Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 817

Переезжать ли, зовут на работу.


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 02 Aug 2018, 09:31
Silvio Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 1
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Aug 2018, 23:15
Привет уважаемые участники форума,

Есть предложение от компании на которую долго время работал удаленно, хотят меня видеть у себя на месте.
Все не могу понять стоит ли оно того. Может поможете определится или дать пищу для размышлений.
Честно говоря создаю этот топик я толком не уверен какие вопросы задавать потому что у меня пока 50/50 соглашаться или нет и аргументы для беседы с самим собой закончились. Может вы подтолкнете к дополнительным размышлениям.

Вводные:
Место работы, Niagara Region. ЗП before tax 45C$ per hour CAD (еще говорю о 55 но думаю что не согласятся). Женат, одному ребенку 2 года, второй на подходе.
Супруга работать, скорей всего первые несколько лет не сможет а если и сможет то скорей всего я бы рассчитывал на минималку.

Рассчитал примерно такие расходы изучая сайты и видео:
2 bd condo = 1500$ ( вообще есть варианты и за 1100 но лучше быть пессимистичнее )
Food = 800$
Utilities = 150$
Internet + mob = 150$
Entertainment = 200$ (так как дети и первый год или даже больше особо не куда тратить)
Clothes = 200$ ( тут правда так и не понял сколько считать, сейчас живем в Азии и одежду почти не покупаем, так как лето всегда )
Child daycare = 0$ тут я почитал о бешеных ценах в 2000$ за full time и думаю что ребенок будет с мамой. И насколько понимаю на субсидию с моими доходами особо рассчитывать не стоит.
Машина = 300$ 1 штука, какой нибудь простой минивэн не новый, не знаю сколько(?) Так как расстояния там детские то можно и на велосипеде/общественном транспорте куда то ездить.

Итого после всех выплат на руки останется ~7200 (45 * 160) gross = after tax 5300 = - expenses ( 3300) = 2000 остается на руки "копить". И это еще без машины и садика, если садик то однозначно это какое то напряженное время препровождение.

Вопросы:
Похожи ли мои расчеты на реальные?
Какие расходы я упустил специфичны Канаде?
Насколько адекватна сумма на семью вообще, особенно меня интересует как у вас в целом с деньгами которые остаются к концу месяца, надо ведь еще пенсионный план какой то выбрать или это по желанию и можно без него?
Есть ли какие то лайвхаки что бы получить детский садик дешевле?
Оглядываясь на ваш опыт, стоит ли переезжать имея выше указанные вводные?

Вообще с этим переездом я однозначно теряю в деньгах так как сейчас у меня остается копить примерно те же 2500 но в USD.
Но Канада нравится тем что у меня родственники в штатах недалеко от границы, тем что жизнь более справедливая и предсказуемая, что умереть не дадут ( но про рядовую медицину наслышан ), люди не плохие и интересный опыт.



Спасибо!

  #2     Переезжать ли, зовут на работу.
Сообщение 04 Aug 2018, 10:27
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Переезжать откуда? Из Штатов, где у вас родственники, или с горячо любимой родины?

Переезжать с какой целью? Остаться здесь жить или приехать на заработки? Если первое, то люди едут и без всяких 45C$ per hour, и поначалу часто терпят и понижение социального статуса, и потерю в деньгах, и ломку самооценки, и ограниченность общения, и прочее эмигрантское окаянство - лишь бы жить здесь, а не там. Ну, а если второе, то зачем куда-то ехать и что-то терпеть?

Ваши расчёты очень приблизительны. На месте они могут серьёзно отличаться как в ту, так и в другую сторону. Но думаю, что, имея упомянутое Вами предложение о работе, здесь вполне можно жить в ладу с судьбой, даже на первых порах. Чай, у нас тут не Ванкувер, чтоб мильёнами платить...

И наконец, как житель Ниагарской области, заявляю ответственно - у нас тут хорошо.

  #3     Переезжать ли, зовут на работу.
Сообщение 04 Aug 2018, 19:11
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Silvio, Делюсь лайфхаком "заполучить садик подешевле". Во времена моего ESL-ства - когда я активно подтягивала язык в вечерней школе для взрослых на программе ESL в Онтарио, все мои одноклассники у которых детки были садиковского возраста посещали садик при этой же школе БЕСПЛАТНО! Это меня тогда не сильно удивляло, так как мы иммигрировали в Канаду из Финляндии, где наши дети ходили в сад бесплатно и только потом, когда я подучила язык и начала работать, я с ужасом узнала, во сколько молодой семье обходится в месяц канадский детский садик... :_yikes_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron