Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 1069

Сис админ MCITP из Израиля в Канаду


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 09 Mar 2019, 11:14
den79
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 27 май 2019, 08:52
Здравствуйте,меня интересует вопрос релокейшена из Израиля в Канаду по профессии.
В Израиле работаю в компании в должности системного администратора,со штатом в +/- 800 сотрудников,опыт 9 лет.
Заниматься приходится всем начиная от vmware,microsoft и заканчивая написаним powershell скриптов для автомации для техников и т.д и т.п
С чего нужно начать?
1.Поиск работы из Израиля? Тогда через кого и как?(может кто то так и делал подскажите компании аутсорсинга в Израиле которые занимаются релокейшеном)
2.Сначало переезд в Канаду,но тогда куда?Где больше развит хайтек? что нужно для этого? Есть ли спрос в Канаде на мою специальность?(менять профиль не собираюсь ,а вот развиваться в рамках своего профиля конечно да)
Интересует так же статистика:
К примеру в Израиле из посланных мною 10 резюме,ко мне вернутся примерно 4-5 фирм,из них на собеседование пригласят 1-3 фирмы,примерно через 3 месяца я уже буду гарантированно работать.Можно ли эту статистику применить и к Канаде.
Поделитесь опытом кто и как это уже делал.
Спасибо.

  #2     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 11 Mar 2019, 21:55
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Привет.
не знаю, что такое у вас "автомации для техников", но от сисадмина можно подтянуться до DevOps - на это спрос сейчас ну просто на "ура". В принципе, по сисадминке, тем более если у вас диплом по профилю, можете смело подаваться по одной из провинциальных программ. Т.е. формально у вас специальность проходная. Скиллсы и прочее - это уже на месте можно разобраться. Если не жалко 3-4К USD на адвоката, то могу посоветовать хорошего, знаком с этим человеком более 10 лет. Потраченные на адвоката деньги быстро окупятся более ранним успешным приездом, сэкономленным временем и нервами.

Работы по ИТ полно во всех больших городах: Монреаль (рекомендую провинцию Квебек, если молодая семья и денег не много), Торонто (терпеть не могу эту крысиную нору), Ванкувер (хорошо но и дорого), Галифакс (никогда там не был), Оттава (умеренно, чисто, просторно, чуть меньше выбор работы, но есть).
Многие ИТ-шники (за прочие специальности не знаю) по приезду из совка, да и Израиля тоже, пишут чушь в резюме и удивляются отчего работу не могут получить. Идут на всякие местные курсы и т.д. - только время теряют. Немало таких видел...

Если чисто виндовый сисдамин, тогда выбор работы будет поменьше, но тоже можно найти. Linux, Virtualization, Cloud, Containers, IaC, CI/CD -- сейчас это все в тренде, на пике спроса.

Думаю, вполне можете обойтись без компании аутсорсинга. Если нету такой в поле зрения, то она вам не нужна. Сюда тракеры и сантехники иногда вполне успешно мигрируют. А на ИТ-шников последние 20 лет спрос не падал ни разу.

  #3     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 13 Mar 2019, 07:19
den79
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 27 май 2019, 08:52
Спасибо что откликнулись.

Есть диплом со всеми экзаменами от Micorosoft (MCSA) 10-ти летней давности по серверу 2003,больше экзамены не сдавал т.к у нас на дипломы не смотрят при приёме на работу,спрашивают исключительно "что ты умеешь" и рекомендации...всё.
Как с этим в Канаде дело обстоит?Смотрят ли на дипломы? Важно ли наличие их? или всё как у нас?
У нас тоже много людей пишут в резюме то,что они краем уха слышали, но это всё выясняется при первой встрече на собеседовании поэтому и дипломы никто не смотрит.

Автомация для техников имел ввиду разные скрипты .bat и Powershell для того чтоб они не носились по всем этажам и по всем компютерам как невменяемые, а со своего рабочего места могли получить разную инфу о компах например по средствам WMI и т.д
Незнаю насколько это связанно с DevOps ,настройка нового Task Sequence в SCCM тоже тогда наверное можно отнести к DevOps т.к логика там иногда бывает очень не простая да и код тоже.

Так же интересует вопрос знания англиского,у меня он мякго говоря плохой если не сказать хуже.Готовы ли работадатели брать людей которые только в процессе обучения языка или им нужно всё и сразу?(Не хотелось бы начинать всё с нуля во второй раз)
Много ли русскоязычных в этой сфере деятельности в Канаде?

Ваш адвокат он в Израиле или в Канаде? Могу рассмотреть и такой вариант т.к нет сил заниматся всей этой бумажной бюрократией(понятно что без неё никуда)

По поводу провинциальной програмы:
Есть ли там возможность чтоб трудоустройство было уже сразу по приезду или сначало приезжаешь,а потом ищи работу как повезёт.
Спасибо.

  #4     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 13 Mar 2019, 19:51
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Знаете, я свой диплом до сих даже не перевел, не то что бы сертифицировать его ))
Что такое DevOps - гугль вам в помошь. Но даю 99.9% что без знания Linux по этой специальности делать нечего. Это в первую очередь CI/CD и IaC.
Старые MS Certificats - наверно сгодятся перед носом HR потрясти, но технарям их не показывайте :) Винда 10 уже значительно ушла от технологий 2003года. Она нынче даже Linux внутри себя в контейнере запускать умеет - вот как жизнь прогнула мелкомягких :D
Powershell - наверно по-прежнему сгодиться. Чисто виндовая сисадминка все еще изредка попадается. Но наверно скоро перекроется DevOps-ами.
Инглиш в Израиле наверно долго будете учить. Если он достаточный чтобы пройти по программе иммиграции, тогда "надо ехать". Здесь в говорящей среде за пол-года или годик дотянете до нужного уровня ... IMHO конечно.
Адвокат находится в Канаде. А какая разница?.. Тем лучше, говорит по-русски, знает местные заморочки и лазейки как вас лучше оформить. Очень толковый. На кое-какие вопросы ответит по скайпу бесплатно. Все что в этом вопросе нужно: ваше желание и деньги, разговоры по скайпу и емейл для обмена документами. Качественно консультирует. Если изначально видит, что человек по какой-либо причине непроходной - скажет об этом сразу и прямо. Даже из совка народ мигрирует через канадских адвокатов. А Израиль куда более свободная страна нынче.

Трудоустройство целиком зависит от вас. Если ваша контора или какая-то другая имеет тут филиалы и т.п. и может вас принять сразу - отлично. Если нет - не парьтесь. При должном стремлении и желании развиваться профессионально здесь на месте найдете работу. Я свою 1-ю нашел через 8 мес после приезда, при том, что это было начало экономического кризиса. Проработал 2 года на начальной ставке, а потом когда все ожило рванул в контору побольше, ну а потом уже все и вовсе нормально пошло. Даже HR из Эппла звонил однажды :)

  #5     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 14 Mar 2019, 04:21
den79
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 27 май 2019, 08:52
FastBird написал(а) здесь:
Знаете, я свой диплом до сих даже не перевел, не то что бы сертифицировать его ))
Что такое DevOps - гугль вам в помошь. Но даю 99.9% что без знания Linux по этой специальности делать нечего. Это в первую очередь CI/CD и IaC.
Старые MS Certificats - наверно сгодятся перед носом HR потрясти, но технарям их не показывайте :) Винда 10 уже значительно ушла от технологий 2003года. Она нынче даже Linux внутри себя в контейнере запускать умеет - вот как жизнь прогнула мелкомягких :D
Powershell - наверно по-прежнему сгодиться. Чисто виндовая сисадминка все еще изредка попадается. Но наверно скоро перекроется DevOps-ами.
Инглиш в Израиле наверно долго будете учить. Если он достаточный чтобы пройти по программе иммиграции, тогда "надо ехать". Здесь в говорящей среде за пол-года или годик дотянете до нужного уровня ... IMHO конечно.
Адвокат находится в Канаде. А какая разница?.. Тем лучше, говорит по-русски, знает местные заморочки и лазейки как вас лучше оформить. Очень толковый. На кое-какие вопросы ответит по скайпу бесплатно. Все что в этом вопросе нужно: ваше желание и деньги, разговоры по скайпу и емейл для обмена документами. Качественно консультирует. Если изначально видит, что человек по какой-либо причине непроходной - скажет об этом сразу и прямо. Даже из совка народ мигрирует через канадских адвокатов. А Израиль куда более свободная страна нынче.

Трудоустройство целиком зависит от вас. Если ваша контора или какая-то другая имеет тут филиалы и т.п. и может вас принять сразу - отлично.

Дайте пожалуйста реквезиты адвоката(можно в личку) Попробую с ним связатся.
Спасибо.
И ещё вопрос:
В Kанаде фирмы,предприятия и прочий бизнес в основной массе работают на windows? Или предпочтение отдаётся Apple и прочим *nix?

  #6     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 14 Mar 2019, 20:12
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
den79 писал(а) здесь:
Дайте пожалуйста реквезиты адвоката(можно в личку) Попробую с ним связатся.
Спасибо.
И ещё вопрос:
В Kанаде фирмы,предприятия и прочий бизнес в основной массе работают на windows? Или предпочтение отдаётся Apple и прочим *nix?

тут наверно какие-то особые настройки этого форума ограничения для новых пользователей. К сожалению не вижу никаких путей отправить вам ЛС. Или оно тут отключено вообще.
Может быть напишите мне сюда ваш емейл, только не в явном виде, чтобы его спам роботы не сосканировали, а что-нибудь вроде как:
vasya () gmail dot com

В Канаде работают на всем. Винда еще жива особенно в больших конторах. В т.ч. многие нынче пользуются SaaS вроде как платишь денежку Google и оно тебе обслуживает и почту, и документы вместо MS Word, электронные таблицы и т.д. - все через бревзер, ну а тут уже неважно какая операционка.

  #7     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 15 Mar 2019, 01:09
den79
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 27 май 2019, 08:52
Да,личка тут открывется после 100 постов.
Позже напишу мэил.

  #8     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 15 Mar 2019, 08:41
den79
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 27 май 2019, 08:52
Пришлите пожалуйста на canc92354@джамильдотком :-)

  #9     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 15 Mar 2019, 12:01
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
den79 написал(а) здесь:
Пришлите пожалуйста на canc92354@джамильдотком :-)


джамиль = jamil ?

че-то почтовый сервер для такого домена не лукапится по ДНСу
dig jamil.com MX
- ерунду какую-то выдает ...

  #10     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 15 Mar 2019, 14:35
den79
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 7
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 27 май 2019, 08:52
Извиняюсь что запутал,речь идет про gmail

  #11     Сис админ MCITP из Израиля в Канаду
Сообщение 15 Mar 2019, 16:07
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
den79 написал(а) здесь:
Извиняюсь что запутал,речь идет про gmail

... я-то подумал какой-нить корпоративный почтовый адрес в Израиле
_<_02_>_

ок, отправил. Ответьте мне на емейл и тогда можете стереть здесь имена и явки. ;)

..а, уже не дает редактировать старые месседжи. Ничего страшного.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии