Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 9243

Аспирантура в Канаде, в частности UoA


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 26 Jun 2019, 08:45
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Всем доброго времени суток, друзья!
Так как я не нашёл ничего похожего, решил создать отдельную тему по интересующему меня вопросу. Вкратце: интересует аспирантура (PhD) в Канаде (конкретней в Univ. of Alberta), а именно: как проходит, что из себя представляет (это ясно, что всё зависит от специальности и темы, но в общем?), какие документы нужны, реально ли выжить студенту-аспиранту, какие гранты есть и как на них подаваться, реально ли потом остаться в стране и подаваться на гражданство? Скажу сразу, для тех, кто дальнейшие более подробные объяснения читать не будет: информация о том как НАЙТИ PhD не интересует, спасибо.
Теперь более подробная вводная, дабы ознакомить Вас с моей ситуацией: я учился в Украине (в двух университетах, в частности в Киеве), сейчас же во Франции, заканчиваю Master of Science and Engineering в сфере Экологии (вся учёба на английском языке, но так же есть сертификат французского, уровень В2). Есть возможность поехать на PhD программу (уже нашёл тему, нашёл профессора, который готов меня взять в "подмастерье" и т.д.) в университете Альберты (UoA). Интересно было бы узнать, кто проходил путь аспиранта в Канаде, каково оно и хватает ли денег без помощи из "вне". По предварительным оценкам в месяц на проживание (без учета дополнительной возможной стипендии) получается около 1300-1500, и я понятия не имею хватит ли этого. Для дополнения скажу, что в шикарном дворце для жилья не нуждаюсь, главное чтобы на голову не капало и сквозняком не сдувало в форточку, готовить умею, так что в ресторанах и кафе, дабы набить пузо, тоже не нуждаюсь (ну разве что время-от-времени в рамках программы "не побалуешь себя, любимого, сам - не побалует никто"). Так же хотелось бы узнать информацию о покупке машины (да, с одной стороны с таким финансовым положением еще машину, ага, размечтался; но с другой стороны, если была бы возможность обзавестись каким-то примитивным средством, было бы здорово, дабы иметь больше независимости). И последнее что хотелось бы добавить: попрошу всех желающих помочь, учитывая только заявленные выше сумы, так как можно, конечно воспользоваться кнопочкой "помощь от родителей", но очень не хотелось бы, им и без меня есть куда девать деньги.

В завершение хочу сказать спасибо, за то, что прочитали до конца. Ну и, конечно, спасибо всем тем, кто решил помочь и написать что-то в ответ. Всем хорошего дня и улыбок вокруг!

  #2     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 01 Jul 2019, 21:05
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Andrii_ALT, мои мысли о жизни в Эдмонтоне (про аспирантуру ничего не знаю, сам университет довольно неплохой).
После Киева и Франции тебе в Эдмонтоне будет страшно скучно. Купи себе самую удобную и теплую зимнюю куртку, какую можешь себе позволить.
Если снимать комнату с кем-то, то цены от 500 до 750/месяц, телефон 50-70/месяц
На этом сайте можно искать жилье и покупать шмутки second-hand: https://www.kijiji.ca/h-edmonton/1700203
На этом сайте в разделе Flyers посмотри цены на продукты в магазинах. Там же в Forums есть обсуждения всяких бытовых и не только тем: https://www.redflagdeals.com/

Ну и последнее - да, остаться в Канаде можно, если найдешь работу/выполнишь все требования отсюда: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/study-canada/work/after-graduation.html

Удачи!

  #3     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 02 Jul 2019, 20:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Andrii_ALT написал(а) здесь:
По предварительным оценкам в месяц на проживание (без учета дополнительной возможной стипендии) получается около 1300-1500


Стипендия должна быть, и плюс к ней всегда можно подработать TA - teaching assistant. Вести семинары у студентов-младшекурсников, лабы, экзамены проверять. Нагрузка пустяковая, ок. 13 часов в неделю в среднем, как правило, два семинара, две лабы. Зарплата = 1600 дол в месяц.

P.S. Мои сведения не из универа Альберты, я училась и защищалась в БиСи, на Мастерской программе, но правила для соседей-докторантов были именно такие, и я думаю, они одинаковые во всех государственных универах. У меня была стипендия или гранты, плюс подработка вот этим самым teaching assistant. Специальность - экология. :)

  #4     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 08 Jul 2019, 06:59
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Kiska, Спасибо большое за полезную информацию и ссылки.
Kiska написал(а) здесь:
После Киева и Франции тебе в Эдмонтоне будет страшно скучно
Та не сказать, что у меня здесь было время особо повеселиться... Но всё же надеюсь что будет терпимо.
Kiska написал(а) здесь:
Купи себе самую удобную и теплую зимнюю куртку, какую можешь себе позволить.
Вот это звучало не то, что страшно, а прям угрожающе... Всё настолько плохо?
Kiska написал(а) здесь:
если найдешь работу/выполнишь все требования
А будучи еще студентом можно податься на какую-то федеральную/провинциальную программу по иммиграции?

  #5     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 08 Jul 2019, 07:02
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Дочь л-та Шмидта, Так же спасибо за помощь, коллега ;)
Зарплата = 1600 дол в месяц.
На сколько я понимаю, это дополнительно к гранту? Мне говорили что там есть грант на проект и плюс можно податься на стипендию. И вот тут я не понял ничего. Но так как за это еще рано думать, то я пока и не расспрашивал особо. Ну и за возможность вот так вот подработать тоже упоминали.

  #6     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 08 Jul 2019, 23:53
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Andrii_ALT писал(а) здесь:
На сколько я понимаю, это дополнительно к гранту?

Да, зарплата - это за teaching assistance (проведение лабораторных, семинаров, экзаменационные работы проверять, они тут все письменные). Это помимо гранта, подработка по семестрам. Можно один и тот же курс вести, а можно разные попробовать. Универ Альберты - пятый по рейтингу в Канаде, если мне не изменяет память, и там должно быть очень интересно. Палеонтология здесь отличная, даже на курсере есть. Будете в наших краях - рекомендую Драмхеллер и всякие геологически-палеонтологические изыски неподалеку.

Грант - это от вашего профессора, за решение конкретной задачи. На стипендию можно подаваться помимо гранта, но не факт, что дадут. Или дадут, но не на постоянной основе. У меня была несколько раз, поощрительная, но рассчитывать на нее особо не стоит. Основной доход складывается из гранта плюс подработка на кафедре ассистентом преподавателя. Не роскошь, но жить можно. Можно снимать нормальную однокомнатную квартиру и не голодать при этом. Насчет машины: посмотрите на месте, может, легче с компанией брать напрокат на выходные, когда хочется куда-нибудь в горы сгонять. А на постоянной основе машина - это плата за гараж у дома или парковку в универе (и это негуманно), плюс страховка, плюс долги за машину, плюс обслуживание и бензин... может, ну его? Без машины квартира дешевле, т.к. не связан стоянкой и гаражом, и если жить неподалеку от универа (что я очень рекомендую, потому что с докторантскими нагрузками лучше быть рядом с лабой), и брать машину напрокат в те редкие дни, когда есть возможность выехать в парки погулять, да еще в складчину с товарищами-коллегами, это будет дешевле и удобнее.

Но, в общем, сами посмотрите.
Холодрыща и унылища в Эдмонтоне есть, но в университетской среде это незаметно.

  #7     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 09 Jul 2019, 06:18
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Дочь л-та Шмидта, Спасибо большое, за более открытый ответ.
Насчет машины
Я думал наоборот будет дешевле снимать квартирку вдалеке от центра и универа и ездить туда/сюда на авто. Мол, чем дальше от центра, тем дешевле жильё.
Можно один и тот же курс вести, а можно разные попробовать
А можно расспросить подробнее что это за курсы? Типо пары по базовым предметам, или "факультативы"? Или проще будет по-месту смотреть?
В любом случае большое спасибо за ответ :)

  #8     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 09 Jul 2019, 20:58
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Andrii_ALT написал(а) здесь:
Я думал наоборот будет дешевле снимать квартирку вдалеке от центра и универа и ездить туда/сюда на авто. Мол, чем дальше от центра, тем дешевле жильё.

Чем дальше в Эдмонтоне от студенческой жизни на кампусе, тем скучнее. Насчет дешевизны не знаю. Туда-сюда на авто в зимние месяцы может растянуться до двух часов в пробках, плюс платить за парковку или гараж, плюс чистить от снега, если поставил на улице, и машину, и подъездную дорожку к машине. Мой предел - жить в 15 минутах езды от работы, все, что дальше - идет нафиг (в Эдмонтоне и Калгари). В Ванкувере - полчаса. Зимой в период нежданчиков (а каждый снегопад у наших властей - это нежданчик) умножаем это время на два.

Если у вас сколько-нибудь серьезные эксперименты в лаборатории, что надо и по выходным, и по будням в неурочное время (у меня так было), то лучше поближе к универу. Сэкономленное время того стоит. Но в любом случае, вы приедете, посмотрите, и сами решите - покупать машину или нет. Так же и с квартирой вблизи универа или подальше. Вам надо самому районы посмотреть.

А можно расспросить подробнее что это за курсы? Типо пары по базовым предметам, или "факультативы"? Или проще будет по-месту смотреть?

Пары (лекции) по базовым предметам ведет преподаватель (профессор, лектор). Ассистент преподавателя ведет семинары и лабораторные работы. Курсы (предметы) разные, например, биология для начинающих, теория эволюции, токсикология (в моем случае), ботаника какая-нибудь, зоология, сельскохозяйственные дисциплины. Есть для младшекурсников, есть для старшекурсников. Да, конечно, на месте посмотрите.

  #9     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 10 Jul 2019, 02:29
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Дочь л-та Шмидта, Спасибо большое. Ваши комментарии очень помогли.
Вопрос не совсем по-теме... Тяжело ли найти работу по-специальности? Сейчас интересует именно экология, как можно было догадаться. Я имею в виду не работу младшим лаборантом - типо колбочки та пробирки помыть, а серьезные проекты, или что-то в этом духе?

  #10     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 10 Jul 2019, 21:48
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Andrii_ALT написал(а) здесь:
Тяжело ли найти работу по-специальности?

И да и нет. Чем ближе специальность к инженерной, тем легче. Стройки, трубопровод, новые источники энергии, ветряки, гидроэлектростанции, мосты всякие, паромы, железная дорога - везде экоинженеры нужны.

Полевой инженер ценится больше, чем офисный. Т.е., если умеешь не только языком, но и руками - в два раза больше стоишь.

PhD может помочь и помешать одновременно. Помочь - если повезло попасть в такую компанию, где нужны люди со степенью. Или уже есть опыт работы, особенно полевой, и рассматривают, как крутого специалиста. Тогда любая степень - это плюс. И неограниченные возможности открыть свою компанию, и работать на себя, или консультантом-контрактником за очень хорошие деньги. Помешать - если человека со степенью рассматривают как пригодного к академической работе, но абсолютно бесполезного в индустрии, и на этом основании резюме летит в корзину не доходя до интервью.

  #11     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 11 Jul 2019, 02:27
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Дочь л-та Шмидта, Еще раз спасибо за ответ.
Даже не знаю что сказать... Магистратура (инженерный курс) была больше сосредоточена на экотоксикологии, с применением больше в сфере очищения загрязненных участков. А вот PhD больше направляет в сторону аналитической и геохимии, делая упор в основном на тяжелые металлы, обнаружение их концентраций в почти ничтожных дозах и в основном используя болотные мхи как индикатор... Как-то так. Так что, схоже что мой инженерный путь, если и не заканчивается, то приостанавливается на 3-4 года так точно...
Но всё-равно спасибо большое за ответ.
Можно ли с Вами связаться через е-mail, или facebook, дабы не флудить тут. А вопросы еще есть. И с каждым разом их становится всё больше....
Спасибо за понимание и хорошего дня :)

  #12     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 11 Jul 2019, 19:45
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Andrii_ALT написал(а) здесь:
Можно ли с Вами связаться через е-mail, или facebook, дабы не флудить тут. А вопросы еще есть. И с каждым разом их становится всё больше....

О нет, давайте флудить тут. В емэйле и фейсбуке у меня друзья и котики. В тот день, когда там появятся разговоры о загрязненных сайтах (говорил же сэр Генри Баскервиль: "Держитесь подальше от нефтяных болот") - мне надо будет менять профессию. :)

  #13     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 15 Jul 2019, 03:03
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Дочь л-та Шмидта, Давайте тут, мне-то какая разница куда писать :)
Где найти работу проще? В частной сфере, или в государственных структурах?
На сколько я понимаю, то все рвутся получить роботу именно в последнем месте, из-за (из-за чего? Пенсия? Стабильное место?)...
И какая это работа зачастую, если говорить не об исследованиях? По-большему счёту выходит что в основном это лаборатория, очищение загрязненных территорий или регулирование...
Спасибо за внимание и хорошего дня :)

  #14     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 17 Jul 2019, 22:02
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Andrii_ALT написал(а) здесь:

Где найти работу проще? В частной сфере, или в государственных структурах?

Не знаю. У меня полно знакомых, которые работают и там и там.

На сколько я понимаю, то все рвутся получить роботу именно в последнем месте, из-за (из-за чего? Пенсия? Стабильное место?)

Не все. Но те, которые хотят работать на правительство, зачастую рассчитывают на стабильность (не уволят во время кризиса) и хорошие выплаты в пенсионный фонд, и еще какие-нибудь дополнительные выходные, медстраховку расширенную, и так далее.

И какая это работа зачастую, если говорить не об исследованиях?

Моя научно-исследовательская работа включает пересмотр почвенных стандартов по селену, например. Токсикология (дизайн эксперимента и статистическая обработка данных). Но я работаю в частной фирме, консалтинг. Исследовательскую работу могу делать по заказу от правительства или нефтяников, или независимых экологических организаций. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

По-большему счёту выходит что в основном это лаборатория, очищение загрязненных территорий или регулирование...

Возможно. Я работала в экотоксикологической лаборатории, экспериментальной и индустриальной, теперь в консалтинге специализируюсь на очистке загрязненных сайтов. В регулирующих структурах не работала. Я защищаю перед ними свои методы, они читают мои отчеты и соглашаются, когда думают, что я права, или не соглашаются, если думают, что я не права. Так и живем.

  #15     Аспирантура в Канаде, в частности UoA
Сообщение 18 Jul 2019, 04:19
Andrii_ALT
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
France
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 8
Пол: М
Заход: 25 Sep 2019, 04:03
Дочь л-та Шмидта, Спасибо большое за ответы
Возможно. Я работала в
ну в принципе всё как я и говорил, сферы везде одинаковы....
То же самое можно сказать и о
соглашаются, когда думают, что я права, или не соглашаются, если думают, что я не права
. Всё как и везде. Такая же телега во Франции, Нидерландах, Италии и Украине (разве что не так развито это поле деятельности)... Так что ни на чего новенького рассчитывать не приходится.
Но всё-равно спасибо :)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron