Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 6352

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Дневник похудения Ривы


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 30 Apr 2018, 15:14
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
Большое спасибо создателям форума! _<_17_>_
Влилась в ваши ряды две недели назад, с весом 116 кг. За две недели вес упал до 110.9. Самое же главное - ушли отеки с ног абсолютно, и я теперь могу ходить, как все нормальные люди. _<_07_>_
Начала с пищевого окна в 8 часов, сейчас подтянула его до 2-3. В принципе, можно было бы из-за отсутствия аппетита уйти и на одноразовое питание, но пока психологически не готова, не тороплюсь. Объемы даже за две недели стали уходить неплохо.
Хотела спросить: стоит ли на первых порах исключить творог-сливки-сыр (мне кажется, они тормозят сброс веса), или это - моя мнительность? Вес уходит рывками, стоит два-три дня, потом на кило с лишним падает.
У меня сейчас идет в основном достаточно жирное мясо + незначительное количество огурцов/помидоров/оливок и яйца. Сало, соленые огурцы, соленую рыбу пробовала - ИМХО, все-таки соль излишнюю лучше убрать, лично для меня.

  #2     Дневник похудения Ривы
Сообщение 30 Apr 2018, 15:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Рива написал(а) здесь:
стоит ли на первых порах исключить творог-сливки-сыр (мне кажется, они тормозят сброс веса), или это - моя мнительность?
Если все идет хорошо- не надо. Это нормальная пища, зачем ее исключать если нет индивидуальной непреносимости? 2 килограмма в неделю - прекрасный темп, почему вы решили что они что-то тормозят?

Рива написал(а) здесь:
Сало, соленые огурцы, соленую рыбу пробовала - ИМХО, все-таки соль излишнюю лучше убрать, лично для меня.
Почему? Все что вы перечислили вполне нормальная часть питания. Соль вообще вопрос сповсем не такой простой как нам много лет рассказывали, ее нехватка куда хуже чем избыток. Сами смотритеЛ у вас отеки ушли, что за проблема с солью? Если бы она у вас задерживала воду, такого прогреса не было бы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Дневник похудения Ривы
Сообщение 30 Apr 2018, 16:44
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
888, спасибо, тогда творог и сыр включу в рацион. :_yes_:
Я думала. что с учетом моего веса темп будет несколько выше, но, скорее всего, заблуждалась.
Насколько правильный расчет порции: допустим, говядины жирной - 250 г, помидоры-черри - 50 г, огурец - 70 г? Подскажите, пожалуйста, потому что на разных форумах ПГ совершенно разная информация по этому поводу (на некоторых не считают нужным соблюдать жирную низкоуглеводку, утверждая, что кетоз наступит именно от ПГ, но мне, например, мой стиль питания абсолютно снимает чувство голода).
И не стоит ли на первых порах убрать углеводы совсем?
Извините, что задаю вам слишком много вопросов, прочитала много всего, пытаюсь делать все правильно.

  #4     Дневник похудения Ривы
Сообщение 30 Apr 2018, 17:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Рива написал(а) здесь:
Насколько правильный расчет порции: допустим, говядины жирной - 250 г, помидоры-черри - 50 г, огурец - 70 г? Подскажите, пожалуйста, потому что на разных форумах ПГ совершенно разная информация по этому поводу
Неправильный. Не потому что что-то не так а потому что идея эти расчеты вести с какой-то другой планеты, не той на которой я живу. А если огурцов будет 50 г а помидоров черри 70, все, что-то пойдет не так? А если это будут не черри а воловье сердце? А если не огурец а перец? Не говядина а свинина или телятина?

Вы этим насыщаетесь и чувство голода долго не возвращается? Все, вам ничего больше не нужно знать, считать, сверять с форумами и их обитателями. Включая меня. Не можете наесться или через час опять есть хочется - вот это знак того что что-то не так.

Рива написал(а) здесь:
на некоторых не считают нужным соблюдать жирную низкоуглеводку, утверждая, что кетоз наступит именно от ПГ, но мне, например, мой стиль питания абсолютно снимает чувство голода
По предыдущему ответу вы уже знаете что сами себе ответили на вопрос. Кто хочет есть много углеводов - на здоровье, пусть борется с голодом. Помните поговорку "дурная голова ногам покоя не дает"? Так она и желудку покоя не дает, не только ногам.

Рива написал(а) здесь:
И не стоит ли на первых порах убрать углеводы совсем?
Это сложный вопрос. Если можете без них совсем, на несколько дней может и стОит - чтобы ускорить фэт-адаптацию и быстрее ввести организм в состояние когда он легко справляется с удлиненными перерывами между едой. Но для многих такой резкий переход очень сложен, постепенное урезание для них более естественный способ уменьшить зависимость. Ищите ваш уровень комфорта, тут важно найти ту грань при которой вы толкаете себя в дискомфорт но он не настолькмо силен чтобы вызвать срыв.

А если через этот начальный период прорулить грамотно, без истерик и чрезмерного энтузиазма, потом придет момент когда все вдруг становится таким легким и естественным, поверить трудно что всю жизнь не могли найти это состояние. Организм как вернулся в свое родное, с удвольствием начал здороветь на глазах. И подруги вдруг начнут спрашивать не забеременели ли вы, какой-то блеск в глазах и кожа светится. И та самая 'подруга" которая всегда участливо спрашивала "ну что, опять с диеты сорвалась?" вдруг вообще перестала спрашивать, а птомо и звонить перестала. А когда группа мужиков в коридоре обсуждающая вчерашний футбол вдруг замолчит когда вы мимо проходите - придите домой и съешьте огромное пирожное. Если сможете, обычно к этому моменту и маленького на неделю хватает.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Дневник похудения Ривы
Сообщение 30 Apr 2018, 17:48
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
888, спасибо, вы так по-доброму мне отвечаете. :_vozdushnyj_poceluj_:
Судя по отсутствию чувства голода, у меня все идет нормально. Да, я себя гораздо лучше стала чувствовать, впервые за пару лет смогла прогуляться часа на два, раньше было слишком тяжело из-за отеков. И то, что я втряхнулась в джинсы, которые врезались в живот, и в куртку, которая не застегивалась, очень мотивирует.))) Я с большим интересом сейчас наблюдаю за тем, что творится с моим организмом на этом режиме, как-то позитивно, а не как раньше, с мыслями "когда эта ужасная дита закончится, и снова смогу наесться".
Если можно, я буду заходить и рассказывать о том, что со мной происходит, потому что - хочется жеж поделиться с кем-то :_shuffle_: . А то я пыталась народу рассказать, и меня вмиг стали пугать убитым обменом, необходимостью завтракать, есть каждые три часа с кофейного блюдца и прочими прелестями ПП, на котором я вес сбросить могла, наверное, но чувствовала себя отвратительно, поэтому и бросала.

  #6     Дневник похудения Ривы
Сообщение 30 Apr 2018, 17:54
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Рива писал(а) здесь:
убитым обменом

восстановленным
Рива писал(а) здесь:
необходимостью завтракать

наши далекие предки не завтракали, а пили воду из ручья и шли охотиться на мамонта
Рива писал(а) здесь:
есть каждые три часа с кофейного блюдца

Это чтобы поддерживать высокий уровень сахара и постоянную выработку инсулина?

Они что, ваши кровные враги?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) 888Ursego

  #7     Дневник похудения Ривы
Сообщение 30 Apr 2018, 18:26
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Рива написал(а) здесь:
вы так по-доброму мне отвечаете
Это для меня нехарактерно... перетренировался из-за музы, что ли...

Рива написал(а) здесь:
Судя по отсутствию чувства голода, у меня все идет нормально. Да, я себя гораздо лучше стала чувствовать, впервые за пару лет смогла прогуляться часа на два, раньше было слишком тяжело из-за отеков.
Вот и все ответы на вопросы насчет правильно ли вы все делаете и куда засунуть советы и советчиков которые вас пугают и требуют чтобы вы то считали, это взвешивали... А через год вы поверить не сможете что когда-то жили так как до сих пор.

Рива написал(а) здесь:
Я с большим интересом сейчас наблюдаю за тем, что творится с моим организмом на этом режиме, как-то позитивно, а не как раньше, с мыслями "когда эта ужасная дита закончится, и снова смогу наесться".
Как говорил Абрам в моем любимом анекдоте: О!

Рива написал(а) здесь:
я пыталась народу рассказать, и меня вмиг стали пугать убитым обменом, необходимостью завтракать, есть каждые три часа с кофейного блюдца и прочими прелестями
Вы умеете материться? По-настоящему, со вкусом, интеллигентно но эффективно? Вам это умение может пригодиться.

Рива написал(а) здесь:
ПП, на котором я вес сбросить могла, наверное, но чувствовала себя отвратительно, поэтому и бросала.
Мне тут когда-то уже объяснили что такое ПП и я был поражен что какие-то дегенераты могли выдумать такую хрень и назвать ее "правильным" питанием.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Дневник похудения Ривы
Сообщение 01 май 2018, 03:21
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
Galka писал(а) здесь:
Они что, ваши кровные враги?

Не, адепты ПП. _<_02_>_ Они считают, что мне так должно быть хорошо: каждые три часа по 150 г всякой полезной фигни. А мне плохо, я есть хочу все время. А когда завтракала (а я утром есть вообще не хочу никогда), то сжирала еще больше, вот и все, мне от этого не хотелось меньше есть.(((
888 писал(а) здесь:
Мне тут когда-то уже объяснили что такое ПП и я был поражен что какие-то дегенераты могли выдумать такую хрень и назвать ее "правильным" питанием.

Я в свое время довольно сильно худела на жутковатой смеси низкокалорийки и раздельного питания. Похудеть-то можно, но процесс очень мучительный, ты постоянно в голодном состоянии - и утром, и ночью.
Я что еще интересное замечаю на ПГ: начинает проходить загрубелость локтей. Она появилась у меня года три назад совершенно внезапно, на фоне замечательных анализов, как мне сообщила эндокринолог, которая уверяла меня. что отеки и прочая симптоматика у меня - это просто я придумала, а на самом деле - абсолютно здорова. Но если на ПГ отеки прошли, то ведь это говорит о том, что с инсулином у меня какие-то проблемы явно были, или я ошибаюсь?

  #9     Дневник похудения Ривы
Сообщение 01 май 2018, 08:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Рива написал(а) здесь:
всякой полезной фигни.
... которая вдобавок вовсе не полезна.

Рива написал(а) здесь:
Я в свое время довольно сильно худела на жутковатой смеси низкокалорийки и раздельного питания. Похудеть-то можно, но процесс очень мучительный, ты постоянно в голодном состоянии - и утром, и ночью.
Люди все время путают два процесса.
Один - похудеть любой ценой. Плевать что это мучительно и невозможно оставаться в таком режиме навсегда. Плевать что когда эти попытки неминуемо закончатся, все потерянное вернется и друзей приведет. Они все равно будут заявлять что "вот худеешь же, значит полезно." И в концлагере худели - полезно? И если ногу отпилить, вес потеряешь - если любой ценой годится, так может таким способом их устроит?
Другой - найти естественный режим жизни и питания. Тот который убирает перекосы которые появились за тысячелетия цивилизации и особенно те которые взрывообразно собрались в кучу за последние 50 лет. Все не уберешь, по ряду причин, но большинство из последних, самых вредоносных - вполне. Тогда ни мучений не будет, ни нужды в идиотских попытках силой воли себя заставить меньше есть. Ага, сейчас, силой воли против гормональных реакций инстинкта выживания. Гуд лак.

Рива написал(а) здесь:
Я что еще интересное замечаю на ПГ: начинает проходить загрубелость локтей.
Многие это наблюдают. Часть комплексного процесса оздоровления. Если есть скин тагс, они тоже должны перестать появляться, а потом некоторые из старых начнут исчезать.

Рива написал(а) здесь:
эндокринолог, которая уверяла меня. что отеки и прочая симптоматика у меня - это просто я придумала, а на самом деле - абсолютно здорова
Одна из тех кто за деревьями леса не видит... если вес растет - какое "абсолютное здоровье"? Смотрите:
Увеличение жира - совершенно нормальная реакция до определенного предела, пока он пульсирует вверх и вниз с незначительной амплитудой, накапливаясь к концу осени и уходя за зиму. Кода он перестает пульсировать и начинает медленно накапливаться - это защитная реакция против неестественного образа жизни в диабетогенной среде. Если бы не эта способность его накапливать, диабет начинался бы гораздо раньше, как это и происходит у TOFI. Когда вы достигаете своего персонального порога накопления жира, вас настигает диабет и/или другие метаболические расстройства. Ваша эндокринолог наблюдала ваши анализы на второй стадии пока накапливающийся жир вас защищал - и у нее не хватило ума или профессионального понимания чтобы сообразить куда ведет эта траектория? Пока анализы нормальные, все в порядке, а заболеет - будем лекарства прописывать? Твою же в три господа бога душу семи царьков мать...

Рива написал(а) здесь:
Но если на ПГ отеки прошли, то ведь это говорит о том, что с инсулином у меня какие-то проблемы явно были, или я ошибаюсь?
Ошибаетесь только в том что сводите проблемы к одному инсулину. Их было куда больше. Мы в основном здесь говорим об инсулине просто потому что для тех кто хочет жить своей жизнью а не изучать всю эту область надо остановиться на каком-то уровне упрощения. И инсулин хорошо подходит для этой роли, поскольку гипотеза логична, проста для понимания а главное - несмотря на свою неполноту, приводит к правильным шагам.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Дневник похудения Ривы
Сообщение 02 май 2018, 06:46
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
Иду с детьми на шашлык. И мне в первый раз в жизни шашлыка не хочется. :_cry_: Мне им мысленно не пахнет, и слюна на него не выделяется. :_pozhimanie_plechami_:
То ли съесть пару кусков, то ли минералки попить.

  #11     Дневник похудения Ривы
Сообщение 06 май 2018, 06:59
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
Вес опять стронулся. :_shuffle_: Ушло в общей сложности с 15 апреля 6100, сейчас вес 109.8. Сегодня рубеж в 110 кг, который пыталась добить, окончательно добился. _<_02_>_
Ушла на одноразовое питание, в основном - говядина и свежие помидоры-огурцы-лук зеленый. Таю надежду, что пошел уходить жир. Или это все вода уходит? _<_27_>_

  #12     Дневник похудения Ривы
Сообщение 06 май 2018, 07:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Всего понемногу
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Дневник похудения Ривы
Сообщение 07 май 2018, 07:37
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
109,400. Мы на верном пути. :_super_:

Этот пост лайкнул(и) 888

  #14     Дневник похудения Ривы
Сообщение 07 май 2018, 16:43
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
Ыыыыыыыыы :_cry_: Завела тему про свое ПГ на нашем форуме, теперь народ ходит туда и рассказывает, от чего я помру и когда. Со стандартными советами заниматься спортом и меньше жрать, по 6 раз в день по чайной ложке. И обвиняет в мазохизме, экстриме и следовании модным теориям.
При этом не слышит абсолютно, что в моем весе заниматься спортом - это чинить потом задорого суставы, от 6-разового питания я все время хочу жрать и чувствую себя отвратительно, а сейчас мне хорошо и я хочу продолжать. _<_12_>_
Причем ведь сразу сказала, что буду просто рассказывать, чего я чувствую, и спорить на темы ПП и прочих диет мне неохота и скучно.

  #15     Дневник похудения Ривы
Сообщение 07 май 2018, 16:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Рива написал(а) здесь:
И обвиняет в мазохизме
И правильно. Что-то рассказывать людям которые не хотят слышать и убеждать тех кто хочет спорить а не узнавать- чистый мазохизм. Сберегите время и нервы, делайте что вам нужно и оставьте им шестиразовую жвачку растений на бегу.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     Дневник похудения Ривы
Сообщение 07 май 2018, 23:20
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
888, спасибо. _<_17_>_ Я специально делала тему, чтобы не агитировать/призывать/спорить, а чисто информационную. Потому что столкнулась с тем, что темы тех, кто на ПГ худеет, очень часто малоинформативны ( не говоря о том, что в некоторых - вообще что-то бредовое написано). И хотела именно более-менее подробно рассказывать о процессе на своем опыте: что пила, ела, какая активность, как реагирует организм, как идет сброс веса и т.д., чтобы и народ почитал, и я могла отмотать по времени назад и посмотреть, на что может быть та или иная реакция.
Попросила вчера тему закрыть опосля обещания мне рака прямой кишки и советов подумать про ребенка, у которого я одна. Жалко, здесь дневников нет, придется на калоризаторе вести для себя тему.(((

  #17     Дневник похудения Ривы
Сообщение 08 май 2018, 20:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Рива, можете просто открыть свою тему и использовать её как дневник. Её будет даже удобней читать т.к. все комменты будут одной лентой (т.е. не надо кликать на каждый постинг чтобы прочитать комменты).

  #18     Дневник похудения Ривы
Сообщение 09 май 2018, 03:33
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
Ursego, ок. :_yes_: Если это никому не помешает, так и сделаю.
Прежние посты надо копировать, или их можно в тему перетащить?

  #19     Дневник похудения Ривы
Сообщение 09 май 2018, 05:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #20     Дневник похудения Ривы
Сообщение 09 май 2018, 08:10
Рива Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 34
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 12 Aug 2018, 07:18
Ursego, :_flowers_: большое спасибо!
Вес опять встал и колеблется где-то в районе 400 г туда-обратно. Очевидно, у меня организм пытается как-то стабилизироваться на новом уровне с каждым прыжком веса. Вчера было 110, сегодня - 109,6. Решила сегодня поесть пораньше, в 15 часов, и посмотреть, как завтра будет.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.