Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 4881

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Что пить сластёне?


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 01 май 2018, 18:54
Graganyaarou Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
С подачи форумчан, стал обращать внимание не только на количество калорий, но и на количество сахара. Захожу недавно в Воллмарт, протягиваю руку к литровой бутылке яблочного сока, смотрю - на 250 мл - 27 грамм сахара. То есть, что же получается - выпить такую бутылку за день (на работе - легко) - все равно, что слопать полстакана сахара?! (А говорили, яблочный сок - это полезно...)

Интереса ради стал рассматривать ярлычки на других напитках. Пепси, 600-мл бутылка - 70 грамм сахара. Лимонад и прочие газированые напитки с фруктовым вкусом - получается примерно те же пропорции. На литр, кстати, выходит примерно то же, что и упомянутый выше яблочный сок.

Переходить на чай? Да вот беда, я - сластена, пить чай меньше, чем с 3 пакетиками сахара на стакан никак не получается - горьковато выходит, чувствую себя, как герой анекдота, который дома пил с одной ложкой сахара, хотя любил - с двумя. Есть в Тим-Хортонсе напиток, который я могу пить, без тонны сахара - это яблочный морс (Apple cider). Как оказалось - весь фокус в том, что сахар там уже есть - 20 грамм на стакан. А поскольку одним стаканом не напьешься, то, получается, что 50-70 грамм сахара в день - это базовый минимум, а углеводы из еды - это уже свехру... Так что же делать? Что же пить сластене, чтобы хоть немого эту цифру снизить? Что посоветуете?

  #2     Что пить сластёне?
Сообщение 01 май 2018, 19:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Хе, я как раз сегодня пил улун (разумеется, неподслащённый) и заметил, что он мне кажется сладким. Когда-то я, помниццо, радовался, что теперь вообще могу пить чай без сахарозаменителя, на на такую божью благодать никогда не рассчитывал! Ну, кроме чаёв пуэр и улун могу посоветовать эспрессо - мой верный спутник и помощник на OMAD-е, без него было бы гораздо грустнее. Ну и ледяная газировка штука классная. Мы берём San Pellegrino ящиками в Костко, а также некоторые другие бренды - это просто невероятно насколько разные они на вкус (например, мы не любим San Benedetto) - раньше, когда мы были засахарены, никакой разницы не чувствовали - вода и вода, что с неё взять?

  #3     Что пить сластёне?
Сообщение 01 май 2018, 20:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Как вариант можно просто разрешить себе употреблять такое количество сахара. Организму, возможно, это требуется. А в яблочном соке сахара скорее всего натуральные, а не те, которые вы ложками в чай сыплете. Груши сладкие ещё, попробуйте грушевый сок.

Можно подслащивать чай мёдом, он ещё и бактерицидный.

Можно начать переучивать себя на другие соки. Клюквенный сок сейчас продаётся разведённым водой и разными соками - яблочным, черничным. натуральным его всё равно пить нереально, а тут уже разведён.

  #4     Что пить сластёне?
Сообщение 01 май 2018, 22:59
Canada, British Columbia
Город: Kelowna
Стаж: 5 лет 10 месяцев 29 дней
Постов: 2
СССР: Владивосток
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 май 2018, 14:57
Соглашаясь с вышеупомянутым фактом, что китайские чаи и без сахара кажутся сладкими, добавлю, что перейдя на хороший китайский ( красный, зеленый, пуэр, улун ) продукт , перестал вообще добавлять в чай сахар - стало не вкусно ! Иван-Чай, тоже без сахара хорошо идет, без кофеина тем более, если и его уровень потребления хотите понизить )))

  #5     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 06:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

merlion написал(а) здесь:
Как вариант можно просто разрешить себе употреблять такое количество сахара. Организму, возможно, это требуется. А в яблочном соке сахара скорее всего натуральные, а не те, которые вы ложками в чай сыплете. Груши сладкие ещё, попробуйте грушевый сок.


Если можно с этого места подробнее. Что значит ненатуральные? и полезные?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #6     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 06:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
as400, если вам интересно моё личное мнения, я, конечно, могу его тут написать, но, думаю, вам интересны факты, так что вам лучше обратиться к диетологу.
Топикстартер скорее всего сахар хочет снизить из-за внушаемой везде мысли, что сахар в виде песка - это белая смерть и ненатурально, а в виде яблока - сойдёт

  #7     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 08:44
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
merlion написал(а) здесь:
из-за внушаемой везде мысли, что сахар в виде песка - это белая смерть

да ну что вы, откуда!? еште сахар ложками, не стесняйте себя :_lol_plakat_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #8     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 08:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 09:27
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Graganyaarou написал(а) здесь:
вот беда, я - сластена, пить чай меньше, чем с 3 пакетиками сахара на стакан никак не получается - горьковато выходит

Как говорится, it's all in your head. Я когда-то тоже пил сладкое (как приучили с детсада), а потом один хороший человек посоветовал пить кофе без сахара, но с молоком. Я попробовал, и мне понравилось. Отсутствующий сахар не глушит вкус напитка, а молоко смягчает горьковатый привкус. Теперь только так и пью. Особенно хорош первый глоток утром, когда восприятие ещё свежо.

Само собой, это вопрос личного вкуса. У всех по-разному, в каждой избушке свои погремушки.

  #10     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 11:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

merlion написал(а) здесь:
если вам интересно моё личное мнения, я, конечно, могу его тут написать

Ну конечно интересно.

merlion написал(а) здесь:
А в яблочном соке сахара скорее всего натуральные, а не те, которые вы ложками в чай сыплете


А из чего сделан белый порошок?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #11     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 11:39
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я не понимаю, зачем портить вкус чая-кофе сахаром?
Уже столько здесь писано-переписано, говорено-переговорено про шоколад с высоким содержанием какао как добавка к кофе.
Зачем опять колесо изобретать?
У нас дома стоит алкалайновый фильтр для воды, повышает pH и вкус у воды немного другой, чем просто через RO фильтр.
А желание пить что-то сладкое - это на уровне рецепторов языка плюс что-то там в мозгах. И все это очень хорошо поддается коррекции, причем, в обе стороны.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 12:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Galka написал(а) здесь:
плюс что-то там в мозгах
Это "что-то там" ни больше ни меньше чем выделение допамина - один из основных механизмов адаптации, обучения и выживания. Тот самый который изначально был предназначен для тяготения к редким на то время и поэтому очень ценным источникам энергии. Например, того самого меда. В сегодняшних условиях когда благодаря достижениям технологии и транспорта ничего из этих источников энергии больше не редкость, этот механизм оборачивается против нас. Эта ситуация возникла в последние 100 лет, а механизм развился за два с половиной миллиона лет - он просто не может адаптироваться с такой скоростью. И мы испытываем то же заложенное природой удовольствие которе лежит в основе наркомании, только источник теперь легкодоступен. И вместо объедания диким медом раз-два в год когда удается его обнаружить, мы едим сахар круглый год.

А про сегодняшние фрукты прошедшие селекцию на увеличение содержания сахара до такой степени что к тем, диким, они не имеют ни малейшего отношения, даже повторять в сотый раз не хочется. Все равно в большинстве голов застряло это непобедимое #фруктыжеполезны.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 12:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
as400, Да я вот тоже считаю, что белый порошок сделан из того, что у нас в голове приемлемо. Но общественное мнение - страшная сила.

Вон Странник не знает, что некоторые люди так же пробуют бороться с кофе в своём рационе, и счастлив от своей устренней чашки кофе. А борющиеся на поле своей битвы с кофеином исключают и кофе, и чай, и шоколад, и гуарану, и даже цикорий. И всё для чего? Эдакий магический ритуал, чтобы почувствовать себя лучше. Потому что счастливые и довольные люди не борются со своими внутренними демонами жертвованием любимых вкусов.

  #14     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 12:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

 
merlion написал(а) здесь:
Да я вот тоже считаю, что белый порошок сделан из того, что у нас в голове приемлемо. Но общественное мнение - страшная сила.
 
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #15     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 13:50
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
merlion написал(а) здесь:
Вон Странник не знает, что некоторые люди так же пробуют бороться с кофе в своём рационе, и счастлив от своей устренней чашки кофе. А борющиеся на поле своей битвы с кофеином исключают и кофе, и чай, и шоколад, и гуарану, и даже цикорий. И всё для чего? Эдакий магический ритуал, чтобы почувствовать себя лучше. Потому что счастливые и довольные люди не борются со своими внутренними демонами жертвованием любимых вкусов.
:_cheshet_repu_:

  #16     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 20:08
Graganyaarou Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Спасибо за советы.

Galka написал(а) здесь:
Я не понимаю, зачем портить вкус чая-кофе сахаром?
Да потому, что не нравится мне этот вкус. Кофе вообще не пью, (так что Эспрессо, увы, не вариант,) а вкус чая, не испорченный сахаром - мне не нравится. Вот яблочный морс из Тим Хортонса - другое дело, он мне нравится и без того, чтобы добавлять туда кучу сахара. Но это, как выяснилось, лишь потому, что сахар там уже есть - примерно в тех же количествах, что я кладу в чай, то есть, что совой об пень, что пнем по сове...

  #17     Что пить сластёне?
Сообщение 02 май 2018, 20:19
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Graganyaarou, а Вы пробовали класть ягоды в чай вместо сахара? Не фрукты, а ягоды. Ежевику, малину и пр.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #18     Что пить сластёне?
Сообщение 03 май 2018, 13:37
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Как по мне, многое зависит от самовнушения. Кто-то пытается "соскочить со сладкого" и просто ищет облегчения. Лично я один раз сказал себе что буду пить чай без сахара. И совсем не страдаю. Соглашусь, у каждого по своему. Планирую и в кофе ближайшем временем "белую смерть" не подбрасывать. Вот, благодарю за совет Странник, попробую кофе без сахара и исключительно с молоком. Возможно понравится

  #19     Что пить сластёне?
Сообщение 03 май 2018, 20:06
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Александр написал(а) здесь:
Вот, благодарю за совет Странник, попробую кофе без сахара и исключительно с молоком.

:_kot_otlichno_: Наши люди в Голливуде!

  #20     Что пить сластёне?
Сообщение 04 май 2018, 19:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Мальчики, вы меня прямо вдохновили помедитировать на сахар. Итак, открываю третий глаз...!

Казалось бы, в яблоках сахар и в сахарнице сахар. Во втором случае он даже может быть из какой-нибудь свеклы или бамбука.
Однако сахар в гранулах, чисто так субъективно, имеет такое же отношение к тому растению, из которого он происходит, как яблочный концентрат к свежим яблокам. Или даже как деревянный стол к растущему в лесу дереву. Вот это вот субъективное не подведёшь под науку диетологию или, там, химию. Об этом субъективном говорится во всяких аюрведах и трактате Жёлтого императора, что географически и вообще относительно недалеко от вашего любимого кундалини. Не пытайтесь объяснить это научно. Не получится. Вообще. Это другая парадигма.

Хочет топикстартер меньше сахара есть. Есть, значит, в нём подсознательная потребность в более "натуральных" и близких в источнику жизни продуктах. Можно заменить на мёд. И летом есть больше, например, груш и дынь и меньше пить чая.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron