Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Ванкувер и Британская Колумбия Просмотров: 1005

Рыбалка и охота в ВС


Страна заходящего солнца
  #1
Сообщение 12 Apr 2019, 20:30
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Не дает мне покоя ваша ВС.

Расскажите про рыбалку. Чего там у вас сейчас весной ловится, какие виды и с какого числа. Да потравите душу мою вашими фотками с рыбалки :_thumbsup_:

Охотников думаю тут мало. Но если есть - буду рад также.

  #2     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 15 Apr 2019, 12:19
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
FastBird писал(а) здесь:
Расскажите про рыбалку. Чего там у вас сейчас весной ловится, какие виды и с какого числа. Да потравите душу мою вашими фотками с рыбалки

У нас горы. И реки в основном все горные. Поэтому весной снег в горах тает и реки превращаются в бурные потоки, которые несут и огромные многовековые деревья с корнями когда дерево цепляется ветвями или корнями то образуется новоПо весне всё смывает. И поэтому из всех рыб, что тут выживают - основная рыба это форель. Форели много видов. Есть и проходная океанская - стилхэд. Которая поднимается по каньону Фрейзера вверх, даже через Адские ворота, преодолевая бурные потоки, пороги и даже небольшие водопады. В основном в реках и озерах обитает: Bull Trout, Dolly Varden, Lake Trout, Rainbow throut, Coastal Cutthroat Trout, Westslope Cutthroat Trout, Rainbow Trout, Steelhead Trout. Ещё в озёрах в районе Томпсон-Никола есть лосось, озёрная нерка - Sockeye Salmon, когда то озеро сообщалось с океаном, и нерка поднималась к озёрам по рекам на нерест, потом стало закрытым и лосось переродился за тысячи лет в озерного лосося Кокани. В реках есть ещё White Fish и Socker - но их здесь за рыбу не считают.

Рыбалка во всех реках на всю форель Catch and Release. Только! И это нормально. Не нормально когда были миллионы Coastal Cutthroat Trout, её за рыбу не считали в Вашингтоне, Орегоне и ВС. А сейчас её остались лишь единицы - вот это НЕ НОРМАЛЬНО. Исключение составлякет только Steelhead Trout: можно брать в реках Hatchery Steelhead Trout. А дикую естественно всю отпускать. Снимать с крючка только держа рыбу в воде. Никак иначе. Крючки только спортивные, без зазубрины. Ловят стилхэда на сентерпиновые (дрифтинговые) снасти. Катушка сентерпиновая к примеру, John Milner ручной сборки стоит 650-750 долларов, Abel -950-1400 долларов. Удочка подешевле.

Брать форель можно в озёрах. Нормы вылова разные, смотрите правила для каждого озера индивидуально. Большинство озёр в Камлупсе имеют норму вылова 4 -5 форелей на человека в день. И в машине к перевозке домой не может быть больше нормы за 2 дня на человека. Мы столько не съедаем. Поэтому берем меньше, остальную отпускаем назад.

За нарушения в Канаде есть штрафы, начиная от 320 долларов за мелкое нарушение, до 18-20 тыс. (в зависимости от нарушения). О штрафе в 18000 дол писали года 3 назад в Камлупсе. И там помимо 21 форели(на 1 человека в машине могло быть не более 8 рыбин - 2-х дневная норма) и ещё рысь убитая. У меня в голове не укладывается, как можно было убить рысь? На нарушителей смотрю крайне негативно. Я конечно не буду делать замечание на реке, просто уйду подальше от быдла. Иногда нарушают новички, которые приезжают с нашей исторической и начинают переносить те правила сюда. Таким я могу рассказать, где в интернете находятся правила, где онлайн лицензию можно взять и какой минимальный штраф за нарушеение. Особенно жалко наших пенсионеров, которые к детям приехали и не знают ничего о правилах. Перед каждой рыбалкой надо смотреть, не изменились ли правила, открыто ли это место для ловли, не изменились ли нормы вылова? и т д. Правила и запреты меняются постоянно. Не посмотрев в день рыбалки на правила для конкретного места - не стоит идти на рыбалку.

Мы ловим в основном на Fly Fishing и в 99% Catch and Release. Для каждой форели есть свой класс удилищ и катушек. Чем больше форель, тем больше класс. Есть и двуручные удилища для Стилхэда (и осенью для лосося).
Обычную форель - ловим на 5-6 класс. Но есть горные озера с небольшой форелькой - там 3 классом. Если интересны снасти - сделаю фото. У нас в основном - Sage. Пожизненная гарантия на них и золотая серединав - цена - качество. Комплект 5 класса (катушка, шнур, удочкка конец) можно вписаться в 1000 долларов. А тот же двуручник Sage One 8 класса цена только на удочку будект 1350 долларов. И т д, Пишите, что интересно, потому как написать про все классы и всю рыбу, какаую на что и где ловить - это роман "Война и мир" по объёму.

Что моё любимое: зимняя трофейная рыбалка взаброд в реках с сентерпином или флай на стилхэда. Или на простую бултраут, кэтроут и долли варден форель. Но самая любимая рыбалка - это на радужную форель разновидность Пенаск. Она при вываживании стремительно на метр и больше вылетает из воды (как и стилхэд). Она очень умная и вываживать её сплошное удовольствие. Люблю ловить на кераномиды (муха исскуственная такая) - их 1000 разновидностей. Каждый раз срабатывает разная. И с разной глубины. Разгадать какая сегодня рабочая муха и с какой глубины - это как ребус. Надо думать. Бездумно её не поймать. На озерах в "рыбных" местах, тех, где можно поймать форель, обычно скопление лождок. И когда находишь ответ на "ребус", форель можно ловыить почти на каждой проводке! - Особенно этио ярко смотрится, когджа на соседних лодках - по нулям... Начинают спрашивать цвет, размер крючка, но это не главное- Главное это всё в комплексе: и цвет, и размер крючка и с какой глубины берёт и сколько над дном до мухи. И особенности всякие. - Целая наука.

Рыба, что в руках на фото - с озер и была изъята. Ту, что отпускаем, стараемся не вытаскивать из воды лишний раз из воды, а быстрее снять с крючка и отпустить назад.
https://postimg.cc/gallery/38zakxf6w/
https://i.postimg.cc/3NGQyK4n/18664464-1591675367532428-6408118522802165469-n.jpg

  #3     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 15 Apr 2019, 12:27
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Не очень понятно, как загружать фото сюда с фотохостинга, но вроде ссылка тоже работает.

  #4     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 16 Apr 2019, 01:57
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
К верхнему посту хочу добавить несколько слов ещё об одной резидентной рыбе, что забыла написать - об осетре. Естественно, рыбалка на него только поймал - отпустил. Бывают экземпляры до 5 метров. Я не ловлю его, достаточно не интересная и не умная рыба. Ловят его на примитивные снасти. И ловится он тоже достаточно бездумно и примитивно: он просто все съедобное засасывает, как пылесос.

Есть ещё интересная морская рыбалка. Но это отдельная тема и времени сейчас нет.

В пролив между островом Ванкувер и материком заходят киты, касатки, дельфины и даже большая белая акула. К счастью для них, их не ловят - запрещено. Только фото охота.

Вся инфа на правительственном сайте: http://www.env.gov.bc.ca/fw/fish/regulations/#Synopsis

  #5     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 16 Apr 2019, 20:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

Не очень понятно, как загружать фото сюда с фотохостинга, но вроде ссылка тоже работает.
http://forumy.ca/viewtopic.php?t=3963


  #6     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 17 Apr 2019, 17:55
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
НеПоследнийГерой,
большое спасибо за подробности.

Я уже чуть видел ваши фото с рыбой и удочками. Судя по тому, что покупаете хорошенькие дорогие японские Tenryu - вы человек увлеченный. Это здорово. Мне б таких друзей.
Про законы Канады в части рыбалки можете мне не рассказывать. Я их читаю и стараюсь соблюдать. Я уже почти 10 лет как здесь.
Рыбу ловлю с 5-ти лет. Не знаю, как насчет спиннига за 1000 дол - это наверняка большое эстетическое удовольствие, но на Шимано за 120 + катушка Дайва за примерно столько же - ловлю вполне на блесны, воблеры и джигом(мой любимый способ). Ловил также стилхеда в Pulaski, NY на центерпин, небезуспешно :)
До нахлыста пока не дошел. Но думаю, это лишь вопрос времени.

А почему вы рассказывате про Камлупс? Вы там живете? Мне показалось, что вы где-то дальше на Западе, ближе к Вану, нет? Расскажите мне про ваше место где живете.

Я в Камлупс заезжал. Симпатичное место. Но поселяться там пока не планирую. Профессия пока заставляет держаться ближе к большим городам, где работы побольше.

Осетра я уже ловил. Он мне даже на джиг попадался. Не вкусная и малоинтересная рыба. Некоторые коптят и делают балык. У нас его можно забирать одного в день Мне по душе больше судаки, стилхеды, landlocked salmon, форель, окуни и краппи.

Грузить вас детскими вопросами пока не буду. И на том спасибо. Случится перееду в ВС, тогда было бы здорово порыбачить вместе. Лодка зодиак и мотор у меня есть.

  #7     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 18 Apr 2019, 00:56
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У вас там на востоке просто обилие и многообразие рыб. У нас совсем не много, лосось да форель в основном.

Мы в Камлупс на рыбалку ездим. Вы спросили про весну, поэтому и ответила- там как раз есть весенняя и летняя рыбалка.

Лучшие места для рыбалки в ВС это все ж на севере, на р. Скина. ( Террас), но там интернет плохой. И муж не сможет оттуда работать. Камлупс не город, а озера в недалеко от Камлупса,в районе Томпсон - Никола от нас на северо -восток 340 -400км. 3-4 дня там классно провести на озере на рыбалке, а так «подмышка мира» конечно. На озерах в Камлупсе тоже плохой, но туда можно обернуться за 3-4 дня. А до Скина полторы тысячи км.

Вы правильно угадали, живётм мы в Greater Vancouver. Не в центре, на юге, рядом с океаном. Что рассказать о месте? Хорошее, безопасное, с хорошей школой и развитой инфраструктурой, иногда забываем машину запереть и дом- и ничего не происходит. У нас на улице все новые дома. Все стоят более 1 млн до полутора млн и сейчас цены слегка опустились, 2 дома на улице продают по 989 000 дол. Уже на следующей соседней улице дома от 1800 000 дол- и до 20 млн - там старые дома с большими участками. Стоит в основном земля. У нас на улице у всех земли совсем мало, и стоит она по 2000 дол за метр. Поэтому и стоят дома так не много, не 3 млн и не 9 млн как на соседних улицах. Это сколько за нее платим налог ( и за дом ещё). Такие дома сложно покупать как первое жильё - слишком высокая ипотека будет. Мы уже не молодые. А вот наши дети не могут купить такой дом и даже квартиру. Поэтому дочка уехала на Восток в Оттаву. Проще брать жилье начиная с квартиры, потом постепенно расчитываясь за ипотеку и улучшая условия покупкой таунхауза или дома.

Жить на океане приятно - выходим на падл бордах в океан на закате - это так красиво. Или через Индиан Арм на падл бордах или каяках ходим на острова с ночевкой. Там дичайшие места и потрясающе красивые. Вода в океане и летом у нас прохладная - течение с Аляски, но мы плюем на это и летом плаваем в океане. Это здорово. Выходим рыбачим на лодке. Или едем в горы и там рыбачим. Еще ходим в горы по выходным. Горы наш тренажер природный. Сейчас вот полетим в Гималаи. Очень они моему мужу нравятся. Поэтому плюем на затраты и едем. Надо спешить жить. :) Это у молодых впереди целая жизнь, им можно не торопиться. А нам уже много лет. И хоть еще не расчитались за ипотеку, но стараемся соблюдать золотую середину, и тратим ещё и на хобби. И на детей тратим, у нас их 5 на 2-х, поэтому большой дом был жизненной необходимостью. Мы бы предпочли поменьше и подешевле и без ипотеки- но чудес не бывает. Хороший район безопасный - всегда будет не дешево.

Открыли ещё одно хобби для себя - мытьё золота. Взяли золотой прииск в прошлом году. Это так увлекательно. Только мы физически никогда не работали и после добычи золота ( с лопатой и паном) спина сильно болела:))) а так просто очень интересно мыть золото.

Ещё хобби - цветы и кусты декоративные выращивать. Всю свою жизнь в Москве мечтала об этом.

Есть речки рядом с домом. Осенью в сезон на обеденный перерыв выходим на реку половить кохо. В 3 мин от дома. Ловим иногда. Но у нас его поймать очень сложно- он только заходит в реку из океана и слегка офигевший. Поэтому и ловится плохо.


Я спиннингом фактически не ловлю сейчас: только в нахлыст или на дрифтинговые. Нахлыстовые можно тоже взять не дорогие снасти. Например Эхо. Нахлыст более уловистая снасть. Но есть рыба, например сокай ( нерка) ее в нахлыст не поймать совсем, вот для нее есть спиннинги тоже и тоже самые простые. Про Тенрю - вызвали улыбку. Это еще с до канадской жизни. Это в РФ ее знают, а тут все в нахлыст или на сентерпин ловят... :)

  #8     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 18 Apr 2019, 01:13
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Ursego написал(а) здесь:
Оффтоп:

Не очень понятно, как загружать фото сюда с фотохостинга, но вроде ссылка тоже работает.
http://forumy.ca/viewtopic.php?t=3963


Оффтоп:

Миша, я сперва фото скачала на фотохостинг. Когда закачаешь туда, уже поздно «пить Боржоми». И только после читала инструкцию. Я читаю инструкции только если не получилось :) это только вы, те кто с компьютерами работает, сперва инструкции читаете.:)


  #9     Рыбалка и охота в ВС
Сообщение 18 Apr 2019, 20:12
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
НеПоследнийГерой,
5 детей - это как у моей бабушки по маме. Вы молодцы однако, со всех сторон.

Я тоже давно не юноша ))
Катаюсь на лыжах, сноуборде и мотоцикле. Если бы жил возле океана, то и surfboard освоил бы.
У меня не хватает духу на дом за 500К, не говоря уже про мильен. Боюсь этой ипотечной кабалы. Потому мысли такие, порентовать и потрудиться в ИТ еще лет 6-7, а там свалить куда-нибудь подальше от толпы поближе к природе где дома дешевле стОят.

Камплупс - это я подумал как раз про город в Оканагане, да. На Востоке у нас рыбы не больше - это заблуждение. По количеству видов лососевых с вашей ВС не сравнится никакая другая провинция. Да и осетровые у вас сильно крупнее. На крайнем Востоке в Атлантике - это уже совсем другая океанская рыбалка. В прошлом году ловил полосатого басса в NB. Мощная и очень вкусная рыба, но ловится на грубый осетровый дрын и кусок скумбрии. Просто конец удочки начинает трясти, или леску в пальцах держишь и слушаешь когда бывает чуть капризничает. Джиг по судаку и окуню, и потом центерпин по лососю - мои любимые способы. Даст Бог, научусь и нахлысту. Только бы собраться с духом и сделать бросок к вам на Запад. Не буду пока загадывать. Говорят, если хочешь Бога насмешить - расскажи свои планы... :)

Мытье золота - прикольно. Его еще и металлоискателями ищут в ручьях и отвалах породы.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии