можно это проигнорировать, деньги в RRSP не положить. Тогда 2000 долларов приплюсуют к вашему доходу - как если бы вы в текущем году сняли эти деньги с RRSP. Можно положить в RRSP требуемые 2000. Или можно положить больше, но указать, что на выплату LLP идут только 2000. Тогда 2000, что идут на выплату LLP, c дохода не списываются и ваш лимит не затрагивают. А остальное списывается на линии 208 и ваш лимит уменьшается на эту сумму. И, наконец, можно перевыполнить план, направить большую сумму (а то и всю вложенную сумму) на выплату LLP. Опять же, выплаты LLP с налогов не списываются и лимит не затрагивают.

Предположим, что:
Ваш баланс LLP 20,000.
Оставшийся срок выплаты: 10 лет
Минимальная выплата: 20,000/10 = 2000 долларов.
Ваш лимит RRSP: 73,800 долларов.
Вы отчисляли в RRSP по 300 долларов с зарплаты - 26 двухнедельных выплат, итого 7,800.

Заполняя декларацию, вы указываете, что:
Вложили в RRSP 7800 долларов.
Из них, 3000 хотите направить на выплату LLP (предположим, что вы решили перевыполнить план). Они не списываются с дохода. Ведь вы всего лишь возвращаете в RRSP деньги, что взяли оттуда раньше. Налоговые льготы за них вы получили еще тогда, когда положили их туда изначально.
Остальные 4800 идут как обычный взнос в RRSP и списываются с облагаемого дохода на линии 208.
Ваш лимит RRSP уменьшается на те же 4800 долларов и равен теперь 69,000 (плюс то, что насчитают в следующий год)
Ваш баланс в LLP уменьшается на 3000 долларов и равен теперь 17,000
Минимальная выплата на следующий год вычисляется как оставшиеся 17,000 деленные на оставшиеся 9 лет = 1889 долларов.
И опять у вас возможность приплюсовать эту сумму к облагаемому доходу, внести в RRSP ровно этот самый минимум или же внести больше и решать, сколько направить на выплату LLP.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron