Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 3050

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как воспитать лидера?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 05 Mar 2013, 16:22
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
я с Ником.
достаточно понаблюдать й детсадовского возраста, чтобы понять, что лидерами рождаются.

  #22     Как воспитать лидера?
Сообщение 05 Mar 2013, 16:32
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
точно
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #23     Как воспитать лидера?
Сообщение 05 Mar 2013, 17:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Brrr:
я с Ником.
достаточно понаблюдать й детсадовского возраста, чтобы понять, что лидерами рождаются.
Это если пустить на самотёк и не воспитывать :_yes_:
Естественно что одни вырастут лидерами а другие нет
Но воспитанием возможно ситуацию изменить
Может ребёнок станет лидером если прилагать усилия и не станет если не прилагать :_pozhimanie_plechami_:
Успеха никто не гарантирует но шансы очень даже не малы

  #24     Как воспитать лидера?
Сообщение 05 Mar 2013, 17:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Dormidont:
Brrr:
я с Ником.
достаточно понаблюдать й детсадовского возраста, чтобы понять, что лидерами рождаются.
Это если пустить на самотёк и не воспитывать :_yes_:
Естественно что одни вырастут лидерами а другие нет
Но воспитанием возможно ситуацию изменить
Может ребёнок станет лидером если прилагать усилия и не станет если не прилагать :_pozhimanie_plechami_:
Успеха никто не гарантирует но шансы очень даже не малы
из нелидера невозможно вырастить лидера. вот забить лидера ребенке в можно. а создать нельзя

  #25     Как воспитать лидера?
Сообщение 06 Mar 2013, 10:48
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
Посмею возразить - лидера "воспитать" нельзя. Никогда и на что. Лидер неминуемо невоспитан.
То, что в наше время называется лидерством - всего лишь активизм, умение плыть в правильной струе. Настоящему лидеру ни струя, ни борозда, ни воспитание не нужно.


Может и нельзя, но почему же не попробывать, а вдруг получится.

  #26     Как воспитать лидера?
Сообщение 07 Mar 2013, 03:28
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
Потому что воспитание имеет целью научить правильному поведению. Т.е. поведению проверенному, приносящему гарантированный успех.
Лидер же по определению ведет себя неправильно, потому что он суется туда, куда еще никто не совался. А там можно и успеха добиться, и обломаться.


Под словосочетанием "воспитать лидера" подразумевается то, что у родителей есть возможность развить лидерские задатки ребенка, поддержать его, направить, а главное не сломать, не разрушить. Очень много детей и взрослых не хотят быть лидерами, лучше плыть по накатанной плоскости. А ведь "Человек - чудак" (как в песне поется) ведь рождается гораздо реже. И задача родителя не загубить искру особенности, лидерства, чудесности своего ребенка. Ведь много родителей воспитывают ребенка так; "Слушай меня, делай как я сказал (а) , я знаю как надо".

  #27     Как воспитать лидера?
Сообщение 07 Mar 2013, 03:50
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
Anfisa:
Вы имеете ввиду, что лидер проявляется только в ситуациях, когда все остальные не знают/боятся/стесняются.
Но лидер - это тот, который ведет других за собой. Lead, правильно? Для этого можно быть просто физически сильнее или быстрее других. И все.
Например, спортсмен с более длинными ногами и способностью развивать скорость как лошадь. Он победит в забеге. Он будет лидер, потому что может быть первым. А все остальные прибегут за ним. Нет?


Лидер никого за собой не ведет. Он делает что-то - и если получится хорошо, остальные тоже придут. А если не получится - они же и посмеются. Его успех - общий успех, но поражение - только его.
В описанном выше примере, если окажется, что приехала снегоуборочная машина и не смогла почистить из-за него - ему скажут: ты что, балбес, сделал, самый умный ты тут, что ли?


Мне сейчас вспомнился сюжет из детского "Ералаша". Дело происходит зимой. Рядом с домом скользкая дорожка. Герой сюжета становиться рядом с дорожкой и всем прохожим объясняет, что за его спиной скользкий участок пути, чтобы не упасть, его необходимо обходить. Все прохожие слушают мальчика и даже благодарят его. Герой горд своим поступком. Тут подходит другой мальчик и засыпает скользкую дорожку. Кто же из них лидер? :_jazyk_:

  #28     Как воспитать лидера?
Сообщение 07 Mar 2013, 04:13
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
Dormidont:
Nick:
Посмею возразить - лидера "воспитать" нельзя. Никогда и на что. Лидер неминуемо невоспитан.
То, что в наше время называется лидерством - всего лишь активизм, умение плыть в правильной струе. Настоящему лидеру ни струя, ни борозда, ни воспитание не нужно.


Ник вы перепутали две разные вещи - "воспитать" и "хорошо воспитать"
Воспитать можно и так чтоб ребёнок курил по подъездам и сворачивал котятам головы
И как вариант можно воспитать так чтоб привились качетства лидера вами же и описанные


Воспитать в смысле развить и поощрить лидерские качества можно, но до определенной степени. Человеческую природу не переделаешь, бывают люди смелые и решительные, а бывают нет. Не сделаешь волка из ягненка. Но вот направить смелость в правильное русло - можно и нужно.



Да, это так. А вдруг случилось бы так, что все люди стали бы лидерами, чтобы было тогда?

  #29     Как воспитать лидера?
Сообщение 07 Mar 2013, 04:14
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
Hellhammer:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B5%D1%80


Ну, я не совсем так это слово понимаю.

Я вот вам такой простой пример приведу. Возьмите чайник дома, вытащите вилку из розетки и намотайте шнур на ручку. Посмотрите что станут другие члены семьи делать, когда им чая захочется. Скорее всего, станут носиться по дому с вопросом "почему чайник отключен, можно ли им пользоваться?"


"Серый кардинал" - скрытое лидерство?

  #30     Как воспитать лидера?
Сообщение 07 Mar 2013, 04:16
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Dormidont:
Nick:
Воспитать в смысле развить и поощрить лидерские качества можно, но до определенной степени.
О неограниченном развитии никто и не говорит
Но кое что сделать можно и нужно
О чём собсна и обсуждаемая статья

Nick:
Человеческую природу не переделаешь, бывают люди смелые и решительные, а бывают нет. Не сделаешь волка из ягненка.
Ну если так рассуждать то вообще не надо воспитывать
Зачем воспитывать доброту если ребёнок всё равно матерью Терезой не станет?
Зачем учить играть в шахматы если всё равно не догонит каспарова?
Зачем воспитывать лидера - а вдруг не попадёт в список форбс?


Мое мнение такое - лучше лидера воспитывать, чем пустить все на самотек, а потом посмотреть, что из этого выйдет? А вдруг и лидер сам собою воспитается.

  #31     Как воспитать лидера?
Сообщение 07 Mar 2013, 04:21
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
Dormidont:
Nick:
Воспитать в смысле развить и поощрить лидерские качества можно, но до определенной степени.
О неограниченном развитии никто и не говорит
Но кое что сделать можно и нужно
О чём собсна и обсуждаемая статья

Nick:
Человеческую природу не переделаешь, бывают люди смелые и решительные, а бывают нет. Не сделаешь волка из ягненка.
Ну если так рассуждать то вообще не надо воспитывать
Зачем воспитывать доброту если ребёнок всё равно матерью Терезой не станет?
Зачем учить играть в шахматы если всё равно не догонит каспарова?
Зачем воспитывать лидера - а вдруг не попадёт в список форбс?


Не не, это уже перебор. Воспитывать непременно надо. Я вовсе не отрицаю важности воспитания.
Я лишь говорю что мать терезу никаким воспитанием не сделаешь. И отсюда вовсе не следует что не надо воспитывать доброту, смелость, ответственность. Конечно надо!


Матери Терезы то же не получаются сами собой. Добрые, душевные качества ребенок прежде всего получает в самом первом и самом близком окружении - в семье. И еще, я не давно размышляла о том, что добрым, душевным, доброжелательным быть не просто. Так как эти благородные качества должны быть не наигранными.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron