Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 3233

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 29 Dec 2013, 17:25
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Приятные новости в кругах скептиков: новости о том, что мультивитамины не несут пользы для здоровья, а являются денежной машиной, наконец-то проникают в средства массовой информации:

http://www.foxnews.com/health/2013/12/17/multivitamins-not-linked-to-memory-or-heart-benefits-studies-find/

http://www.sciencebasedmedicine.org/more-evidence-that-routine-multivitamin-use-should-be-avoided/

http://ac360.blogs.cnn.com/2013/12/17/making-sense-of-the-new-reports-on-multivitamins/?iref=allsearch


Хоть я и не предвижу массового отказа от мультивитаминов и финансовый кризис у их производителей, но все равно приятно слышать настоящую научную информацию.
(Или это страшная конспирация фармакологических компаний, которые хотят, что бы мы все заболели и они могли продавать нам более дорогие лекарства вместо этой дешевки - мультивитамины :mrgreen: )
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 30 Dec 2013, 04:08
Russia
Город: Новосибирск
Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 04:09
Не знаю как у вас, а мы тут изначально сомневаемся в том, что нам обещают волшебное исцеление, особенно когда это напрямую связано с зарабатыванием денег.

  #3     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 18 Jan 2014, 07:19
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Роза, я доверяю своим друзьям, у кого есть возможность лечитьсяи наблюдаться у лучших немецких и израильских врачей, и про мультивитамины они все говорят одни и те же рекомендации: они не полезны. Надо сделать анализ крови на наличие или дефицит витаминов. И только после этого назначают уколы именно с этим витамином, а не все подряд, как при приеме внутрь поливитаминов. Не имея возможности попасть на прием к таким врачам, я доверяю тому, что говорят их врачи. Но и проверено, что если при чрезмерных физнагрузках и в экстремальных условиях дополнительно не принмать этих самых поливитаминов, то у меня лично были проблеммы и судороги в мышцах,(нехватка калия и кальция и заеды на губах( нехватка витамина В2 и В6) и точки на ногтях белые, (нехватка кальция). Каждый сам решает, что по его мнению полезнее ему? Принимать или не принимать? Если нет больших физ нагрузок, то наверное естественный путь пополнения микроэллементов и витаминов предпочтителен. Но у меня нет времени и желания высчитывать сколько я приняла их в день с пищей. Не думаю, что я питаюсь сбалансированно .

  #4     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 25 Jan 2014, 09:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Как могла возникнуть акупунктура?.

  

Пока суд да дело об акупунктуре, начинают сдавать позиции некоторые мейнстримные препараты.
Например, витамины:

http://ugputu.livejournal.com/342495.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 30 Jan 2014, 12:49
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А вот ещё в ту же копилку - об антиоксидантах:
http://slon.ru/fast/future/o-net-antioksidanty-uskoryayut-rak-a-ne-predotvrashchayut-ego-1050634.xhtml
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 30 Jan 2014, 13:36
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 95
Лайкнули: 30 раз
СССР: Кишинев
Пол: Ж
Заход: 04 Jan 2016, 10:22
Витамины синтетического происхождения это витамины инвалиды. Формула натуральных витаминов состоит из 6 молекул , а искусственные из 5 молекул. Поэтому искусственные витамины не только не приносят пользы ,но в большом количестве даже вредные для здоровья. Я за то чтобы витамины, а также антиоксиданты поступали в организм из пищи. Большое количество витаминов содержится в соках фреш, все витамины усваиваются на 100 %. Жидкость соков структурирована , все вредное остается в жмыхе ( пестициды и т.д.)

  #7     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 30 Jan 2014, 17:26
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Но и проверено, что если при чрезмерных физнагрузках и в экстремальных условиях дополнительно не принмать этих самых поливитаминов, то у меня лично были проблеммы и судороги в мышцах,(нехватка калия и кальция и заеды на губах( нехватка витамина В2 и В6)

:_plus_one_: Вот и у меня такие проблемы бывали, а витамины В и кальций снимают на раз, хоть они и "инвалиды".
Ещё при вирусной интоксикации могу выпить витамин С (шипучку) или при восстановлении после - повышает тонус, особенно, если что-то надо делать, куда-то идти, а ещё не совсем оклемалась, хотя болезнь прошла.

В приёме мультивитаминов циклами смысла не вижу.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 30 Jan 2014, 17:36
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Витамины синтетического происхождения это витамины инвалиды. Формула натуральных витаминов состоит из 6 молекул , а искусственные из 5 молекул. Поэтому искусственные витамины не только не приносят пользы ,но в большом количестве даже вредные для здоровья. Я за то чтобы витамины, а также антиоксиданты поступали в организм из пищи. Большое количество витаминов содержится в соках фреш, все витамины усваиваются на 100 %. Жидкость соков структурирована , все вредное остается в жмыхе ( пестициды и т.д.)


В жмыхе много чего полезного, в том числе клетчатка. Любые фрукты-овощи лучше употреблять целыми.
Но конечно свежевыжатый сок лучше покупного из картонки.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 30 Jan 2014, 19:07
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Витамины синтетического происхождения это витамины инвалиды. Формула натуральных витаминов состоит из 6 молекул , а искусственные из 5 молекул. .д.)


А это из какого учебника химии взято?

Псевдо-наука и маркетинг процветают, где школа не до учила.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 06 Apr 2019, 16:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Сразу несколько вопросов на одну тему, видно где-то горячие дебаты идут...

- Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы? Как их принимать, какие, когда, с едой/без, и так далее.

Во-первых, насчет анализов. Не надо. Никаких. Это глупость которая выглядит так наукообразно что все верят безоговорочно. Это большая тема, но коротко об основных проблемах с этими анализами:

1. Никто не знает сколько какого витамина должно быть в крови. Вы удивитесь но все эти "нормы" - полная фигня. Они выведены из статистических анализов "здорового" населения и данных о нехватке того или этого витамина при тех или иных заболеваниях. Это "здоровое" население - это то самое которое питается фаст фуд, ест дикие количества белого хлеба с пастой и картошкой, заедает их тортами и чипсами, запивает колой и имеет 88% метаболически недостаточных людей (https://www.unc.edu/posts/2018/11/28/only-12-percent-of-american-adults-are-metabolically-healthy-carolina-study-finds/). Классный ориентир? А те кто с заболеваниями и нехваткой - это все те же статистические корреляции из которых никто не может заключить они больны из-за нехватки витамина или заболевание причинило его нехватку. Так что все эти нормы - гадалово на кофейной гуще. И всякие "а вот моя тетя начала пить витамины и ей лучше" на поверку оказываются случаем когда тетя еще массу вещей поменяла.

2. Нужда в витаминах меняется в зависимости от диеты. К примеру, потребность в витамине С установленная для человека на обычной современной диете резко уменьшается для карнивора. Почему? А потому что анти-нутриенты в растительной диете тербуют гораздо большего количетсва этого витамина, чтобы организм успешно сражался с отклонениями от оптимальной диеты. При переходе на животную пищу, и количество С в крови падает и нужда в нем. Так что с точки зрения анализов, у вас вот-вот цинга начнется, а на самом деле все в полном порядке. И таких примеров масса с самыми разными витаминами и из связью с диетой и потребностями.

3. Витамин в виде сапплемента и в составе еды - это две очень разные вещи. Поступление витамина в организм в отрыве от комплекса в котором он должен поступать в эволюционно привычном виде вызывает совершенно другую реакцию, часто не предсказуемую и уж точно неисследованную. Данных о вреде витаминов и БАДов становится все больше, хотя это исследования сравнительно недавние. Механизмы только начинают становиться понятными, но в основном все идет в русле разрыва связи между элементом и комплексом, между фактическим содержанием и информационной составляющей. Огромная тема, только говоря о ней я часа на три завелся бы только чтобы основы изложить, а уж печатать...

В общем, загорайте (не сгорая) и ешьте нормальную еду. Не выжимки в виде дурацких соков, не смеси в виде идиотских смузи, не фабричные изобретения. Еду - мясо, рыбу, яйца, морепродукты, зеленолистовые, фрукты в сезон. И не глотайте капсулы и таблетки, не сдавайте ненужные анализы и не думайте что вы можете придумать лучше чем природа вас приспособила за миллионы лет.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 09 Apr 2019, 09:01
Norway
Город: Alsvåg
Стаж: 5 лет 8 месяцев 10 дней
Постов: 49
Лайкнули: 4 раз
СССР: Murmansk
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Apr 2019, 22:40
888 как же мне нравится , как вы пишите, БЛЕСК! Грамотно , чётко. И всё по делу.

  #12     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 09 Apr 2019, 10:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И это я еще без мата...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 10 Apr 2019, 09:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Подброшу для размышления тем кто хочет поглубже.
О витамине Д:
https://mindbodynetwork.com/article/the-darker-side-of-supplementing-vitamin-d
https://www.vox.com/2018/10/4/17933880/vitamin-d-health-sun-diet
https://www.sciencealert.com/largest-ever-clinical-study-on-vitamin-d-shows-we-re-wrong-about-a-crucial-benefit

Зеленый чай полезен, так? А сапплемент из него?
https://www.bbc.com/news/stories-45971416

Об информационной составляющей еды (относительно новая область знаний, на стыке биохимии, биофизики, и еще нескольких дисциплин):
http://www.greenmedinfo.com/blog/revisioning-cellular-bioenergetics-food-information-and-light-driven-body

Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 10 Apr 2019, 12:21
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Во блин. Затронул больную мозоль. Посыпалось столько... _<_23_>_

Тем кто задает честные вопросы:
1. Не носите темные очки, тогда ваша кожа будет нормально реагировать на солнце. Очки перекрывают рецептор в ретине который посылает сигнал о выработке защитных пигментов в наружном слое кожи. Сказки о вреде ультрафиолетовых лучей для наших глаз - бред, получивший распространение из экспериментов где клетки облучались ультрафиолетом в чашке Петри. В цельном организме где включается комплексный мезанизм реакций последствия совершенно другие.
2. Имитируйте природный цикл - начинайте понемногу загорать когда весной солнце появляется, увеличивайте время экспозиции по мере продвижения к лету, но начинайте избегать открытого солнца в середине дня в разгаре лета. Не используйте кремов, просто старайтесь быть в тени и в легкой одежде.
3. Добавьте все меры по блокированию голубого света которые мы обсуждали раньше.

Тем кто чувствует себя уязвленным от информации что они зря тратили деньги, и пытаются отстоять свою правоту пускаясь в споры или ругань: тратьте дальше и портите свое здоровье, кто вам мешает? Лошади можно только показать где вода, дальше она сама.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 10 Apr 2019, 15:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И вот ну надо же... как раз сегодня опубликовано. Читайте все и внимательно. Всем любителям витаминов К, Д и всех остальных

https://now.tufts.edu/news-releases/nutrients-food-not-supplements-linked-lower-risks-death-cancer
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 04 Jun 2019, 16:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Назван витамин, который может разрушить печень

Необдуманный прием рыбьего жира и витамина D может привести к его избытку в организме, который вредит почкам и провоцирует заболевания, разрушительные для парного органа.

Изображение

Ученые из Университета Торонто (Канада) выступили на страницах журнала CMAJ с призывом не увлекаться самостоятельным приемом добавок и витаминов. Конкретно – не употреблять рыбий жир и витамин D без медицинских показаний.

«Различные препараты на основе витамина D сейчас свободно продают в любой аптеке и магазине, и они могут представлять угрозу для здоровья несведущих людей», - сказал университетский специалист Борн Аугуст.

Исследователи привели в виде примера случай 54-летнего канадца, обратившегося за помощью к врачам из-за возникших у него проблем с почками. Эти неприятности начались после возвращения мужчины из поездки в Юго-Восточную Азию, где он проводил много времени на пляже. Через месяц после этого путешествия почки канадца начали выходить из строя.

Обследование у нефрологов не выявило сразу патологии - почки пациента имели нормальную структуру, анализы мочи также не содержали в себе ничего подозрительного. Было выполнено более обширное исследование, и выяснилось, что в крови пациента содержатся очень высокие дозы кальция и паратирина (гормон, способствующий его выводу). Ученые вспомнили, что то же самое может происходить в организме при приеме больших количеств витамина D.

Когда у пациента поинтересовались, употреблял ли тот рыбий жир, выяснилось: мужчина действительно принимал витамин D на протяжении последних трех лет жизни. Делать это он начал по совету знакомого натуропата, который заверял, что это улучшает состояние здоровья и поддерживает вес тела в норме. В результате получилось, что мужчина, принимавший наобум большие дозы витамина D, отправился в поездку, в которой его организм благодаря солнцу начал получать еще больше витамина D. Возникла цепочка реакций, вызвавшая в итоге серьезные проблемы со здоровьем и разрушение почек.

В настоящее время, пройдя длительное лечение, мужчина живет с хронической болезнью почек третьей стадии. По словам медиков, данная история должна стать предупреждением для всех любителей самолечения.

http://neboley.com.ua/ru/ukraine/2019/04/11/189234

  #17     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 27 Jul 2019, 14:14
Стаж: 6 лет 2 месяца
Постов: 120
Пол: М
Заход: 18 Jan 2023, 15:02
Давно не заходил на форум и ничего не писал, но как увидел ответ 888 сразу понял, что соскучился по его постам, из которых можно книгу написать уже

По теме: сам тоже когда то задавал себе подобный вопрос и в результате все БАД и витамины просто выбросил на помойку из своего шкафчика (который напоминал витрину iherb - столько всего там было). Единственное, в чем сомневался выбрасывать или нет (и в чем иногда до сих пор сомневаюсь) - это витамин D. По нему столько информации, особенно касательно эффектов профилактики онкологии:

https://cancerpapers.livejournal.com/676.html

И ведь есть же данные что дефицит почти у всех, причем сильный. Я вот, например, никогда не загораю и ношу в основном одежду с длинным рукавом, как мне получать его тогда?)

  #18     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 27 Jul 2019, 15:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Majestic_108 написал(а) здесь:
И ведь есть же данные что дефицит почти у всех, причем сильный

Задумайтесь над этой фразой. Перечитайте ее несколько раз. Пока вам не станет очевидна ее нелепость. Ее повторяют столько раз и по всевозможным поводам, что никто ее уже и под сомнение не ставит. А она настолько бессмысленна что когда вы осознаете почему, вы не поверите что принимали это на веру. Если понадобится толчок для понимания, он содержится в #10 этой самой ветки.

Majestic_108 написал(а) здесь:
Я вот, например, никогда не загораю и ношу в основном одежду с длинным рукавом, как мне получать его тогда?)
Загорать? как описано в этой самой ветке? И многих других постах и ссылках которые я приводил на эту тему?

У вас получился вопрос типа "я воду не пью, как же мне избежать обезвоживания?" Если бы вам его задали, явы бы удержались от соблазна ответить "я вы воду пить не пробовали?"
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 12 Aug 2019, 11:46
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Наткнулся на эту статью и подумал что параграф из нее - превосходное объяснение почему набор отдельных ингредиентов, нутриентов или витаминов значительно отличается от природной еды в которой они наличествуют. Читайте и вдумывайтесь пока не отобъет всю охоту делать анализы на "нехватки" или принимасть отдельные витамины, БАДы и прочую дребедень.

“Since it is likely unfeasible for an organism to sense all metabolites in its diet, it appears that evolution has selected certain metabolites within a class to be sensed by the organism and to act as proxies for the intake of the entire class. This sensing mechanism works in nature because natural food sources usually do not contain only single metabolites from a class, for instance leucine, but not other amino acids. Hence sensing one metabolite from a class is sufficient to indicate the presence of the entire class in the food. Modernization has changed this, however, providing humans with food sources particularly high in single metabolites such as fructose or palmitic acid. This leads to mismatches between what the body senses and what it is actually ingesting, especially when the ingested metabolite is not the one being sensed. Hence it is critical to understand which metabolites are being sensed by the human body, and what physiological responses they elicit.”


https://www.nature.com/articles/s41467-018-05614-6
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Как узнать каких витаминов не хватает, надо ли делать анализы?
Сообщение 13 Aug 2019, 12:02
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Иногда то, что показывают анализы, это уже слишком поздно что-то предпринимать. Как, например, с сахаром в крови.
Надо обращать внимание на симптомы, но мы "слишком заняты", чтобы прислушиваться к своему организму. И почти разучились делать это.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron