Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 1538

Вернуться из Канады в Израиль или нет? В этом вопрос


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 09 Apr 2018, 10:30
West
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 9 дней
Постов: 2
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Apr 2018, 00:51
Всем привет.

Живем в маленьком городке в Канаде - 7 тысяч жителей. У обоих малые бизнесы, дети в частной школе. Дом, машины, ещё до 40-ка. Спокойная жизнь, полная своих забот.

Сейчас в Израиле. После 15 лет отсутствия и впервые после отъезда. Просто отпад как нравится. Все изменилось стократно. Все новое - дома, машины, шоссе. Люди все обычные, улыбаются. Кто-то громче, кто-то тише, но в целом все нормально. Жизнь кипит.

Сердце болит - здесь семьи. Дедушки, бабушки, дяди, тети. Детям - рай. Там мы одни.

Сидим, думаем что делать. Все продать и вернуться? Сможем позволить жить где-то также. Купим бизнес жене - клинику как и там. Мой бизнес от страны не зависит. Страна изменилась - просто чудо. Все хорошо. Или это глазами туристов?

У кого-то так было? Напишите пару строк.

  #2     Вернуться из Канады в Израиль или нет? В этом вопрос
Сообщение 16 Apr 2018, 00:50
West
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 6 лет 9 дней
Постов: 2
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Apr 2018, 00:51
Вот и подошёл к концу наш визит. Впечатлений - море. На море тоже были почти каждый день. Пляжи в Бат Яме в основном пустые - люди на работе или в кафешках. Море чудесное +21С. Купаются в основном туристы - Россияне, Канадцы, Британцы (из тех, кого встретили или узнали по акценту). Вообще в виду Песаха людей было тоже немного в общественных местах, как нам показалось. В целом очень приятная поездка. Израиль 2018 у нас очень ассоциировался с Калифорнией. Если бы не мацав битхони, вернулись бы не задумываясь. За 15 лет нашего отсутствия страна скакнула лет 50 вперёд. Все изменилось и к лучшему. Районы больше, города крупнее, все новое, красивое. Много дорогих машин (очень дорогих по израильским меркам). В автобусах охранников сопровождающих как раньше, больше нет. До скорого, Израиль. Приедем следующей весной бе зрат а шем.

  #3     Вернуться из Канады в Израиль или нет? В этом вопрос
Сообщение 16 Apr 2018, 08:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

West писал(а) здесь:
Если бы не мацав битхони
О! :_znaika_:

  #4     Вернуться из Канады в Израиль или нет? В этом вопрос
Сообщение 16 Apr 2018, 17:17
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Дык кто же может посоветовать вернуться ли Вам.
Тут как сердце (и мозги) подсказывают.

15 лет не посещали? При том, что и финансы позволяют, и куча родни там?
Просто мне не кажется, что вас сильно рвет на историческую, если так долго не навещали
(спекулирую, конечно, по обрывкам куцих данных).

Гм. Я уехал 16 лет назад, и за это время был там раз 12 (вот через месяц опять).
Если б не родные - я бы ... тоже приезжал туда раз в 20 лет (и то не факт).

У меня очень хороший друг вернулся из Штатов в Израиль после 16 лет отсутствия.
Но он сабра, там вся родня (хорошо стоящая), дома говорили на иврите.
Он там уже 2 года, и они с женой все не могут решить оставаться ли... идти ли детям в армию, или в американский колледж.
Очень многое из того, что им так нравилось, будучи туристами - не сбылось.
Когда приезжали на месяц летом - почти каждый день друзья/посиделки, дети купаются в любви многочисленной родни.
А как переехали на постоянку - каникулы закончились, у всех свои проблемы, все заняты.
Квартиры стоят дороже чем дома около Бостона. С хороших машин пересели на маленькие корейские (это не было сюрпризом, цены они знали).
Но другие паспорта в кармане, если решат, что возвращение было ошибкой - переехать обратно не слишком сложно.
Поддерживают детям хороший английский... на всякий случай.

Очень люблю приезжать в Израиль туристом.
Все положительное воспринимается на ура. Все отрицательное... как местный шарм \ экзотика.
Некоторые вещи, которые меня раньше бесили (например менталитет израильских водителей) - сейчас воспринимаю с улыбкой.
В первый же день последнего посещения - видел больше наглости и нарушения правил (не по мелочи, а задним ходом на односторонней, переезд через бордюр, стоянка около гидранта и т.п.) чем за год в моих нынешних местах.
Конечно вы правы - Израиль расцветает на глазах. И это радует.
Но вот жить там ... примеряю на себя - не хочется.
И "мацав битхони" лишь одна из причин.
Меня совершенно не впечатляет израильский климат летом (т.е. 4-5-6 месяцев в году). Люблю природу (леса/озера). Мне влом переплачивать в 1.5/2/3 раза ( при сравнимых/меньших зарплатах и высоких налогах).
Мне нравится выбор (для детей) из разных видов школ, а колледжей - из многих сотен (это я сейчас про Штаты).
Сильно чище в Израиле не стало. Совершенная мелочь. Но жизнь состоит из мелочей.
Отдохнуть - почти только за границу. Ибо в Израиле и негде (ну когда все уже объездил по много раз) и очень дорого (часто дороже чем за границей, даже учитывая перелет).
И самое главное - при всех моих про-израильских симпатиях я не вижу, что б основные конфликты там могли быть разрешены в ближайшие десятилетия.
И я говорю не только про арабский конфликт, но и про религиозное засилие, про тормозящие развитие страны профсоюзы, про местечковость (в контексте нетворкинга маленькой страны, гораздо более ощутимого и агрессивного чем на этом континенте).
Словом, в моем случае я готов с удовольствием любить Израиль вблизи ... пару недель в году... пока там близкие люди.
Но прекрасно понимаю других людей, с другими обстоятельствами и ценностями.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии