Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 15923

С чего начать программирование?


Давим клаву за бабло
  #21
Сообщение 24 Jul 2015, 11:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza написал(а) здесь:
Сижу ночами и с JavaScript играю. А еще "Coding for Dummies" купила.
Ой... Ты это чиво? :_ohmy_:

  #22     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 11:56
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek написал(а) здесь:
собираемся все кормиться.
motek, на программировании не разбогатеть. Муж начинал работать программистом в Канаде. Здесь же и учил языки программирования. У него около 10 языков. Но увы, это не дает денег нормальных. И он осваивал еще DBA. Но программирование не лишнее, ему приходится во всех программах исправлять все косяки программистов. Но вот он не уверен, что такой язык как Питон будет интересен тинейджеру. Не прокормит всех, программистам в Канаде очень немного платят (40000-50000 в год). Ну вот после 5 лет работы его зарплата была всего 50 дол в час, или 400 в день. (Это на конец 90-х.гг. и без налогов). Но на такие деньги в Канаде ни дома не купишь, ни отдыхать не поедешь. Ведь есть же траты еще на семью и детей. Вероятно поэтому многие программисты,получив опыт, впоследствии уходят в датабейзадминистратор. Там в плане "кормиться" лучше, чем в программировании. Так что смотрите, что-нибудь другое.
На мой взгляд, учить надо не конкретно чему то, а учить учиться и уметь работать столько, сколько надо, через не могу. Профессия что даст ребенку? Работу на фирму, на хозяина. Которому идет вся прибыль или почти вся, а сотрудникам лишь зарплата.
ИМХО, нужно не профессии учить, а быть независимым и самостоятельным. И воспитывать личность и лидера. Считаться с ребенком всегда. Не давить на него даже если он не прав. Это сложно. Так есть надежда, что ребенок вырастет и откроет свой бизнес. У меня много друзей бизнесменов. Я анализировала, что же они заканчивали, какие ВУЗы. - Любые, от энергетического до политеха. Бизнес никак не связан с образованием. Образование, это общее развитие, повышает IQ. А детей, у кого есть лидерские качества, это видно с детства. Они не послушны. У них есть свое мнение на все, они сами все решают. Вот у таких детей есть шанс быть успешным. Для родителей в детстве такие дети сложные. Но именно у них есть шансы иметь бизнес. И "кормить".
Лично для вас, motek, попробую на примере простом рассказать, что это за язык Питон, например, вам тролли не нравятся, решаете, что они не стоят внимания и пишете программу на Питон с набором 20-40 фраз нейтральных ответов троллям и задав интервал, через сколько минут отправляются сообщения и тролль на сутки нейтрализован тем, что отвечает, на все такие сообщения... Пока поймет в чем дело. Вот что такое Питон в очень упрощенном понимании (прикладном). Это ли интересно ребенку?

  #23     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 12:52
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego написал(а) здесь:
Roza написал(а) здесь:
Сижу ночами и с JavaScript играю. А еще "Coding for Dummies" купила.
Ой... Ты это чиво? :_ohmy_:


Не знаю.
Слишком много свободного времени?
Генетика? Мама у меня бывший программист и бухгалтер. Они программировали бухгалтерские пакеты еще для советских заводов, на карточках. Когда все советские экономические системы развалились и их вычислительный центр закрыли, ей удалось использовать свои бухгалтерские знания и полностью переквалифицироваться в бухгалтера. Но гены остались те же.
Интересно мне это. Базы данных мне очень интересны. хочу научиться Macros для Excel писать. На работе с одним из моих клиентов столкнулась с тем, что Macros мне очень помогли бы.
Пока это так - игра. Дети очень довольны и думают, что я cool.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #24     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 12:58
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
НеПоследнийГерой, Вы, как всегда посмотрели на свое ближайшее окружение и пришли к выводам для всех, которые, как всегда, не могут быть применимы ко всем.
Не все хотят быть бизнессменами. Есть люди, у которых есть ппределенная склонность и талант и они хотят делать именно это, и чтобы кто-то им за это платил. Склонность к бизнесу - это тоже определенный талант. Не у всех это есть и не всем это надо.
Многие программисты очень хорошо зарабатывают. Может ваш муж просто не очень хороший программист или не вложил в это достаточно усилий и времени, чтобы развить свои знания и опыт до такого уровня, чтобы ему хорошо платили?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #25     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 13:19
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Roza, Полностью согласна с тем, что не всем нужен бизнес. Некоторые просто в силу особенностей не способны взваливать такую ответственность на себя. Но я ж отвечала на цитату про "все кормиться будем." Всем - это только с бизнеса. И опять же там указано IMHO.
А вот про мужа не правы. Сейчас он исправляет баги всех лучших программистов Oracle. Круче этого что есть? И сейчас пишет программное обеспечение датабейз для оракл для планшетов. Этого еще нет нигде в мире. Но за это ему не платят, поэтому в свободное время это делает. А у нас его не много. И я не уверена, насколько это нам надо тратить на это время. Хотя за этим стоит будущее.
А то, что делаете вы, для детей, решив разобраться с программированием, это действительно Very coll! Потому как у вас будет очень высокий авторитет в глазах детей в течении всей жизни, так как мама может то, чему они только пытаются научиться. Здорово!

Но для меня лично бизнес это все понятно, интересно, предсказуемо. А вот заняться программированием для меня лично, уж лучше б меня сразу пристрелили!

  #26     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 13:35
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, а ребенку Jave не интересна? Мне кажется этот язык перспективнее?

  #27     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 14:08
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
И сейчас пишет программное обеспечение датабейз для оракл для планшетов.

а это как вообще? Oracle DataBase "бежит" на планшете? ты шутишь так наверное ... но мне даже не смешно :_pozhimanie_plechami_:

Сейчас он исправляет баги всех лучших программистов Oracle.

ни х..а себе!!! Такой человек и не работает в Oracle за 6-и значную зарплату, че-то с трудом веритса

Сейчас он исправляет баги всех лучших программистов Oracle. Круче этого что есть?

да, круче него это те ребята которые написали этот софт который он теперь чинит, он же его(софт) сам не создал с нуля

попробую на примере простом рассказать, что это за язык Питон ...

ой-ё! обожаю этих "праграмистав" котрорые понятия не имеют о чем вообще речь, лиш бы этот бред Guido van Rossum не прочитал, а то это его огорчит
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #28     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 23:07
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Горыныч писал(а) здесь:
а это как вообще? Oracle DataBase "бежит" на планшете? ты шутишь так наверное ... но мне даже не смешно
Я вероятно неправильно написала, наверное точнее было бы написать, что пишет приложение для планшетов для работы с планшета. Я в этом мало разбираюсь, что моя бабушка в балете, но все крупные предприятия оформить большой заказ по протоколу могут только со стационарных компьютеров. Не с планшета. И по закону им должен прийти в ответ на этот заказ прийти факс подтверждение заказа по факсу. Так вот для этого люди вынуждены находиться рядом с компом всегда для работы на предприятии. Я не говорила о простых пользователях, пользующихся планшетами. До них нет дела. Он пишет спец приложение для предприятий. И не думай, что своими наездами, я выдам тебе что то более подробное, что даст возможность украсть идею. Это интеллектуальная собственность.
Горыныч написал(а) здесь:
ой-ё! обожаю этих "праграмистав" котрорые понятия не имеют о чем вообще речь, лиш бы этот бред Guido van Rossum не прочитал, а то это его огорчит

Горыныч, с дуба что ль рухнул, какой я программист? Я мама сына, который тоже ходит на программирование. motek тоже мама сына, который тоже хочет заняться программированием. И Роза мать, которая в отличии меня и motek, сама еще занялась изучением программирования, что б разговаривать с детьми на понятном им языке.
Видно у вас не лучший день сегодня. Что б вот так обрушиться с таким потоком...
Меня Розумы ван гуиды волнуют не больше, чем дождь за окном. Меня больше волнуют исчезающие виды растений в ВС.
Мы матери, которые отправили своих детей на курсы. У меня двое старших на них ходили, я уже могу сказать какие то выводы свои личные, о курсах компьютерных. А вы то что? Что это было?

  #29     С чего начать программирование?
Сообщение 24 Jul 2015, 23:23
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Горыныч написал(а) здесь:
ни х..а себе!!! Такой человек и не работает в Oracle за 6-и значную зарплату, че-то с трудом веритса
НУ конечно, в оракле все только мечтают как бы раздуть штат работников до небес? Вы видели хоть раз такие "вакантные" места? Но его подчиненному (и другу) предложили сейчас в Германии ну очень!!! хорошую зарплату. И вероятно он (подчиненный его) туда уедет работать.
Я заметила тенденцию, чем не беднее человек, тем он больше зациклен на вещах, материальном и главное на деньгах. Мерилом ценностей этих людей, не семья является, не дети или родители, не жизнь обычная и каждодневная, а зарплата с 6 нулями. Нам нах не нужна такая зарплата! Нам достаточно и 6-ти значной зарплаты! Мы живем так как нам нравится, а главное там, где нам нравится. И кстати 6-ти значная зарплата у всех его друзей! Это нормальная зарплата для Канады, если человек 20 лет работает в Канаде или штатах.
А что касается уникальности моего мужа, как специалиста: таки да, уникален. Фирму перекупили, перевели все в Онтарио, всех уволили и наняли новых сотрудников на месте. Но лучше моего мужа не нашли и оставили его. И я этим горжусь, что моего мужа ценят по заслугам. Это ж здорово. Что вас так сердит, что вы такую разоблачительную речь закатили? Вас не достаточно ценят? Или вы еще первые 5 лет работаете? И поэтому вас злят все, кто зарабатывает больше? Так за большей зарплатой стоит 20 летний опыт. Поработайте столько и все! Не понимаю я вас. Да и не хочу понимать! Вы не мои круг общения, в моем кругу, мужчины в разговор "мамочек" не ввязываются.

  #30     С чего начать программирование?
Сообщение 25 Jul 2015, 00:45
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Горыныч написал(а) здесь:
за 6-и значную зарплату, че-то с трудом веритса
А кто и где вам писал, что у него зарплата не 6-ти значная?
Вероятно, хотели написать про зарплату с 6 нулями? Горыныч, у вас есть знакомые или друзья с подобным доходом? У меня есть и много. И все они не наемники, а владельцы бизнеса, о чем и писала выше. Только бизнес или инвестиции дают зарплату, а точнее доход с 6 нулями.

  #31     С чего начать программирование?
Сообщение 25 Jul 2015, 12:38
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
программистам в Канаде очень немного платят (40000-50000 в год)

Наверное, вы хотели сказать не "в год", а в "в пол-года"? _<_02_>_

Кстати, НеПоследнийГерой, у меня к вам просьба. Я вижу, что вы очень авторитетный специалист буквально во всех областях (от биржи до программирования) :_znaika_: . Так вот, можно я иногда буду задавать вам вопросы по своей профессии (software QA)? Я немало лет проработал, но вопросы всё ещё имеются _<_24_>_ , и я рад, что на моём пути попался такой универсальный супер-специалист, как вы. :_pozhatie_ruk_:

  #32     С чего начать программирование?
Сообщение 26 Jul 2015, 13:45
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
RomaRoma написал(а) здесь:
Так вот, можно я иногда буду задавать вам вопросы по своей профессии


о! у меня тоже вопросы имеютса, но по програмированию, думаю НеПоследнийГерой нам все объяснит наконец-то :_lol_plakat_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #33     С чего начать программирование?
Сообщение 26 Jul 2015, 19:19
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
...
На мой взгляд, учить надо не конкретно чему то, а учить учиться и уметь работать столько, сколько надо, через не могу. Профессия что даст ребенку? Работу на фирму, на хозяина. Которому идет вся прибыль или почти вся, а сотрудникам лишь зарплата.
ИМХО, нужно не профессии учить, а быть независимым и самостоятельным.
...


RomaRoma написал(а) здесь:
...
Кстати, НеПоследнийГерой, у меня к вам просьба. Я вижу, что вы очень авторитетный специалист буквально во всех областях (от биржи до программирования) :_znaika_: . Так вот, можно я иногда буду задавать вам вопросы по своей профессии (software QA)? Я немало лет проработал, но вопросы всё ещё имеются _<_24_>_ , и я рад, что на моём пути попался такой универсальный супер-специалист, как вы. :_pozhatie_ruk_:

Отличная мысль! И я, с вашего позволения, начну. Скажите, НеПоследнийГерой, как мне избавиться от своего темного научного прошлого? Будет ли достаточно ритуального сожжения дипломов и конспектов лекций на бэк-ярде и публичного отречения от инженерной ереси? Я уже перестал учить своих детей физике и химии и объявил науку вне закона в стенах своего дома. Беда в том, что они уже много знают. Но ничего! Надеюсь, упорный труд "через не могу" выбьет из них эти глупости. Кстати, чем таким вы порекомендуете их нагрузить, чтобы научить быть самостоятельными? Я думаю, отправить их разгружать вагоны с углем.

  #34     С чего начать программирование?
Сообщение 26 Jul 2015, 21:23
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
И Роза мать, которая в отличии меня и motek, сама еще занялась изучением программирования, что б разговаривать с детьми на понятном им языке.


Спешу развеять этот необоснованный слух, что я каким-то образом занялась этим для детей. Все исключительно для себя любимой. А то, что детям это нравится и может когда-нибудь поможет - незапланированные побочные явления.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #35     С чего начать программирование?
Сообщение 26 Jul 2015, 21:25
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Outlander писал(а) здесь:
как мне избавиться от своего темного научного прошлого? Будет ли достаточно ритуального сожжения дипломов и конспектов лекций на бэк-ярде и публичного отречения от инженерной ереси?


Поздно! От такого клейма так просто не отмажешься.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #36     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 00:19
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Хвастаюсь - после одного незаконченого курса JAVA Script на сайте Khan Academy, умудрилась найти ошибку в коде в книге, по которой мой сын изучает Python!
Ребенок смотрел на меня, как на Super Woman!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #37     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 13:23
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Roza писал(а) здесь:
Хвастаюсь

А почему бы нам не открыть отдельную тему "Хвастаюсь!". :_jazyk_:
Хороший топик бы получился.

  #38     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 14:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Roza писал(а) здесь:
умудрилась найти ошибку в коде в книге, по которой мой сын изучает Python!

синтаксис или "семантика"?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #39     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 14:37
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Судя по тому, что на нас красными буквами компьютер кричал - синтаксис.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #40     С чего начать программирование?
Сообщение 10 Mar 2016, 14:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
понятно. синтаксис - это самое безобидное, что может быть
к слову, я с синтаксисом вообще не парюсь - это дело компилятора :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии